Рецензии и отзывы на Время желаний (сборник)

Слушать
    brunhilda

Так странно и в то же время одновременно горько осознавать, что книги когда то любимого автора больше не привлекают.
    Не знаю отчего так, но книги у Вишневского стали тоньше, рассказы поверхностнее. Это больше не трогает меня до глубины души, как раньше. Так например было с "Любовницей", этот сборник просто разбил мое сердце на мелкие осколки, и до сих пор стоит на полке. А сейчас...
    Сейчас автором движет жажда заработать деньги, а не достучаться до читателей, как было раньше. И теперь даже не знаю, буду ли читать его книги или нет. Прочитаю то, что есть на полках, а новое покупать не буду

shardam22

Если предыдущие прочитанные мной пара книг Вишневского были полноценными сборниками рассказов, то это, такое впечатление, просто набор неликвида - заготовок, из которых автор не смог/не захотел сделать полноценные произведения. Это обрывки (или, скорее, наброски) рассказов, статей ("Об октябрьской революции в розовых тонах"), болванки для более крупных форм. То есть все то, что после смерти писателя обычно включают в надцатый том его ПСС, чтобы не выбрасывать. А тут это типа полноценный сборник рассказов. (Мне вот интересна природа подобных явлений: автор ли настолько исписался, что выдает полуфабрикаты за готовый продукт? издательство ли требует от автора еще и еще, и он просто сдает всё, что есть в наличии?)

Темы у Вишневского все те же: женщины, любовь, секс, измены, предательство - в общем, все то, о чем автор уже поднаторел писать и о чем пишет снова и снова, теми же словами, в тех же образах. Если вы не лютый фанат Вишневского, то окунаться в это, пожалуй, не стоит. (Покупать - тем более; я, например, книгу не покупал - мне ее дали как приз от спонсора за "пятерку" в "Тотальном диктанте".) В отдельных этюдах (назовем их так) очень перспективные заходы ("До сих пор не знаю, почему", "Двадцать пять лет"), некоторые рассказики забавны сами по себе ("Штраф"), но самодостаточных нет. При чтении создается впечатление языковой неряшливости. Это расстраивает.

Тем не менее, несмотря на все бросающиеся в глаза минусы, внезапно в этом формате оказалось что-то цепляющее. Быть может, это "альбомная" магия - как с иными альбомами музыкальных групп: по отдельности муть какая-то, а все вместе неплохо звучит. Так что право на существование подобные сборники, конечно, имеют.

vicky_z

Ни разу Януш Вишневский не разочаровал меня, а я прочла/прослушала почти всего его книги. Каким-то неизвестным способом автор умеет верно и реалистично описывать чувства женщин. Маленькие рассказы кусают душу и сердце похлеще самых плаксивых дамских романов. Советую аудиокнигу КОНКРЕТНО в озвучке Игоря Сергеева.

mimi_architector

Новый сборник рассказов, который не так давно презентовал сам автор и который наконец добрался с переводом до России.
    Скажу сразу, что меня подкупило в этом сборнике, это публицистика! Все эти истории реальны, а не выдуманы с учетом настроения или событий им предшествующих. Мне только дай повод порассуждать о жизни, отношениях между людьми и подкрепить это все парочкой умных фраз.
    На самом деле, как бы помпезно это не звучало, но это действительно самое для меня любимое, говорить о человеческих чувствах, разбираться в тех или иных действиях, которые меняют судьбы двух людей до неузнаваемости. Поэтому творчество таких писателей для меня это возможность лишний раз убедиться, как непредсказуема жизнь, как со временем меняемся мы сами и люди нас окружающие, как поступки могут изменять судьбы и как то что казалось ранее не серьезным, вдруг приобретает смысл. Вот об этом пишет Вишневский, приоткрывая нам завесу чужих тайн..
    Тайн, которые с течением времени мы находим в своей собственной жизни.

Название и содержание совсем "не бьются". Книга содержит небольшие рассказики с претензией на популярные психологические статейки. В основном затрагиваются темы секса, фригидности, желания/нежелания что-то поменять, о безнадежности, старости и обо всем подряд и все это в скучноватой польской манере. Пару раз складывалось ощущение, что это просто скопированные статейки из не очень популярного журнала. Плюс книги: она маленькая, можно прочитать за час и забыть. К чтению не рекомендую.
    #mybook_челлендж Прочитала не одно произведение Вишневского , но это , к сожалению, очень сильно меня разочаровало. Мини-рассказики, после прочтения многих хотелось спросить WTF? Что это было ? Это к чему и это о чем ? Книга не впечатлила , на запомнилась , не тронула за душу . Очень печально , потому что другие произведения автора настоящие шедевры , а это-как будто высосано из пальца
    Как всегда, у Вишневского очень пронзительные и трогающие за душу рассказы, но не все. Есть и откровенно скучные, непонятные, попавшие в сборник по какой-то нелепой случайности. Чем больше его книг издается, тем крупнее текст, меньше объем и примитивнее сюжеты. Не очень понравилась книга.
    #mybook_челлендж Первой книгой осеннего челленджа от MyBook для меня стал сборник рассказов Януша Леона Вишневского "Время желаний". Моё знакомство с Вишневским произошло давно, и это была любовь с первого взгляда. Но, тем не менее, уже несколько лет я не читала его книг. Поэтому не раздумывая приступила к данному произведению. И, как всегда, Вишневский меня не разочаровал. В принципе, темы практически всех его книг похожи: любовь (часто несчастная), женщины, предательство. Но в каждой из них есть что-то цепляющее. Данная книга представляет собой сборник рассказов, хотя их рассказами сложно назвать - уж больно они маленькие. Несомненно, подкупает то, что все эти истории реальные, чаще грустные, чем радостные. Написаны они лёгким и непринуждённым языком, но после их прочтения на душе остаётся тяжёлый осадок. Не могу сказать, что это одна из лучших книг у Вишневского, но любителям его творчества понравиться должна. Я бы не советовала её в качестве знакомства с автором. Возможно, эти рассказы не так сильно трогают, как его другие произведения. Уверена, что через какое-то время с трудом вспомню о чём книга. Но то, что она мне доставила удовольствие во время прочтения, я не забуду.
    Все книги Вишневского похожи. Похожи в самом главном. Нет никаких сомнений, что в его книгах каждое слово — правда. Ты не читаешь художественное произведение, ты просто оказываешься случайным собеседником совершенно незнакомого тебе человека, и он рассказывает о своей жизни, зная что вероятность вашей повторной встречи слишком мала.
    Понятно что у каждого писателя есть более удачные и менее удачные вещи. Непонятно другое: зачем в этом конкурсе нас вынуждают читать столько хлама? Какие наши качества проверяют?