Рецензия Soerca на книгу — Ю Несбё «Пентаграма» — MyBook

Отзыв на книгу «Пентаграма»

Soerca

О, этот Несбё! О Харри Холле! Вновь я глотнула живительной влаги этого слога и сюжета.
Начало идет вообще казалось бы отвлеченное. Какие-то дома, штукатурка, раствор... Но, Несбё ничего не пишет просто так. И даже это, казалось бы, отвлеченное вступление имеет очень много смыслов и все отнюдь не на поверхности. Книга раскрывается перед нами постепенно, по чуть-чуть.
Серийные убийства, маньяк, Принц, наркотики, алкоголь, секс, и снова алкоголь и наркотики, плюс оружие и бриллианты. Казалось бы невероятно сумбурная смесь. И читать такое должно быть гадко и противно. Однако это не так. Уже которую книгу подряд, открыв и начав читать я не могу остановится. Просто не могу. Это выше моих сил и моего любопытства. Я готова не есть, не спать - только бы читать и читать.
Продолжает радовать и постоянство автора, пятая книга цикла, но ни герой не приелся, ни ситуации не повторяются и не приедаются. Да и Харри по прежнему находит, чем удивить нас.
Ну и конечно ужасно рада, что наконец-то, спустя 3 книги, справедливость восторжествовала и Принц наказан. Хотя повороты сюжета меня несколько раз очень сильно удивили. Но это опять же скорее похвала автору ,чем недостаток сюжета.

4 июня 2016