«Син» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Син»

Yulichka_2304

Если я хочу прочитать пробирающий до костей ужастик или достойную мистику – знаю, что Кинг не подведёт. Если я хочу качественных романтических соплей с морально- неустойчивыми личностями и страданиями богемы – беру Франсуазу Саган. Русская классика – любое произведение Чехова в помощь. А вот если я должна быть уверена, что триллер, который беру в руки, качественный, то знаю, что с Фицтеком или Несбё не ошибусь. Это как пойти в ресторан и, заказав говяжий стейк средней прожарки, съесть говяжий стейк средней прожарки, а не полуобгоревшую тушку предка утконоса.
В этом произведении Несбё открылся с неожиданной стороны. Во-первых, здесь нет Харри Холле. От слова "совсем". Нет, даже в массовке нет. И даже в виде бегущего за последним трамваем пассажира нет. Вообще нету. Что, согласитесь, для Несбё нехарактерно. Во-вторых, в наличии любовная линия. И не просто "он подошёл сбоку, стянул её трусы через правый рукав боди-водолазки с меховым отворотом и закинул их на люстру однокомнатной квартиры одинокого пенсионера в соседнем пригороде". Тут Настоящая Любовь, причём с первого взгляда. Я вам даже больше скажу, между приличной девушкой Мартой и наркоманом Сонни.
Наркоман Сонни, собственно, и является одним из главных героев этого триллера. Не могу сказать, что он вызывает массу симпатий. И не потому, что он бывший наркоман, а из-за идейной упёртости. Мальчиком он просто боготворил отца, который работал полицейским в Осло. Возвратясь с матерью после соревнований, Сонни узнаёт, что отец покончил жизнь самоубийством. Но оставил письмо с признанием, что погряз в коррупции и не может так больше жить. Потеряв кумира и смысл жизни, Сонни постепенно деградирует и скатывается в самые социальные низы. До того момента, пока в тюрьме один из заключённых не рассказывает ему, что самоубийство отца Сонни – лишь подстава: его убили, так как он шёл по следам серьёзной мафиозной организации, среди членов которой есть и доблестные полицейские. Для Сонни перевернулся мир и появилась цель: бежать из тюрьмы, найти виновных в смерти отца и отомстить...
Отличный динамичный сюжет, восхитительная россыпь персонажей, которых действительно много; "мурашкообразующие" сцены, много "робингудского" и чуть-чуть любви.

16 августа 2020

VikaPidgajna

Серия книг о Харри Холе стала открытием этого года, а Ю. Несбе завоевал мое сердце, как автор гениальной задумки и блистательного по выдумки финального поворота. И за два дня я прочитала его еще один шедевр "Cын". Поистине грандиозное произведение. В романе "Сын" есть и грязь, и жестокость, и кровь. Но они как-то отходят на второй план перед силой характера главного героя. Главный герой Сонни Лофтхус- наркоман, который согласен взять на себя чужое преступление. Но все меняется, когда Сонни узнает правду о смерти своего отца-полицейского, который был для Сонни примером. В книге много размышлений о предательстве, мести, насилии, человечности, искуплении, и любви. Я советую эту книгу всем

18 сентября 2021

rina_mikheeva

Эта книга не входит в знаменитую серию романов Ю. Несбё о Харри Холле — детективе и по совместительству алкоголике. Однако тема различных зависимостей, видимо, занимает важное место в творчестве автора. И здесь оба главных героя страдают — один от наркомании, второй от игромании.

Вообще-то, я такое читать не люблю, но на этот раз проскочило легко — то ли потому, что я была внутренне готова и уже смирилась с этими мотивами у Несбё, то ли потому, что здесь эта тема не вызывает такого отторжения, так как персонажи практически весь роман пребывают "в завязке" и нам не приходится постоянно наблюдать за… за тем, за чем наблюдать у меня нет никакого желания.

Итак. Перед нами "полицейский детектив" с бандитами, продажными (и не продажными, а также бывшими продажными, а ныне — неподкупными, в общем — всех видов!) полицейскими, с разного рода разборками, побегами из тюрьмы и прочим. Как ни странно, имеется и романтическая линия.

Главный герой, сын полицейского, в детстве восхищался своим отцом и хотел быть похожим на него. Но тот покончил с собой, оставив записку, в которой признавался, что долгие годы был "кротом" на жаловании у преступного мира. Это разрушает жизнь юноши, идеал рухнул и похоронил его под своими обломками.

Молодой человек, как говорится, катится по наклонной плоскости, подсаживается на наркотики и в итоге оказывается в тюрьме по обвинению в двойном убийстве. Но виновен ли он на самом деле? И правду ли написал его отец в предсмертной записке?

Однажды один из заключённых говорит ему, что записка была ложью, что отец написал её, чтобы защитить свою семью — жену и его — сына. Сын собирает волю в кулак, отказывается от наркотиков и бежит из тюрьмы. Он должен выяснить правду и восстановить справедливость.

К моему собственному удивлению, роман мне понравился. Не самая любимая для меня разновидность детектива, но… было интересно. И, конечно, хотя я и избегаю читать романы с главными героями наркоманами/алкоголиками, но невозможно отрицать, что тема разного рода зависимостей — очень важная тема.

Ю. Несбё пишет больше, чем просто детективы — книги с интригующей загадкой для развлечения читателей. Он пишет о жизни, о болезненных и неприятных вещах, от которых хочется отвернуться, но… они, к сожалению, повсюду рядом с нами.

Важная тема романа — отношения и преемственность поколений. Разочаровавшись в отце, главный герой потерял почву под ногами, и обрёл силы двигаться дальше и менять свою жизнь только тогда, когда решил, что отец всё же был тем героем, которым виделся ему в детстве. (Но так ли это — ещё вопрос.)

Мы и в самом деле очень часто повторяем ошибки, копируем недостатки своих родителей — чаще, чем сами готовы в этом признаться. И стремимся повторить или превзойти их достижения. Но важно найти себя, стать и оставаться собой.

Думаю, до определённого возраста для каждого ребёнка, выросшего в любящей семье, родители являются идеалом. Однако приходит время, когда начинается переоценка, когда даже у самых лучших родителей вдруг обнаруживаются и недостатки, и слабости. Крушение идеала может оказаться тяжёлым ударом, который не каждому подростку по силам.

Важно пережить этот кризис, даже если он оказывается таким сокрушительным, как у главного героя романа. Ведь он не только — сын. Он отдельная личность, для которой приходит время стать не таким, как отец, будь он плох или хорош, а — собой.

Отдельная благодарность автору за финал романа. Очень волновалась за героя и рада, что всё закончилось именно так. Даже если это капельку… не совсем реалистично.

17 ноября 2021

Fari22

«Задача сыновей заключается не в том, чтобы быть такими же, как их отцы, они должны быть лучше своих отцов»

Я всегда думала, что истории о различных криминальных разборках не совсем моя тема, но прочитав в свое время «Крестного отца», а теперь и «Сына», я убедилась в том, что такой жанр мне интересен. Давно хотела познакомиться с творчеством Ю Несбё, и я рада, что решила сперва прочитать именно этот роман, в данной истории я ни капельки не разочаровалась, я впечатлена, хотя многие считают этот роман слабее некоторых книг из серии о Харри Холе, и поэтому теперь я в предвкушении от знакомства с другими произведениями.

Сонни Лофтхус двенадцать лет просидел в тюрьме за убийства, которые он не совершал и готов взять вину и за другие убийства, лишь бы его постоянно снабжали наркотиками. А ведь его жизнь могла сложиться совсем иначе, он мог бы стать успешным спортсменом. Но в один момент все изменилось, когда он нашел предсмертную записку своего отца. И все время, проведенное в тюрьме, Сонни считал своего отца предателем, коррумпированным полицейским, который работал на криминальную группировку Норвегии. Но однажды он узнает всю правду о смерти своего отца. И теперь он желает отомстить всем, кто разрушил его семью.

В книге подняты различные темы: возмездие за справедливость, любовь, которая может спасти человека от неверного шага, предательство близких людей, разрушение идеалов и дилемма, в которой человек находится, не зная как ему поступить, пойти по плохому, но легкому пути или же выбрать путь добродетели.

У автора очень зачаровывающая манера написания. Поначалу повествование идет очень плавно, без каких-либо эмоциональных потрясений, шокирующих открытий, но все равно сюжет не стоит на месте. Но дальше книга начинает затягивать все сильнее, сюжет набирает скорость, интрига начинает закручиваться все больше, и единственное, о чем можно размышлять, это то, как же завершится данная история. И уже перестаешь замечать, как пролетает время, а страниц остается все меньше и меньше. Ощущение, будто смотришь кино, а не читаешь книгу.

Этот роман трудно назвать детективным, так как читателям и так ясно, кто совершает все эти кровавые преступления, кто главный злодей, до которого Сонни хочет добраться. Постепенно герои раскрываются с новой стороны, читателям подбрасывают новые подробности, но без сомнения загадка, над которой придётся поломать голову присутвует – кто настоящий крот, из-за которого умер отец Сонни. «Сын» - это скорее криминальная драма или же классический боевик о плохих полицейских и норвежском Робин Гуде, который убивает нехороших людей, дабы восстановить справедливость. Эта простая история о человеке, который ищет правду.

К героям в начале повествования не испытываешь каких-то сильных эмоций, будь то отрицательные или положительные, но со временем прикипаешь к ним душой и начинаешь за них переживать. Надо признать, что у автора хорошо получилось описание героев.

Повествование показано от лица разных героев, от чего каждый из них становится не просто оболочкой, какой-то картонной фигурой, а самым настоящим человеком со своими мыслями, переживаниями и судьбой. Так же пришелся по душе резкий переход от одного персонажа к другому. Правда жаль, что не показана ситуация глазами Сонни, о нем мы узнаем от других лиц, но видимо автор хотел, чтобы до самого конца его окружал ореол таинственности.

Неужели у всех сыновей есть этот бзик «я должен быть таким же, как мой отец», неужели всю жизнь, начиная с детства, они оглядываются на своих отцов в желании получить их одобрение, стать такими же, как они. И то, что Сонни создал из своего отца кумира, его и погубило, он не воспринимал его как обычного смертного, который, так же как и все совершает ошибки, и он почему-то решил расплатиться за грехи своего родителя. Каждый человек сам вершить свою судьбу и выбирает путь, по которому он пойдет, и не стоит вину за искалеченную судьбу перекладывать на другие плечи. Сонни с одной стороны жаль, а с другой не очень. Я на его стороне, с его робингудством, но он по глупости искалечил себе жизнь. Да, он идеализировал образ отца, отец же оказался не таким героем каким представлял себе Сонни, но ведь на этом жизнь не кончается. А еще Сонни не повезло с мамой, глупая женщина, вместо того, чтобы быть сильной, решила еще больше проблем возложить на плечи своего ребенка.

Но сюжет мне показался не совсем реалистичным, а точнее главный герой Сонни. Не поверила я в его резкое преображение из торчка, который больше двенадцати лет баловался героином, в умного, хитрого супергероя, которому никто не может противостоять. И весь он такой чистый и невинный. Хотя с другой стороны правильная мотивация и сила духа могут сотворить чудо и плюс еще красавица, ради которой стоит жить. Сцена ломки описана только один раз, и я в нее не поверила. Из-за этой книги может показаться, что соскочить с наркоты очень легко.

Хотя, должна признаться, что меня это не разочаровало, во время чтения не обращала особого внимания на этот недостаток, но вот после прочтения уже задумалась об этом и поняла, что в реальной жизни такое маловероятно, и Сонни наверняка сломался бы очень скоро и снова поддался бы своей многолетней привычке. Но книга должна отличаться от реальной жизни, должна давать надежду, быть ярче, драматичнее. Хотя мне было бы интересно узнать мнение криминальных авторитетов Норвегии об этой книге, что они обо всем этом думают, верят ли происходящему, действительно ли криминальное положение Осло в таком состоянии? Например, когда Лев Борисов, сыгравший Антибиотика в «Бандитском Петербурге», лежал в больнице, то местные бандиты, узнав об этом, сразу же отправили в его палату фрукты и предложили свою помощь, если ему вдруг что-то понадобится. А это значит, что народ, а особенно та целевая аудитория, которой больше всего будет интересен сериал, поверил в актера, в этот образ Антибиотика, а это самое главное, чтобы зрители сердцем чувствовали всю правдивость героя и сюжета. Если даже сюжет данной книги нереален, то читать по крайне мере было увлекательно, очень зрелищная история.

Книга написана грамотным, я бы даже сказала, приятным языком, хотя в романе много кровавых моментов, но нет ощущения грязи, не появляется чувство отвращения. Текст лишен сухости, но в нем нет сентиментальности, псевдофилософии, пафоса и какой-то ванильности. Все четко и ясно. Одним словом, мрачная мужская книга.

Книга доставила огромное удовольствие, хотя не скажу, что после прочтения в голове возникли какие-то философские мысли, размышления о судьбе героев, желание по косточкам разобрать характер каждого героя. Для меня данный роман это скорее развлекательный триллер, но это не значит, что это плохо.

С удовольствием посмотрю фильм, так как роман просто идеальный сценарий, который должен зацепить режиссера. Стало известно, что экранизирует книгу Дени Вильнев, а в главной роли снимется Джейк Джилленхол, и мне кажется, он идеально подойдет для этой роли, хотя порой я представляла в роли Сонни Джареда Лето.

10 февраля 2017

birdgamayun

Прознав про экранизацию, в которой будет играть главную роль Джейк Джилленхол, я тут же бросилась на поиски книги. Мне повезло - в MyBook она уже обитала, да ещё и с аудиовариантом в подарок. Видимо, чтобы уж совсем меня порадовать - читает ее Игорь Князев. А говорят ещё, что нельзя влюбиться в человека только по голосу! Не верьте, можно. В Игоря Князева можно.

Синопсис: «Юродивый» Сонни Лофтхус коротает свою жизнь за решеткой. Он умеет слушать, исцеляет души других заключённых своим всепоглощающим молчанием, да и вообще отличается добрым нравом. Никто бы и не подумал, что в блаженном пареньке сокрыто столько демонов. Всё полчище чудовищ вырывается наружу, когда он узнаёт страшную правду о своём Отце. До недавнего времени Сонни винил Главу Семейства во всех мыслимых и немыслимых грехах, в боли Матери и своей пагубной зависимости. Но теперь он узнал правду и жаждет отомстить тем, кто повинен в боли его Семьи. Главное - вырваться из клетки и раздобыть оружие, а там уже разберёмся.

Сможет ли Сын восстановить доброе имя своего Отца и найти предателя? Являются ли действия Сына борьбой за «справедливость»? Справится ли он с зависимостью? А главное - что делать со всем этим безобразием старому полицейскому Симону, у которого и так проблем хватает? Все это в очередном творении для вечернего чтения от Ю Несбё.

Мнение (без спойлеров):
Эта книга порождает неприятные ощущения. Строчки пестрят призывами к благородной и холодной мести, а наш главный герой учтиво изображает из себя несчастного мученика. Мальчик с чистой душой, у которого все вокруг виноваты в его горе. Пожалейте его, утрите ему слезки, обнимите его. Глядите, он помогает другим людям, он чистит улицы от преступности, он спасает людей из рабства! И вроде бы хочется верить мальчику, хочется любить его за упорство и смекалку. Но не выходит. У меня не выходит.

Когда в сюжете обозначилась жажда мести, а героя окрестили "Будда с мечом", то перед моими глазами предстал Джон Уик. Вот оно! Неужели Ю Несбё поможет мне повторить эти эмоции? Нельзя описать тот девчачий восторг, когда ты в первый раз смотришь на Киану Ривза в образе Бабы Яги. Конечно, здесь у нас история не о знаменитом наёмнике, но быть может хоть отголоски того чувства посетят меня.

Увы, нет. Это не месть. Происходящее в книге - это извращённый цирк. В поведении Сонни нет ничего благородного. На протяжении всей книги мы видим лишь чудовище, которое прикрывается местью, чтобы совершать злодеяния. Я не оправдываю “плохих” персонажей книги, не подумайте. Но я всегда ценила Джона Уика за его хладнокровную месть и конкретику. Он не издевается над своими противниками, не унижает их, не мучает их. Джон сохраняет человечность, совершая ужасные поступки. Сонни же показывает своё омерзительное нутро, позволив демонам бесчинствовать. Чтение про кровожадные похождения монстра не доставило мне удовольствия. Усугубилось положение дел, когда автор для большего драматизма (?!) ввёл любовную составляющую. Самопожертвование женщины во имя великой и безумной любви - это ведь “всегда так занимательно”. Сложилось впечатление, что романтическая часть была необходима автору, чтобы получить ещё один способ продемонстрировать уродливое “Я” героя.

Несбё вынуждает читателя собирать пазл на протяжении всего повествования. И дело здесь не в детективной линии, а в чувствах, которые пробуждает в сердцах читателей образ Сонни Лофтхуса. А все мы знаем, что когда книга оставляет нам пищу для размышления, когда поднимает со дна души ураган страстей - это хорошая книга. Даже если в центре сюжета фигурирует человекоподобный демон.

23 ноября 2020

lp...@mail.ru

Справедливость восторжествовала. Это редко бывает в настоящем. Поэтому приятно хот бы прочитать!
12 января 2023