quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Попаданка пятого уровня, или Моя Волшебная Академия

AlisaPobedina

Книга ощутимо слабее Убить нельзя научить и Химеры. Но в целом симпатичная комедия о приключениях попаданок-преподавательниц в Академии для магов и демонов. Свежо то, что герой не ректор, не проректор и вообще даже ни разу не преподаватель. Ну и за секту отдельное спасибо. Неплохо разыгранная карта.

Примерно 7,7 из 10. Вообще история забавная и весёлая, но некоторые моменты раздражали. И если сначала я их даже не замечала, то чем ближе была развязка, тем больше они раздражали. Например, описания. Ну описала ты раз студ.городок, ну два, но, блин! В каждой главе по кругу! А эти занудные рассуждения... Во время первой практики от корпуса до Резеда с той запиской сектантов она шла почти половину главы. И ладно бы там какие-то события были, которые мешали бы ей дойти из точки А в точку Б. Так нет же! Она шла и описывала все, что видит. Сначала это не напрягало, ведь нужно же было воссоздать в воображении мир, но... это же повторялось из главы в главу! Из корпуса в корпус и так по кругу! Корпус их кафедры описывался раз пять. Лекционные аудитории... Они ведь все одинаковые! Что в нашем мире, что там. Если бы было принципиальное отличие - тогда понятно, но его-то не было! Достаточно было просто написать: "От наших поточек отличаются только вычурными барельефами и магической доской". Этого бы хватило с лихвой, но нет же! Смущал гардероб героев. Всех, кроме атланта и Резеда. Особенно разочаровали пять валькирий. Хотя нет, четыре. Эвелина одевалась непрактично, но судя по всему, со вкусом. Гардероб главной героини это вообще что-то. Оставим кеды и трикотажные штаны в покое. Но они все серые! Из всех валькирий больше всего понравилась Гвен, мне была по душе её решительность и целеустремленность. Эвелина была скорее нежной бабочкой, чем валькирией, но как женщина мне очень даже импонировала, хотя и появлялась на горизонте нечасто. Игната понравилась, правда, не понравилось, как автор её одевала, но в остальном все ок. Марина... Сначала это было очень даже весело и забавно, но потом стало утомлять. Никаких новых происшествий автор придумать не могла и трио ноги-карманы-резинки к концу стало подбешивать. Главная героиня. В какой-то момент она стала изрядно раздражать. Во-первых, эта её абсолютная нерешительность и несамостоятельность. Ей пятнадцать или пятьдесят? (Да-да! Автор утверждает, что ей 50!) Во-вторых, она редкостная зануда! Вот вообще! Причём с полным отсутствием гибкости. Я не удивлена, что студенты у неё сплошь двоечники и троечники. Она даже не пыталась что-то придумать, чтобы её предметом просто заинтересовались. Да, у нас в универе преподы тоже не слишком-то пытались что-то объяснить, чай не пятый класс. Конспект есть - разберётесь. Но вот заинтересовать в своём предмете пытались. Рассказывали что-то такое, что цепляло. Так Гвен очень ловко управилась со смешанной группой и нашла решение, чтобы привлечь внимание к предмету, а эта так бы и ныла, что студенты нихрена, простите, не знают. В-третьих, меня жутко раздражала её нерешительность в отношениях с Резедом. Ей 50 или 15? Нет, я могла бы понять, чтобы её останавливало замужество. В конце концов, она квадраница , а тем слишком трудно нарушить правила. Да и у меня самой есть такие. Тот же адюльтер, например, хотя подобной дилеммы не стояло передо мной, но тут я могла бы её понять. Но её нерешительность основывалась совсем на другом! И я повторяюсь: ей пятьдесят или пятнадцать?! Она что девственница без сексуального опыта?! В общем, героиня в отношениях ведёт себя, как закомплексованная девочка-подросток, к которой подкатывает самый красивый парень в классе. Ну серьёзно! Вот если бы ей хотя бы лет тридцать дали и развод из-за измены супруга - тогда можно было бы понять, а так... Хрень какая-то! Ну а как иначе объяснить её поведение в эпизоде с сестрой?! Какая нормальная взрослая женщина сбежала бы?! Резед понравился. Решительный умный мужчина, главное - целеустремленный. Она бы еще лет десять телилась, если бы не он. В общем, впечатления противоречивые. Читать было интересно и весело, но кое-где пропускала по половине главы, абсолютно не теряя нити повествования.
    Все бы ничего, но гг не веришь, а подружки выглядят ярче, чем она сама. Из-за этого впечатление смазанное. К тому же главная заруба истории не доведена до конца. Вроде интрига интриг, но все время чего-то не хватает. Предистории какой-то. И послесловия нормального нет.
    очень понравилась, легко читается с юмором и романтикой. конечно осталось много не разгаданных тайн.............концовка с намеком на продолжение историй.
    Интересно, смеялась на некоторые моменты до слёз! Лёгкая и позитивная история!