rootrude
    Коль ты хочешь бугагашек —
    На, приятель, вот те Гашек!

10/10
    В полку перечитываемых мной постоянно книг прибыло!
    Позвольте представить — Йозеф Швейк! А коли грозно спросите: "Кто таков, шельмец?" — то вот вам краткая биография:
    Чех, бывший солдат Австро-Венгерской Империи, комиссован по состоянию здоровья, так как был признан высокоуважаемой военной медицинской комиссией, извините, идиотом. Ныне зарабатывает продажей чистокровных и чистопородных собак, коим самолично пишет родословные на бланках из магазина канцтоваров.
    И жил бы себе дальше Йозеф, не тужил, ходил в трактир рассказывать свои истории, продавал лохматых и криволапых догов и такс, размером с молодого телёнка, да грянула беда.
    Война!

Йозеф Швейк вам не какой-нибудь симулянт и уклонист! Он настоящий патриот! "Не сдюжит без меня Империя — подумал Швейк, — ведь кто, если не я, станет тем самым необходимым пушечным мясом, которое принесёт победу?" — Взял костыли (ох уж этот ревматизм), да прямиком на призывной пункт. Да вот беда-то... не верят честному Швейку, как есть — не верят. А ведь он не какой-нибудь там дезертир, а рвётся всей душой на фронт!
    Ну да честный человек завсегда докажет свою честность, а посему не страшны бравому Швейку ни тюрьмы, ни лазареты, ни прочие досадные недоразумения. Оно, конечно, полицейский — не простой разбойник, с ним так просто не договоришься, однако Швейк с достоинством прошёл все испытанья.
    Окольными путями пробирался Швейк на фронт. Он побывал и в психиатрической лечебнице, и в тюрьмах, был он денщиком у фельдкурата, и обвиняемым в шпионаже в пользу русских тоже был. Но где наша не пропадала? Добрался и до фронта! И в ранге ординарца роты попал он войну.

Вот так вот вкратце можно описать все зло(и добро-)ключения бравого солдата Швейка. Но разве хватит такового описания? Осмелюсь доложить — не хватит! Ведь я не рассказал о судьбе брата Швейка, бывшего учителя гимназии, про каменщика Мличко из Дейвиц, никто не знает, что случилось с Боушеком из Либени, с госпожой Кейржовой и с тысячами других!
    Несправедливо, батенька, получится, коли забудем мы о них! Поэтому, друзья мои, вы просто-напросто обязаны сию историю смешную и поучительную сами прочитать.

Назвать творенье Гашека "сатирическим" не поднимается рука. И даже "остросатирическим". Мой термин — острогениально! Таким и должен быть гротеск — таким, что сразу и не поймёшь: гротеск это или печальная действительность. Славяне-братья, чехи да словаки... В России-матушке этот гротеск и поныне — всего лишь повседневная норма. И в нашей стране бравый солдат Йозеф Швейк тоже бы никогда не затерялся. Салют!

trounin

"Переправа, переправа, берег левый, берег правый"... так и думаешь о похождениях Василия Тёркина, который "не гордый, не заглядывая в даль, так скажу: зачем мне орден? я согласен на медаль". А что можно подумать о бравом солдате Швейке, если Гашек с первых страниц нас предупреждает о серьёзном заболевании героя. У него простой диагноз "Идиот". И даже справка имеется. Глядя на поведение Швейка, интерес к книге с каждой главой убывает. И если сначала поведение героя кажется забавным, первая часть книги идёт хорошо. То дальнейшее развитие событий можно сравнить лишь с театром абсурда. В голову навязчиво лезет Кафка со своим Замком.

Книга полна нелепых ситуаций. Из них Швейк выбирается с блеском. Он даже не думает о странности своего поведения. Всё вроде бы как идёт своим чередом. Он не слишком заморачивается. Похоже, что просто плывёт по течению жизни. На гражданке он завсегдатай полицейских участков, куда его регулярно доставляют служители порядка. Но видя непробиваемую тупость Швейка в конце концов разводят руками и отпускают того, лишь бы с глаз убрать подальше.

Сатира, юмор, может быть. Книга как сборник несмешных чешских анекдотов... чем дальше читаешь, тем их больше.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - "Уилт" Тома Шарпа

-273C

В описываемое время Австро-Венгерская империя вступила в эпоху своего расцвета. Почтенный император Франц Иосиф I вот уже на протяжении почти полувека взращивал в отведенном ему высшей волей государстве покой и стабильность. В стальном кулаке, обтянутом лайковой перчаткой, были сжаты придунайские народы. Империя переживала настоящее духовное преображение: денно и нощно раздавались славословия мудрому правителю, неимоверно разросся институт военных священников-фельдкуратов, а министром культуры недавно был назначен молодой и активный граф фон Мудинский, автор изрядно нашумевшего сочинения "Mythen über Österreich: die Trunkenheit, die Bürokratie und das Nationengefängnis". Умные и внимательные милицейские полицейские агенты бдительно преследовали всякое инакомыслие и охраняли священный порядок. И вот в такой обстановочке вдруг откуда ни возьмись появляется Швейк, попирающий незыблемые устои с видом, будто ничего не попирает! Откуда?! Как?! Здесь не могло обойтись без кровавых русских и английских денег, без пятой колонны. Австро-Венгрия не воспитывала себе таких граждан, которые думают, что с идиотской ухмылочкой смогут чихать на общественные дела и государственные интересы в угоду своим личным прихотям! Австро-Венгрия взращивала патриотов, а не учила обкрадывать начальство! Да, Швейк еще не знает карающей руки государства, но он ее еще узнает. Все офицерство вплоть до государя императора лично еще заставит его заплакать! Отлаженная бюрократическая машина беспощадна к измене и к идиотизму. Великий австро-венгерский народ не прощает своих предателей, мелких национальных шовинистов, готовых быть подстилкой империалистических интересов соседей. Наша земля - земля Франца-Иосифа! Только победа! Gott strafe England!

Fandorin78

Книга-восторг! Очень смешная история про маленького человека в большой войне.
    Сопереживая Швейку, ни на минуту не забываешь, что вокруг война и это - чудовищная трагедия человечества.
    Поэтому книга - смех сквозь слезы.

Empty

— Не прикидывайтесь идиотом.
    — Ничего не поделаешь, — серьезно ответил Швейк. — Меня за идиотизм освободили от военной службы. Особой комиссией я официально признан идиотом. Я — официальный идиот.

Верующий находит успокоение, читая Библию, открыв её на любой странице. Я же поднимаю себе упавшее настроение, открыв на любом месте "Приключения..." и прочитав две-три странички... Правда, потом приходится читать и пять, и шесть, и дальше, сколько позволит время. Потому что, хоть и знаю эту книгу чуть ли не на память, удовольствия от чтения это никак не уменьшает. Вообще, весь роман -- это бомбёзнейший сборник лулзов. Простодушный голубоглазый Швейк на деле оказывается неимоверно толстым троллем, жестоко стебущимся над всем происходящим вокруг. И ой как не сладко пришлось остальным действующим лицам -- карьеристам-военным, садистам-врачам, алкоголику-курату, бабнику-поручику, жандармам, судьям, шпикам, тюремным надсмотрщикам, чиновникам и офицерам всех рангов, которых судьба свела со скромным торговцем собаками Йозефом Швейком.

-- Убили, значит, Фердинанда-то нашего,-- сказала Швейку его служанка.

-- Какого Фердинанда, пани Мюллерова? -- спросил Швейк, не переставая массировать колени.-- Я знаю двух Фердинандов. Один служит у фармацевта Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил у него бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.

Начавшей Мировую войну Австро-Венгрии срочно потребовался Швейк для смерти на поле боя за светлейшего монарха. Вот только Швейку война уж никак нужна не была. Во время его странствий по цепочке учреждений, в службе в денщиках в тылу, поездке с маршевой ротой по всей стране, Гашек выводит на страницы все яркие типажи тогдашней Империи, жестко попуская бюрократов, чинуш, ура-патриотов, шовинистов и просто идиотов всех мастей. Весёлая и живая, миролюбивая и антивоенная, малость вульгарная, но ни разу не пошлая,изрядно приправленная чуть чёрным армейским юморком, книга никогда не потеряет актуальности.