Рецензии и отзывы на Убить нельзя научить

AleksandrKot321

«Убить нельзя научить» удивляет с первых же страниц. Главная героиня Ольга приходит к проректору академии чтобы уволиться. Казалось бы – что удивительного? Но не все так просто. Из Академии Войны и Мира нельзя взять и уйти. Причина должна быть очень веской, а само увольнение - мера и вовсе радикальная. Вот и встала наша героиня перед непростым выбором, который ей и придется сделать пройдя все круги ада преподавательской деятельности в необычном учебном заведении. Так начинается история от Ясмины Сапфир. А дальше…
    Невероятные, головокружительные, порой абсурдные, но такие увлекательные события, что книгу не хочется закрывать, пока не дочитаешь до конца. Это не любовная история в стенах академии, а именно учебный процесс со всеми его прелестями и ужасами. Ведь учить приходится полудиких варваров, которые даже калькулятор без вреда несчастному гаджету не умеют использовать.
    Книга на мой взгляд необычная и немного выбивается из стройного ряда своих «собратьев». Ясмина Сапфир с одной стороны написала классическую академку, не уйдя из рамок жанра, но смогла внести что-то новое, что-то совершенно самобытное. Автор виртуозно владеет языком юмора и иронии, умеет сочетать эти понятия, создавая совершенно изумительный коктейль.

«А где же любовь?» - спросит кто-то. – «Это же «академка» и без любви нельзя!» Нельзя. Поэтому и эту линию автор не забыла. И любовь здесь присутствует, но она не бросается в глаза и рождается постепенно, словно цветочный бутон раскрывается на встречу утренним лучам солнца. И здесь еще один плюс автору. Некоторые щекотливые темы, которые могли бы выглядеть пошло и чересчур прямолинейно Ясмина Сапфир обошла, обогнула острые углы, пройдя по касательной. А это непросто, учитывая горячий нрав мужчины, ухаживающего за главной героиней. Он варвар, первобытный, как сам огонь и столь же горячий. Его грубоватые ухаживания в начале романа сглаживаются ближе к финалу и все же не превращают мужика в «тряпку», как любят грешить некоторые современные авторы. Кстати, стоит отдельно отметить разнообразие созданных в «Убить нельзя научить» рас. Здесь вам и огромные грубые скандры, и хищные истлы – люди львы, утонченные сальфы и мелкие, но гордые леплеры. Все они совершенно разные, со своими особенностями во всем: начиная от внешнего вида (в том числе и одежда) и заканчивая способностями к магии.
    Да и сама героиня не так проста. Да, она землянка, можно сказать наша соотечественница, но живет она в мире далекого (или не очень) будущего. Ей уже давно за…, впрочем, о возрасте девушки говорить неприлично, но она молода и красива.
    И она НЕ попаданка!
    Понятие давно стало нарицательным и фантазия сразу рисует взбалмошную девицу, считающую что ей все чем-то обязаны, пока она щедро сыплет оскорблениями и унижениями в сторону тех, кто может раздавить ее одним только взглядом. Но по какой-то неведомой причине стелются перед хамкой, помогают во всем и буквально носят на руках. Ольга другая. Перед нами не очередная глупая деваха со скверным характером, а взрослая женщина, с логичными поступками и здравыми суждениями.
    А еще Ольга – индиго.
    И в академию она отправляется не просто так. У нее есть сестра Алиса, страдающая редким синдромом расстройства психики. Таких как она называют «невестами зеленых великанов». О как же тонко автор описала страдания болеющего человека и переживания за нее близких. На мой взгляд одна из самых эмоциональных сцен связана именно с Алисой в самом начале романа, когда Ольга, чувствуя себя предательницей, потеряв всякую надежду, отдает сестренку в руки докторов. Это нужно читать, в отзыве передать сложно.
    В Академии Войны и Мира Алису обещают избавить от недуга. Только по этой причине Ольга соглашается преподавать в ней.
    И как я уже писал выше: а дальше… Война со студентами не желающими учиться, преподавательские интриги и попытки завоевать авторитет в месте, где ты совершенно чужая, а ближе к финалу самая настоящая магическая битва.
    Конечно же героиня со всем справиться. Ведь она:
    «Скромная, где-то даже тихая женщина, обладающая лучшими в Академии приемами по: выдиранию проректорских волос, драками на шпильках и тычкам в ребра... Филигранно владеет техникой вывешивания студентов под потолок и лучше всех умеет считать до шести» (взято из текста).

Знаю, что у книги есть продолжение (пока не вышло в печать), но первая логически завершена и не обрывается на «самом интересном месте». Поэтому можно смело читать и начинать ждать выхода продолжения этой замечательной истории.

Salma

Почитала в нете комменты, решила прочитать. Вроде бы первые двадцать страниц было смешно, временами интересно, но потом все стало хуже и хуже. Главная героиня ничего кроме сочувствия не вызывает, очень невыразительная барышня, смазанная, не прописанный персонаж. То ей все не нравится, то нравится. То г.герой вызывает у нее раздражение, то опять "ох его губы. руки, ноги, пальцы и т.п." В общем поведение непонятное, впрочем как и у главного героя. Он же вроде взрослый мужик, должность такую занимает, но с разговорным языком у него явные проблемы... Печалька. Не может такой мужик работать в академии. Дворником. дворником... На счет юмора - он есть, согласна. Плоский, правда, но первые несколько страниц, как я уже говорила, мне понравились. А дальше началась бредятина, петросятина, повторятина.

DashaMiloserdova

Все время, что я читала книгу, в голове у меня была только одна мысль: "Что за бред я читаю?"
    Люблю я академки и ничего не могу с собой поделать, а если еще и аннотация написана неплохо, то все меня можно брать голыми руками. Самое ужасное, что в аннотации меня не обманули по содержанию, но как автор облекла все это в текст просто ужас.
    Главная героиня - индиго, нет не ребенок, просто у нее есть суперспособности, если это так можно назвать. В мире вроде недавно узнали о существовании индиго, но чем это им грозит, фиг знает, зачем себя утруждать, но все индиго друг друга знают. По сути информации об этом больше нет. Случайно Ольга попадает в академию и сразу становится зав. кафедры, с какого ее взяли сразу в такой должности, пусть она преподает уже кучу лет, но в академии студентам вообще преподают немного другое, хотя некоторые студенты там и калькулятором не умеют пользоваться. У Ольги сразу усиливаются способности, которыми она не умеет пользоваться, но преподавание это же легко. Влюбленный проректор - это вообще отдельная история. Его габариты мне страшно представить. Допустим его рост 2,5-3 м, судя по описанию это вполне возможно. Ольга среднего роста, пусть будет 165 см, я б сама понаблюдала, как это шкафообразная гора мышц пытается ее облапать и как только не убило ненароком или хотя бы не покалечило.
    В книге нам представлен учебный процесс, быть нормальным и адекватным в этом месте он никак не может. Помимо того, что студенты один тупей другого, так еще постоянные перерывы в связи с чрезвычайными обстоятельствами: то мебель пытается убить студентов, то потоп, но все очень весело. Вся книга это сумбур и ахинея. И смеялась я там только над тем какой же это бред и чушь, в остальном юмор это несильная сторона автора, как еще куча ее несильных сторон.
    Как же я могла забыть и не полностью осветить романтическую линию в книге. О Боже, эти ухаживания в стиле: "Я здесь самый крутой чувак, а ты самая крутая телка, го мутить," - или еще куча крутых подкатов. Например рассказать как, в каких позах ты бы поимел ГГ на все помещение, как только Ольга могла сопротивляться. Сначала она еще как-то сдерживалась под таким напором, но потом в один момент в голове у нее перемкнуло, а дальше чуть ли не припев из песни Натали.

morana623

Эта книга подарила много волшебных моментов и до сих пор являеется самой любимой для меня. В ней всему нашлось место и взрывному юмору и слезам. С наслаждением читала как скандр ухаживал за Олей. И всегда вспоминаю фразы героев . Сспасибо за яркое и незыбываймое наслаждение.

bellesince

Уж сколько твердили любителям читать на пиратках - там лежит фейк, никак не связанный с реальным текстом. Но люди продолжают писать рецензии на этот фейк, почему-то делая вид, что читали именно изданную книгу. Ведь пишут рецензии в тему изданной книги.
    На эти мысли меня навела рецензия DashaMiloserdova.
    Начнем с того, что в изданной книге героиня не просто так попадает в Академию. И не как-то. Она соглашается работать там ради спасения сестры. В пиратском фейке сестры нет вообще. Но причем тут изданная книга, я не очень вообще понимаю? Да, да, это фейк, где нет целой сюжетной линии - ее вырезал автор для того, чтобы те, кто читает на пиратках не знали реального сюжета книги.
    Кроме того, героиня даже не попадает, ее привозят - в изданной версии есть даже сцена про это. В фейке - нет ее. Но опять же хочу спросить - какое отношение левый текст имеет к изданной книге?
    Далее, вначале изданной книги указан рост героя. Ручка его двери расположена на уровне лопатки героини. Поскольку между лопаткой и талией, на уровне которой стандартно располагаются ручки - это удобно, так как согнув руку в локте можно сразу открыть дверь - рост героя получается рост героини +расстояние от талии до лопатки - окол 30 см. И если мы берем средний рост 168 см и прибавляем 30 см ну никак 2,5 метра не получаются. Уже не говоря о трех. Получается очень скромно - даже меньше двух метров.
    Но это в изданной версии.
    Естественно, что и учебный процесс и все остальное в изданной книги описано иначе. Ну просто потому что автор переписал все сцены с нуля. Поэтому обсуждать их в теме изданной книги смысла нет. Фейк остался только на пиратках. Я не очень понимаю, зачем те, кто его читают приходят комментировать тему изданной книги. Это странно и нелогично.
    И я совсем не помню чтобы где-то герой рассказывал в каких позах он мог поиметь героиню да еще на какое-то помещение. О сексе они рассуждали в изданной книге - по дороге в столовую.
    Но опять же - я не читала весь фейковый текст. Там может быть что угодно. Не понимаю только причем тут эта тема?
    P.S. Еще меньше я понимаю тех, кто усердно лайкает отзывы на пиратские фейки. Если вы так любите читать на пиратках фейки, что вы делаете здесь, в теме изданной книги, с абсолютно другим содержанием и сюжетом?

эту книгу стоит прочитать хотя бы для хорошего настроения. начиная читать я думала, что данная книга будет грустной и печальной. но как же я глубоко ошиблась. спасибо автору, за хорошее настроение))))
    Еле дочитала этот бред, хорошо хоть конец счастливый...
    Не убивайте свое время. Дочитала только на упрямстве и ожидании, что вот-вот должна начаться Книга. Ну если нет толкового сюжета, пусть хоть эротика порадует. Не дождалась.
    Ужасно, написано ещё терпимо, но сюжет это розовые мир с супер пупер героиней, дочитала на упрямстве
    В этой книге случился некоторый перебор комедии положений в ущерб сюжету. Кроме того меня крайне раздражает тип мужчины, выбранный в качестве главного героя (хотя это скорее личное)... дочитать не смогла. Другие книги этого автора, кстати, очень хороши. но не эта!!!
Другие книги серии «Академия Магии»