«Вызов принят. Невероятные истории спасения, рассказанные российскими врачами» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ярослава Соколова, рейтинг книги — MyBook.

_Pozzy_

Как студентка медицинского университета я очень люблю читать книги, подобные этой, то есть о медицине. Прочитала я уже их не мало и могу сравнивать между собой. Не скажу, что книга мне очень понравилась, но и 3 балла ставить ей не хочется.
Могу сказать, что в ней были скучные главы, про психологию мне было очень неинтересно читать, хотя, наверное, там пытались донести правильные мысли.
В общем плане книга довольно интересная, особенно людям без медицинского образования, которые мало понимают в работе врачей. Написана она довольно легко, пускай где-то и нудно, но хорошие истории в ней вытягивают общее впечатление. На один раз вполне подойдёт.

27 ноября 2019

Mary_Smith

Хорошая книга, получает твёрдые 4 звезды. Глава про психиатрию была скучна и неинтересна, глава про теракты тоже лично мне "не зашла", но зато остальные читала с открытым ртом!)

20 ноября 2018

Alis-bravo

Очень искренняя книга, рассказывающая о тех, кто верен себе, своей совести и долгу. Надеюсь, что все наши медики думают примерно так, как здесь описано.

26 февраля 2018

Ktotov

Книга не является повестью-монологом. Как определил жанр автор. Это сборник разных (по темам и форме подачи) статей и очерков на медицинскую тему. Есть очень "сильные" вещи. Эмоционально заряженные. Но в целом впечатление как от газеты.

22 марта 2018

AnastasiyaEj

Истории о врачах всегда впечатляют. Я люблю и фильмы о медицине, и книги, и о пользе/вреде лекарств, специфике болезней, и о психологической составляющей этой профессии.

Конечно, я при этом не воображаю, что могу через эти книги постичь медицинское дело и не занимаюсь самолечением, но к этой специфике отношусь с уважением; и хотя бы ненадолго прикоснуться к этому мне интересно и увлекательно. И само собой читаю книги, относящиеся к разделу нон-фикшн, те, что не для специалистов - доступны для понимания и не углублены.

Конечно, среди врачей встречаются разные люди, как и в любой профессий. В книге подобраны истории тех, кто истинно влюблён в своё дело, работает с самоотдачей и порой готов на некоторые подвиги. Не все врачи таковы, но каждый из тех, кто работает в больнице помогает людям, делает мир лучше, продлевает жизнь пациентам и делает выше их качество жизни. Каждый человек индивидуален, лечение каждой болезни по большей части тоже требует индивидуального подхода, огромного багажа знаний, терпения и ответственности. Те доктора, кто не сух в общении, живо консультируют, дарят хороший настрой - вообще золото. И даже больше (какое золото идёт в сравнении с восстановлением здоровья?).

Кроме того, я люблю короткие истории. Их можно читать с перерывами, в пути или параллельно с другой книгой. Книга разделена на разделы в зависимости от специфики медицины, что тоже хорошо. Какие-то истории более интересны, какие-то менее, но безусловно все они вызывают уважение ко врачам, дают понять как она непредсказуема работа с людьми, а тем более больными, многие написаны с юмором.

1 июня 2021

myagko...@bk.ru

Страшно. Жить страшно.... От этого уиирают.
24 июня 2023