Рецензии и отзывы на Убить нельзя научить

AleksandrKot321

«Убить нельзя научить» удивляет с первых же страниц. Главная героиня Ольга приходит к проректору академии чтобы уволиться. Казалось бы – что удивительного? Но не все так просто. Из Академии Войны и Мира нельзя взять и уйти. Причина должна быть очень веской, а само увольнение - мера и вовсе радикальная. Вот и встала наша героиня перед непростым выбором, который ей и придется сделать пройдя все круги ада преподавательской деятельности в необычном учебном заведении. Так начинается история от Ясмины Сапфир. А дальше…
    Невероятные, головокружительные, порой абсурдные, но такие увлекательные события, что книгу не хочется закрывать, пока не дочитаешь до конца. Это не любовная история в стенах академии, а именно учебный процесс со всеми его прелестями и ужасами. Ведь учить приходится полудиких варваров, которые даже калькулятор без вреда несчастному гаджету не умеют использовать.
    Книга на мой взгляд необычная и немного выбивается из стройного ряда своих «собратьев». Ясмина Сапфир с одной стороны написала классическую академку, не уйдя из рамок жанра, но смогла внести что-то новое, что-то совершенно самобытное. Автор виртуозно владеет языком юмора и иронии, умеет сочетать эти понятия, создавая совершенно изумительный коктейль.

«А где же любовь?» - спросит кто-то. – «Это же «академка» и без любви нельзя!» Нельзя. Поэтому и эту линию автор не забыла. И любовь здесь присутствует, но она не бросается в глаза и рождается постепенно, словно цветочный бутон раскрывается на встречу утренним лучам солнца. И здесь еще один плюс автору. Некоторые щекотливые темы, которые могли бы выглядеть пошло и чересчур прямолинейно Ясмина Сапфир обошла, обогнула острые углы, пройдя по касательной. А это непросто, учитывая горячий нрав мужчины, ухаживающего за главной героиней. Он варвар, первобытный, как сам огонь и столь же горячий. Его грубоватые ухаживания в начале романа сглаживаются ближе к финалу и все же не превращают мужика в «тряпку», как любят грешить некоторые современные авторы. Кстати, стоит отдельно отметить разнообразие созданных в «Убить нельзя научить» рас. Здесь вам и огромные грубые скандры, и хищные истлы – люди львы, утонченные сальфы и мелкие, но гордые леплеры. Все они совершенно разные, со своими особенностями во всем: начиная от внешнего вида (в том числе и одежда) и заканчивая способностями к магии.
    Да и сама героиня не так проста. Да, она землянка, можно сказать наша соотечественница, но живет она в мире далекого (или не очень) будущего. Ей уже давно за…, впрочем, о возрасте девушки говорить неприлично, но она молода и красива.
    И она НЕ попаданка!
    Понятие давно стало нарицательным и фантазия сразу рисует взбалмошную девицу, считающую что ей все чем-то обязаны, пока она щедро сыплет оскорблениями и унижениями в сторону тех, кто может раздавить ее одним только взглядом. Но по какой-то неведомой причине стелются перед хамкой, помогают во всем и буквально носят на руках. Ольга другая. Перед нами не очередная глупая деваха со скверным характером, а взрослая женщина, с логичными поступками и здравыми суждениями.
    А еще Ольга – индиго.
    И в академию она отправляется не просто так. У нее есть сестра Алиса, страдающая редким синдромом расстройства психики. Таких как она называют «невестами зеленых великанов». О как же тонко автор описала страдания болеющего человека и переживания за нее близких. На мой взгляд одна из самых эмоциональных сцен связана именно с Алисой в самом начале романа, когда Ольга, чувствуя себя предательницей, потеряв всякую надежду, отдает сестренку в руки докторов. Это нужно читать, в отзыве передать сложно.
    В Академии Войны и Мира Алису обещают избавить от недуга. Только по этой причине Ольга соглашается преподавать в ней.
    И как я уже писал выше: а дальше… Война со студентами не желающими учиться, преподавательские интриги и попытки завоевать авторитет в месте, где ты совершенно чужая, а ближе к финалу самая настоящая магическая битва.
    Конечно же героиня со всем справиться. Ведь она:
    «Скромная, где-то даже тихая женщина, обладающая лучшими в Академии приемами по: выдиранию проректорских волос, драками на шпильках и тычкам в ребра... Филигранно владеет техникой вывешивания студентов под потолок и лучше всех умеет считать до шести» (взято из текста).

Знаю, что у книги есть продолжение (пока не вышло в печать), но первая логически завершена и не обрывается на «самом интересном месте». Поэтому можно смело читать и начинать ждать выхода продолжения этой замечательной истории.

Salma

Почитала в нете комменты, решила прочитать. Вроде бы первые двадцать страниц было смешно, временами интересно, но потом все стало хуже и хуже. Главная героиня ничего кроме сочувствия не вызывает, очень невыразительная барышня, смазанная, не прописанный персонаж. То ей все не нравится, то нравится. То г.герой вызывает у нее раздражение, то опять "ох его губы. руки, ноги, пальцы и т.п." В общем поведение непонятное, впрочем как и у главного героя. Он же вроде взрослый мужик, должность такую занимает, но с разговорным языком у него явные проблемы... Печалька. Не может такой мужик работать в академии. Дворником. дворником... На счет юмора - он есть, согласна. Плоский, правда, но первые несколько страниц, как я уже говорила, мне понравились. А дальше началась бредятина, петросятина, повторятина.

SantanderReviser

Честно говоря, я очень удивлена тем, что залайкали рецензии на пиратский фейк, который даже не черновик, а совершенно другая книга. Это нечто вроде сборки вузовских анекдотов и ситуаций в стиле "Ну погоди". Поэтому сразу видна разница в отзывах и описании книги.
    Изданный роман имеет к этим фейкам такое же отношение, как дельфин к акуле. Живут в одном месте.
    Не могу сказать, что это лучшая книга из тех, что я читала. Но книга, безусловно, симпатичная. Первое, что отмечу - в изданном варианте очень много чисто университетского юмора. Плюс студенческий юмор, преподавательский, комичные ситуации и авторские афоризмы.
    Иногда даже перебор, но мне понравилось.
    Герои. Поначалу герой вызывал отторжение своим нахальством, хвастовством и непрошибаемостью. Потом вдруг раскрылся как нормальный, заботливый мужчина. Но при этом умудрился не потерять ни варварского духа, ни мужского характера. Вот прямо редкий случай. Как правило такие персонажи в конце становятся няшами-милашками и смотрят в рот избраннице.
    Героиня. Женщина с прошлым и своей душевной болью. Пошла работать неведомо куда ради сестры и ради нее же изо всех сил изучала способности. Не получила их как приличная попаданка, а тренировала и изучала. Это мне понравилось. Кому-то может не хватать штампа. Попала - крутая до невозможности. Тогда это не ваша книга.
    Понравилось, что к концу книги героиня не просто выполнила миссию и осталась с мужчиной, а нашла свое предназначение. Сестра тоже не просто вдруг вылечилась или нет, а именно тоже нашла свое место. Это очень важно. Причем, автору удалось вплести это в повествование, совершенно не перегрузив читателя философией.
    Чего не хватило.
    Начнем с того, что автор прописал мир хорошо, но акценты сделал неверно. Нет акцента на том, что все эти варварские драки для такой Академии по сути ерунда. Там медики владеют энергией жизни и выращивают/наращивают/залечивают абсолютно все. Поэтому бурные выяснения отношений, драки и прочее никому ничем не угрожает.
    Вначале герой четко обозначает предназначение выпускников. Либо они остаются в Академии, охранять перекрестье, либо идут работать в родные миры в полиции, которая расследует магические преступления.
    И вот на этом нужно бы сделать жирный акцент! Но у автора не вышло.
    Недостаточно, на мой взгляд, прописаны второстепенные персонажи. Хотя они интересны. Одна Слася чего стоит, Далек, Метанилла, Лиция, Федерикк. Да многим из них можно было бы дать больше жизни и места в тексте.
    В общем и целом, поставила пять чисто авансом. Вторую книгу буду ждать. Слышала, что она переделывалась радикально. Хотя уже в первой версии - в том куске, что был доступен самиздатовцам - целиком книга вообще не выкладывалась - она отличается от первой. Изначально там уже заложен сюжет и даже интрига. Надеюсь, автор исправит недочеты и следующая книга будет еще лучше.
    В целом я рада, что стали появляться вроде бы серийные книги, но необычные даже для серии.

morana623

Эта книга подарила много волшебных моментов и до сих пор являеется самой любимой для меня. В ней всему нашлось место и взрывному юмору и слезам. С наслаждением читала как скандр ухаживал за Олей. И всегда вспоминаю фразы героев . Сспасибо за яркое и незыбываймое наслаждение.

bellesince

Уж сколько твердили любителям читать на пиратках - там лежит фейк, никак не связанный с реальным текстом. Но люди продолжают писать рецензии на этот фейк, почему-то делая вид, что читали именно изданную книгу. Ведь пишут рецензии в тему изданной книги.
    На эти мысли меня навела рецензия DashaMiloserdova.
    Начнем с того, что в изданной книге героиня не просто так попадает в Академию. И не как-то. Она соглашается работать там ради спасения сестры. В пиратском фейке сестры нет вообще. Но причем тут изданная книга, я не очень вообще понимаю? Да, да, это фейк, где нет целой сюжетной линии - ее вырезал автор для того, чтобы те, кто читает на пиратках не знали реального сюжета книги.
    Кроме того, героиня даже не попадает, ее привозят - в изданной версии есть даже сцена про это. В фейке - нет ее. Но опять же хочу спросить - какое отношение левый текст имеет к изданной книге?
    Далее, вначале изданной книги указан рост героя. Ручка его двери расположена на уровне лопатки героини. Поскольку между лопаткой и талией, на уровне которой стандартно располагаются ручки - это удобно, так как согнув руку в локте можно сразу открыть дверь - рост героя получается рост героини +расстояние от талии до лопатки - окол 30 см. И если мы берем средний рост 168 см и прибавляем 30 см ну никак 2,5 метра не получаются. Уже не говоря о трех. Получается очень скромно - даже меньше двух метров.
    Но это в изданной версии.
    Естественно, что и учебный процесс и все остальное в изданной книги описано иначе. Ну просто потому что автор переписал все сцены с нуля. Поэтому обсуждать их в теме изданной книги смысла нет. Фейк остался только на пиратках. Я не очень понимаю, зачем те, кто его читают приходят комментировать тему изданной книги. Это странно и нелогично.
    И я совсем не помню чтобы где-то герой рассказывал в каких позах он мог поиметь героиню да еще на какое-то помещение. О сексе они рассуждали в изданной книге - по дороге в столовую.
    Но опять же - я не читала весь фейковый текст. Там может быть что угодно. Не понимаю только причем тут эта тема?
    P.S. Еще меньше я понимаю тех, кто усердно лайкает отзывы на пиратские фейки. Если вы так любите читать на пиратках фейки, что вы делаете здесь, в теме изданной книги, с абсолютно другим содержанием и сюжетом?

эту книгу стоит прочитать хотя бы для хорошего настроения. начиная читать я думала, что данная книга будет грустной и печальной. но как же я глубоко ошиблась. спасибо автору, за хорошее настроение))))
    Такой тупой книги я давно не читала пустышка зря потратила время , юмора я там не увидела и магия не понятная все время кто то нападает и все время мебель летит даже думала а в этом академии хот что то осталось , А героиня все время молчит (( нет она собирается что то сказать и даже набирает для такой важной цели воздух в легких но ей все время мешают и так всю книгу, она тупа стоит и смотрит ей задают вопросы а она молчит... герой не знаю даже что сказать я понимаю другая реальность другие нравы но это же академия а не таверна где можно при студентах обсуждать секс, лапать препода и вести себя как дурак , а что стоить его ((гогот)) ---цитирую ((( он запрокинул голову и стал гоготать, всю книгу что бы не сказала или делала героиня он гоготал ,,,, конечно это мае мнение я понимая у всех сваи вкусы просто жал что книг больше 80.000 а нечего читать большинство книг пустышки, просто жаль тратит время думала прочитаю пару страниц зацепит но нет я даже до конца не дочитала просто не смогла ((((
    Еле дочитала этот бред, хорошо хоть конец счастливый...
    Не убивайте свое время. Дочитала только на упрямстве и ожидании, что вот-вот должна начаться Книга. Ну если нет толкового сюжета, пусть хоть эротика порадует. Не дождалась.
    Ужасно, написано ещё терпимо, но сюжет это розовые мир с супер пупер героиней, дочитала на упрямстве
Другие книги серии «Академия Магии»