Рецензия AceLiosko на книгу — Ю Несбё «Немезида» — MyBook

Отзыв на книгу «Немезида»

AceLiosko

Четвёртая книга из цикла о Харри Холе более явно связана с предыдущей, чем это было раньше. Да, произведения объединял центральный персонаж, но теперь помимо него (и маячивших на фоне родственников) появились ещё несколько более-менее обретших чёткую роль героев. События вновь разворачиваются главным образом в Норвегии, точнее, в Осло, и лично мне нравится эта тенденция: про Норвегию глазами норвежца, даже в самых незначительных мелочах, читать интересно.

Я вообще надеялась на немного другую фабулу и сюжет, да и название на это намекало, но...не сказать чтобы я разочарована. Видимо, этот сюжет припасен на какую-то из будущих книг (возможно, даже на следующую? Хотелось бы), и хотя бы это вдохновляет на дальнейшее прочтение.

Но и на эту книгу жаловаться не приходится: автор тесно сплетает две истории: самоубийства (или всё же нет?) Анны Бедсон, художницы и по совместительству бывшей пассии Холле, и ограбления банка со смертельным исходом (с убийством, Иварссон, с убийством!). Напрямую эти события вроде бы не связаны, но от каждого из них во все стороны тянутся тонкие ниточки причинно-следственных связей.

Ведь накануне убийства Харри был у Анны дома, а на утро ничего не мог вспомнить, а ограбление повторяется вновь... В общем, сложная и запутанная история, но постепенно, по ниточке, клубок распускается до самого начала.

Не могу не отметить, что в Харри появляются некоторые черты известных в литературе сыщиков, например, склонность к театральным жестам. Это и комично в какой-то мере, и можно воспринимать как своеобразную отсылку и поклон в сторону Пуаро и Холмса...или это всё же скатывание к клише?
Помимо этого Холе - персонаж с весьма неоднозначной моралью. Из разряда "Я, конечно, не подарок, но другие ещё хуже". А на тех, что хуже, автор не скупится. Как я надеюсь, одного из них вскорости пристрелят.

12 января 2021