Рецензии и отзывы на Убить нельзя научить

AleksandrKot321

«Убить нельзя научить» удивляет с первых же страниц. Главная героиня Ольга приходит к проректору академии чтобы уволиться. Казалось бы – что удивительного? Но не все так просто. Из Академии Войны и Мира нельзя взять и уйти. Причина должна быть очень веской, а само увольнение - мера и вовсе радикальная. Вот и встала наша героиня перед непростым выбором, который ей и придется сделать пройдя все круги ада преподавательской деятельности в необычном учебном заведении. Так начинается история от Ясмины Сапфир. А дальше…
    Невероятные, головокружительные, порой абсурдные, но такие увлекательные события, что книгу не хочется закрывать, пока не дочитаешь до конца. Это не любовная история в стенах академии, а именно учебный процесс со всеми его прелестями и ужасами. Ведь учить приходится полудиких варваров, которые даже калькулятор без вреда несчастному гаджету не умеют использовать.
    Книга на мой взгляд необычная и немного выбивается из стройного ряда своих «собратьев». Ясмина Сапфир с одной стороны написала классическую академку, не уйдя из рамок жанра, но смогла внести что-то новое, что-то совершенно самобытное. Автор виртуозно владеет языком юмора и иронии, умеет сочетать эти понятия, создавая совершенно изумительный коктейль.

«А где же любовь?» - спросит кто-то. – «Это же «академка» и без любви нельзя!» Нельзя. Поэтому и эту линию автор не забыла. И любовь здесь присутствует, но она не бросается в глаза и рождается постепенно, словно цветочный бутон раскрывается на встречу утренним лучам солнца. И здесь еще один плюс автору. Некоторые щекотливые темы, которые могли бы выглядеть пошло и чересчур прямолинейно Ясмина Сапфир обошла, обогнула острые углы, пройдя по касательной. А это непросто, учитывая горячий нрав мужчины, ухаживающего за главной героиней. Он варвар, первобытный, как сам огонь и столь же горячий. Его грубоватые ухаживания в начале романа сглаживаются ближе к финалу и все же не превращают мужика в «тряпку», как любят грешить некоторые современные авторы. Кстати, стоит отдельно отметить разнообразие созданных в «Убить нельзя научить» рас. Здесь вам и огромные грубые скандры, и хищные истлы – люди львы, утонченные сальфы и мелкие, но гордые леплеры. Все они совершенно разные, со своими особенностями во всем: начиная от внешнего вида (в том числе и одежда) и заканчивая способностями к магии.
    Да и сама героиня не так проста. Да, она землянка, можно сказать наша соотечественница, но живет она в мире далекого (или не очень) будущего. Ей уже давно за…, впрочем, о возрасте девушки говорить неприлично, но она молода и красива.
    И она НЕ попаданка!
    Понятие давно стало нарицательным и фантазия сразу рисует взбалмошную девицу, считающую что ей все чем-то обязаны, пока она щедро сыплет оскорблениями и унижениями в сторону тех, кто может раздавить ее одним только взглядом. Но по какой-то неведомой причине стелются перед хамкой, помогают во всем и буквально носят на руках. Ольга другая. Перед нами не очередная глупая деваха со скверным характером, а взрослая женщина, с логичными поступками и здравыми суждениями.
    А еще Ольга – индиго.
    И в академию она отправляется не просто так. У нее есть сестра Алиса, страдающая редким синдромом расстройства психики. Таких как она называют «невестами зеленых великанов». О как же тонко автор описала страдания болеющего человека и переживания за нее близких. На мой взгляд одна из самых эмоциональных сцен связана именно с Алисой в самом начале романа, когда Ольга, чувствуя себя предательницей, потеряв всякую надежду, отдает сестренку в руки докторов. Это нужно читать, в отзыве передать сложно.
    В Академии Войны и Мира Алису обещают избавить от недуга. Только по этой причине Ольга соглашается преподавать в ней.
    И как я уже писал выше: а дальше… Война со студентами не желающими учиться, преподавательские интриги и попытки завоевать авторитет в месте, где ты совершенно чужая, а ближе к финалу самая настоящая магическая битва.
    Конечно же героиня со всем справиться. Ведь она:
    «Скромная, где-то даже тихая женщина, обладающая лучшими в Академии приемами по: выдиранию проректорских волос, драками на шпильках и тычкам в ребра... Филигранно владеет техникой вывешивания студентов под потолок и лучше всех умеет считать до шести» (взято из текста).

Знаю, что у книги есть продолжение (пока не вышло в печать), но первая логически завершена и не обрывается на «самом интересном месте». Поэтому можно смело читать и начинать ждать выхода продолжения этой замечательной истории.

morana623

Эта книга подарила много волшебных моментов и до сих пор являеется самой любимой для меня. В ней всему нашлось место и взрывному юмору и слезам. С наслаждением читала как скандр ухаживал за Олей. И всегда вспоминаю фразы героев . Сспасибо за яркое и незыбываймое наслаждение.

Salma

Почитала в нете комменты, решила прочитать. Вроде бы первые двадцать страниц было смешно, временами интересно, но потом все стало хуже и хуже. Главная героиня ничего кроме сочувствия не вызывает, очень невыразительная барышня, смазанная, не прописанный персонаж. То ей все не нравится, то нравится. То г.герой вызывает у нее раздражение, то опять "ох его губы. руки, ноги, пальцы и т.п." В общем поведение непонятное, впрочем как и у главного героя. Он же вроде взрослый мужик, должность такую занимает, но с разговорным языком у него явные проблемы... Печалька. Не может такой мужик работать в академии. Дворником. дворником... На счет юмора - он есть, согласна. Плоский, правда, но первые несколько страниц, как я уже говорила, мне понравились. А дальше началась бредятина, петросятина, повторятина.

bellesince

Уж сколько твердили любителям читать на пиратках - там лежит фейк, никак не связанный с реальным текстом. Но люди продолжают писать рецензии на этот фейк, почему-то делая вид, что читали именно изданную книгу. Ведь пишут рецензии в тему изданной книги.
    На эти мысли меня навела рецензия DashaMiloserdova.
    Начнем с того, что в изданной книге героиня не просто так попадает в Академию. И не как-то. Она соглашается работать там ради спасения сестры. В пиратском фейке сестры нет вообще. Но причем тут изданная книга, я не очень вообще понимаю? Да, да, это фейк, где нет целой сюжетной линии - ее вырезал автор для того, чтобы те, кто читает на пиратках не знали реального сюжета книги.
    Кроме того, героиня даже не попадает, ее привозят - в изданной версии есть даже сцена про это. В фейке - нет ее. Но опять же хочу спросить - какое отношение левый текст имеет к изданной книге?
    Далее, вначале изданной книги указан рост героя. Ручка его двери расположена на уровне лопатки героини. Поскольку между лопаткой и талией, на уровне которой стандартно располагаются ручки - это удобно, так как согнув руку в локте можно сразу открыть дверь - рост героя получается рост героини +расстояние от талии до лопатки - окол 30 см. И если мы берем средний рост 168 см и прибавляем 30 см ну никак 2,5 метра не получаются. Уже не говоря о трех. Получается очень скромно - даже меньше двух метров.
    Но это в изданной версии.
    Естественно, что и учебный процесс и все остальное в изданной книги описано иначе. Ну просто потому что автор переписал все сцены с нуля. Поэтому обсуждать их в теме изданной книги смысла нет. Фейк остался только на пиратках. Я не очень понимаю, зачем те, кто его читают приходят комментировать тему изданной книги. Это странно и нелогично.
    И я совсем не помню чтобы где-то герой рассказывал в каких позах он мог поиметь героиню да еще на какое-то помещение. О сексе они рассуждали в изданной книге - по дороге в столовую.
    Но опять же - я не читала весь фейковый текст. Там может быть что угодно. Не понимаю только причем тут эта тема?
    P.S. Еще меньше я понимаю тех, кто усердно лайкает отзывы на пиратские фейки. Если вы так любите читать на пиратках фейки, что вы делаете здесь, в теме изданной книги, с абсолютно другим содержанием и сюжетом?

эту книгу стоит прочитать хотя бы для хорошего настроения. начиная читать я думала, что данная книга будет грустной и печальной. но как же я глубоко ошиблась. спасибо автору, за хорошее настроение))))
    В этой книге случился некоторый перебор комедии положений в ущерб сюжету. Кроме того меня крайне раздражает тип мужчины, выбранный в качестве главного героя (хотя это скорее личное)... дочитать не смогла. Другие книги этого автора, кстати, очень хороши. но не эта!!!
    Ужасно, написано ещё терпимо, но сюжет это розовые мир с супер пупер героиней, дочитала на упрямстве
    Такой тупой книги я давно не читала пустышка зря потратила время , юмора я там не увидела и магия не понятная все время кто то нападает и все время мебель летит даже думала а в этом академии хот что то осталось , А героиня все время молчит (( нет она собирается что то сказать и даже набирает для такой важной цели воздух в легких но ей все время мешают и так всю книгу, она тупа стоит и смотрит ей задают вопросы а она молчит... герой не знаю даже что сказать я понимаю другая реальность другие нравы но это же академия а не таверна где можно при студентах обсуждать секс, лапать препода и вести себя как дурак , а что стоить его ((гогот)) ---цитирую ((( он запрокинул голову и стал гоготать, всю книгу что бы не сказала или делала героиня он гоготал ,,,, конечно это мае мнение я понимая у всех сваи вкусы просто жал что книг больше 80.000 а нечего читать большинство книг пустышки, просто жаль тратит время думала прочитаю пару страниц зацепит но нет я даже до конца не дочитала просто не смогла ((((
    Не убивайте свое время. Дочитала только на упрямстве и ожидании, что вот-вот должна начаться Книга. Ну если нет толкового сюжета, пусть хоть эротика порадует. Не дождалась.
    Более дурацкого "произведения" я ещё не читала... Такой бред детский,что пролистывала нещадно,читая по диагонали. Я таким языком писала лет в 12 ... Серьёзному читателю категорически НЕ рекомендуется к прочтению!!!

Другие книги серии «Академия Магии»