Рецензия PlatonT на книгу — Ярослава Горбачева «Шестеренки апокалипсиса» — MyBook

Отзыв на книгу «Шестеренки апокалипсиса»

PlatonT

Дилогия «Осколки небес». В дилогию входят: 1. «Шестерёнки апокалипсиса» (Нужно больше древесины!) и 2. «Шестерёнки Нового Мира» (Шестерёнки Апокалипсиса-2)

Довольно запоминающееся своей атмосферой и своими героями произведение. Очень хорошо передана атмосфера триллера и выживания в сложных условиях. Радует что главный герой (Валерий) не получает каких-либо сверхспособностей изначально, но и не является «мальчиком для битья». Автор создал мрачный и гнетущий мир постапокалипсиса, не сорвавшись в самые заезженные шаблоны – а ля зомби или «Безумный Макс». Этот мир более нелогичен и от этого более жуток.

Отдельно хотелось бы упомянуть окружение Валерия, перед читателем предстают самые различные характеры и типы поведения, за ними интересно наблюдать и действительно начинаешь сопереживать. Отдельной строкой хотелось бы указать реализм автора в описании межличностных отношений – получилось очень достойно.

Из минусов я бы отметил некоторую затянутость повествования и некоторые «провисания» между ключевыми сценами + большое количество описаний.

Оценка: Стоит ознакомится при условии, что читать больше нечего или вам нравятся жанры, озаглавленные автором.

4 февраля 2019