Рецензия AlcaldeHomiest на книгу — Ярославы Лазаревой «Девушка с жемчужной кожей» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка с жемчужной кожей»

AlcaldeHomiest

Что я читаю и зачем я это читаю?
Именно вопросы крутились у меня где-то со второй страницы. Вначале, после прочтения легенды, я подумала, что повествование будет простое, как в сказке для детей. Ничего против этого не имею, люблю такую простую и понятную литературу, но... зря-зря-зря.

Повествование
От обилия восклицательных знаков в диалогах стало складываться ощущение, что все персонажи истерички.
Более того, не было ощущения, что речь принадлежит живому человеку. Процесс чтения вызывал у мня смутные ассоциации с ознакомлением низкокачественного фанфика, автором которого является очень сильно начинающий школьник.

Герои
Непродуманные, кажется, не обременённые интеллектом создания. Кажутся плоскими, двумерными: каждого можно обозначить парой слов, и за рамки своего амплуа они не выходят.
Вьюноша ни разу (о Боже! Какая драма в 17 лет! в описании это представлено как трагедия всей жизни!) не влюблялся, но моментально воспылал сексуальным желанием (о котором мы читаем на нескольких страницах, ибо парень не мог совладать с собой) к... таинственной девушке. Конечно же, к девушке-красавице (не ДЕВСТВЕННИЦЕ! от чего у Илюши немного бомбит), которой всё равно с кем спать. Но вот именно от ночей (да-да, у них было всё и быстро, не как дорамах, когда поцелуй главных героев ты видишь только в последней серии) у неё прям другие чувства, и наш российский студент прям ух единственный и неповторимый.
Остальные персонажи не в меру глуповаты, чем и подбешивают главного героя. И, наверное, читателя.

Сюжет
Отсутствует?
В общем, по диагонали дочитываю (да, у меня крик души, потому что я не ожидала ТАКОГО подвоха - прочитала хвалебные отзывы на Лабиринте и купилась, теперь считаю этих людей не в полне нормальными) и вася!

Итог.
Если быть честной, я вначале думала, что любители азиатской культуры несколько придираются. Мол, подавай шедевр на золотом блюде, а сейчас приношу свои извинения. Это нечитабельно, при всём моём уважении к писательскому творчеству.

25 января 2017