«Гипнотизм и психология общения» читать онлайн книгу 📙 автора Петра Зорина на MyBook.ru
  3. ⭐️Петр Зорин
  4. 📚«Гипнотизм и психология общения»
Гипнотизм и психология общения

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Книга посвящена до сих пор не достаточно изученной проблеме гипнотизма. Один из авторов – врач-психотерапевт – в течение тридцати с лишним лет не только использовал гипноз для лечения больных, но и часто выступал перед многочисленными аудиториями многих городов СССР с просветительскими лекциями, сопровождавшимися сеансами гипноза. На основании многолетнего опыта собственной работы авторы книги приходят к выводу, что гипноз – это не внушенный неполный сон (как считает традиционная наука), а состояние транса различной степени глубины, возникающего не только в особых условиях, но и при обычном общении людей. В книге рассматриваются условия, при которых могут возникать гипнотические фазовые состояния, и прослеживается последовательность развития этих фаз, а также даются некоторые советы, как противостоять гипнотическим влияниям окружающих.

Авторы делятся различными методами гипнотического лечения не только взрослых, но детей раннего возраста, страдающих психогенными расстройствами (заикание, энурез и др.). Впервые в отечественной и зарубежной литературе в книге дается методика гипнотизации и лечения неврозов у глухих пациентов.

Книга адресована широкому кругу читателей.

читайте онлайн полную версию книги «Гипнотизм и психология общения» автора Петр Зорин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Гипнотизм и психология общения» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
6 ч.
Правообладатель
54 книги
что «фазовые состояния» скоротечны в физиологических состояниях, а в патологических они могут длиться неделями и месяцами. То есть гипноидные фазы могут рассматриваться и как физиологический субстрат неврозов или психозов, и как «нормальная форма физиологической борьбы против болезненного агента». Слово, согласно павловскому учению, рассматривается как сигнал столь же материальный, как любой физический стимул. При этом оно не принимает во внимание бессознательную сферу в жизни человека. И кроме того, межличностные отношения строятся не только на речевой основе. В 1950 году на сессии двух академий (АН СССР и АМН СССР) было официально признано главенство павловской физиологии в медицине и рекомендовалось изучение и использование гипноза в психотерапии.
5 мая 2021

сознание врача в этот период находится в расщепленном состоянии, одна часть которого оказывается в глубоком гипнотическом состоянии и отождествлена с состоянием пациента, а другая – в состоянии относительного бодрствования и управляет ситуацией.
5 мая 2021

Затем тренирующийся садится на стул и прикрепляет к стене лист бумаги на уровне своих глаз. Расстояние от глаз до кружка должно быть около пятидесяти сантиметров. Если человек носит очки, то можно тренироваться в очках. Следует отметить начало тренировки с точностью до одной минуты. Затем тренирующийся начинает пристально, не моргая, смотреть на точку в центре кружка до появления легкой рези в глазах. После этого следует закрыть глаза и отдохнуть несколько секунд, а затем снова пристально смотреть в точку в центре кружка. Длительность одной тренировки составляет пятнадцать минут суммарного рабочего времени, за исключением времени, ушедшего на отдых. В том случае, когда внимание тренирующегося отвлекается, фиксация зрения сдвигается от центра кружка в сторону. При этом из-за зеленого кружка, например, как луна из-за облака, выползет желтый круг, а из-за черного – белый и т. д. Это позволяет вовремя исправить свою оплошность и снова сосредоточиться в центре кружка. Упражняться нужно ежедневно, желательно в одни и те же часы. Постепенно становится возможным смотреть непрерывно в одну точку в течение пятнадцати минут, не моргая. Не следует форсировать результаты тренировок, так как это приведет не к улучшению внимания, а к появлению воспаления роговицы глаз. Во время выполнения упражнения можно мысленно повторять формулы самовнушения, которые в значительной степени помогут совершенствованию внимания: «Мое внимание предельно сконцентрировано. Меня ничто не отвлекает. Никаких посторонних мыслей нет. Когда я что-либо делаю, мое внимание полностью сосредоточено на моей работе». При тренировке внимания возможны внушения, направленные и на другие психологические особенности своего характера, например, для концентрации волевого напряжения можно внушать: «Моя воля очень сильная, никто не способен противостоять ей. Мой взгляд острый, люди не выдерживают моего взгляда» и т. д. Достигнув пятнадцатиминутной продолжительности фиксации точки в центре кружка, необходимо периодически возвращаться к этому упражнению, с целью поддержания состояния тренированности.
9 марта 2020