Рецензия mesnyanko на книгу — Януша Вишневского «Время желаний (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Время желаний (сборник)»

mesnyanko

Если предыдущие прочитанные мной пара книг Вишневского были полноценными сборниками рассказов, то это, такое впечатление, просто набор неликвида - заготовок, из которых автор не смог/не захотел сделать полноценные произведения. Это обрывки (или, скорее, наброски) рассказов, статей ("Об октябрьской революции в розовых тонах"), болванки для более крупных форм. То есть все то, что после смерти писателя обычно включают в надцатый том его ПСС, чтобы не выбрасывать. А тут это типа полноценный сборник рассказов. (Мне вот интересна природа подобных явлений: автор ли настолько исписался, что выдает полуфабрикаты за готовый продукт? издательство ли требует от автора еще и еще, и он просто сдает всё, что есть в наличии?)

Темы у Вишневского все те же: женщины, любовь, секс, измены, предательство - в общем, все то, о чем автор уже поднаторел писать и о чем пишет снова и снова, теми же словами, в тех же образах. Если вы не лютый фанат Вишневского, то окунаться в это, пожалуй, не стоит. (Покупать - тем более; я, например, книгу не покупал - мне ее дали как приз от спонсора за "пятерку" в "Тотальном диктанте".) В отдельных этюдах (назовем их так) очень перспективные заходы ("До сих пор не знаю, почему", "Двадцать пять лет"), некоторые рассказики забавны сами по себе ("Штраф"), но самодостаточных нет. При чтении создается впечатление языковой неряшливости. Это расстраивает.

Тем не менее, несмотря на все бросающиеся в глаза минусы, внезапно в этом формате оказалось что-то цепляющее. Быть может, это "альбомная" магия - как с иными альбомами музыкальных групп: по отдельности муть какая-то, а все вместе неплохо звучит. Так что право на существование подобные сборники, конечно, имеют.

29 августа 2017