23febsale10
    Miss_SnowWhite

По сюжету романа Чжао Синдэ – главный герой, в начале XI века прибывает в столицу империи Сун, дабы сдать экзамены на должность чиновника. Однако, блестяще сдав большую часть экзаменов и проспав свою очередь на предпоследний из них, Синдэ вынужден остаться ни с чем, ожидая следующие три года для возможности вновь попробовать пройти экзаменационные испытания. Так оно и случилось бы, если не повстречал герой девушку из тангутов, которой на базаре торговали по частям (да уж, кровожадное время), спас ее, а после угодил в жестокое противостояние двух империй - ханьской Сун и тангутской Западное Ся, только набирающей силу, и противостоящей Поднебесной. На этом, разумеется, опасные приключения Синдэ не закончились. Роман интересен с точки зрения исторической обстановки на территории нынешнего Китая тысячелетней давности. Но вот с точки зрения художественного замысла не совсем удачен, на мой взгляд, хотя бы потому что не возникло большого интереса, да и не вышло погружения в эпоху. Возможно, дело в подаче материала. Сюжет потенциально может вырасти в нечто любопытное, но объем у книги совсем не большой, но при этом событий много, а вот автор не слишком углубляется в сюжетные линии.

Cedra

Приключения главного героя напоминают приключения персонажа из какой-нибудь рпг-игрушки, только окружают его не Фентези-миры, а вполне реальный Китай и его округа 1000 лет назад. Множественные племена, обитавшие в то время на подступах к Китаю часто сталкивались в битвах. Нашего героя его любопытный нос заносит как-раз таки в гущу этих битв. Он словно все тот же герой рпг-игр периодически меняет специализацию с воина на ученого, увлекается буддизмом, влюбляется, но обо всем об этом написано так, мимоходом. Даже атмосферы тех времен толком не прочувствовать, а ведь ради неё, как я подозреваю, и задумывалось написание этой книги.

viktork

Ясуси Иноуэ, японский автор, написал романчик о событиях в Центральной Азии 11 века времен китайской династии Сун. Читал его в день закрытия пекинской олимпиады. Книжка средненькая во всех смыслах, но что-то в ней есть. Не только этнографический интерес, но и экзистенциальные моменты. Например, последние дни обреченного города… Неспокойное было время. Может, буддизм и рос на таких сюжетах трагического бессилия.
    Ханьцы соперничали с уйгурами, тангутами, киданями. До подлинного же мирового бича – монголов – еще почти два столетия.