Рецензия Dark_and_Light на книгу — Ярославы Лазаревой «Жаркая сказка Бразилии» — MyBook

Отзыв на книгу «Жаркая сказка Бразилии»

Dark_and_Light

Ещё один опус ни о чём или настроченный just for many. Сразу бросается в глаза, что работой над книгой автор себя особо не утруждала, ибо пипл схавает - благо есть соответствующая аудитория, готовая за милую душеньку проглотить любую ванильную туфту с плохим исполнением. И на обложке у мальчика я вижу всё то же обкуренное выражение лица - другое, видимо, изображать способностей не хватает. Романтики и прочей ванили столько, что можно наесться до отвала, и жаль что вся эта красота идёт рука об руку с тупостью и примитивом. Все эти неожиданные встречи влюблённых у водопада Игуасу, совершаемые в самом дорогущем пятизвездочном отеле предложения о замужестве с плясками и представлениями, романтический ужин в ресторане в честь помолвки - всё это выглядит красиво, спору нет, но, хрен горелый, если при этом сама история пустая, с отсутствием толкового сюжета и хоть какой-то умной мысли, с никакущей стилистикой языка, с картонными, не прописанными до мозга костей персонажами, то, имхо, вся эта писанина теряет смысл и не стоит потраченного времени, поскольку подобных бездарных графоманских бульварных романчиков на тему лавстори написано столько, что читателя можно засыпать всей этой макулатурой с головой.

Тэк-с, и что же мы имеем? Наша отечественная золушка Наташа, благополучно из школоты трансформировавшаяся в студентку факультета иняза, после летней сессии пакует монатки и едет смачно отрываться в Бразилию с богатым (а каким же ещё-то? Отменное финансовое состояние, судя по всему, является обязательным условием для претендентов на руку и сердце как Наташи, так и многих других героинь книг означенного автора) друганом Жоржи, который - вот так неожиданность! - по уши втрескался в гг, там ВНЕЗАПНО встречает свою давнюю великую-превеликую до гроба лубоффь мажора-олигарха Геру, который будет богаче и влиятельнее Жоржи, голубки тут же решают пожениться и, держась за ручки, сваливают в Америку. Всё. Зе энд. Ну и где же, собственно, сюжет в этой писанине? Вот эта высосанная из пальца посредственность, что ли? Пфф! Да уж, из разряда, когда испытываешь дефицит творческих идей, но а бабла-то срубить хотца.

Сей результат прогрессирующей графомании изобилует абсолютно лишними, не несущими никакой значимой для сюжета информации моментами, без которых очень даже можно было бы обойтись. Та же поездка в гости к родне Жоржи в Серру, знакомство с его родственниками, рассказанная Алисией легенда об индейской девушке, превратившейся в водяную лилию, посещение пляжа Ипанема - вот на кой хрен, а? Я так и не въехала, что дают эти эпизоды, какой несут смысл, как влияют на сюжет, зачем они вообще. Ни-че-го, вода водой, всё совершенно бессмысленно и больше смахивает на чисто заполнение объёма книги, чтобы не получилась слишком тонкой, поскольку, если оставить только то, что здесь называется сюжетом, то книга имела бы объём чуть больше, чем у "Колобка". Да и написано всё в такой лаконично-суховато-простоватой манере, что больше похоже на какой-то дневник путешественника в духе "куда съездил, что и кого видел, что там делал".

Жоржи. Вот сразу видно, что указанный персонаж введён во вторую книгу с одной-единственной целью - только чтобы свозить за счёт богатых предков Наташу в Бразилию, ибо что она сама, что её батя-плебей такую дорогостоящую поездку финансово не потянули бы. Никакой существенной сюжетной задачи у этого второстепенного героя нет и не будет, также как и интересного раскрытого образа. Весь такой из себя горячий мачо, но при этом достаточно плоский, поверхностно прописанный персонаж, образ не то что не прописан - вообще, по ходу дела, не продуман, а всё указанное формирует к нему только покерфейсовое отношение, поскольку большего не заслуживает. Знаете, ассоциация с красивой, яркой упаковкой, но внутри которой ничего нет. Вроде как позиционируется в качестве претендента на сердце ГГ и соперника Геры, вот только очень скоропалительно терпит фейл, слишком быстро и легко сдаётся, заранее проигрывая борьбу за самку папенькиному сынку Гере, что даже особо никакого соперничества за даму сердца нет, а так, жалкое подобие. То, что ни хрена у Жоржи не выйдет и Наташа останется с Герой, очень даже предсказуемо, любовная интрига просила её не ждать. Всё то же самое, что и в первой книге с выставленным за ненадобностью на мороз предшественником Жоржи Глебом, разве что второй зафрендзоненный горе-воздыхатель отличился активными домогательствами до Наташи, успев немного полапать целомудренное тело.

Да уж, нехило Наташа Жоржи нае... то есть не оправдала надежды, а он-то, лошара влюблённый, размечтался. И, конечно, Наташенька себя виноватой перед Жоржи не считает, нет, просто так получилось, и вообще Жоржи она ничего не обещала, не собиралась встречаться с ним, потому она вся такая белая и пушистая пай-девочка, оправдана по всем статьям, ой-ой. Надо же какая эгоистичная дура! Приняв приглашение Жоржи, при этом прекрасно зная, что он в неё влюблён и спит и видит, что они с ней пара, Наташа уже негласно дала ему надежду, а потом подло кинула, сбежав с другим богатеньким буратино, бессовестно попользовалась лоховатым поклонником. Тоже мне образец порядочности и нравственности! Будь Наташа действительно порядочным человеком и не хотела зазря обнадёживать Жоржи, прекрасно зная, что больше чем дружба, дать ему не может, то отказалась бы от путешествия в Бразилию за его счёт, потому что не надо семи пядей во лбу, чтобы понять, что для незадачливого поклонника это шанс. Пример для девочек просто охренительный!

- Нет! – рассмеялся Гера. – У меня с ней так ничего и не было! Честно! Водил ее в кино, рестораны, гуляли по городу, она мне показывала достопримечательности… несколько раз поцеловались. И это все, что было между нами. А вот ты… ты отправилась в путешествие с парнем в другую страну! – раздраженно добавил он.
– Гера всего лишь друг! – упрямо произнесла Наташа. – Сколько можно тебе это говорить!
– Ага, друг! Я вижу, как он на тебя смотрит! Да и на меня вон как набросился! И не называй его больше Герой! Мне это неприятно!

Ну я, блин, вообще охреневаю от этого Геры. Выговаривает тут Наташе, мол, что за дела? Так, стоп, чувак, ты совсем одурел, что ли? Три, три, сука, долбанных года вы не виделись, не слышались, не созванивались, не переписывались, и вообще ты не давал Наташе обещаний, что будешь искать её, непременно воссоединишься с ней в дальнейшем и с неё тоже не брал обещаний дожидаться тебя. А тут проснулся спустя три года - и ещё такие претензии гонит, как будто она ему изменила! Раньше-то где был, капитан улитка? Ещё бы через двадцать лет заявил о себе, когда Наташа давным-давно бы замуж вышла и детей нарожала. Ясное дело, что папенькины сынки олигархов, благодаря своему положению и сверхраздутому ЧСВ, привыкли, что им все обязаны и для них в порядке вещей пальцы гнуть, но, ё моё, маленько-то шевелить своими извилинами тоже надо.

Эх, со времён первой книги Гера ничуть не изменился - всё тот же шаблонный сахарно-сопельный прЫнц-девственник и воплощение мечты провинциалки, налево и направо тратящий наворованное батей бабло и чью элитную задницу круглосуточно оберегает всё тот же бугай-секьюрити. Не нравится мне этот персонаж. Никакой вообще, индивидуальность в нём отсутствует напрочь, такой слащавый, что хочется блевануть ванилью, глуповат и наивен, только и умеет, что юзать капитал бати-олигарха. Ай, да чего уж - я вообще что зажравшихся олигархов, что их избалованных отродий в принципе не перевариваю - как реальных, так и вымышленных. Вообще персонаж толком не прописан, по ходу дела, не было даже попытки раскрыть его образ или хотя бы вникнуть в него. Просто ничем не запоминающийся картонный мальчик-принц, бегающий за приглянувшейся девочкой и тратящий на неё бешеную уйму денег - всё, больше ему ничего не надо. В первой книге была небольшая попытка хоть как-то прописать образ Геры, придать, я так понимаю, драматический штрих образу всеми брошенного, несчастного мальчика, ведущего непростую жизнь, полную меланхолии и депрессии; не смотря на обеспеченность и статус, эдакий душевный страдалец, занимающийся игрой на флейте, потому что это напоминает ему о покойной матери. Но во второй части всё это благополучно забывается. Из сомнительных достоинств можно отметить только смазливый фейс как у Дориана Грея и туеву хучу бабла. Да кому нужен такой посредственный герой-кукла, коих пруд пруди?

– Да-да, я вас очень хорошо понимаю! – вежливо сказал он. – Но и вы нас поймите! Нет ничего плохого в нашем с Натальей поведении! Не нужно слушать Жоржи, он все это наговорил вам от обиды. А мы собираемся пожениться! Я сегодня сделал вашей дочери официальное предложение, и она дала согласие… Нет, это не так быстро, как вы думаете! Мы любим друг друга вот уже почти три года. Я звонил вам домой, но ответил Витя… Прошу вас, не нужно так волноваться! Да-да, передаю трубку Наташе.

О Боже! Генератор фейспалмов активирован. Всё с вами ясно: Наташа среднестатистическая ТП, которой уж замуж невтерпёж (очень желательно за богача-олигарха), а Гера - истинное книжное воплощение сказочного долбойопа. Какое ещё, нахрен, "мы собираемся пожениться"?! Какие ещё, мать их, долбанных три года?! По сути, они знают друг друга от силы несколько дней, с той поездки в Лондон, а потом всё, три года ни привета ни ответа! А тут едва увиделись спустя такой большой промежуток времени - и всё, сразу свадьба-свадьба, кольца-кольца! Вот зе фак?! Ой, как говорится: два дебила - это сила. Ну кто так делает? Что, уже нет смысла, прежде чем совершить такой серьёзный шаг, узнать друг друга получше, характеры друг друга, мировоззрение, привычки и прочее? Глупая шпана, как и вся эта писанина. Бредятина правит балом, ёпт.

Господи, и на какую фигню только срубили зазря несчастные деревья!

2 мая 2017