ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Таргани

4.5
    Virna_Grinderam

Итак, начну с того, что вторая книга из серии "Скандинавский остросюжетный роман" о Харри Холе покорила меня окончательно и бесповоротно!
    Коротко о главном: Холе проводит расследование смерти посла Норвегии в Таиланде. Сначала, традиционно, он находится в баре, немного "выпивши", где посылает всех, кто вызывает его на работу в неурочное время, к такой-то бабушке. Но потом, на второй день, обсудив все условия его работы по данному делу со своим понимающим и СГОВОРЧИВЫМ начальником, он отправляется в путь.
    Бангкок...
    Как много в этом слове...
    Своеобразный климат, +35 в январе месяце, многочасовые пробки, небоскрёбы и халупки рядом, грязнющая вода и такой же воздух... Ну и что, что мне он виделся загадочным, в приглушенном свете ночи, с ароматами благовоний, сандалового дерева и восточных пряностей, с девушками в красных шёлковых саронгах... Автор показывает, что Холе был не только там. Он находится одновременно как бы в двух пространствах, мирах - богатом и роскошном (окружение посла, его семья и подозреваемые в убийстве), и том, который видят не сразу и не все, ибо это даже не за чертой бедности, а гораздо ниже (сотрудники полиции, другие подозреваемые, места, где инспектору приходится бывать проводя расследование). Харри часто оказывается там,, где настоящий Бангкок - где полно катоев, геев, курилен опиума, где проводятся тайские и петушиные бои (без всяких там лояльных ограничений). Где люди, работающие в солидных фирмах на престижных должностях, не могут предложить войти в свой дом, ибо тот настолько убог, что "стыдно даже перед собакой", и потому одевая выглаженный костюм в купе с накрахмаленной рубашкой, выносят стулья прямо на улицу, предлагая собеседнику разговаривать прямо на тротуаре под домом... Где в любом такси тебе предложат "массаж" со всеми вытекающими свойствами и понятиями. Где так запросто родители могут продавать своих детей в бордели, или же отцы могут запросто переспать со своими дочерьми "по праву старшего"...
    Словом, сказать, что книга меня впечатлила - ничего не сказать. Особенно яркий тому пример, внешность старшего инспектора отдела убийств Бангкока, Лиз Крамли: широкоплечая барышня под 190 см., с лысой головой, в юбочке, и, цитирую: "здоровенных найках".)))
    Для меня - это отличнейший детектив! В нём есть всё, чего мне хотелось, - яркие герои, развязка с фальшстартом (когда автор как-бы намекает, не всё так просто, рано расслабляться), сюжет действительно острый, как по мне.
    Я буду читать продолжение, и Вам советую, всем желающим!) Книга того стоит.
    Бангкокский красавчик =)