Soerca

Какая-то невероятно непонятная книга. Тут и бред, и юмор, и сумасшедший профессор. В целом детям школьного возраста должно понравится. Есть приключения. Есть загадки. И есть дружба. В общем мешанина та еще, но забавно. Читается легко и быстро. картинки забавные. Признаться я не ожидала такого от автора феерично увлекательных детективов и триллеров. Хотя наверное все мы в душе дети)))

anastasia_dv

Я, как самый нелогичный человек, начала читать с конца. Я уже была знакома с героями Несбё - Лисе и Булле, поэтому как такового знакомства с ними, как и с Проктором не случилось. Герои по-прежнему (или всё ещё) специфичны, не особо понятны, а сама идея все также кажется далеко не детской из-за проскальзывающих тут и там шуточек и замечаний (то ли в Норвегии дети более остроумные, то ли у нас переводчики слишком хорошего мнения о современных девочках и мальчиках). Можно вроде как сказать, что книга "кальковая" - мол, дружба всякая нужна, общайтесь на здоровье, а с химией особо не экспериментируйте, но при всем этом вспоминается почему-то Флавия де Люс из серии Алана Брэдли (да, ассоциации странные).
    В любом случае, однозначного мнения о книге у меня не сложилось. Сюжет есть, и вполне себе даже ничего. Но это как раз тот случай, когда вполне можно сказать, что могло быть и хуже.

Brodyaklya

Эта книга - такой весёлый винегрет событий, выдумок, изобретений, мудрых мыслей и даже немного приправленный ужасами, но совсем нестрашными. Главный герой - мальчик Булле - коротышка, рыжий и да ещё и новенький в классе. Идеальная мишень для насмешек задиристых одноклассников и даже собственной старшей сестры? Да, но ... не тут-то было! Он оптимистичен, мудр, остроумен, а главное всегда готов к экспериментам и открытиям. Так что на роль бедного-бедного мальчика Булле точно не подходит. Не удивительно, что именно он становится ассистентом милого чокнутого профессора, который, конечно, вовсе не чокнутый, просто в душе он гениальный ребёнок и несчастный влюблённый. Вскоре к их компании присоединяется одноклассница и соседка Булле по имени Лисе, которая чувствует себя ужасно одинокой после переезда лучшей подруги. Вместе они испытывают и продают ветрогонный порошок, завоёвывают уважение одноклассников, учительницы и жителей города, выводят на чистую воду злодеев, спасают праздник... А главное - становятся друг для друга лучшими друзьями.
    Кто читал детские книги Роальда Даля, тот, возможно, почувствует, что у первой детской книги Несбё немного "далевский" вкус:)

Внимание, маленькое предупреждение для тех, кого смущает в детских книгах пускание ветров и побег героя из тюрьмы через канализацию! Ветрогонный порошок - он именно для пускания газов из (о ужас!) попы (но есть и большой плюс - газы не пахнут), а в канализации, напротив, пахнет не слишком приятно и плавает там всякое и всякие...:) Так что если вас всё это смущает, то ни в коем случае не прикасайтесь к этой книге! Всем остальным желаю приятного, весёлого и далеко не глупого чтения, потому что суть-то на самом деле вовсе не в ветрах и даже не в канализации!:)

Izumka

А ведь могла бы быть очень симпатичная книга про изобретателя различных веществ с очень непростой судьбой, двух его юных помощников, ставших таковыми по воле судьбы, некоторое количество относительно умных и очень наглых злодеев и интересные приключения, происходящие со всеми перечисленными персонажами и некоторыми другими, здесь не упомянутыми.
    Что же мы имеем в итоге? Персонажи в наличии: и профессор, и юный Булле очень невысокого роста, и его подруга Лисе, даже злодеи разной степени злобности в количестве трех человек на месте. Приключения и изобретения тоже имеются. Казалось бы, осталось только насладиться всем этим в процессе чтения...
    Не получилось. Все испортил аромат канализации. Умом я понимаю, что в определенном возрасте детям интересны туалетные шуточки, но все-таки их использование в таком концентрированном виде для меня оказалось слишком неожиданным и непривлекательным.
    В итоге осталось некоторое недоумение в части предполагаемого автором возраста читателей. По моим ощущениям расцвет туалетного юмора приходится все-таки на дошкольный возраст. Но эту книгу явно не будешь читать с родителями, да и предполагаемая аудитория все-таки постарше. А в возрасте героев книги, хочется надеяться, у основной массы детей уже несколько другие интересы. В общем, странно...

Klena_Til

Примитивный бред. Такое чувство, что автор считает детей не далекими существами и можно впаривать им любую хрень и они съедят и еще попросят. Примитивный язык ужасно раздражал, особенно вначале. Такой же примитивный сюжет раздражал до конца книги. Я не считаю, что в книгах детям нужно врать на столько грубо и неправдоподобно, как это делает Несбё. СПОЙЛЕРЫМальчика посадили в тюрьму, а его семье даже не сообщили об этом. Больше того, мама и сестра даже не заметили, что его ночью дома не было! Потом он сбежал из самой надежной супер охраняемой камеры, которая воет на всю тюрьму если из нее выполз паучек, а этого никто не заметил!
    А пукательный порошок это вообще отдельная песня. Бред такой, что слов нет! И для него применение нашли, а для порошка, благодаря которому светишься и становишься прозрачным, что все кости видно - нет!
    Я разочарована и в печали.