Рецензии и отзывы на Ночной Странник

Green_Bear

Польские авторы уверенно маршируют по издательским портфелям, прилавкам книжных магазинов и читательским форумам в России. Анджей Сапковский, Яцек Дукай, Роберт Вегнер, а также анонсированные Кшиштоф Пискорский и Цезарий Збешхковский. И конечно же, Ярослав Гжендович, знакомство с которым начинается для русскоязычных поклонников фантастики с романа "Ночной странник", первой части тетралогии "Владыка ледяного сада". Завязку истории можно описать в нескольких предложениях. Обнаружение низкоразвитой цивилизации, осторожная разведка, электромагнитные аномалии на планете, секретная спасательная миссия и путь в неизвестность, который предстоит пройти главному герою Вуко Драккайнену. Получается оригинальный микс из фэнтези и научной фантастики, средневекового быта и культур, ярких сражений и поединков, запутанных поисков и шокирующих открытий. Но обо всем по порядку.

В каком-то смысле Гжендович создал почти идеальную книгу про "попаданца" из высокоразвитой технологической цивилизации в общество, застывшее на уровне Средних веков и активно оперирующее понятиями "магия" и "боги". Казалось бы, какие могут быть проблемы у спецагента с самым передовым снаряжением? Однако есть два фактора. Во-первых, начальство стремится всеми силами избежать серьезного вмешательства и влияния на аборигенов. Поэтому огнестрельное оружие или экзоскелет отпадают. А во-вторых, планета — Мидгард — убийственно воздействует на электронику. Процессоры сходят с ума, дисплеи выходят из строя, даже лампочки и часы вырубаются. Поэтому рассчитывать Вуко может лишь на имитацию аутентичного снаряжения из современных материалов — сверхпрочных, облегченных и предельно функциональных, и также бионические системы, например, передатчик — радиолярия или цифрал — вспомогательная система, имплант. Именно цифрал дает фору герою перед аборигенами, ускоряя реакцию и движение, обостряя органы чувств, переводя диалекты и... лишая страха. Совсем.

Автор регулярно иронизирует над неожиданными затруднениями, когда Вуко вынужден обходиться без электронных помощников, без удобств и привычных вещей. Когда оказывается, что герой лишь благодаря сверхсовременным устройствам и усиленным тренировкам может сравняться с местными жителями, которые обходятся примитивными орудиями, зато привычны к тяжелому труду и уже наработали сноровку. Когда разница культур настолько велика, что даже аналогиями не воспользуешься и приходится действовать наощупь. Его задание — сбор информации и эвакуация. Его оружие — мозг и кое-какие высокотехнологичные игрушки. Есть лишь одна серьезная трудность. Странные и загадочные феномены, с которыми Вуко сталкивается вскоре после высадки и не может объяснить с научной материалистической точки зрения. Свежие птичьи трупы возле давно разгромленной станции. Смертельно опасные и невероятно быстрые странные хищники. Зловещий и непонятный холодный туман. С каждым днем и ночью Вуко задает все больше вопросов, а вот с ответами напряженно.

Практически с первых строк перед нами разворачивается стильная мрачная натуралистичная атмосфера жестокого и кровавого Средневековья. Средневековья, где пробуждаются голодные чудовища, оживают ужасы с полотен Босха и продолжается война богов. Разведка превращается в экшен, экшен в триллер, триллер в иронические или бытовые зарисовки, а затем история заходит на новый круг, повышая градус напряжения, подкидывая новые вопросы и пугая все сильнее. Вуко ищет пропавших ученых, а находит вновь и вновь нежданные и опасные приключения. Цифрал подавляет страх или панику, но одновременно ослабляет инстинкт самосохранения. Поэтому герою приходится поднапрячься, чтобы в очередной раз выбраться из переделки. Также автор иногда переключается на еще одного героя, на воспоминания о детстве сына императора, владыки Амитрая. Пока что можно лишь догадываться, где и как сплетутся их судьбы. В целом, Гжендович рассказывает отличную историю, увы, обрывающуюся в первом томе ровно на полусло...

Итог: роман-странствие по мрачному и жестокому миру.

Librevista

Так как в этой истории есть всё, что нравится любому читателю фантастики.

verveine

Есть такие особые книги, о которых очень сложно писать, потому что любую попытку проанализировать сюжет, героев и так далее заглушают эмоции, которые и через несколько недель после прочтения остаются такими же сильными. «Владыка ледяного сада» Ярослава Гжендовича — как раз из этой категории. Как объяснить, о чём роман, если хочется просто взять и восторженным тоном пересказать его содержание от начала до конца, засыпав собеседника безжалостными спойлерами? Как растолковать, что именно в романе понравилось, если ответить на этот вопрос хочется одним коротким словом — ВСЁ? И тем не менее, я попробую справиться с обеими — весьма нелёгкими! — задачами.

Итак, о чём книга. Аннотация передаёт завязку сюжета очень точно: в неопределённо далёком будущем на планете Мидгард, где обнаружена первая в исследованном космосе цивилизация, похожая на человеческую, пропала научная экспедиция в составе восьми человек. Чтобы спасти учёных или выяснить, что с ними случилось на Мидгард отправляют опытного оперативника, снабдив его доспехами, оружием, нужными и важными вещами, замаскированными под обыденные — ведь на планете царит условное раннее Средневековье, и аборигены ни в коем случае не должны понять, что перед ними гость со звёзд — а также биологическим усовершенствованием, которое в сочетании с умениями и навыками делает нашего героя могучим воином. Экспедиция, как и миссия по её спасению, нелегальны, потому спасатель всего один. Однако с первых страниц возникает стойкое ощущение, что этому «супермену» предстоит отнюдь не лёгкая и краткосрочная прогулка, которое вскоре подтверждается: он находит разгромленную базу и останки четверых учёных. От двоих — черепа, труп третьего странным образом разложился только наполовину, а вторая половина обратилась в камень. Хуже всего дело обернулось с четвёртым, который вообще-то оказался живым, но… вросшим в дерево. И сохранившим лишь крохи рассудка, позволяющие выстукивать веткой по стволу, азбукой Морзе: «Убей меня».

Поскольку участь оставшихся четверых учёных неизвестна, наш герой пускается на поиски.

Давайте ближе познакомимся с этим «суперменом»: зовут его Вуко Драккайнен, он наполовину поляк, наполовину финн, который провёл детство в Хорватии и на Земле предпочитал проводить время там, «где жизнь полна адреналина»; на Мидгарде его новое имя — Ульф Нитй’сефни, а прозвище и позывной — Ночной Странник. Он и без «усовершенствований» — отличный боец, но обретённых за полную приключений жизнь навыков и всего, чем снабдили Драккайнена организаторы спасательной миссии, едва хватает, чтобы оставаться в живых на Мидгарде. Ведь этот мир холоден и очень суров, как в силу естественных причин — местный Творец, подмечает герой, «не оставил интереса к зубастым, словно драконы, представителям мегафауны», — так и потому, что здесь, похоже, действует магия. Ведь какая ещё сила могла устроить так, что человек обратился в дерево?..

Справляться с этими страхами Драккайнену помогают здравый смысл и бесстрашие, а когда первое отказывает (второе в силу определённых причин не подводит никогда), в дело вступает чувство юмора. Нет, герой не хохмит направо и налево, но время от времени его шутки заставляют улыбнуться, слегка разбавляя мрачный фон повествования, в особенности когда эти шутки рождаются на стыке земной и мидгардской цивилизаций — так, например, безуспешно пытаясь разыскать место для ночлега в многолюдном портовом городе Ночной Странник с иронией думает: сам виноват, не забронировал. Ну и ещё можете сами догадаться, какое имя получит говорящий ворон, увязавшийся за нашим героем. Надо отметить, образ главного героя Ярославу Гжендовичу, безусловно, удался во всех деталях и всех аспектах, и та линия в романе, что идёт от его лица, читается с наибольшим интересом. Мне кажется, всё дело в интонации Драккайнена-рассказчика: она получилась очень искренней, очень достоверной, и потому повествование не отпускает, затягивает читателя вместе с персонажем всё глубже в жестокий псевдо-средневековый мир, где властвует наводящий ужас холодный туман, с которым из урочищ приходят немыслимые чудовища, словно сошедшие с картин Босха.

История Драккайнена, однако, не единственная в романе: центральным персонажем второй сюжетной линии выступает юноша, принц из далёкой Амитрайской империи, расположенной далеко к югу от Побережья Парусов, где Ночной Странник ищет своих пропавших соплеменников, — империи могущественной и воинственной, но оказавшейся под ударом мистических сил. В отличие от Драккайнена, за его жизнью мы будем следить почти с самого детства, и вместе с развитием сюжета получим много сведений о об истории мира. Молодой принц Тенджарук, Перевёрнутый Журавль, отличается от спецназовца с Земли ещё и тем, что он — до поры, до времени — слишком мало знает о жизни за пределами императорского дворца, и оттого события, в самой гуще которых он окажется, сделаются ещё более драматичными.

Мы близко познакомимся не только с историей Империи Амитраев, но и с жизнью Побережья Парусов, с его легендами, обычаями и ритуалами. Проработка мира в романе выполнена на славу, и что самое главное — у двух мидгардских культур не только разные легенды, но и разное мировоззрение, разная философия. Им можно подыскать примерные аналоги в земной истории и культуре, но гораздо интереснее углубляться в придуманную автором цивилизацию, позволяя ей самостоятельно демонстрировать всё новые и новые грани.

Само же повествование как таковое, помимо очевидных сюжетных интриг, касающихся Драккайнена и юного Тенджарука, поднимает, в первую очередь, вопросы, касающиеся власти — её природы, её протяжённости и того, как она меняет людей. Ни для кого не секрет, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно; в этом плане стоит ещё раз подчеркнуть, что Драккайнен со всеми своими усовершенствованиями и снаряжением, на века опережающим технологии Мидгарда, отнюдь не всесилен и нередко оказывается на грани гибели. А наследник Империи Амитраев на собственном примере познает, как легко упасть с вершины, на которую тебя вознесли деяния предков, и это, безусловно, влияет на становление его личности. И всё же мы увидим в романе и абсолютную власть, и то, как именно она развращает того, кто ею наделён. Стоит заметить, что далеко не на все вопросы мы получим ответ, и это закономерно — перед нами лишь первый том из четырёх.

Но даже с промежуточным — довольно ошеломляющим и непредсказуемым — финалом эта история, безусловно, заслуживает читательского внимания, потому что не так уж часто среди нынешнего обилия книг попадается столь увлекательно написанная история, сочетающая в себе признаки научной фантастики и фэнтези и заслуживающая сравнения с лучшими образцами жанра, вроде «Трудно быть богом», «Тёмной башни» или «Князя пустоты». Можно при желании включить в этот список и «Ведьмака». Впрочем, можно «Владыку ледяного сада» вообще ни с чем не сравнивать — на мой взгляд, роман блистателен сам по себе.

webster2011

От космического корабля «Манта» отделяется одиночная капсула и на полной скорости летит к планете Мидгард. Внутри – Вуко Драккайнен, спасательная миссия в одном лице, бионически усиленный и готовый ко всему скептический хорват, благодаря имплантатам не подвластный страху, но не гнушающийся сарказма и иронии. Внизу, в подобии земного Средневековья, сгинула исследовательская миссия с родной планеты – и, поскольку электроника тут долго не живет, Ночной Странник Вуко может полагаться только на меч, выкованный корпорацией «Нордланд» и на знания, зашитые в цифрал в его голове. Но сталкивается он, помимо сурового лесного мира, с намного более странными вещами.

Да, Сапковский и Геральт оставили неизгладимый след в моей душе, и теперь все польские авторы фэнтези у меня имеют практически безграничный кредит доверия. Гжендович пошел вперед Вегнера потому, что у него одна переведенная книга, а у Вегнера уже три, и они уже терпеливо ждут очереди на моей полке, но сейчас не о нем. Несмотря на удручающее издание от «АСТ» - какая-то безыдейная тусклая иллюстрация вместо прекрасной оригинальной обложки с вороном, и шершавая газетка вместо нормальной бумаги – «Владыка Ледяного Сада» не обманул высоких ожиданий.

Потому что дух славянского фэнтези, этот хвойный аромат суровой лесной природы, выстуженных равнин – он тут есть, в избытке! Здесь буквально чувствуешь сковывающий холод ледяных рек, вонь постоялых дворов, слышишь хриплое карканье Невермора и скрип седла на Ядране. И дым привальных костров у шалашей, конечно же! Отдельное спасибо Гжендовичу за говорящие имена – благодаря им второстепенные персонажи сильно прибавляют в колорите, да и запоминаются на раз. Один Грунф Колючее Сердце чего стоит! А Копченый Улле, ушлый торгаш? Ребята, это кайф.

В книге шикарнейшая, густая атмосфера, которая взяла что-то от русичей, другое – от викингов и Скандинавии вообще, приправила магией и мистицизмом из преданий и на выходе получился Мидгард. Неприветливый, дикий и захватывающий сходу мир. Мало того, тут и драккары имеются – правда весельные, но короткое речное путешествие Вуко с Людьми Огня от этого хуже не становится. Можно подумать, что получается какая-то сборная солянка, но нет – все детали Мидгарда идеально состыкованы друг с другом, слаженно работая на полное погружение.

Неясно одно - зачем история Вуко разбавлена пресными главами о событиях на другом краю Мидгарда, в Амитрае. Может, история принца Тенджарука будет важна для сюжета последующих томов – судя по всему, он направляется в те земли, где орудует Драккайнен… Во всяком случае, сейчас эти три главы выбиваются из общего настроения слишком сильно – в них жаркие страны, явственная средне-азиатская культура и вообще перебор с дешевыми приемами. Шаблонное взросление «владыки Тигриного Трона», лишнее философствование учителей, диалоги, как будто вытянутые из притч какого-нибудь пустынного народа… Собственно, только это мешает поставить «Пану Лодовего Огроду» пять баллов.

А вот неожиданный финал… После такого волей-неволей хочется открыть второй том, а потом и третий с четвертым, да поскорее – даже если книга не очень понравилась. Хоть это и маловероятно, ведь Гжендовичу удалось сплести воедино сразу несколько фантастических стилей. Тут и киберпанк с усилениями, и магия с классическим фентези, гротескное безумие в концовке… Даже история с принцем, и та может получить классное продолжение. Если пан Гжендович не сбавил оборотов в последующих томах, то нас ждет один из самых запоминающихся фентези-сериалов за долгое-долгое время.

karolenm

Не люблю попаданцев от слова "совсем". Ну неинтересно какие мы умные и молодцы, потому что развитее. Успех какой то показушный получается. Здесь несколько другая история, и век другой и планеты разные. Да и попаданец вообще то эвакуировать поехал бедняг из пропавшей миссии. Только высадился, а там головы отдельно от туловищ, ну и "мертвые с косами стоят". Разгул фантазии автора, красивый такой разгул о дороге, выстоянной благими намерениями. Нельзя насильно стать хорошим и любезным всем. Кому то его Мир, в грязи, в неграмотности, в кратких жизнях и опасности милее всего на свете. Читать , и продолжения ждать. Надеюсь, не столько как Меекхан или Мартиновское завершение..,

После прочтения книг Роберта М. Вегнера о Меекхане я понял, что польское фэнтези как минимум стоит того, чтобы на неё обратили внимание. Уж не знаю как там в целом у поляков, но, что Вегнер, что Гжендович вполне достойны того, чтобы их книг ждать с нетерпением. В "Ночном Страннике" мы вместе с Вуко Драккайненом попадаем на планету Мидгард. Время- фэнтезийное средневековье. Там не работает электроника, по каким-то причинам работает магия, но это не факт. Еще там есть почти люди, с глазами как у белок и странные чудовища, выходящие из холодного тумана. Его задача провести спасательную операцию научной экспедиции, прибывшей туда раньше. Для маскировки косит под местных. Вся эта сказочно-фантастическая атмосфера согревается иронией и злым юмором Вуко. Автор с одной стороны придерживается всех канонов жанра, с другой постоянно над ними стебется. Так например на простой вопрос " Ты кто такой?" Вуко отвечает напыщенно " Ночной странник!" На что получает вполне резонное замечание, что странствовать лучше днем, а ночью спать. Понятно, что у настоящего героя должна быть суперсила. Что и было воплощено, путем заражения мозга нанопаразитом. С помощью которого герой быстро дерется, хорошо видит и слышит, ну и между делом способен провести днк анализ лизнув волосок с трупа. Однако и здесь автор ограничивает Вуко страшной усталостью после использования способностей, да и местные чудовища не много проигрывают в скорости реакции. Вообщем силы тут хорошо сбалансированы. Благодаря чему история не превращается в рассказ о триумфальном шествии крутого землянина по отсталой планете. Да и сам Вуко хорош. В меру спокоен, в меру агрессивен. Ворча себе под нос piczku materi (уж не знаю о чем это) разбирается с проблемами по мере их поступления. А когда страшно поет The Rolling Stones - Paint It, Black. Получился такой рокер-байкер с нанопаразитом в голове и мономолекулярным мечом в руке. Вполне симпатично. Вторая сюжетная линия о принце Тенджаруке с юга очень классическая. Становление владыки через множество неприятностей и потерь. Пока с Вуко это никак не связано, ну да это всё таки первая книга из 4-х томного цикла. Который уже написан и давно, так что с удовольствием прочитал бы продолжение. Так как в этой истории есть всё, что нравится любому читателю фантастики.
    средненько прочитал увидев хвалебные отзывы. как по мне - слабовато. что-то а ля Круз или Громов, но явно не Олди или Пехов