Рыцарь ночи

gipsylilya

Судя по языку и построению текста и таким деталям, как, например, неумение различать резцы и клыки, издательство "Эксмо" решило поощрять молодые таланты и взялось публиковать произведения двенадцатилетней девочки. С их стороны это, конечно, очень мило. Только вот за эти публикации они потом берут деньги с читателей, ничуть не предупредив их о том, что ждёт их под обложкой книжки.

Сюжет книги очень прост: главная героиня с многозначительным именем Лада одевается и красится, кроме того, она рассматрвиает, как оделись и накрасились её друзья, приятели и знакомые. Сюжет этот развит очень хорошо, в деталях, с отличными пояснениями выбора того или иного предмета одежды или цвета помады.

"К одиннадцати я была полностью готова. Волосы завила, и они падали на плечи тугими волнами, тонкое длинное платье струилось и переливалось серебром, широкий пояс красиво подчеркивал талию. Макияж я сделала легкий, но сияющий. Серебряные тени на верхние веки, синяя тушь, розовые румяна и сиреневый блеск на губы. Он был с крохотными голографическими звездочками и переливался довольно забавно. Я взяла серебристый клатч и спустилась в ресторан отеля. " - примерно из этого и состоит текст произведения.

Для атмосферности автор добавило несколько мелких сопровождающих сюжетных линий, как-то:

* употребление алкоголя 17-18 летней героиней как одно из основных её занятий в течение дня,
    * попытки споить героиню собственным отцом, настолько настойчивые, что подозреваешь - во второй или третьей книге всё-таки споит и трахнет,
    * флирт с дампиром
    * большая любовь с вампиром, за нехваткой времени скопированным с некоего Эдгара Вяземского, то есть, ой, Эдварда Каллена
    * гламур и роскошь, тысячи его!
    * истерики главной героини по неожиданным причинам

Конечно, поскольку эти линии побочные, они и замотивированы гораздо хуже основной. Примерно половина происшествий и поступков объясняется при помощи "отчего-то", "зачем-то", "Я отчего-то захотел", "Я почему-то решил" и т.п. Остальное имеет ещё более наивные и нелепые объяснения. Возможно, это проявление авторского юмора. Есть и другие его проявления. Так, вампир называет главную героиню "не пустышкой" и "очень чистой натурой" (это, напомню, при том, что вся жизнь девушки крутится вокруг нарядов и косметики, а бухает она к своим восемнадцати уже профессионально и давно имеет чёткие, сложившиеся пристрастия в алкоголе).

В силу возраста автора повествование само по себе беспомощно и напоминает бесчисленные лытдыбры лирушных школьниц. Иногда, впрочем, автору помогает мама и радует нас абзацем-другим хорошего, связного, выразительного текста, порой даже со свежими нотками. Маме я бы рекомендовала тоже начать писать и издаваться отдельно. Почитала бы её с удовольствием.

К каждой главе стоит стихотворный эпиграф. Уровень стихов вполне соответствует возрасту девочки: "любовь - кровь", рифмы пристойные, но вялые, плоские и банальные, образность вертится вокруг первой упомянутой рифмы. Подписаны стихи именем вымышленного поэта Рубиана Гарца. Возможно, по мудрой подсказке мамы девочка указала временем написания стихотворений позднее Средневековье - что с него взять в плане техники? Уверена, что сделать вампира поэтом родом из двадцатых - тоже идея мамы, больно хороша. У девочек обычно всё князья да графья, и у Ярославы, с учётом я пристрастия к гламуру, шику и миллионам. наверняка был бы такой же.

Вердикт: любителям журнала "Барби принцесса" и тому подобных про шик, косметику и наряды.

Alighieri

Может на дачу чтоль сгонять???
    Ну по хорошему в момент,когда я пойду в магазин в резиновых сапогах (вот ерунда то.... у нас все заасфальтировано,но как же без резиновых сапог то),должен появится томный вьюноша с тоской во взоре, бледным видом и на дорогой тачке.
    И вот наша встреча!!! Я в резиновых сапогах с буханкой хлеба и банкой кабачковой икры и томный вьюноша. Я думаю что при таком антураже он обязан меня потом любить всю жизнь...
    Вообще книгу я читала давно, но вот руки не дошли ничего написать.
    Сюжет такой. Скромная, воспитанная, умная, очаровательная, послушная заинька-девочка повстречала вомпЭра. Вообще вампира зовут Гриша, но вампир Гриша - это звучит почти так ж как Президент корпорации Майкрософт - Физдипекла Кошкина, поэтому Автор решила,что вампира все таки будут звать Грег.
    Очередная книга для девочек-девочек.
    В повествовании очень много времени уделено внешности героини,тому как тщательно она одевается и красится.
    О том как переливается блеск на губах героини и играют солнечные лучи на шевелюре вампира.
    Конечно тут будет любовь. Нет! ЛЮБОВЬ!
    Вздохи, охи и ахи и не дай бог! Что вы! никакого сексуального подтекста!!!!! Что вы!!!!!!
    В общем, после этой книги я готова больше любить Эдика и Беллу,но вот слюнявую героиню Ладу хочется уже отвести в клинику неврозов на поселение.
    Вывод! Для возраста 14-16 лет!
    PS
    Одну звездочку я прибавила за увеселение моей тушки в период болезни)

Spence
    Эта книга должна очень понравиться девчонкам 15-16 лет. Тут вам и любовь, и страсти-мордасти, и ненависть, и подвиги, которые только ради большого и чистого чувства, ну и, конечно же, холодный красавец вампир, который превращается в ласкового котенка в руках очаровательной девушки. :0)
    Для себя я тут тоже нашла кое что интересное. Например, статья о "кладбище вампиров" в Чехии, о котором действительно есть информация в интернете:
    "В 1994 году в Чехии, возле городка Челяковицы, было обнаружено странное захоронение, датируемое концом X – началом XI веков. Захоронение представляет собой 11 ям, в которых были обнаружены останки 13 человек. Самое странное – покойники были связаны кожаными ремнями, а в грудь их были воткнуты осиновые колья (как раз в сердце). Кроме того, у некоторых были отрублены головы и руки."
    Как только я прочитала об этом в книге, тут же полезла из интереса в интернет и сразу нашла упоминаемые ссылки.
    Небезынтересным оказалось для меня и описание так называемой "вампирской болезни" порфирии.
    В общем, помимо просто отдыха мозгов, чего я и хотела от книжки, я еще получила удовольствие от различных легенд и фактов. Так что с удовольствием берусь за вторую часть и продолжаю морально отдыхать.
    s775

Честно говоря, если бы Ярослава не была моим френдом - я бы эту книгу не купил. Просто вампирская тема (как я неоднократно говорил уже) - это не моё. "Мейферских ведьм" Энн Райс я не осилил (хотя фильм "Интервью с вампиром" очень люблю, но в фильме важна для меня не сколько тематика, сколько образы и игра Питта, Круза, Бандероса и молоденькой Данст), но зато "Салимов Удел" Кинга читал два раза (хотя вы меня знаете - у Мастера я могу читать всё что угодно и не по одному разу). Поэтому клятвенно пообещал себе закрыть глаза на бессмертных кровососущих и искать удовольствие в чём-то ином.

Отсечь вампиров не получилось, хотя теоретически можно было бы написать историю о первой любви, проблем и интриг и история бы получилась отличная, но тут сразу бы возникла другая проблема - кто такую книгу купит? Кому в наше время нужны простые истории о простой чистой любви?

Ну раз без вампиров никуда, давайте сначала о них.

Сюжет: это первая книга саги "Пленники сумерек" (недавно автор сдала в издательство третью книгу цикла). Главным действующим лицом в романе выступает 18-летняя девушка Лада, которая учится на первом курсе в университете, мечтает о судьбоносной встрече с героем её романа, явлется натурой творческой, эмоционально-чувствительной, разве что не очень яркой натурой. Мама отправляет её погостить пару денёчков у бабушки, Лада соглашается. Приезжает в деревню и сталкивается нос к носом с денди. Денди по имени Грег (Григорий) невероятно богат, утончёнен, предельно вежлив и аристократически бледен. Немудрено, что Ладе он понравился с первого взгляда. Однако, чем ближе она знакомится с Грегом, тем больше тайн, связанных с его жизнью и семьёй обнаруживает.

В первую очередь отмечу, что книга очень удачно оформлена. Такую книгу приятно брать в руки. Будь мне лет 16 и будь я барышней мне бы книга точно поравилась и я бы следил за циклом, покупая новинки о приключениях Лады и Грега (я уверен, что моей 14-летней золовке эта книга (а я обязательно отдам ей "Рыцаря" на прочтение) понравится.

Что мне понравилось, так это целостность книги, лёгкость чтения (подчас я так втягивался, что не замечал ни времени, ни количества прочитанных страниц). В книге нет несостыковок (по крайней мере я не заметил), эпизодики плавно перетекают из одного в другой, а сам язык прост, но в тоже время не примитивен. То есть, если бы Лазарева писала бы книги для людей моего возраста (любовные истории, например), я бы наверняка пополнял бы её работами свою и без того внушительную полочку с книгами френдов.

Не заметил в других рецензиях, поэтому отмечусь здесь, что самое похвальное в "Рыцаре" - это гармония вплетения историй, обычаев, примет, связанных с культурой Чехии, Норвегии. Откровением лично для меня была легенда о возникновении знаменитых чешских гранатов и медицинским обоснованием вампиризма с медицинской точки зрения.

Помимо этого Ярославе отлично удалось показать героев романа - юношей и девушек (включая и второстепенных) - именно юношами и девушками, с их бурлящими гормонами, приорететами, досугом и желаниями. Это большая удача! Я читал строки и понимал, что они " не такие как мы, и чем-то пудрят носы" (с). Бог мой! Какой я старый, по сравнению с ними :-))) Это люди совсем иного поколения, да что там поколения - это молодые люди из какой-то параллельной реальности, они с младых ногтей пользуются аськами и вконтакте и если для моего поколения съездить на наше Черное море было верхом счастья, то современное поколение вовсю колесит по миру, перед ними нет преград (кроме как денежных - но для этого у них есть мамочки и папочки). Они совсем другие, вот только в чувственной сфере повторяют тех нас.

Как резюме: книга мне понравилась, но видать совсем не теми аспектами и акцентами, которые были интересны потенциальной целевой аудитории читателей "Рыцаря ночи".

Triu

В костер! Хоть какая то польза будет
    Наверно большего разочарования в русской литературе я еще не испытывала.
    Столько было споров и разглагольствований по поводу этой книжонке, что я не удержалась и решилась на прочтение.
    И это плагиат? Да это и плагиатом трудно назвать. Я то думала еще одна история о Эдварде подобном влюбленном вампире. Мда...индюк тоже думал!
    Настолько неопрятный почерк, неинтересный сюжет, нет ну если такой сюжет был бы у какого нибудь сериала с актерами с их красивыми личиками, тогда я бы даже не побрезговала посмотреть, но для книги это просто .... Да , что уж там, сюжет это еще ладно, ну надо же имена такие придумать! ЛАДА И ГРЕГ
    Ничего против этих имен не имею, но все же , учитывая все выше написанное с легкостью могу назвать эту книгу дешевым бульварным романом ( как любит называть подобные книги наш педагог по литературе).
    В общем не советую. Стыдно должно быть, эх вы, Лазарева!
    И надо же было додумать написать продолжение и еще и еще ... Сколько можно? Хватит! Пожалей деревья!!!
    И ведь еще кому то нравиться!
    Ох, всю душу излила ;)

книга очень хорошая, но в конце мне так сильно хотелось чуда)
    Очень интересные книги про вампиров и оборотней. Сюжет захватывающий, еще не разу не читала про оборотней-рысей. Прочитала все, что про вампира - Грега, что про оборотня-Влада. Всем рекомендую, особенно для любителей такой фантастики. Кстати про оборотней более захватывающе.