Рецензии и отзывы на Спаситель

Elena_020407

Харри Холе 06. Спаситель

Примерно с середины цикла я прониклась приключениями Харри Холе так, что просто за уши не оторвешь. И несколько первых, не особо понравившихся книг, стоили того, чтобы медленно, но уверенно приблизиться к тому моменту, когда ты уже с трудом сдерживаешь себя от того, чтобы заснуть (в половине третьего-то ночи) и изо всех сил пытаешься дослушать еще хоть главу, хоть половинку главы...

У Харри по прежнему не клеится с женщинами, и чтобы заглушить боль от очередного разрыва с Ракель, Харри отправляется ловить преступников. Благо, Осло есть что ему предложить. И вместе с Харри Холе мы по уши погружаемся в безумно запутанную историю, в которой смешались в кучу кони, люди и международные киллеры, и застреленный на концерте солдат Армии Спасения, и сербские наркоманы.

Получилось довольно мрачно, но очень запутанно (за что люблю Несбе, так это за то, что приходится все-таки немного напрячься, чтобы вычислить главного злодея). Добротный детектив, в котором хороша не только линия расследования, но и развитие главного героя.

Jo-cat

Первое, что нужно отметить для тех, кто не читал эту книгу, а только собирается это сделать: "Спасителя" лучше читать как минимум после связки "Красношейка"- "Богиня мести"-"Пентаграмма". Основное расследование тут своё, в этой книге оно начинается и в этой же заканчивается; но от третьей книги в серии о Харри Холе (т.е. от "Красношейки") тянется немаловажная линия, без понимания которой многое теряется. Т.е. знакомство с серией со "Спасителя" лучше не начинать.

Ну а тем, кто с серией уже знаком, навряд ли надо о ней рассказывать) Всё те же "плюсы", что и в предыдущих книгах о следователе Харри Холе.

- Вы христианин?
    - Нет. Я дознаватель. Я верю в улики.

Главное это, конечно, невозможность сразу увидеть всех виновных и все мотивы; при том, что многие детали автор выкладывает по ходу повествования, он не акцентирует на них внимание, оставляя читателю возможность самому пораскинуть мозгами. И если "главного злодея" ещё можно отгадать путём элементарного перебора (и то далеко не факт, что получится), то вся цепочка причин и мотивов раньше времени не раскроется. И если вдруг в середине книги, вам покажется, что вы уже всё поняли и обо всём догадались, то значит свой готовый вариант можно смело отбрасывать в сторону - тут всё так просто не бывает.
    Но кроме детективной, есть ещё и другие важные составляющие. Во-первых определённая философская составляющая - автор заставляет своего героя о многом задумываться и всё дорогу ставить под сомнение собственные убеждения. Кто имеет право судить и решать чужие судьбы, в том числе судьбы преступников? Существует ли вообще грань между хорошим и плохим, а если и существует, то возможно ли удержаться по одну из её сторон? Является одиночество преимуществом? Харри Холе по ходу книги, как обычно, предстоит задать себе множество вопросов, а вместе с ним этими вопросами озадачится и читатель.

Случайности и нюансы — вот что отличает героя от преступника, так было всегда.

И ещё одна деталь, добавляющая книгам Несбё интереса и привлекательности, а читателю полезных знаний - в каждой книге автор обращает взгляд на какой-нибудь народ, а не ограничивается одними только норвежцами (тема которых лучше всего выделялась в "Красношейке"), в "Нетопыре" он обращал внимание на австралийских аборигенов, в "Богине мести" было много о цыганах, в "Спасителе" же взгляд обращён на сербов-хорватов.
    Вообщем, заскучать эта книга точно не даст. В ней много всего, что делает её не просто детективом "на один раз", а качественным романом.

Soerca

Очередное расследование Харри. И поднимаются важные вопросы - прощение или справедливость? Что важнее. Чем руководствуются люди и в частности наш инспектор. Ставится окончательная точка в расследовании Принца. "Король" выявлен и тут тоже больше размышлений, чем ответов.
    Несбё в своем репертуаре. Эта часть цикла посвящена беженцам, Армии спасения и остальным сложным вопросам морали. Как всегда тема разобрана подробно и скрупулезно. Узнаешь много нового и интересного. Для меня в частности было открытием такое официальное строения Армии спасения и ее, также, вполне официальный статус во многих странах.
    Любовь моя к автору и герою крепнет и начинает расти печаль при взгляде на полку - количество непрочитанных книг катастрофически уменьшается.

GeorgijBarbashov

Читая вступление я понимал, что ничего не понимаю. Написано все таким образом, что без объяснений и подсказок ничего не ясно. Я хочу вам посоветовать внимательно читать роман с самого начала, если вы практикуете или уже овладели популярным нынче скорочтением, то убавьте обороты ради этой книги, ради вступительных страниц. Несбё с самого начала подкидывает тебе материал из прошлого, который прочитав ты отложил в памяти, затем прыгает во времени в настоящее (наверное) и пишет мысли человека с богатым прошлым не используя имени, тут же вплетает дело об убийстве с человеком, имя которого не знаем, при этом появляется главный герой романа, наш любимчик Харри Холе, но автор также не употребляет его имени, используя только местоимение "Он". И в качестве кислой вишенки, добавляет на старте этого клубка из непохожих друга на друга шнурков, оставшихся после давно выброшенных кроссовок разных цветовых гамм и дизайна, историю в настоящем времени, которая творится в некой армии, армии спасения. Ну как? Что-нибудь понятно? Мне было не понятно и я психовал, ведь позади пятьдесят страниц, а мне не за что зацепиться, но самые первые страницы я прочел очень внимательно и по каким-то словам в диалоге, по какой-то интонации на подсознании сделал для себя пометку, которая в дальнейшем помогла мне обыграть Несбё, но так ли нужна была эта помощь мы разберемся с вами ниже.
    Почему отзыв стал набирать именно с этого? Потому что внимательность тут важна, чтобы вы могли распутать все шнурки самостоятельно, без помощи главного героя и автора. я дал подсказку с чего начать и как действовать, но конечно это не 100% причина. А дело в том, что мешанина, которую подал нам Jo, это единственный минус "спасителя". Кстати, название очень крутое, да и вообще, названиям романов Ю Несбё можно посвятить отдельный абзац. Вы не найдете тут словосочетаний вроде "зов кукушки" или "девушка с татуировкой дракона" и так далее, автор ограничивает практически пять сотен страниц в одно слово, сжимает в некий однословный синопсис всю сюжетную историю, обычно используя символ, у которого весьма говорящее значение.
    Предыдущая "пентаграмма" показалась мне занозой во всем цикле, ведь книга была не первой, а вышла в тот момент, когда автор уже расписался, но при чтении создалось ощущение будто Ю исписался и написал книгу только потому что издатель потребовал: надо! После отлично проработанных и неотрывно цепляющих Красношейки и Немезиды, пентаграмма была недопитыми остатками жидкости на дне бутылки. И скомканное начало Спасителя меня испугало остатками во второй бутылке. Но нет, после появления Харри и повествовании, когда местоимение заменилось именем, все встало на должное место. Я этого ждал и дождался.

Дальше...

Дальше детектив уже было не отложить. Атмосфера в книге снежная, праздничная и красная. Спасителя хорошо читать в декабре, действие происходит именно в этом месяце, когда термометр показывает -18, люди суетятся, происходит убийство и не где-то под мостом в темное время суток, а средь бела дня в людном месте, на главной улице Осло! Вот это поворот. И детали, детали очень важны, при чтении делайте упор на детали, читайте внимательно! Книга и сюжет очень прост, доходило до того, что по каким-то мелочам, которые не каждый вообще даже заметит я предсказывал события, которые переворачивали сюжет не только в этом романе, но и в последующих линиях всего цикла! А детали то не примечательные.
    На этот раз все свои мысли я не развивал. Объясняю, я сделал кое какие выводы,Э отметил пару человек, предположил какие грехи за ними стоят и ждал развязки. Меня никто не путал, я никому не рассказывал свои рассуждения и я не рассуждал, наверное потому, получилось разгадать все. Да не все. Да, да, в этом весь Несбё, ты можешь угадать сюжетную линию, убийцу, вспомогательные факторы, которые влияют на сюжет, но Несбё тебя все равно обойдет написав в финале то, что тебя поразит однозначно, наверное поэтому мы все так прониклись его книгами.
    Этому детективу я ставлю твердую пять не смотря на догадки-отгадки, потому что он меня удивлял другим. Эта часть особенная. Она очень кровавая, пожалуй, это самая кровавая книга из всех прочитанных до нее в цикле. В ней происходит постоянная механическая мясорубка, лезвия которой вращает за ручку Ю Несбё. В книге конкретный фарш, динамика, резня, в ней есть место не только банальным убийствам вроде выстрела в голову. Кровь капает на каждой странице. Вы пойдете в темноту с фонарем, но обязательно поскользнетесь на луже крови и потеряете дар речи от увиденного, мурашки я тоже вам обещаю, ведь автор не жалеет никого. Самое крутое, что в этой книге появляется новый сюжет, который, как и противостояние с Томом Волером, будет сопровождать нас в более чем одной книге и мне очень хочется прочесть поскорей "Полицию". Перепрыгивать конечно же я не буду, но... Кстати, полиция вышла именно тогда, когда я только ударился в чтение. Я помню как ходил по розничным магазинам и черная книга с крутым оформлением с мишенью по середине стояла со стикером "Новинка" на отдельных столиках, которые выставляю у входа, дабы завлечь потенциального клиента. Она меня заинтересовала. Я схватил и прочел аннотацию, мне она показалась интересной и я имел ввиду на будущее, я понял, что это цикл про какого-то копа алкаша, но боялся за него браться, ибо думал, что в книгах будет больше драмы, чем детектива, как раз связанной с бутылкой. Шли годы, а я не забывал о "Полиции", аннотация выпала из памяти, но осталась обложка и желание. Скажи в январе этого года, что я куплю все книги цикла и буду читать - не поверил бы. Столько откладывал и еще бы полежали. Но сейчас я уже бетонно понимаю, что это цикл года, которому я буду уделять внимание, пока не доберусь до "жажды" и боюсь представить что будет после, ведь когда-то циклы кончаются. Что делать, когда циклы кончаются, а у тебя нет привычки перечитывать книги?
    В этой части появляются новые герои, уходят старые, поэтому почва пофантазировать тоже имела место быть, ведь новичкам надо придумать лицо. Должен признаться, не всем я дал актерскую внешность :)
    ___________________________
    Халворсен мне представляется парфюмером и только им! :) Что поделать, Бен Уишоу прочно затесался в сознание как Джек. Кстати, в спасителе цитируется роман Патрика Зюскинда.
    Бьярне Мёллер для меня всегда был и есть профессором Люпином :) Причем усы Дэвида Тьюлиса играют важную роль!
    Гуннар Хаген - Рутгер Хауэр, но только в возрасте лет так около 45ти и плевать, что Гуннар в книге описан худющим, Харри тоже с коротким ёжиком, но это не мешало режиссеру разглядеть в нем Фассбендера :)
    Беате лицо пока не подобрал, но Эллен Йельтен у меня была Верой Фармигой (или Фармига), с которой кстати в следующем году выйдет интересный, если верить трейлеру, фильм "Пассажир", в котором главную роль играет Лиам Нисон.
    Юн Карлсен - Павел Дуров :D Ну, так вышло ))

Arlett

Вот уж чего я не ожидала, так это, что мне будет настолько скучно читать "Спасителя". Первый прочитанный мною роман Несбё был "Снеговик". Я была в диком восторге и с щенячьим энтузиазмом готова была скупить все его книги. Если бы начала со "Спасителя", то на нем бы и закончила. Нет в нем того драйва, который есть в "Снеговике". Хотя событий много, даже через чур много.
    Когда сообщение отзвучало, последний кусочек мозаики лег на свое место.
    У меня этот роман тоже вызывал стойкие ассоциации с паззлом, который надо собрать. Не оригинально, я понимаю. С этой головоломкой можно сравнить наверное любой детектив. Но в этом случае то ли слишком много кусочков было, то ли не вдохновляла картинка, которая получалась. Несбё столько всего накрутил-навертел, что уже и сам, кажется, не успевал следить за своими героями и доводить мысль до конца.
    Например, девушка проникла в квартиру своего парня, который отлеживался в больнице после покушения. Зачем она это сделала, так и не ясно.
    Тот человек пытался застрелить Юна. Убить его. От этой мысли она разволновалась, но не испугалась. Иногда она думала, что никогда больше не сможет испугаться, вот так и вот этого - смерти.
    Отчего девушка стала вдруг такой бесстрашной нам тоже не узнать.
    А потом она опять взялась за поиски.
    Поиски чего? Зачем? Ответов не будет.
    Такие небрежности в повествовании вызывают раздражение, это пустая информация единственная цель которой - еще больше запутать читателя.
    А как вам понравится профессиональный киллер, который одевает "на дело" красный шейный платок, не задумываясь, что это становится его яркой приметой. Или тырит по карманам шарики дезодоранта из каждого встречного нужника, от чего благоухает как майская роза, и полицейский его ищет реально по запаху. Зачем тырит, вы спросите? А фиг его знает! Вот такая причуда у чувака.
    А еще я абсолютный бездарь в плане отгадывания главных подонков и поэтому крайне благодарный читатель детективов, всегда сижу с круглыми удивленными глазами, а тут с первых страниц даже мне стало ясно, ху ис ху.
    Не айс.