«Доктор Проктор и его волшебный порошок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор Проктор и его волшебный порошок»

Soerca

Какая-то невероятно непонятная книга. Тут и бред, и юмор, и сумасшедший профессор. В целом детям школьного возраста должно понравится. Есть приключения. Есть загадки. И есть дружба. В общем мешанина та еще, но забавно. Читается легко и быстро. картинки забавные. Признаться я не ожидала такого от автора феерично увлекательных детективов и триллеров. Хотя наверное все мы в душе дети)))

11 января 2016

Borg

Раньше Норвегия у меня ассоциировалась с black metal'ом, который являлся саундтрэком моей юности. На завтрак Darkthrone, на обед Immortal, на ужин Mayhem. Всё сурово, атмосферно и, как любили говорить, трушно! А еще, благодаря норвежской symphonic black metal группе Dimmu Borgir у меня появился никнэйм, который со мной года эдак с 2005, только раньше он был Borgir, но потом я решил, что это совсем наглый тыринг, поэтому решил сократить его до лаконичного "Borg". :) Так что мой никнэйм никак не связан с расой киборгов из "Звездного пути", как думали некоторые.

К чему это я всё? А, ну да, прекрасная Норвегия. Поскольку раньше бОльшую часть свободного времени я посвящал музыке, на чтение оставалось немного. И, разумеется, я понятия не имел о норвежских писателях. Но с появлением Лайвлиба я узнал, что Норвегия, да и вся Скандинавия в целом, богата не только отличной музыкой, но и хорошей литературой. И в особенности детской. Так, к примеру, я открыл для себя Марию Парр. И, надо признать, частенько вспоминаю её "Вафельное сердце". Также благодаря Лайвлибу, что в самом сердце Норвегии обитает писатель, чье имя состоит из одной буквы...и зовут его Ю Несбё. Я слышал о нём только то, что он автор "мясных" триллеров. Но вот то, что он пишет еще и для детей, меня очень удивило.

А это уже интересно! Дай-ка я, думаю, попробую каков он этот Ю! Что же он предлагает суровым норвежским детям? После недолгих размышлений, первая книга о Докторе Прокторе оказалась на моей читалке. И называлась она "Доктор Проктор и его волшебный порошок". Что это за чудо-порошок такой? Что он делает? Может, его можно пожевать и исполнятся все желания? Или можно будет надуть большой-большой шар? А может он навсегда оставляет детей детьми? Да ладно, не гадайте. Книга про пердёж. Серьезно. И издатели даже не скрывают этого на обложке книги.

Всё начинается с того, что в город прибывает некий школотрон Булле, который, как говорит аннотация, самый мелкий, самый рыжий, самый шустрый и самый неунывающий мальчишка на нашей планете. И он сразу же становится другом для девочки Лисе, которая живет по соседству. А чем еще заниматься детям как не поисками приключений? Вот и нашли они эти самые приключения на свою Ж. Причем в самом прямом смысле! А виновник торжества тот самый безумный профессор или, как он себя называет, доктор Проктор. В своей лаборатории он и создает всякие сомнительные штуки, которые должны поднять человечество с колен. Но поскольку всё получается у него через одно место, с него-то он и решил начать. И создал волшебный порошок от которого начинает бомбить задница. А если сожрать этой адовой смеси побольше, то можно взлететь! Бред? Ну-ну, то ли еще будет.

После успешного испытания на Булле сран....волшебного порошка, Доктор Проктор не успокаивается, а собирается отправить свои разработки НАТО, чтобы они могли с помощью порошка запускать ракеты в космос! Ну не гений ли? Однако, нехорошие люди хотят присвоить идеи себе и разбогатеть! И тут прям детектив начинается! А, ребята, я еще забыл сказать! В городе ж праздник проходит, на который не привезли порох для пушек, чтобы устроить салют. Нуууу...вы понимаете, да? Именно! Финал книги меня просто добил. Представьте себе, значит...не, ну просто представьте! Стоят, значит, солдаты на крепости, поворачиваются спиной к городу, ко всем людям, нагибаются и по команде "огонь" устраивают салют при помощи волшебного порошка! Аааааааааааааааааааааааа!!!!!!

Уж не знаю под каким волшебным порошком был Несбё, когда писал эту книгу, но без вспомогательных веществ тут точно не обошлось. И куда смотрели издатели, когда выпускали тираж? То, что книга мне не понравилась и даже не была смешной, в этом нет сомнений. Я даже не уверен в том, что она могла бы понравиться мне и лет в 8-10, когда шутки на подобную тему еще веселили. Книга ничему не учит, у неё нет никакой морали, она не несет никакой смысловой нагрузки. Скажете, что книга детская, поэтому она мне и не понравилась? А я не соглашусь! Я знаю тонну отличных детских книг, которые в тысячу раз интереснее, смешнее и поучительнее. Взять хотя бы уже упомянутое мной "Вафельное сердце". А "Доктор Проктор и волшебный порошок" это просто феерический бред, читать который не имеет смысла, и детям в первую очередь.

P.S. Ах да, по этой книге еще и фильм сняли. *facepalm"

Всем спасибо за внимание!

13 июля 2017

Maple81

Я могу привыкнуть к стилю Несбе, который пишет для взрослых. Но ведь он в том же стиле пишет и для детей. С чего начинается детский рассказ? С тюрьмы, крысы и канализации!
Какое великое изобретение (доступное для детского понимания) создал гениальный доктор? Порошок для "пускания ветров". Дети выстраиваются за ним в очередь.
Вот эта основная преамбула и оттолкнула меня от книги. В остальном все достаточно нормально, положительные и отрицательные герои, счастливый и весёлый (все в том же стиле своеобразного юмора) конец. Оригинальный главный герой, задорный маленький мальчишка, хотя и не настолько, как пытается нас убедить автор, чтобы избрать описанный в книге способ бегства. Но, видимо, дети не должны обращать внимания на эти небольшие нестыковки. Вполне возможно, но дочке эту книгу я давать не буду, как и сама продолжать цикл не стану.

24 апреля 2018

Izumka

А ведь могла бы быть очень симпатичная книга про изобретателя различных веществ с очень непростой судьбой, двух его юных помощников, ставших таковыми по воле судьбы, некоторое количество относительно умных и очень наглых злодеев и интересные приключения, происходящие со всеми перечисленными персонажами и некоторыми другими, здесь не упомянутыми.
Что же мы имеем в итоге? Персонажи в наличии: и профессор, и юный Булле очень невысокого роста, и его подруга Лисе, даже злодеи разной степени злобности в количестве трех человек на месте. Приключения и изобретения тоже имеются. Казалось бы, осталось только насладиться всем этим в процессе чтения...
Не получилось. Все испортил аромат канализации. Умом я понимаю, что в определенном возрасте детям интересны туалетные шуточки, но все-таки их использование в таком концентрированном виде для меня оказалось слишком неожиданным и непривлекательным.
В итоге осталось некоторое недоумение в части предполагаемого автором возраста читателей. По моим ощущениям расцвет туалетного юмора приходится все-таки на дошкольный возраст. Но эту книгу явно не будешь читать с родителями, да и предполагаемая аудитория все-таки постарше. А в возрасте героев книги, хочется надеяться, у основной массы детей уже несколько другие интересы. В общем, странно...

28 ноября 2015

Klena_Til

Примитивный бред. Такое чувство, что автор считает детей не далекими существами и можно впаривать им любую хрень и они съедят и еще попросят. Примитивный язык ужасно раздражал, особенно вначале. Такой же примитивный сюжет раздражал до конца книги. Я не считаю, что в книгах детям нужно врать на столько грубо и неправдоподобно, как это делает Несбё. СПОЙЛЕРЫМальчика посадили в тюрьму, а его семье даже не сообщили об этом. Больше того, мама и сестра даже не заметили, что его ночью дома не было! Потом он сбежал из самой надежной супер охраняемой камеры, которая воет на всю тюрьму если из нее выполз паучек, а этого никто не заметил!
А пукательный порошок это вообще отдельная песня. Бред такой, что слов нет! И для него применение нашли, а для порошка, благодаря которому светишься и становишься прозрачным, что все кости видно - нет!
Я разочарована и в печали.

30 декабря 2016

Veaceslav Burlac

Супер, спасибо за перевод ;)
4 мая 2023