Рецензия gipsylilya на книгу — Ярославы Лазаревой «Рыцарь ночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцарь ночи»

gipsylilya

Судя по языку и построению текста и таким деталям, как, например, неумение различать резцы и клыки, издательство "Эксмо" решило поощрять молодые таланты и взялось публиковать произведения двенадцатилетней девочки. С их стороны это, конечно, очень мило. Только вот за эти публикации они потом берут деньги с читателей, ничуть не предупредив их о том, что ждёт их под обложкой книжки.

Сюжет книги очень прост: главная героиня с многозначительным именем Лада одевается и красится, кроме того, она рассматрвиает, как оделись и накрасились её друзья, приятели и знакомые. Сюжет этот развит очень хорошо, в деталях, с отличными пояснениями выбора того или иного предмета одежды или цвета помады.

"К одиннадцати я была полностью готова. Волосы завила, и они падали на плечи тугими волнами, тонкое длинное платье струилось и переливалось серебром, широкий пояс красиво подчеркивал талию. Макияж я сделала легкий, но сияющий. Серебряные тени на верхние веки, синяя тушь, розовые румяна и сиреневый блеск на губы. Он был с крохотными голографическими звездочками и переливался довольно забавно. Я взяла серебристый клатч и спустилась в ресторан отеля. " - примерно из этого и состоит текст произведения.

Для атмосферности автор добавило несколько мелких сопровождающих сюжетных линий, как-то:

* употребление алкоголя 17-18 летней героиней как одно из основных её занятий в течение дня,
* попытки споить героиню собственным отцом, настолько настойчивые, что подозреваешь - во второй или третьей книге всё-таки споит и трахнет,
* флирт с дампиром
* большая любовь с вампиром, за нехваткой времени скопированным с некоего Эдгара Вяземского, то есть, ой, Эдварда Каллена
* гламур и роскошь, тысячи его!
* истерики главной героини по неожиданным причинам

Конечно, поскольку эти линии побочные, они и замотивированы гораздо хуже основной. Примерно половина происшествий и поступков объясняется при помощи "отчего-то", "зачем-то", "Я отчего-то захотел", "Я почему-то решил" и т.п. Остальное имеет ещё более наивные и нелепые объяснения. Возможно, это проявление авторского юмора. Есть и другие его проявления. Так, вампир называет главную героиню "не пустышкой" и "очень чистой натурой" (это, напомню, при том, что вся жизнь девушки крутится вокруг нарядов и косметики, а бухает она к своим восемнадцати уже профессионально и давно имеет чёткие, сложившиеся пристрастия в алкоголе).

В силу возраста автора повествование само по себе беспомощно и напоминает бесчисленные лытдыбры лирушных школьниц. Иногда, впрочем, автору помогает мама и радует нас абзацем-другим хорошего, связного, выразительного текста, порой даже со свежими нотками. Маме я бы рекомендовала тоже начать писать и издаваться отдельно. Почитала бы её с удовольствием.

К каждой главе стоит стихотворный эпиграф. Уровень стихов вполне соответствует возрасту девочки: "любовь - кровь", рифмы пристойные, но вялые, плоские и банальные, образность вертится вокруг первой упомянутой рифмы. Подписаны стихи именем вымышленного поэта Рубиана Гарца. Возможно, по мудрой подсказке мамы девочка указала временем написания стихотворений позднее Средневековье - что с него взять в плане техники? Уверена, что сделать вампира поэтом родом из двадцатых - тоже идея мамы, больно хороша. У девочек обычно всё князья да графья, и у Ярославы, с учётом я пристрастия к гламуру, шику и миллионам. наверняка был бы такой же.

Вердикт: любителям журнала "Барби принцесса" и тому подобных про шик, косметику и наряды.

30 октября 2010