ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Цветы всегда молчат

Wealozza

Я долго думала, писать мне рецензию или нет. С одной стороны, книга мне не понравилась до такой степени, что даже говорить о ней не хочется, но, с другой, я не люблю ставить плохие оценки и никак не аргументировать своё мнение, с учётом того, что сама не люблю, когда так делают. В моих глазах это выглядит как "мне не нравится, но я не скажу, почему не нравится, ибо сам не знаю". Да и, если подумать, в течении последних двух лет я писала рецы ко всем книгам, которые читала, не хотелось бы нарушать традицию только потому, что роман поверг меня в культурный шок. В самом худшем смысле этого выражения.
    Хотелось бы начать с хорошего. Такое, к сожалению, у меня только одно - сеттинг. Викторианская Англия со всеми втекющими и вытекающимия факторами, вполне себе похожая на реальную эпоху, с вполне себе реально существующим в то время орденом неких Садовников. Разве что, в весь этот антураж добавлено немного магии. Садовники эти являются охранниками Эдемского сада, в котором Цветы - это девушки, обладающие магией чистого света и созидания. Ирония же в том, что Садовники, при всей своей светлой миссии, являются демоническими существами с рогами, крыльями и общим устрашающим видом. У каждого из этих мужиков есть подопечная-цветок, которую они берут себе в жены (всегда им нет - сказать не могу, но в обеих парочках, от лица которых ведётся рассказ, дела обстоят именно так). Призвание Садовника в том, чтобы оберегать свой Цветок от Сорняков, которые представляют собой силы зла, пытающиеся захватить весь Сад путём захвата отдельных Цветков.
    Согласитесь, сюжет довольно занимательный и многообещающий, да и,честно говоря, присутствовали в книге пара сюжетных внезапностей, оставивших после себя весьма приятное послевкусие. Вот и я повелась на него, хотя меня и преследовало чувство наличия подвоха, который испортит всю малину. Так, собственно, и оказалось.
    Повествование ведётся в двух временных отрезках - 1875 и 1878 годах, которые, затем, сливаются, перемежаясь одним небольшим флэшбеком в прошлое одного из мужчин-Садовников, который, кстати, мне понравился, и о котором стоит упомянуть отдельно. Речь идет, как я уже сказала, о двух парах: Ричард/Джози (Алый Гибискус) и Колдер/Мифэнви (Незабудка). Каждая из имеет свои особенности, свою историю и свой путь развития. Единственное, пожалуй, что их объединяет, помимо того, естественно что девушки тут Цветы, а мужчины - Садовники, за ними было забавно наблюдать по мере чтения. Ну, до момента, когда всё стало настолько запутанно, что я банально потеряла нить сюжета и последние страниц пятьдесят этого кактуса я дожовывала, не понимая, что происходит. Повествование совершенно внезапно начало вихлять и слишком резко перескакивать с эпизода на эпизод, диалоги, монологи и действия стали отрывочными и местами невнятными, что очень сильно подпортило настроение. Девушки, которые почти всю книгу знать не знали, кто они, восприняли это как должное, посвященные походя, чисто между прочим. И это если не брать в расчёт растянутость сюжета, наличия невнятных эпизодов и моментов, совершенно никак не влияющих на основную сюжетную линию, и абсолютную наивность Джози, граничащую с откровенной тупостью.

Первая треть книги, что ожидаемо, была посвящена ознакомлению с главными героями, историям их знакомства и совместной жизни. Вот она, пожалуй, и запомнилась больше всего размеренное повествование, легкий слог, не слишком заметные скачки во времени, атмосферность викторианщины. Единственное, что подбешивало тогда и во всей книге в целом - викторианская моральность и нравственность, при которой девушки краснели, стоило мужчине поцеловать кожу руки чуть выше перчатки, а, произнеси кто-нибудь при них слово грубее, чем "блин" - сразу инфаркт миокарда размером со Скайрим. Хотя, тут же, это совершенно не мешало Джози постоянно хотеть трахаться. Складывалось такое ощущение, что ни о чём ином она не думает. Простите (нет). Как только же повествование перевалило за флэшбек в прошлое Ричарда - сюжетное повествование начало катиться в тартарары к Кроули, весело насвистывая. Кстати о флэшбеке. Этот эпизод, отправивший нас во времени лет на двадцать назад в детство Ричарда Торндайка, к моему собственному удивлению, понравился мне, пожалуй, больше всего. Там рассказывается о том, как приёмный отец обрек девятилетнего ребёнка на воистину адские муки ради инициации силой Садовника. Переход от милой сюсютельной викторианщины к мрачнухи был чересчур уж резким. Тут вам и насилие над ребёнком в самых ужасных интерпретациях, и моральные травмы, и расчлененка, и даже изнасилование. Написано это было не самым лучшим образом, но контраст забавлял прозвучало не лучшим образом
    Как я уже упомянула, сюжет под конец стал развиваться чересчур быстро. События полетели стремительно, как обвал, что привело, ИМХО, конечно, к полному сливу концовки, которая я совершенно не поняла. Зачем было превращать Ричарда в НАСТОЛЬКО тряпку? Я, конечно, понимаю, травма детства и всё такое, но это как-то чересчур. Причём тут его отец, оказавшийся главой этого самого Ордена, да ещё и форменной сволочью? Да и замут с Сорняками и вселенским заговором против Цветков не был раскрыт. В общем, сумбур на сумбуре и сумбуром погоняет.
    Отдельным пунктом стоит вынести совершенно отвратно-никакие постельные сцены. Знаете, я уже второй год грызу кактус под названием "Пятьдесят оттенков магии" и, пока что, НЦеха впечатлила меня только в одной. Тут всё было... даже не знаю, не жутко, не плохо, не ужасно, просто - никак. Вот совсем. Я понимаю, викторианщина, устои, правила и мораль, всё такое, но тут оно было доведено до такого абсурда, что, как по мне, этот роман запросто можно было засунуть в какую-нибудь другую серию, просто приписав к ней пометку 18+.
    Короче - не понравилось.
    Надеюсь, когда-нибудь, я найду достойную книгу в этой серии.
    Когда-нибудь....

Teress

Я читала много любовных романов, но этот - просто верх глупости! Какая-то псевдо Великобритания, глупые диалоги, будто школьница эту книгу писала. Для школьниц и написано. Жуть просто! Прочитала три главы, дальше - сил нет себя мучить. Но идея мне понравилась, это я про героиню трепетную лань и мрачного героя)) такие герои мне нравятся)) но воплощение ужасное (( Подобные книги можно использовать как угодно, но только не для чтения.

MarikaArika

Очень интересная идея. Несколько главных действующих лиц. От главы к главе мы перескакиваем от одного героя к другому. Половину книги вообще не понимала что происходит. Читать было тяжеловато!

uncharted

Замечательный роман!
    Мне довелось его читать еще в стадии написания, ожидая каждую главу. Оригинальная идея, чудесная сказка для взрослых, с живыми героями. Здесь и интриги и борьба со злом, ну и конечно любовь.
    Ричард и Джози моя любимая пара. Чудесные персонажи.
    Очень рада, что могу поставить книгу на полку.

ElenkaC

Скучно, не мое однозначно. Разносортица романтических героев мелькает калейдоскопом. К одним не успеваешь привыкнуть, бац, другая пара... Пары скачут, герои меняются, сказка приторно сладкая вязнет на зубах.

Очень неординарная для своего жанра книга, не воспринимается как фентези, скорее как мистика. Хорошо создана атмосфера, было немного жутко даже читать. Ожидания совершенно не оправдались, это оказалось история другого порядка. Ожидала я легкую книжку на вечер, без вывертов, интриг, предсказуемую и романтичную. А оказалась довольно мрачное повествование о демонах в душе и скелетах в шкафу, и красивой, но жестокой легендой. Необычно, атмосферно... Однако расстроил конец, сюжетный. Его как-то резко и скучно свернули, отослав обратно к типичным романам без вывертов. Но эпилог красивый...
    Книга не понравилась вообще! Не знаю как объяснить, но не то что я ожидала!

Другие книги серии «Пятьдесят оттенков магии»