Рецензии и отзывы на Ночной Странник

4.2
    Green_Bear

Польские авторы уверенно маршируют по издательским портфелям, прилавкам книжных магазинов и читательским форумам в России. Анджей Сапковский, Яцек Дукай, Роберт Вегнер, а также анонсированные Кшиштоф Пискорский и Цезарий Збешхковский. И конечно же, Ярослав Гжендович, знакомство с которым начинается для русскоязычных поклонников фантастики с романа "Ночной странник", первой части тетралогии "Владыка ледяного сада". Завязку истории можно описать в нескольких предложениях. Обнаружение низкоразвитой цивилизации, осторожная разведка, электромагнитные аномалии на планете, секретная спасательная миссия и путь в неизвестность, который предстоит пройти главному герою Вуко Драккайнену. Получается оригинальный микс из фэнтези и научной фантастики, средневекового быта и культур, ярких сражений и поединков, запутанных поисков и шокирующих открытий. Но обо всем по порядку.

В каком-то смысле Гжендович создал почти идеальную книгу про "попаданца" из высокоразвитой технологической цивилизации в общество, застывшее на уровне Средних веков и активно оперирующее понятиями "магия" и "боги". Казалось бы, какие могут быть проблемы у спецагента с самым передовым снаряжением? Однако есть два фактора. Во-первых, начальство стремится всеми силами избежать серьезного вмешательства и влияния на аборигенов. Поэтому огнестрельное оружие или экзоскелет отпадают. А во-вторых, планета — Мидгард — убийственно воздействует на электронику. Процессоры сходят с ума, дисплеи выходят из строя, даже лампочки и часы вырубаются. Поэтому рассчитывать Вуко может лишь на имитацию аутентичного снаряжения из современных материалов — сверхпрочных, облегченных и предельно функциональных, и также бионические системы, например, передатчик — радиолярия или цифрал — вспомогательная система, имплант. Именно цифрал дает фору герою перед аборигенами, ускоряя реакцию и движение, обостряя органы чувств, переводя диалекты и... лишая страха. Совсем.

Автор регулярно иронизирует над неожиданными затруднениями, когда Вуко вынужден обходиться без электронных помощников, без удобств и привычных вещей. Когда оказывается, что герой лишь благодаря сверхсовременным устройствам и усиленным тренировкам может сравняться с местными жителями, которые обходятся примитивными орудиями, зато привычны к тяжелому труду и уже наработали сноровку. Когда разница культур настолько велика, что даже аналогиями не воспользуешься и приходится действовать наощупь. Его задание — сбор информации и эвакуация. Его оружие — мозг и кое-какие высокотехнологичные игрушки. Есть лишь одна серьезная трудность. Странные и загадочные феномены, с которыми Вуко сталкивается вскоре после высадки и не может объяснить с научной материалистической точки зрения. Свежие птичьи трупы возле давно разгромленной станции. Смертельно опасные и невероятно быстрые странные хищники. Зловещий и непонятный холодный туман. С каждым днем и ночью Вуко задает все больше вопросов, а вот с ответами напряженно.

Практически с первых строк перед нами разворачивается стильная мрачная натуралистичная атмосфера жестокого и кровавого Средневековья. Средневековья, где пробуждаются голодные чудовища, оживают ужасы с полотен Босха и продолжается война богов. Разведка превращается в экшен, экшен в триллер, триллер в иронические или бытовые зарисовки, а затем история заходит на новый круг, повышая градус напряжения, подкидывая новые вопросы и пугая все сильнее. Вуко ищет пропавших ученых, а находит вновь и вновь нежданные и опасные приключения. Цифрал подавляет страх или панику, но одновременно ослабляет инстинкт самосохранения. Поэтому герою приходится поднапрячься, чтобы в очередной раз выбраться из переделки. Также автор иногда переключается на еще одного героя, на воспоминания о детстве сына императора, владыки Амитрая. Пока что можно лишь догадываться, где и как сплетутся их судьбы. В целом, Гжендович рассказывает отличную историю, увы, обрывающуюся в первом томе ровно на полусло...

Итог: роман-странствие по мрачному и жестокому миру.

Librevista

Так как в этой истории есть всё, что нравится любому читателю фантастики.

verveine

Есть такие особые книги, о которых очень сложно писать, потому что любую попытку проанализировать сюжет, героев и так далее заглушают эмоции, которые и через несколько недель после прочтения остаются такими же сильными. «Владыка ледяного сада» Ярослава Гжендовича — как раз из этой категории. Как объяснить, о чём роман, если хочется просто взять и восторженным тоном пересказать его содержание от начала до конца, засыпав собеседника безжалостными спойлерами? Как растолковать, что именно в романе понравилось, если ответить на этот вопрос хочется одним коротким словом — ВСЁ? И тем не менее, я попробую справиться с обеими — весьма нелёгкими! — задачами.

Итак, о чём книга. Аннотация передаёт завязку сюжета очень точно: в неопределённо далёком будущем на планете Мидгард, где обнаружена первая в исследованном космосе цивилизация, похожая на человеческую, пропала научная экспедиция в составе восьми человек. Чтобы спасти учёных или выяснить, что с ними случилось на Мидгард отправляют опытного оперативника, снабдив его доспехами, оружием, нужными и важными вещами, замаскированными под обыденные — ведь на планете царит условное раннее Средневековье, и аборигены ни в коем случае не должны понять, что перед ними гость со звёзд — а также биологическим усовершенствованием, которое в сочетании с умениями и навыками делает нашего героя могучим воином. Экспедиция, как и миссия по её спасению, нелегальны, потому спасатель всего один. Однако с первых страниц возникает стойкое ощущение, что этому «супермену» предстоит отнюдь не лёгкая и краткосрочная прогулка, которое вскоре подтверждается: он находит разгромленную базу и останки четверых учёных. От двоих — черепа, труп третьего странным образом разложился только наполовину, а вторая половина обратилась в камень. Хуже всего дело обернулось с четвёртым, который вообще-то оказался живым, но… вросшим в дерево. И сохранившим лишь крохи рассудка, позволяющие выстукивать веткой по стволу, азбукой Морзе: «Убей меня».

Поскольку участь оставшихся четверых учёных неизвестна, наш герой пускается на поиски.

Давайте ближе познакомимся с этим «суперменом»: зовут его Вуко Драккайнен, он наполовину поляк, наполовину финн, который провёл детство в Хорватии и на Земле предпочитал проводить время там, «где жизнь полна адреналина»; на Мидгарде его новое имя — Ульф Нитй’сефни, а прозвище и позывной — Ночной Странник. Он и без «усовершенствований» — отличный боец, но обретённых за полную приключений жизнь навыков и всего, чем снабдили Драккайнена организаторы спасательной миссии, едва хватает, чтобы оставаться в живых на Мидгарде. Ведь этот мир холоден и очень суров, как в силу естественных причин — местный Творец, подмечает герой, «не оставил интереса к зубастым, словно драконы, представителям мегафауны», — так и потому, что здесь, похоже, действует магия. Ведь какая ещё сила могла устроить так, что человек обратился в дерево?..

Справляться с этими страхами Драккайнену помогают здравый смысл и бесстрашие, а когда первое отказывает (второе в силу определённых причин не подводит никогда), в дело вступает чувство юмора. Нет, герой не хохмит направо и налево, но время от времени его шутки заставляют улыбнуться, слегка разбавляя мрачный фон повествования, в особенности когда эти шутки рождаются на стыке земной и мидгардской цивилизаций — так, например, безуспешно пытаясь разыскать место для ночлега в многолюдном портовом городе Ночной Странник с иронией думает: сам виноват, не забронировал. Ну и ещё можете сами догадаться, какое имя получит говорящий ворон, увязавшийся за нашим героем. Надо отметить, образ главного героя Ярославу Гжендовичу, безусловно, удался во всех деталях и всех аспектах, и та линия в романе, что идёт от его лица, читается с наибольшим интересом. Мне кажется, всё дело в интонации Драккайнена-рассказчика: она получилась очень искренней, очень достоверной, и потому повествование не отпускает, затягивает читателя вместе с персонажем всё глубже в жестокий псевдо-средневековый мир, где властвует наводящий ужас холодный туман, с которым из урочищ приходят немыслимые чудовища, словно сошедшие с картин Босха.

История Драккайнена, однако, не единственная в романе: центральным персонажем второй сюжетной линии выступает юноша, принц из далёкой Амитрайской империи, расположенной далеко к югу от Побережья Парусов, где Ночной Странник ищет своих пропавших соплеменников, — империи могущественной и воинственной, но оказавшейся под ударом мистических сил. В отличие от Драккайнена, за его жизнью мы будем следить почти с самого детства, и вместе с развитием сюжета получим много сведений о об истории мира. Молодой принц Тенджарук, Перевёрнутый Журавль, отличается от спецназовца с Земли ещё и тем, что он — до поры, до времени — слишком мало знает о жизни за пределами императорского дворца, и оттого события, в самой гуще которых он окажется, сделаются ещё более драматичными.

Мы близко познакомимся не только с историей Империи Амитраев, но и с жизнью Побережья Парусов, с его легендами, обычаями и ритуалами. Проработка мира в романе выполнена на славу, и что самое главное — у двух мидгардских культур не только разные легенды, но и разное мировоззрение, разная философия. Им можно подыскать примерные аналоги в земной истории и культуре, но гораздо интереснее углубляться в придуманную автором цивилизацию, позволяя ей самостоятельно демонстрировать всё новые и новые грани.

Само же повествование как таковое, помимо очевидных сюжетных интриг, касающихся Драккайнена и юного Тенджарука, поднимает, в первую очередь, вопросы, касающиеся власти — её природы, её протяжённости и того, как она меняет людей. Ни для кого не секрет, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно; в этом плане стоит ещё раз подчеркнуть, что Драккайнен со всеми своими усовершенствованиями и снаряжением, на века опережающим технологии Мидгарда, отнюдь не всесилен и нередко оказывается на грани гибели. А наследник Империи Амитраев на собственном примере познает, как легко упасть с вершины, на которую тебя вознесли деяния предков, и это, безусловно, влияет на становление его личности. И всё же мы увидим в романе и абсолютную власть, и то, как именно она развращает того, кто ею наделён. Стоит заметить, что далеко не на все вопросы мы получим ответ, и это закономерно — перед нами лишь первый том из четырёх.

Но даже с промежуточным — довольно ошеломляющим и непредсказуемым — финалом эта история, безусловно, заслуживает читательского внимания, потому что не так уж часто среди нынешнего обилия книг попадается столь увлекательно написанная история, сочетающая в себе признаки научной фантастики и фэнтези и заслуживающая сравнения с лучшими образцами жанра, вроде «Трудно быть богом», «Тёмной башни» или «Князя пустоты». Можно при желании включить в этот список и «Ведьмака». Впрочем, можно «Владыку ледяного сада» вообще ни с чем не сравнивать — на мой взгляд, роман блистателен сам по себе.

Batsergey

На планете Мидгард живет человекоподобная цивилизация, застывшая в раннем Средневековье. Земляне скрытно изучают этот мир, сталкиваясь с мистическими трудностями - здесь не работает электроника и современная техника. И всё-таки исследовательская экспедиция проработала на планете несколько лет, пока вдруг не перестала выходить на связь.

Книга рассказывает о том, как на Мидгард, для расследования таинственного происшествия, прилетает новая спасательная экспедиция в составе всего лишь одного спецагента – Вуко Драккайнена или Ночного странника, цель которого найти выживших или идентифицировать тела погибших, а также уничтожить все следы возможного контакта аборигенов с землянами.

Однако история Ночного странника не единственная сюжетная линия в романе, здесь есть и вторая история, которая рассказывает о взрослении юного принца из далёкой Амитрайской империи с другой стороны планеты.

Это первая книга тетралогии «Владыка ледяного сада», поэтому в романе нас ждет только знакомство с мрачным и таинственным миром Мидгарда и довольно непредсказуемый шокирующий финал, приносящий больше вопросов, чем ответов - книга заканчивается на самом интригующем и драматичном эпизоде.

Из плюсов – хочу похвались автора за атмосферный и мрачный мир Мидгарда, магия которого является ключевой интригой книги. Также понравился образ Вуко Драккайнена – он умён, рационален и обладает самоиронией - время от времени его шутки заставляют улыбнуться, разбавляя мрачность жестокого и кровавого Средневековья. А вот история взросления принца Тенджарака меня захватила меньше. Там тоже много интриг, неожиданных и интересных поворотов, но на фоне мистических странствий Вуко эта линия смотрится блекло. Я старался побыстрее проскочить эти эпизоды, чтобы снова погрузиться в динамичное и опасное путешествие Ночного странника.

ИТОГО
    Пока совсем не понятно, что происходит в этом мире и куда дальше повернет сюжет, да и финал книги открытый – что заставляет с нетерпением ждать второго тома цикла. Но одно могу сказать точно – читается роман легко и быстро, автору удалось создать интересный мир, сочетающий в себе признаки научной фантастики и фэнтези.

AngeDechu

Поляки и жанр фэнтези/фантастики все прочнее и прочнее укореняются как единое целое в сознании отечественных любителей фэнтези, соревнуясь за право "мастеров пера" с известными американскими и английскими мастерами жанра. Здесь вам и именитый Пан Сапковский с его Геральтом, о котором, особенно после выхода третьей части одноименной игры, только самый аскетично-ленивый не слышал, и Пекара с "Инквизитором", и Вегенер с "Меехканом", и Лем... Думаю, знатоки бы дополнили этот список еще не одной фамилией из тех, до кого у меня еще "руки, что называется, не дошли", вполне возможно, назвав бы в числе прочих и Ярослава Гжендовича. Забегая вперед - абсолютно заслуженно.
    Для начала хотелось бы сказать, что я не люблю жанр попаданческого фэнтези и фантастики от слова "совсем". Ну не нравится мне это смешение жанров, когда персонаж, находясь в совершенно ином, магическом мире, рассуждает как офисный работник, или, что того хуже, современный подросток. В разное время пробовал подойти к жанру с разных сторон, т.е. авторов, но никто из отечественных "самородков" не смог убедить меня дочитать его или её творение даже до половины. Герои, которым авторы, помимо традиционной "непобедимости и всеосведомленности", приписывают целый ворох качеств, коими сами хотели бы обладать в реальной жизни, просто наводили на меня тоску, и в один прекрасный день я просто сказал себе "стоп, хватит жрать кактус".
    Но запретный плод сладок, и как себе ни запрещай, все равно потянет на "сладенькое". И вот на глаза мне попадается "Мидгард". Прочитав аннотацию отношусь с недоверием, все-таки жанр, который я зарекся в руки не брать. А внимание тем временем привлекает все большее количество положительных, действительно хороших отзывов, так и манящих ознакомиться с этим чудом. Да и "запасы Пекары" подходят к концу: в общем, думаю, чем черт не шутит, к тому же - "попаданство" зарубежное, польское, а поляки меня пока еще с чтивом не подводили. И знаете, не прогадал. Ну да обо всем по-порядку.
    Концепция. Взору читателя предстает мир, очень похожий на наше с вами земное Средневековье. Из того, чем решил поделиться с нами автор в первом томе, становится известно, что мир условно поделен на "цивилизованный" и "дикий". В первом правят амитраи, кочевой народ, исповедующий веру в Мать-Землю и чем-то отдаленно напоминающий нашу Золотую Орду. За счет своей баснословной численности и, как следствие, огромных армий, амитраи один за другим покорили многие другие народы. Одним из таких народов оказываются и кирененцы, с историей которых нас познакомит один из главных героев книги. Но есть еще и "другая" часть мира - холодная и суровая, населенная воинственными народами, напоминающими "земных" средневековых викингов. Здесь кланы без устали ведут кровопролитную борьбу друг с другом. Борьбу за выживание. Повсюду здесь рыщут дикие хищники, так и норовящие разорвать ничего не подозревающего путника на куски. А если этого не сделают хищники, в дело вступает приходящий по ночам туман, из которого во тьму ночи выходят по-настоящему страшные ужасы, от которых никому нет спасения. И именно в эти "гостеприимные" места и забрасывает нашего главного героя...
    Сюжет и герои. В будущем, когда человечество выпустило-таки последний Айфон и освоило на должном уровне космос, был обнаружен новый мир. Как водится, туда сразу же снарядили экспедицию из именитых исследователей, дабы те изучили все вдоль и поперек, при этом не вмешиваясь в повседневную жизнь аборигенов. И вот, с одной такой экспедицией что-то пошло не так, и было принято решение отправить того, кто узнает, что же все-таки случилось и навести порядок. Таким человеком становится некто по имени Вукко Драккайнен, "бывалый", во всех смыслах этого слова. Драккайнен получает в помощь целый арсенал разных приспособлений, стилизованных под местный уклад, а также имплант в мозг, он же "Цифрал". Эдакий микрокомпьютер, позволяющий держать в голове тонны нужной информации, а также стимулятор организма, позволяющий "раскрыть в себе новые возможности". Да, на первый взгляд, не хило, но и путешествие Ночному Страннику предстоит не абы куда, а в неизвестный новый мир, раскрывая тайны которого никогда не знаешь, проснешься ли ты на следующее утро...
    Вторым из героев выступает молодой наследный принц. На его имени в ходе сюжета не делалось большого акцента, подданые обращаются к нему "тохимон", "тенджарук" и еще бог весь как, но важно не это. Линия принца, в отличие от драккайненской - это, по сути, классическое фэнтези, без толики примеси отсылок к современному миру. Нам рассказывают историю взросления принца, и делается это очень живо и динамично - одна только эпопея с "островками" чего стоит... Ну да не буду раскрывать интригу, обо всем узнаете при прочтении...)
    Стоит ли читать? Первое знакомство с зарубежным попаданством можно считать состоявшимся. Более того - очень успешным. Определенно буду читать продолжение, благо что издательство обнадеживает новостями, что первый том "хорошо разошелся". Смешение попаданства в лице Драккайнена с чистым классическим фэнтези сюжетной ветки принца, чередовавшееся от главы к главе, должен заметить, определенно пришлось мне по вкусу - по сути, один жанр разбавлял другой, и оба успешно поддерживали интригу, стимулируя узнать, что же все-таки там дальше. Из особенностей хотелось бы сказать, что произведение "с мужским характером", поэтому тем, кому не по душе суровое, если не сказать "темное" фэнтези, советовать не буду. Тем же, кто любит жестокие фэнтези миры в сочетании с адекватным попаданством - добро пожаловать в Мидгард!

PS. По традиции поворчу на переводчика - стиль, конечно, стилем, но некоторых искусственно натыканных англицизмов вполне можно было бы избежать - "вагабонды", "каверны" и прочие вполне себе переводимые английские слова имеют красивые русские аналоги!

Ощущения от прочтения: 1. Качественно написано. Приятно читать. 2. Атмосфера напоминает скандинавскую сагу. Все сурово и непонятно. Кажется, что все умрут. Перед глазами стоит северное мрачное небо, фьорды, холодное море, а за горизонтом неизвестность, духи, демоны, возможно боги, и уж точно много крови. Личная ассоциация по атмосфере с фильмом "Беовульф" с Кристофером Ламбертом (не с графическим фильмом с Джоли!!!) и тринадцатым воином с Бандеросом. 3. Сюжет не так наворочен как у большинства русских "попаданцев", что в принципе на любителя.
    После прочтения книг Роберта М. Вегнера о Меекхане я понял, что польское фэнтези как минимум стоит того, чтобы на неё обратили внимание. Уж не знаю как там в целом у поляков, но, что Вегнер, что Гжендович вполне достойны того, чтобы их книг ждать с нетерпением. В "Ночном Страннике" мы вместе с Вуко Драккайненом попадаем на планету Мидгард. Время- фэнтезийное средневековье. Там не работает электроника, по каким-то причинам работает магия, но это не факт. Еще там есть почти люди, с глазами как у белок и странные чудовища, выходящие из холодного тумана. Его задача провести спасательную операцию научной экспедиции, прибывшей туда раньше. Для маскировки косит под местных. Вся эта сказочно-фантастическая атмосфера согревается иронией и злым юмором Вуко. Автор с одной стороны придерживается всех канонов жанра, с другой постоянно над ними стебется. Так например на простой вопрос " Ты кто такой?" Вуко отвечает напыщенно " Ночной странник!" На что получает вполне резонное замечание, что странствовать лучше днем, а ночью спать. Понятно, что у настоящего героя должна быть суперсила. Что и было воплощено, путем заражения мозга нанопаразитом. С помощью которого герой быстро дерется, хорошо видит и слышит, ну и между делом способен провести днк анализ лизнув волосок с трупа. Однако и здесь автор ограничивает Вуко страшной усталостью после использования способностей, да и местные чудовища не много проигрывают в скорости реакции. Вообщем силы тут хорошо сбалансированы. Благодаря чему история не превращается в рассказ о триумфальном шествии крутого землянина по отсталой планете. Да и сам Вуко хорош. В меру спокоен, в меру агрессивен. Ворча себе под нос piczku materi (уж не знаю о чем это) разбирается с проблемами по мере их поступления. А когда страшно поет The Rolling Stones - Paint It, Black. Получился такой рокер-байкер с нанопаразитом в голове и мономолекулярным мечом в руке. Вполне симпатично. Вторая сюжетная линия о принце Тенджаруке с юга очень классическая. Становление владыки через множество неприятностей и потерь. Пока с Вуко это никак не связано, ну да это всё таки первая книга из 4-х томного цикла. Который уже написан и давно, так что с удовольствием прочитал бы продолжение. Так как в этой истории есть всё, что нравится любому читателю фантастики.
    средненько прочитал увидев хвалебные отзывы. как по мне - слабовато. что-то а ля Круз или Громов, но явно не Олди или Пехов