Рецензия FatherBrown на книгу — Євген Положій «Риб’ячі діти» — MyBook

Отзыв на книгу «Риб’ячі діти»

FatherBrown

Книги, которые мир называет аморальными, - это книги, которые демонстрируют миру его позор. (Оскар Уайльд, "Портрет Дориана Грея")

Никогда не понимала, как относиться к произведениям вроде "Риб'ячих дітей". С одной стороны – много чернухи: священник – гомосексуалист, мэр – бандит и живодер и т.д. и т.п.
С другой стороны – это, к сожалению, реалии украинского государства. И не Евгений Положий виноват в том, что вот такие вот в этой стране депрессивно – чернушные реалии.
В подобных произведениях не спрячешься от жизненных неурядиц, нееет, они наоборот действуют на сознание человека и гражданина этого государства как соль действует на рану - разъедают мысли до самой их глубины, заставляют вместе с автором думать и переживать, как отчего и почему так все происходит.
Что по - настоящему отталкивает в произведении - так это аннотация. Пафосная такая. Читаешь и думаешь - вот тебе, читатель, еще одно сочиненьеце с претензией на серьезные размышления.
Но вот начинается сама история (которую пересказывать, думаю, не стоит - лучше уж самому ознакомиться с творением Евгения). И ты понимаешь, что не такая уж она и пафосная. И что, по большому счету, всего в ней достаточно - и размышлений, и самоиронии, да и язык не подкачал. И отношение к книге меняется.
Вообще здорово, что украинские писатели не боятся вслух критиковать современное общество.
Людям ведь важно понимать, что ты не один в такой стране живешь. Что все эти реалии жизни кого-то пугают и волнуют не меньше (а то и больше) тебя самого.

P.S. На самом деле, всего вышесказанного можно было не писать.
Для характеристики книги хватило бы всего одного предложения.

Ужас от безысходности.

21 июля 2016