Євген Положій — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Євген Положій»

LANA_K

Житейские истории о сложной жизни людей, в семье которых есть больные алкоголизмом. Есть, правда, рассказы и от лица самих алкоголиков, но вот в них тоже очень четко прослеживается, кому в данном случае приходится труднее всего.

Не могу сказать, что эта книга может стать каким-то пособием, или толчком помочь справиться с этой проблемой. Нет, это скорее предупреждение о том, к чему может привести злоупотребление спиртным. Рассказы, достаточно интересные и сильные. Они запросто вызовут сострадание и переживание со стороны сторонних наблюдателей, или тех, кому пришлось в жизни столкнуться с «больными» людьми. Очень хорошо, что вышли все эти рассказы из-под пера разных авторов. Иначе столько страниц об одном и том же читать было крайне не интересно. А так, разный стиль, разная манера изложения и свой взгляд на ситуацию сделали книгу не такой "надоедливой" и монотонной.

А написаны они действительно талантливо. Здесь и внутренние переживания, и истории о сложных судьбах, но без излишнего нытья и соплей. Истории очень разные: и о отце алкоголике, и о женщине, спившейся на работе. Да, между прочим, история о девушке медике очень трогательная. И ведь одиночество тоже может быть одной из причин алкоголизма.

В общем, читать о таком хорошо тогда, когда эта беда находится вне твоей семьи, и не коснулась никого из твоих близких. Хотя, я бы ее расценила как предупреждение.

30 сентября 2015

FatherBrown

Книги, которые мир называет аморальными, - это книги, которые демонстрируют миру его позор. (Оскар Уайльд, "Портрет Дориана Грея")

Никогда не понимала, как относиться к произведениям вроде "Риб'ячих дітей". С одной стороны – много чернухи: священник – гомосексуалист, мэр – бандит и живодер и т.д. и т.п.
С другой стороны – это, к сожалению, реалии украинского государства. И не Евгений Положий виноват в том, что вот такие вот в этой стране депрессивно – чернушные реалии.
В подобных произведениях не спрячешься от жизненных неурядиц, нееет, они наоборот действуют на сознание человека и гражданина этого государства как соль действует на рану - разъедают мысли до самой их глубины, заставляют вместе с автором думать и переживать, как отчего и почему так все происходит.
Что по - настоящему отталкивает в произведении - так это аннотация. Пафосная такая. Читаешь и думаешь - вот тебе, читатель, еще одно сочиненьеце с претензией на серьезные размышления.
Но вот начинается сама история (которую пересказывать, думаю, не стоит - лучше уж самому ознакомиться с творением Евгения). И ты понимаешь, что не такая уж она и пафосная. И что, по большому счету, всего в ней достаточно - и размышлений, и самоиронии, да и язык не подкачал. И отношение к книге меняется.
Вообще здорово, что украинские писатели не боятся вслух критиковать современное общество.
Людям ведь важно понимать, что ты не один в такой стране живешь. Что все эти реалии жизни кого-то пугают и волнуют не меньше (а то и больше) тебя самого.

P.S. На самом деле, всего вышесказанного можно было не писать.
Для характеристики книги хватило бы всего одного предложения.

Ужас от безысходности.

21 июля 2016

Ari70750

Перше оповідання Євгена Положія - "Обраний" дуже схоже на шкільний твір - коли тобі дали тему, яка ну зовсім-зовсім не до душі, а написати щось треба, та ще й обсяг витримати. І от ти пишеш - радість, вона повсюди, радійте люди - ви особливі. Пишеш, пишеш - вже ж нібито й небо описав, й перехожих і навіть собаку, а сторінок ще замало. І ти пригадуєш якийсь відомий класичний твір (такий, щоб поскладніше, та потовстіше був), і вже пишеш про нього (ну той що, що з читачів збірника його найімовірніше прочитало відсотків 30 щонайбільше), проте місія виконана, тридцять сторінок надруковано.
Тим контрастніше читати далі Люко Дашвар "Лакмус" – простий, але символічний твір з алегоріями та наявністю сюжету.
"Особливих немає. В принципі. Є звичайні, які забули, що вони такі ж, як інші..." - І в цьому, на мою думку, є головна думка твору. Незважаючи на відкритий кінець, хочеться вірити в світле майбутнє. Тим паче, що далі йде твір Макса Кідрука "Я полечу!" - цікаве, кумедне, легке і напрочуд молодіжне оповідання. Більше не буду нічого про нього писати - краще один раз прочитати оригінал.
Лариса Денисенко "Каштанове пташеня" - такі історії забуваються перші. Написано легко, проте сюжет скоріш сумний, ніж радісний.
Сергій Жадан "Шляхи сполучення" - тема кохання ніколи не втратить своєї актуальності, а тут ще й несподіваний кінець.. Зрештою мені теж сподобалось.
Галина Вдовиченко "Запах скошених кульбабок" - мила і трохи сумна історія про чудову жінку, котра жила не в чудовий час. З таких милих бабусь треба брати приклад!
Олександр Гаврош "Жертва любові" - упущені можливості - це скоріш привід для смутку, ніж для радості. Але життя у нас таке, яке є - прожив його вже не можна переписати наново - і треба про це завжди пам'ятати.
Яна Дубилянська "Остров" - це наче уривок з якоїсь пригодницької книги. Нам описали головних герої, місце їх майбутньої мандрівки і ... на цьому закінчили. Якщо добре попрацювати, з того міг би вийти досить непоганий роман... Саме так..
Ірен Роздобудько "Місцевість" - оповідь в дусі Оруела з посиланням на радянські часи, яка нас плавно виводить на наступний (він же останній) твір - Володимир Лис "Дорога 1429-2014". Взагалі це навіть не твір, а скоріш збірка статей різних років, об'єднана одним автором, однією темою, і доповнена висновком (проте від того не менш цікава). До НАТО можна ставитись по-різному. Я не люблю політику і не буду у неї лізти, нехай кожен вирішує для себе якого боку вулиці йому притримуватися. Скажу лишень, що мене шкрябонула по серцю промовка про мову.
"Але на той момент мені якось на думку не могло спасти, що так важливо у своїй державі розмовляти іноземною мовою."
Під іноземною малась на увазі російська (це так, про всяк випадок). Я дуже люблю українську мову, хоча більшу частину свого життя спілкуюся російською. Але також можу спілкуватися англійською та ще декількома східними та європейськими мовами.. і ніколи не могла зрозуміти цих реверансів навколо мови - вона потрібна, щоб люди могли ладнати між собою, а не навпаки. Якщо серед сотні нормальних людей ти зустрінеш десять - хамів, це не значить, що й всі інше 90 такі ж самі. Це не мова винна, а люди. То ж і причина в вихованні, а не в тому, що хтось з заходу, а хтось - зі сходу.

Взагалі збірка мені сподобалась - видно що кожен з письменників по своєму хвилюється за рідну країну, і це приємно. Тим паче в такі часи.

9 февраля 2015

vikakosmoss

Хорошая и очень поучительная книга, даже для тех кто не пьет вообще. Книга после прочтения которой задумаешься о многих вещах и на главный вопрос:- зачем пить? отвечаешь: -а зачем!? А вот действительно зачем алкоголь нужен нам? Мало кто думает о последствиях алкоголя, но если посмотреть "алкоголю в глаза" то последствия плачевны...
Кто то пьет для утешения, кто то от горя, кто то для радости и куража, кто то просто так, а некоторые пьют потому что общество пьет. Ну разве не так? На днях рождения, свадьбах и прочих вечеринках.... все пьют и мне наливайте, и с этого все и начинается. Остальные последствия после нескольких бокалов алкоголя, ведь на каждого алкоголь действует по разному.
Хоть и в книге есть цитата

"Наша країна не пристосована до тверезого способу існування."

Кто то согласен, кто то нет, но книгу стоит прочесть каждому.

21 июля 2015

h_orlova

Эту книгу нельзя читать в депрессии, потому, что безысходность жизни, описанная в ней, эту депрессию только усугубит. Горькая правда о наших реалиях.

4 апреля 2017

nathnenna_

Нравоучительная подборка рассказов, предлагающая задуматься о проблеме пьянства и алкоголизма в современном обществе. Предполагается, как мне кажется, должна влиять благотворно на моральный облик украинцев, т.к. написана украинскими современными писателями и издана на украинском языке.
Подборка интересна тем, как на данную проблему общества смотрят украинские писатели и писательницы. Интересно, что писатели-мужчины смотрят на проблему пьянства с комической точки зрения и скорее описывают "шутки-приколы". Похоже для них это не проблема.
Писатели-женщины более трагически смотрят на проблему пьянства в обществе и более разнообразно рассматривают разные ситуации. Их истории полны ужаса, драматизма, трагизма, разных форм душевной боли и потерь. Женщины-писательницы даже делятся автобиографическими историями, тем самым дают пищу для размышлений своим читателям.

19 мая 2015

mokasin

Ну яж же без польотів нащадку пілотів. Але біда в тім, що льотні училища йому не по кишені. Тому разом з односельчанином вони проектують геліостат, аби піднятися у небо. Але у розрахунки вкралася помилка...

Перевод

Ну как же без полетов потомку пилотов. Но беда в том, что летные училища ему не по карману. Поэтому вместе с односельчанином они проектируют гелиостат, лишь бы подняться в небо. Но в расчеты вкралась ошибка...

16 декабря 2015

adel-dream

Мэри мечтает создать свой "аеропорт" под названием Семья - стабильный, надежный, со своими традициями и правилами. А Герману в любом аэропорте важна лишь взлетно-посадочная полоса. Его пределом мечтаний является лишь полет...
Евгений Положий - главный редактор ведущего сумского еженедельника. Его "Подвальчик редактора" - любимая колонка всей газеты, в которой скептически анализируются события прошедшей недели. Естественно, узнав, что Положий еще и книги пишет, захотела познакомиться с ним уже в качестве писателя. Но разочаровалась.
Сам сюжет - довольно посредственный и ценен лишь тем, что в происходящем угадываются сумские события, которые в свое время вызвали резонанс. Много секса, размышлений, душевной пустоты и попыток пофилософствовать.
В книге три части. Первая часть написана на украинском, вторая и третья - на русском. Первая часть напоминает дешевенький детективчик, который продается на каждом углу - главный герой совершенно по глупому оказывается в числе подозреваемый в убийстве пяти человек (опять таки реально произошедшее событие). Вообще притянуто за уши.
Книга не вызвала каких-либо эмоций: ни переживаний за судьбы главных героев, ни осуждения, ни антипатии.

2 марта 2009

nechItabelna

Не знайшла радості від прочитання збірки.
Єдиний хороший пізнавальний твір з роздумово-філософським закінченням - "Дорога 1429-2014"

15 января 2015

YanochkaHilitinskaya

Книга не дуже. 5/10
Назва абсолютно немає нічого спільного з вмістом. Сподобалися лише декілька історій, зокрема Жадана (продовження до "Месопотамії"). А так все. Не справила на мене ніякого враження. Тепер буде просто стояти на поличці.

22 марта 2015