«Австро-Венгерская империя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ярослава Шимова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Австро-Венгерская империя»

MrBlonde

Ярослав Шимов - один из тех малоизвестных героев, которые сумели поддержать славные советские традиции капитальных исследований в годы, когда историков заботил лишь вопрос собственного выживания. В доинтернетовскую эпоху такие авторы, как Алексей Шишов ("Все войны мира"), Константин Рыжов ("Все монархи мира"), Константин Залесский ("Кто был кто в Третьем рейхе"), проделали огромную работу по поиску и систематизации разрозненных данных о прошлом, составив ценнейшие справочники, на которые теперь ссылается каждая вторая "историческая" статья Википедии. Эти энтузиасты от науки трудились с искренним увлечением, с осознанием того, что, если не они, то никто не напишет о бесчисленных иранских шахах, венгерско-венецианских войнах и малоизвестных приспешниках Гитлера. Для минского историка Шимова, живущего в Праге, Австро-Венгерская империя не умерла в 1918 году, а продолжает жить в традициях народов от Инсбрука до Львова и от Братиславы до Задара. Она звучит концертами Моцарта и сонатами Бетховена, вальсами Штрауса и симфониями Малера, она блистает позолотой климтовской любви, кипит больцмановской кинетикой пара, упивается безумием фрейдизма и сводит с ума всякого "человека без свойств" одним лишь "Маршем Радецкого". Шимов воскрешает ту легендарную Австрию, колыбель современных наций, бережно и с большим вниманием к деталям перенося на страницы всю красоту и уродство Империи. По богатству фактического материала, ясности изложения и глубине авторского чувства его книга остаётся непревзойдённой и спустя десять лет после издания.

Для тех, кто не в теме:
Уникальной особенностью "лоскутной империи" Габсбургов было чувство преданности подданных не государству, а правящей династии. Шестьсот лет осторожное и бережливое семейство собирало по кусочкам земли в Центральной Европе, отчаянно сражаясь с турками в Венгрии, с французами в Италии, с пруссаками в Германии. Жизнь десятков поколений прошла под скипетром Габсбургов, и многие немцы, чехи, венгры и славяне не могли представить своего существования без них. Ярослав Шимов рассказывает историю дунайской монархии в тесном сплетении с судьбами её правителей, создавая почти семейную сагу и даже, следуя за Голсуорси, вставляя между главами интермедии. В них читатель имеет возможность поближе присмотреться к самым примечательным Габсбургам: Карлу V, "великому неудачнику", чей проект всемирной католической монархии провалился; затворнику и астроному Рудольфу II; властной Марии Терезии и её сыну-реформатору Иосифу II; "вечному" Францу Иосифу I, который потерял жену, сына, наследника и мир в империи. Истории семейных кризисов, разочарований всемогущих лидеров, непонимания и отчуждения переданы автором наглядно и сильно; становится понятен своеобразный стокгольмский синдром, который испытывали заключённые "тюрьмы народов" по отношению к своей династии - богатые в Австро-Венгрии тоже плакали, и ещё как.

Для тех, кто в теме:
Поэту для рифм оправдания не нужны, а вот историка прямо-таки вынуждают объяснять всем цели и смысл своих исследований. В случае Австрии всё довольно очевидно: наибольший интерес представляет её опыт сосуществования десятка народов с разными обычаями, верованиями и культурами. Была ли империя обречена на распад или могла со временем превратиться в Европейский союз? Для каких наций габсбургская монархия открыла новые возможности? Чьё развитие затормозила? На эти и другие вопросы в книге даны ответы, разумеется, не окончательные, так как труд Шимова вообще отличает завидная тактичность (кажется, за все 600 страниц он так никого толком и не отругал) и готовность к дискуссии. Будущим критикам, правда, придётся учесть, что автор ждёт во всеоружии: одним из первых он привлёк к изучению императорские архивы Праги и Вены и прочёл более-менее все работы по теме. Если же оттенки взаимоотношений немцев, венгров и чехов читателя не заинтересуют, на страницах "Империи" он сможет найти уникально редкие для российской историографии сведения о Меттернихе, Франце Иосифе, графе Андраши, Франце Фердинанде и их менее известных современниках.

Общая оценка:
Люди и времена Какании.

31 мая 2014

gross0310

Вполне добротная книга, автор показывает как возникла империя, какие проблемы решала и как она распалась. Список литературы несколько своеобразен, но "желтой" прессой автор не пользовался. Максимум, что он себе позволил предположение о том, что императрица Сиси была не вполне психически здорова.
Большая половина книги посвящена царствованию Франца-Иосифа. Любопытна была глава о Франце-Фердинанде и о сложном положении, в котором были сановники империи в начале XX века, когда им приходилось лавировать между старым императором и будущим наследником.
Ну и конечно любопытно было почитать о Первой мировой (никто особо воевать не хотел, но союзнические обязательства надо выполнять...), о распаде империи (никто до лета 1918 года не думал выходить). Автор подчеркивает, что старый император Франц-Иосиф был неким символом империи, а вот новый Карл судя по всему не пользовался таким авторитетом.
Вообщем, чтение наводящее на размышления, особенно в нынешнее время.

3 апреля 2022

el_timonel

Очень хорошая книга о почти неосвещенной в нашей историографии теме. Дан достаточно подробный обзор истории Дунайской монархии со времени ее возникновения до распада с послесловием о судьбе народов, входивших в империю, в XX веке. В подаче материала автор следует скорее принятым на Западе, чем у нас стандартам: повествование ведется достаточно живо, легко для восприятия, текст не перегружен ссылками и сносками. Но все это не в ущерб исторической достоверности и полноте. Ярко прописаны портреты исторических деятелей, причем не только императоров, но также генералов, политиков, дипломатов.
Обязательное чтение для всех, кто интересуется историей Австро-Венгрии, особенно вкупе с другой книгой того же автора (написанной в соавторстве с журналистом Андреем Шарым) "Корни и корона". Здесь больше места уделяется политической истории, а там - социальной и культурной.

1 октября 2013

gennikk

Представление об Австрийской (Австро-Венгерской) империи сложился у большинства под воздействием «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека и фильмов про генералиссимуса Суворова, где все австрийцы представлены в упрощенном карикатурном виде. Или же солдафонами способными только на предательство и удар в спину. Ну что поделать, время диктует свои идеологические правила. В сознании советского человека Австро-Венгрия была тюрьмой народов, виновницей начала Первой Мировой войны, которая и покончила с этой империей, как и еще с тремя, заодно. Но как-то смотришь на наследство дуалистической монархии (оперные театры в самой Вене, в Будапеште, во Львове, первый метрополитен на континенте также был в империи, в Будапеште) и задаешься вопросом - а уж настолько была плоха эта европейская империя. И почему у нас в сознании до сих пор сидит пренебрежительное "австрияки" по отношению к подданным этого государства? Не пора ли узнать настоящую историю Австро-Венгерии.
Ярослав Шимов рассказал о государственном образовании в центре Европы, просуществовавшее под разными названиями почти тысячу лет. Тысяча лет - вполне серьезный срок. Это история государства, а не австрийцев и не Австрии как таковой. Хорошо написанная, с приведением достаточно обширного материала, данная работа достойна внимания всех кто интересуется историей Центральной Европы.
Сама история Империи интересна, ведь при всем отрицательном отношении к Австрии нужно признать, именно Австрийская империя (тогда еще Священная Римская Империя германских народов) противостояла агрессии и экспансии Османской империи в Европу. И противостояла успешно. Остановила. И благодаря этому появился кофе по-венски. Конечно, и сама Австрийская империя впоследствии стала экспансионистской и агрессивной державой. Но кто безгрешен был в те времена...
Но империя это не только Австрия, это и Венгрия, и польские земли, Чехия, Словакия, часть Румынии, Северная Италия, Босния. И немецкого населения было значительно меньше чем славянского!
А сколько нынешних противоречий в современной Европе осталось с тех пор. Отношения между венграми и словаками, венграми и румынами, балканский котел противоречий. Всё эти проблемы были заложены еще в те времена, а уже потом они только усиливались.
Отличная работа!

8 апреля 2020

Tengiz_Serafimov

Это научно-популярная книга. В ней более 600 страниц, но ее объема совершенно не замечаешь. Как это всегда и происходит в хороших книгах. Ощущения как раз обратные - кажется, что этапы жизни клана Габсбургов проходят слишком быстро, хочется больше деталей.

Вот топ-5 моего рейтинга поразивших меня фактов, почерпнутых из этой книги:

1. Австрия - не страна. Слово "Австрия" никогда не означало какую-то страну. Как государство она появилась лишь после Первой мировой войны. Соответственно, австрийцы - не народ. Само поняитие "австриец" для обозначения этнической принадлежности (а не поданства) появилось тоже после Первой мировой войны. Австрия - это просто территория Южного Приграничья (т.е. в переводе "Австрийской марки"). На протяжении 800 лет то, что мы называем, Австрией - это некая часть ленных владений Габсбургов. Австрийская империя не была империей Австрии или империей австрийцев. Наоборот - Австрия и австрийцы стали ассоциироваться с империей, потому что на данной территории жили императоры. Соответственно, никто (НИКТО) из Габсбургов никогда бы не назвал себя австрийцем в этническом смысле этого слова.

2. Развалили Австро-Венгрию чехи, а добили - венгры. При этом словаки никогда не были вместе с чехами, но большую часть своей истории были вместе с венграми. Объединение чехов и словаков, как родственных народов - это искусственная придумка Клемансо.

3. Австрийская империя (а потом Австро-Венгрия) - это единственная в истории империя без привязки к территории. Некая семья (Габсбурги) владела самыми разными землями, и эти земли вместе назывались Австрийской империей. При этом были моменты, когда в состав Австрийской империи собственно Австрия не входила.

4. Габсбурги, этот символ Австрии, по происхождению бельгийцы (имеется в виду, что их корни уходят в земли на территории современной Бельгии), которые потом переехали в Швейцарию. Именно со Швейцарии начиналась империя. Само слово "Габсбург" - это название крепости в Швейцарии.

5, Прямой наследник императорского титула, ныне здравствующий "правящий" Габсбург - член Европарламента. Когда его однажды спросили в день футбольного матча между Австрией и Венгрией, за кого он будет болеть, он отшутился так: "Играют Австрия и Венгрия? А с кем они играют?".

Великолепная книга об истории, которую мы не знаем. Рекомендую без оговорок.

7 сентября 2017