Магия спецназначения

3.3
    masharoze

Большой плюс - действие происходит в Питере, постоянно упоминаются знакомые топонимы, герои передвигаются по достоверно описанным улицам, город играет немалую роль в повествовании. Благодаря этому возникает некоторый эффект присутствия. Автор старается придать картине мира недалёкого будущего как можно больше логичности, обоснованности событий, убедительности. В принципе, это ему удается, но сам сюжет, его ходы и приёмы, не слишком оригинальны - в мир пришла магия, и надо как-то с этим жить.

glock63

Прекрасный и оригинальный представитель городского фэнтези. Автор предлагает свое виденье ответа на вопрос «А что будет, если ВСЕ люди на Земле обретут магические возможности?»
    Конечно же кто-то будет сильнее, кто-то слабее, кто-то обретет власть, а кто-то ее потеряет.
    Люди все равно не изменятся, все равно продолжат истребление себе подобных, разбиваясь на группы и воюя с другими.
    Повествование ведется от лица не самого сильного мага, но прекрасного аналитика, которая ,не соглашаясь со «злой» политикой своей группы, переходит на сторону другой, доброй. Как ее примут? Смогут ли доверять перебежчику? Обретет ли она семью?
    Автор рисует оригинальный, красивый, и хорошо прописанный техно-магический мир, причем делает с присущей ее произведениям добротой.
    Вердикт 5/5. И всю серию в мастРид очередь.

MarchingCat

В наш с вами мир вернулась магия. Действующая власть рухнула, пришла анархия, а за ней сформировались новые силы, претендующие на власть в новом, изменённом, мире.

По-моему, автор уж слишком перемудрила. Идея возвращения (прихода) в наш техногенный мир магии - уже бомба сама по себе. Но автору этого показалось мало, и она начала накручивать сверх того. И Другие Миры, и другие расы среди людей... Каша вышла. Впрочем, и каши-то добротной не получилось из-за кучи других недочётов и нестыковок.
    И, наверное, во многом из-за этого у повествования рваный ритм, ненужные детали.
    Боёвка прописана невжно. Часто не вырисовывается картина происходящего, хаотично всё как-то.
    Да и нелогично, неправдоподобного (с точки зрения логики) много. Питер, здоровенный многомиллионный город, а у организации, претендующей наорганизацию жизнив городе а затем и в стране - пара десятков курсантов, и боевых единиц раз-два да обчёлся...
    Много чего можно вот так вот перечислить.
    Но самое худшее пожалуй в другом. Я, грешен, люблю под настроение тупо боевик фантастический прочитать. Если хорошо написано. Но тут и боевика не вышло: ни боёвки толковой, ни динамичной подачи материала... Занудно что ли...
    Продолжение читать не буду.

Осилила только пол книги, ну как то не заинтересовал сюжет(.