Рецензии и отзывы на Ночной Странник

Слушать
    Gerlada

С эталоном Сапковским автора роднит единственно то, что оба поляки. Только пан Анжей умничка и немножко даже гений, а Гжендович большой лопатой подрывает веру человечества в польское дарк фэнтези.

Во-первых, ну как можно быть таким жестоким к своему персонажу? В дорогу дальнюю попаданистый главгерой Вуко отправляется всего-навсего с ночным зрением и улучшенным слухом; обострённой реакцией и развитыми способностями боя, ближнего и дальнего; способностью к мгновенной анестезии и самоизлечению; интерактивной картой местности, транслируемой на внутреннюю поверхность закрытых век; прицелом на сетчатке глаза; умением по запаху определять, чьё тут ДНК белеет на простынях, и моей любимой фишечкой всех попаданцев - невероятной способностью к языкам. И что, и это всё? А как же левитация, умение проходить сквозь стены, телепортация, невидимость, наконец?

Впрочем, снаряжение немного компенсирует этот изъян, потому что того снаряжения хватит для оснащения небольшой армии, одних сапог три пары - сапоги такие, сапоги сякие и сапоги зимние. Хоть замуж выдавай с таким приданым. Кучу барахла логично завершает седло (конь не прилагается), и вот в таком виде, бренча аксессуарами и напоминая самому себе передвижную скобяную лавку, герой отправляется в пешую миссию по инопланетному средневековью.
    В общем, персонаж знатно прокачан уже с первого левела. Не люблю такими играть.

Во-вторых, логика припадает на обе ножки и иногда даже ползёт. Чтоб далеко не спойлерить, ограничусь пределами «ознакомительного фрагмента».
    В зачине нашей сказки говорится, что Вуко Ночной Странник, он же гость из будущего, должен в одиночку отправиться на далёкую планету, населённую антропоморфными гуманоидами в стадии раннего Средневековья, и найти (а буде возможность, спасти) восьмерых участников предыдущей экспедиции. (Пусть никого не пугает численное соотношение спасателей и спасаемых: возможно, Вуко слегка Брюс Уиллис. Тем более, что с момента пропажи учёного люда несколько лет прошло, так что спасателя можно было отправлять в стройнящем чёрном прикиде, с лопатой и набором из восьми памятных крестов). Причем планета Мидгард техническим прогрессом пока не изгажена, так что с собой можно брать только натурпродукт - вплоть до того, что многочисленные Вуковы сапоги шились из специальных модифицированных шкур с помощью клонированных сухожилий и под руководством ксеноэтнологов. Оно бы и похвально, только вот предыдущим учёным засланцам разрешили взять с собой всё, что ни пожелают - до банок пива, зажигалки и губной помады, без которой никакое Средневековье не в радость. И где тут справедливый подход? И почему Вуку хороший земной канат нельзя с собой брать, ибо палевно, а пластиковую бутылку - можно?

В-третьих, дайте Гжендовичу редактора. В одном месте книги поисковик-спасатель Вуко заявляет, что ищет трёх мужчин и женщину (Да, спойлер. А вы серьёзно думали, что учёных потеряшек до конца книги так восемь штук и останется?), а через несколько страниц гендерный состав неожиданно меняется, и женщин становится две. Что, с одним из дядек за время пути случилась какая-то хирургическая неприятность?

То, что, Гжендович ведёт повествование попеременно и от первого лица, и от третьего так, что мы смотрим то на окружающую среду глазами Вуко, то на Вуко как бы со стороны - сущая мелочь, постепенно привыкаешь. А вот то, что автор зачем-то ввёл вторую сюжетную линию, ставит на «Ночном Страннике» как тёмном фэнтези небольшой крест, потому что та вторая линия подозрительно напоминает образчик женской ЛФ-прозы родом из самиздата. Тамошний герой - усреднённый «восточный принц», которого растят и обучают всяким премудростям, готовя к роли царя. Образовательный процесс выстроен ну очень разносторонне, вангую, особенно парню пригодится умение доводить женщин до оргазма, по этому предмету он на «отлично» экзамен сдал. «Восточные» главы отличались пафосом, революцией и религиозными войнами, усиленно казались кусками из какой-то другой книги, и когда на сцену вновь выступал инспектор Гаджет... ну, то есть Вуко Ночной Странник, воспринимался он практически как дорогой гость. Тем более, что к тому моменту он волшебным образом обзавёлся конём и случайным образом обзавёлся вороном. Полезную птичку начитанный Вуко нарёк Невермор, что обозначает общий уровень предсказуемости происходящего в книге. Ну и да: когда на страницах вам встретятся странные железные крабы - вот что вы подумаете об истинной их сути, то оно и есть.

Теперь на заметку любителям изобразительного искусства: Гжендович воплотил (к сожалению, довольно ярко) в реалиях Мидгарда «Сад наслаждений» Иеронима Босха. Вуко был впечатлён. Я тоже.

Хотя нет, не всё так плохо. Есть удачные моменты, есть вопросы, над которыми можно поразмышлять, какая-никакая философия, динамичные схватки, магия и монстры, мрачный юмор, но те «удачные моменты» можно практически в любой книжке найти (говорят, даже в «50 ОС» такие есть), так что это не показатель. А книжка не торт.

Green_Bear

Польские авторы уверенно маршируют по издательским портфелям, прилавкам книжных магазинов и читательским форумам в России. Анджей Сапковский, Яцек Дукай, Роберт Вегнер, а также анонсированные Кшиштоф Пискорский и Цезарий Збешхковский. И конечно же, Ярослав Гжендович, знакомство с которым начинается для русскоязычных поклонников фантастики с романа "Ночной странник", первой части тетралогии "Владыка ледяного сада". Завязку истории можно описать в нескольких предложениях. Обнаружение низкоразвитой цивилизации, осторожная разведка, электромагнитные аномалии на планете, секретная спасательная миссия и путь в неизвестность, который предстоит пройти главному герою Вуко Драккайнену. Получается оригинальный микс из фэнтези и научной фантастики, средневекового быта и культур, ярких сражений и поединков, запутанных поисков и шокирующих открытий. Но обо всем по порядку.

В каком-то смысле Гжендович создал почти идеальную книгу про "попаданца" из высокоразвитой технологической цивилизации в общество, застывшее на уровне Средних веков и активно оперирующее понятиями "магия" и "боги". Казалось бы, какие могут быть проблемы у спецагента с самым передовым снаряжением? Однако есть два фактора. Во-первых, начальство стремится всеми силами избежать серьезного вмешательства и влияния на аборигенов. Поэтому огнестрельное оружие или экзоскелет отпадают. А во-вторых, планета — Мидгард — убийственно воздействует на электронику. Процессоры сходят с ума, дисплеи выходят из строя, даже лампочки и часы вырубаются. Поэтому рассчитывать Вуко может лишь на имитацию аутентичного снаряжения из современных материалов — сверхпрочных, облегченных и предельно функциональных, и также бионические системы, например, передатчик — радиолярия или цифрал — вспомогательная система, имплант. Именно цифрал дает фору герою перед аборигенами, ускоряя реакцию и движение, обостряя органы чувств, переводя диалекты и... лишая страха. Совсем.

Автор регулярно иронизирует над неожиданными затруднениями, когда Вуко вынужден обходиться без электронных помощников, без удобств и привычных вещей. Когда оказывается, что герой лишь благодаря сверхсовременным устройствам и усиленным тренировкам может сравняться с местными жителями, которые обходятся примитивными орудиями, зато привычны к тяжелому труду и уже наработали сноровку. Когда разница культур настолько велика, что даже аналогиями не воспользуешься и приходится действовать наощупь. Его задание — сбор информации и эвакуация. Его оружие — мозг и кое-какие высокотехнологичные игрушки. Есть лишь одна серьезная трудность. Странные и загадочные феномены, с которыми Вуко сталкивается вскоре после высадки и не может объяснить с научной материалистической точки зрения. Свежие птичьи трупы возле давно разгромленной станции. Смертельно опасные и невероятно быстрые странные хищники. Зловещий и непонятный холодный туман. С каждым днем и ночью Вуко задает все больше вопросов, а вот с ответами напряженно.

Практически с первых строк перед нами разворачивается стильная мрачная натуралистичная атмосфера жестокого и кровавого Средневековья. Средневековья, где пробуждаются голодные чудовища, оживают ужасы с полотен Босха и продолжается война богов. Разведка превращается в экшен, экшен в триллер, триллер в иронические или бытовые зарисовки, а затем история заходит на новый круг, повышая градус напряжения, подкидывая новые вопросы и пугая все сильнее. Вуко ищет пропавших ученых, а находит вновь и вновь нежданные и опасные приключения. Цифрал подавляет страх или панику, но одновременно ослабляет инстинкт самосохранения. Поэтому герою приходится поднапрячься, чтобы в очередной раз выбраться из переделки. Также автор иногда переключается на еще одного героя, на воспоминания о детстве сына императора, владыки Амитрая. Пока что можно лишь догадываться, где и как сплетутся их судьбы. В целом, Гжендович рассказывает отличную историю, увы, обрывающуюся в первом томе ровно на полусло...

Итог: роман-странствие по мрачному и жестокому миру.

AzbukaMorze

Круто! Великолепное начало цикла! Только бы перевели до конца, не бросили!
    Я в восторге от того, что не могу решить, НФ это или фэнтези, или всё сразу вперемешку. Есть "продвинутые" земляне со всякими технологиями, и есть отсталая планетка, на которой творится какая-то чертовщина. Вот и разберись, то ли все законы физики коту под хвост, то ли надо новые законы открывать. Пока ничего не понятно, но по атмосфере - настоящее фэнтези, чуточку темноватое. Как раз задача героя - разобраться, а заодно спасти кого получится.
    Кстати, от героя - Вуко Драккайнена - я тоже в восторге. Очень мне нравится его чувство юмора, а ещё - сбалансированность суперспособностей (супертехнологий). Можно выжать из человеческого тела больше привычного максимума, но потом придётся расплатиться - это разумно.
    С сюжетом тоже всё отлично - до самого конца не оторваться, и обрывается на самом интересном месте. Хорошо, есть вторая книга, а если она так же заканчивается? Третью-то не перевели пока!
    А полбалла я сняла за вторую сюжетную линию - на фоне первой она выглядит слишком неоригинальной, да и увлекает не так сильно. Совершенно классически-фэнтезийная история про принца-престолонаследника Империи. Предполагаю, принц должен встретиться с Вуко, если да, то это будет интересно :)

Librevista

Так как в этой истории есть всё, что нравится любому читателю фантастики.

lorikieriki

Давно я ходила вокруг этой книги, то добавляя ее в список книг для чтения, то удаляя. Пока счет польских авторов фэнтези у меня один-один, и было непонятно, куда попадет Гжендович. После того, как я перевернула последнюю страницу, впечатления какие-то неоднозначные.

Сначала по плюсам, и тут один большой плюс – это наш герой-попаданец в мир средневекового Мидгарда Вуко Драккайнен. Он хорошо подготовлен, обладает некими сверхсилами, дарованными развитыми технологиями мира Земли, за которые, однако, приходится платить –откат есть откат. Мне импонировали его взгляды на мир, его когда ирония, а когда сарказм, и вообще довольно большое количество логики, адекватности и здравого смысла, которые Ночной странник демонстрирует. Симпатичный персонаж вдвое увеличивает удовольствие от книги, а если в конце встречается такой же клиффхэнгер, как здесь, то вопрос читать или не читать продолжение даже не стоит.

Однако тут в силу вступают иные факторы.

Вуко предстоит выполнить важную миссию, не выходя из образа и не привлекаяя внимания, влиться в окружающий мир, отыскать пропавшую исследовательскую группу. Очень долго он не понимает, что происходит на Мидгарде, а мы не понимаем вместе с ним. Тупить вместе с героем мне не слишком нравится.
    Кроме того, постоянно по ходу чтения возникали какие-то ассоциации с уже прочитанными книгами (Сандерсон, Солярис), не в пользу Гжендовича. А сюжетная линия восточной-азиатской направленности с бежавшим от мятежа принцем вторична и вызывает только одно желание пролистать ее, пока снова не попадется Драккайнен.

Удивительно также, что, подготавливая Вуко к операции, ученые напичкали его огромным множеством знаний о Мидгарде, то есть, это все как-то можно было изучить, собрать, разглядеть с орбиты, а вот исследовательская группа мало того, что пропала и пропала давно, так еще и, как выясняется, до такого додумалась и такого натворила тут, что мама не горюй. И почему у них вообще не было потокового обучения –всех, кто были сразу кинули на Мидгард, а потом 2 года пришлось новых тренировать? Расточительно как-то, даже при том, что вмешиваться в развитие этого мира нельзя (привет дону Румате).

Последний минус – это довольно тошнотворная окружающая действительность, помимо просто кровожадных стычек и непонятных тварей здесь царит дремучее средневековье во всех смыслах: грязь, антисанитария, пьянство, тухлая или начинающая тухнуть еда, ужасное пиво (забыть, забыть сцену в начале книги!).

После прочтения книг Роберта М. Вегнера о Меекхане я понял, что польское фэнтези как минимум стоит того, чтобы на неё обратили внимание. Уж не знаю как там в целом у поляков, но, что Вегнер, что Гжендович вполне достойны того, чтобы их книг ждать с нетерпением. В "Ночном Страннике" мы вместе с Вуко Драккайненом попадаем на планету Мидгард. Время- фэнтезийное средневековье. Там не работает электроника, по каким-то причинам работает магия, но это не факт. Еще там есть почти люди, с глазами как у белок и странные чудовища, выходящие из холодного тумана. Его задача провести спасательную операцию научной экспедиции, прибывшей туда раньше. Для маскировки косит под местных. Вся эта сказочно-фантастическая атмосфера согревается иронией и злым юмором Вуко. Автор с одной стороны придерживается всех канонов жанра, с другой постоянно над ними стебется. Так например на простой вопрос " Ты кто такой?" Вуко отвечает напыщенно " Ночной странник!" На что получает вполне резонное замечание, что странствовать лучше днем, а ночью спать. Понятно, что у настоящего героя должна быть суперсила. Что и было воплощено, путем заражения мозга нанопаразитом. С помощью которого герой быстро дерется, хорошо видит и слышит, ну и между делом способен провести днк анализ лизнув волосок с трупа. Однако и здесь автор ограничивает Вуко страшной усталостью после использования способностей, да и местные чудовища не много проигрывают в скорости реакции. Вообщем силы тут хорошо сбалансированы. Благодаря чему история не превращается в рассказ о триумфальном шествии крутого землянина по отсталой планете. Да и сам Вуко хорош. В меру спокоен, в меру агрессивен. Ворча себе под нос piczku materi (уж не знаю о чем это) разбирается с проблемами по мере их поступления. А когда страшно поет The Rolling Stones - Paint It, Black. Получился такой рокер-байкер с нанопаразитом в голове и мономолекулярным мечом в руке. Вполне симпатично. Вторая сюжетная линия о принце Тенджаруке с юга очень классическая. Становление владыки через множество неприятностей и потерь. Пока с Вуко это никак не связано, ну да это всё таки первая книга из 4-х томного цикла. Который уже написан и давно, так что с удовольствием прочитал бы продолжение. Так как в этой истории есть всё, что нравится любому читателю фантастики.
    средненько прочитал увидев хвалебные отзывы. как по мне - слабовато. что-то а ля Круз или Громов, но явно не Олди или Пехов