Рецензия augustin_blade на книгу — Ярославы Лазаревой «Игры беспокойных сердец» — MyBook

Отзыв на книгу «Игры беспокойных сердец»

augustin_blade

Куст сирени подрaгивaл от их движений, и цветы словно зaпaхли сильнее.

Это просто...праздник какой-то. Первый раз на моей памяти 18+ для книги, рассчитанной на читателей 16-17 лет. Конечно, я уже слишком стара для всей этой темы про уроки физики, поцелуи на лавочке и переживания в подушку. Но даже у моей потихоньку стареющей души возникают вопросы про "А что это такое было?".

В мое время все про то самое мы узнавали или из учебника биологии за 9 класс, подсмотренных американских фильмов или из книги "Между нами, девочками", ах эта пора без интернета, сколько времени было на погулять и чего только не делать. Нынче рассказывать о том, как и что и почему про то самое тем же родителям явно сложнее, потому что если не из Сети, то из ретивых подруг-друзей дети узнают все куда как раньше и в более полном объеме. И вот теперь у меня вопрос. Если считать, что "Игры беспокойных сердец" - это погружение в жизнь подростка и его мир, а не просто любовный роман, то почему за все время повествования я ни разу не услышала от главной героини, что она как бы переживает, в какой ВУЗ поступать и как вскоре сдавать ЕГЭ? Тем более, что речь о маленьком городке. Почему тема взаимоотношений с родителями вообще бродит где-то там? Это в период 16-17 лет. Незнающий может подумать, что нынешние подростки думают только о том самом, не читают книг и постоянно сидят в блогах и мессенджерах. Кстати про блоги отдельная песня. Может я чего-то не понимаю, но что-то я не уверена, что нынешние молодые люди лет 18 с рождения ведут сахарные блоги и пишут что-то в сердечках. Меня так и подмывало во время чтения подойти к младшему брату (ему как раз 18) и поинтересоваться, не ведет ли он слезливый бложик, где признается в вечной любви своей девушке. Думаю, он поднял бы меня на смех и ушел обратно резаться в World of Tanks. А у героев Лазаревой всё, что называется, в бложик, всё туда, даже самое личное и то, о чем порой вообще в Сети писать не стоит. В число перлов так же наравне с блогами входит момент, как самые-самые мальчики милуются с нашей главной героиней, это же вообще в никуда:

- Иди домой! - шепотом ответилa онa. - Я ложусь спaть. Мне зaвтрa к первому уроку.
- Люблю тебя! - стрaстно проговорил Зaхaр.
И в трубке рaздaлись звуки его поцелуев.

Но все это меркнет на фоне непосредственно образа главной героини, которая находится в вечном поиске счастья и идеального парня. Другое дело, что девочка тут и там прикрепляется к парням с косячками, отчего после жарких сцен прижиманий-обниманий-лазаний под бельем приходит выяснение отношений разной степени истеричности. После чего девочка молодец, идет и берет себе нового парня. При этом она неопытна и свежа как рассвет, порой выдает только такие перлы (серьезно, я тут и там смеялась от души), отчего создается ощущение, что ей лет 12, но никак не больше. Вот только когда дело доходит до почти постельных сцен, невольно хотелось присвистнуть и уважительно покивать головой, некоторые зрелые любовные романы просто курят в сторонке.

Как итог - история о том, как тернист путь страсти и поиска того самого мальчика твоей мечты, если ты девочка, которая может думать большую часть времени только о мальчиках своей мечты. Есть хорошая составляющая в лице истории мальчика Кая и его матери, но и ее как-то слили и немного попортили. Что пытается сказать нам эта книга? Каин его знает, все смешалось в доме Облонских, но мотив того, что если ты не готова, то спать с первым попавшимся не надо, прописан грамотно. Но накал страстей обнимашек может вогнать в краску.

27 сентября 2013