Рецензия Dark_and_Light на книгу — Ярославы Лазаревой «Сердце ночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце ночи»

Dark_and_Light

Ну что тут сказать? Четвёртая книга получилась не хуже и не лучше предыдущих частей серии, особо ничего захватывающего на её страницах не содержится, никакой смысловой нагрузки она не несёт, качество оставляет желать лучшего, даже лулзов особо не словить. Так, на пару раз вечер скоротать или в очереди время в процессе ожидания хватит, время от времени усмехаясь при очередной глупости персонажей либо события. Натуральная пустышка, но немного полистать можно. Сабж демонстрирует вполне себе годную романтику, красивые лав-сцены и прочие сладости-нежности-ваниль, зажиточный образ жизни главных героев и не только, королевскую роскошь, но при этом - впрочем, как и в трёх прошлых произведениях - страдает хронической нелогичностью поступков и мышления персонажей, переливанием из пустого в порожнего, ограниченным лексиконом автора, местами читается нудно, недоработок и ляпов тут у нас вагон и маленькая тележка. В и без того высосанной из пальца истории наблюдается чуть больше, чем до хрена ненужных моментов ни о чём ( что к чему, к примеру, возвращение Ганса и связанные с этим балбесом события?), персонажей, без которых вполне можно было обойтись (те же Тина, Порфирий, Киззи просто так присутствуют, по ходу дела, для галочки). Пристальное внимание уделяется по-королевски богатой жизни как главных героев, так и второстепенных. Лада то и дело от ревности вся на нет изводится или нюни разводит, если Грег не так сказал/посмотрел/встал. Грег тоже так и не излечился от фирменного нытья и жалоб на жизнь.

При всей красочности роскошной обстановки и врубленных на всю катушку романтичности отдельных лав-сцен и пафоса, сама история получилась какой-то пустой, посредственной, бросается в глаза разорение запаса творческих идей, что, правда, идёт рука об руку с отчаянной попыткой хоть как-то книгу вытянуть, придумать хоть что-то, высосать из пальца весь максимум, чтобы завлечь читателя, что, в принципе, не обернулось большим успехом. В чём это проявляется? История не блещет оригинальностью и захватывающими эпизодами, изобилует бессмысленными моментами, которые, в принципе, ни о чём, штамп на штампе и штампом погоняет. Если вкратце - АХТУНГ!!! ЭТО ОНИ!!! СПОЙЛЕРЫ!!! - то сюжетный план таков:

Дальше...

у Грега и Лады всё хорошо и няшно, правда, иногда сладкая сказка разбавляется фирменным нытьём Ромео-вампа из-за вампирской сущности - всю малину портит Рената на парочку с возвратившимся Гансом, своими выходками с буханием крови из человеческих глоток действуя Грегу на нервы, провоцируя у того ещё больший приступ меланхолии и жалоб на вампирскую сущность - а потом ещё батя Лады довёл дочурку до истерики попыткой наладить связи с оной - от проблем подальше парочка сваливает в Анапу и наносит визит очередному кровососущему красавцу-богачу - всё ничё, но вот эти оборотни Ладе нафиг не упали, особенно секси-штучка Тина в короткой юбке и большими сиськами, ещё и Грегу так кокетливо улыбается - вот только этой девахи Леры и не хватало, которая активно строит глазки всей составляющей мужской половины, включая Грега, сучка - ДР Лады - бал вампиров полный отстой, что вдобавок усугубляется очередными приставаниями Леры к Грегу - ДР Грега отстой, и вообще надоела уже вся его вампирская шайка-лейка с Атанасами, Гансами и прочими - Ах, этот кобель ещё и с этой сучкой Лерой целуется! Прощай любовь, завяли помидоры - вся в расстроенных чувствах Лада рвёт когти обратно в Москву, где продолжает слёзно-сопливую серию депрессии и душевных страданий - ГГ чуть не становится закуской Ганса, но из-за ВНЕЗАПНО нарисовавшегося Грега планы того на вечер потерпели фэйл - Грег на коленях просит прощения у Лады - Рената в ярости захерачила Ганса, а Леру превратила в вампира - финальный трах-бабах главных героев с последующим возвращением человеческой сущности Грега и отправкой того обратно в прошлоеДальше... - На такой сценарий напрашивается вопрос: а где здесь, собственно, сюжет-то? Всё как-то еле-еле за уши притянуто, толком не продумано, не проработано. Бал в поместье Константина? Вот знаете, при такой посредственной подаче ну совсем не верится, не ощущается, что это именно бал нечисти - скорее так, тусовка гламурных сливок общества и олигархии. И даже кровавый ужин Порфирия где-то там, на задворках усадьбы (а вообще, какого хрена важных вампирских гостей выгоняют пожрать на улицу под кусты? Чего это вампы на своём же празднике не могут себе позволить от души набухаться кровищи прямо в бальном зале, наполняя вырезанные из человеческих черепов чаши содержимым кровавого фонтана? Из-за высокой вероятности, что от такого зрелища у подружек некоторых с поехавшей крышей вампиров, вроде Лады, обморок случится? Ну так это сугубо её и Грега проблемы! С хрена ли под них все должны подстраиваться?) и призрак, трансформирующийся то в паука, то в муху (чего, ёпт?! О_о Херасе, не призрак, а какой-то ведьмак-метафорф!), ситуацию не спасают, нужной атмосферы не создают. Вообще этому балу, о котором даже замолвлено словечко в аннотации, внимание уделено мизерное, всё так, мельком.

Автор предпринимает сюжетный ход с явным целенаправленным намерением придать остроты произведению, используя элемент любовного треугольника, но в итоге получилась какая-то геометрическая фиговина, не особо похожая на треугольник, ибо все углы в ней тупые. Положенной всем этим лав-треугольникам интриги в получившейся санта-барбаре ноль, кто с кем останется, мотивы героев предсказать несложно, да и вообще творится какой-то феерический идиотизм. Не удивляет, что соперница Лады представляет собой не блещущую умом, закомлексованную, ветреную, распутную, толком не знающую чего хочет куклу-пустышку с повадками потаскухи. Узнаю излюбленный ход автора делать плохишей безмозглыми тупицами и лохами, чтобы облегчить жизнь главным героям и с выгодной стороны их выделить, коим плохиши заранее проигрывают по всем параметрам. Ну и, конечно же, репутацию со всех сторон положительного Грега чернить ни в коем случае нельзя. Не подумайте, никаких измен с его стороны только поведение пришибленного - всё только видимость. И опять же напрашивается вопрос: а в чём вообще смысл данного сюжетного хода? Какую мысль автор хочет донести до читателя? Может, показать насколько всесильна лубоффь и верность главных героев, что никакие соперницы не смогут разрушить их союз? Но так этой самой любви на самом деле ничего не угрожало, потому назвать это испытанием чувств сладкой парочки не получается, скорее, издевательством над нервной системой Лады. Грег смотрел на Леру исключительно как на инструмент для реализации своих замыслов, при этом болт забив на то, что Ладе всё равно было бы больно от такого рода дебильной идеи.

Не врубаюсь, какой смысл был подключать к списку действующих лиц Ганса? Сбылась мечта идиота: хахаль Ренаты пополнил-таки ряды любителей кровавой выпивки, вместе с тем получив кучу бонусов в виде бессмертия, головокружительной красоты и сверхспособностей, потому заоблачное ЧСВ и активное юзание понтомёта у новоиспечённого зятя Грега теперь явление нередкое. В общем, Ганс понтуется на полную катушку, упивается кровью, страдает неисправимым кобелизмом и манией величия... ну вот и всё, на что его хватило. Даже в плане горячего махача с Грегом сплошной фэйл, зря за попкорном бегала - эти двое просто поводили традиционный в серии типа угрожающий хоровод, но появление Ренаты махом заставило горячих финских парней рассосаться по углам. А потом также тупо выпиливается из серии, в которую своим недолгим бестолковым участием не принёс ровным счётом ничего, никакого толку от этого персонажа. Ну и чё? Ну вернулся Ганс в ипостаси вампира, вместе с тем показав во всей красе свою натуру неблагодарной сволочи и неисправимого шлюхана. И что это даёт? Нафига был нужен этот персонаж? Так, место заполнить в книге? Показать лишний раз, что в плане личного фронта фортуна всё так же демонстративно стоит к Ренате задом? В общем, в чём смысл участия этого персонажа - хрен его знает.

По всей видимости, творческий кризис или же желание автора не заморачиваться активно способствовали предоставлению Атанасу в четвёртой книги небольшого отпуска. Не, он будет, конечно - куда он, родимый, денется из курятника? То есть, если раньше старый пень хоть что-то предпринимал, худо-бедно стараясь оправдать своё антагонистическое амплуа, то в этой части он вообще ни фига не делает, даже традиционные мозговыносящие нотации на тему "Грег-веди-себя-уже-как-нормальный-вампир-йоптвоюмать-и-в-топку-обратное-превращение-Лада-стань-вампиром-в-конце-концов" голубкам не читает, разве только временами напоминает о своей персоне присутствием в том или ином эпизоде - как бы для галочки, потому что антагонист должен хоть как-то давать о себе знать. Единственное на что хватило старого пердуна по части мелких пакостей - это подсунуть Ладе цацку-удавку, но, знаете, этот момент ни о чём, опять же, судя по всему, для проформы больше, объём книги малость увеличить, поскольку ничего сюжету не даёт, никакой новой информации о персонажах не привносит, убери его - и история ничуть не изменится.

- Порфирий и Киззи отправились в поместье. Атанас даже не знаю, где сейчас. Он обычно не докладывает. Ты прости их!

Ну, я смотрю, Грег в своём репертуаре то ли пофигиста, то ли очконавта. Эй, чувак, окстись! Твои дражайшие родственнички уже в энный раз покушаются на твою девушку! Атанас суёт многострадальной героине цепочки-удавки (а ты ещё говорил: "Надень, Лада. Им будет приятно". Ага, им очень приятно будет видеть её бездыханный труп. И это после того шарфа-убийцы? Прежний горький опыт ничему Грега не научил), Киззи, почуяв безнаказанность, опять пытается выцарапать ей глаза! А у нашего "безумно любящего и ревностно оберегающего свою девушку" Грега на всё одно решение: "ты прости их!". Потрепать Ладе нервы у неё же на глазах своими играми с Лерой, доведя до нервного срыва, - это он всегда готов, а как встать на её защиту - не, не слышал, я в кусты, а ты лучше прости мою семейку маньяков, Лада. Какой из него рыцарь ночи?! Он - трусливая падла ночи! А наш ромео-вамп вовсе не такой мужественный и благородный, каким его пытаются позиционировать.

Оборотни... Без них никак было, да? Нет, ничего против этих мистических персонажей не имею - напротив, люблю их, как и вампов. Но после бессчётного количества фейспалмов, обеспеченных опусом от С. Майер, меня настораживала безрадостная вероятность, в кого их могут превратить в этой сумеркоподобной лавстори. И, увы, не напрасно. Образ оборотня в вариации Я. Лазаревой... Ну не то! И даже не потому, что автор отказалась от традиционной нежно и трепетно любимой мною волчьей звероформы (кстати, у меня слегка бомбит от того, что волков-оборотней, по ходу дела, тут принципиально не уважают и раз-другой даже швыряют в их адрес грязью. Волки-то в чём провинились? Тина так и хочется заставить ответить за базар "самое примитивное племя оборотней" путём отвешивания люлей оному всем кланом ликанов из "Другого мира". И пусть он им в лицо попробует то же самое повторить), вместо того выбрав лисиц и - в дальнейшем - рысей. Какие-то оборотни тут слащавые, что ли, излишне гламурные, мощи и угрозы в них кот наплакал, они больше няшки, сексапильные, изнеженные няшки, чем брутальные, опасные и величественные создания, дети луны. Да и конфликт с вампирами - если их взаимоотношения ещё можно назвать конфликтом - какой-то вялый, больше смахивающий на стычки в детском саду, обычно их враждебность выражается в форме обоюдного рычания и мелких, одобренных цензурой оскорблений. Оборотни вообще по большему счёту рвут от вампов когти, спасая свою меховую задницу... М-да... И что только случилось со смертоносным, гордым и могучим зверем-человеком из мифов и легенд, превосходившего вампов в физической мощи и дававшему им просраться на неделю вперёд? Не знаю, может, я просто насмотрелась "Другого мира" и после тамошних великолепных оборотней и эпичной войны оных с не менее харизматичными вампирами показанные автором сабжа няшно-гламурные вариации означенных мистических существ как-то не канают.

Тину сразу можно всерьёз не воспринимать, разве что в качестве красивой, но бесполезной декорации. Как и в случае Ганса, понять не могу, зачем понадобилось вводить в историю этого бестолкового персонажа, чтобы потом до самого финала обоих циклов не знать, что с ним делать? Так, просто, видать. Что в этой серии, что в другой (про Лилю) этот персонаж выполняет функцию исключительно ходячей мебели, никакого влияния на события, ход истории или других героев её действия не оказывают, присутствие у неё каких-либо целей или мотиваций не наблюдается. Так, иногда появится просто поприсутствовать, жопой повертеть, пощеголять в наряде шлюхи, показать во всей красе всю свою ТПшную дурь. Без Тины сюжет ничуть не изменится. Впрочем, в четвёртой книге и от её брательника толку как от козла молоко, больше чисто маячит; это потом он начнёт мало-мальски шевелиться по делу, дезактивируя режим живой декорации. В ипостаси лиса Тин выглядит примерно так Да ладно, прикалываюсь. Ясен пень, что он в своей звериной форме представляет собой красивое и сильное животное с роскошным рыжим мехом.

"Он (имеется в виду одноразовый персонаж по имени Константин - вампир-мегабогач, живущий в Анапе и ни в какую не пьющий человеческую кровь, как и наш Ромео-вамп) сел на своё место с весьма довольным видом. Чем дольше вампир не пьёт человеческую кровь, тем быстрее начинает утрачивать сверхспособности. Особенно это касалось чтения мыслей. Поэтому при Константине я могла думать что угодно..."

Всё ничё, если бы не вот такое противоречивое утверждение из предыдущей книги "Поцелуй ночи":

"Но я понимала, что Атанас хитёр, умён, проницателен и его так просто не проведёшь ("Ага, конечно!" - скептическое фырканье Dark_and_Light). Хорошо, что он утратил способность читать мысли людей. Чем дольше вампир пьёт человеческую кровь, тем меньше экстрасенсорных способностей у него остаётся. И на этот счёт я могла быть спокойна: Атанас не знает, о чём я думаю."

What the fuck? То вампир, употребляющий человеческую кровь, утрачивает всю крутизну, в том числе и владение телепатией, то, наоборот, та же фигня, если не бухает из человеческих артерий и вен. Ну, ёпт, не понять вас, богатых! Двоечка за когнитивный диссонанс.

Сатана. Ага, вот и сам дьявол, король ада заявил о своей нескромной персоне, хотя дело это кратковременное. Подробного описания его образа не дождётесь, всё дело ограничится диалогом с Ренатой, где от Сатаны, собственно, останется только его голос.

- Ты станешь образцовым вампиром, не будешь больше поддаваться опасным идеям, которым одержим твой брат.

Вот где я орнула в голосину. В книгах данной серии Сатана позиционируется повелителем всех вампиров и владельцем их проклятых душ, вряд ли Грег отчитывался, но, судя по разговору, Дьявол в курсе его грандиозных планов относительно обратного превращения в человека и возвращения души. И что же мы имеем? Сатана знает, что один из его, скажем так, подданых ведёт себя не по понятиям, но вместо того, чтобы провести с обнаглевшим Грегом воспитательную работу, напомнив, кто тут босс, он просто жалуется на него Ренате. Жалуется, Карл! В книге Сатана прямо так рьяно цепляется за каждую душу, ни в какую не хочет отпустить ни одну, но в то же время бездействует, в то время как Грег вовсю идёт ему наперекор, ни разу не встал у того на дороге, как будто всё пофиг ("Ни хрена себе! Наши демоны так же бы нам противостояли. А то что Желтоглазый, что Лилит, что Кроули - всю кровь высосали, гады!" - подумали Дин и Сем Винчестеры). Ну что это за бредятина такая? Хренпоймигде логика тут заблудилась. И до каких пор Дьявол собирается курить в сторонке при подобных случаях, предоставляя ослушавшимся вампирам полную свободу действий, а потом жаловаться, что, мол, ой какие вампиры охреневшие пошли, опять людьми становятся, а у него сплошные убытки в хранилище душ? Ну раз идеи Грега ни в какие рамки - так прими, наконец, меры, а не тупо ной! Да я бы на месте Сатаны давно бы натравила на Ладу адских псов, чтобы разорвали нахрен и также с целью преподать Грегу урок за недопустимое поведение, заодно лишив того действенного средства реализации своих планов, а самого Ромео за шкирятник утащила в преисподнюю, где бы за попытку вернуть обратно человеческую сущность всю бы дурь вышибла так, что на тысячелетие вперёд хватило. А то, что в книге происходит... блин, ну как же это всё глупо и нелогично! Не вампирские ангелочки, так Сатана, нейтральный к тому, что один из его подданых в открытую посылает его куда подальше и идёт против своего босса. Ну пипец!

31 января 2017