Рецензии и отзывы на Время желаний (сборник)

Слушать
    brunhilda

Так странно и в то же время одновременно горько осознавать, что книги когда то любимого автора больше не привлекают.
    Не знаю отчего так, но книги у Вишневского стали тоньше, рассказы поверхностнее. Это больше не трогает меня до глубины души, как раньше. Так например было с "Любовницей", этот сборник просто разбил мое сердце на мелкие осколки, и до сих пор стоит на полке. А сейчас...
    Сейчас автором движет жажда заработать деньги, а не достучаться до читателей, как было раньше. И теперь даже не знаю, буду ли читать его книги или нет. Прочитаю то, что есть на полках, а новое покупать не буду

verun9

Это тоненькая книга с короткими рассказами, хоть и читается на одном дыхании, произвела на меня не совсем хорошее впечатление. И не потому что не интересно или скучно, или плохо написано, нет. Просто тяжело мне читать такие странные, депрессивные, грустные истории о реальных людях. Написаны они легко и как бы между делом, а по факту после каждой истории осадок на душе. Все персонажи данной книги просто смирились со своей судьбой, какой бы жуткой она не была, просто плывут по течению. Конечно, можно рассмотреть все эти рассказы и с другой стороны, что несмотря на все невзгоды герои живут дальше и легкой грустью вспоминают свои напасти. Но мне тяжело это все воспринимать, так как эти герои ну максимально мне не близки, хотя я уверена, что есть люди которые прочитают эти истории и увидят в них себя.

mimi_architector

Новый сборник рассказов, который не так давно презентовал сам автор и который наконец добрался с переводом до России.
    Скажу сразу, что меня подкупило в этом сборнике, это публицистика! Все эти истории реальны, а не выдуманы с учетом настроения или событий им предшествующих. Мне только дай повод порассуждать о жизни, отношениях между людьми и подкрепить это все парочкой умных фраз.
    На самом деле, как бы помпезно это не звучало, но это действительно самое для меня любимое, говорить о человеческих чувствах, разбираться в тех или иных действиях, которые меняют судьбы двух людей до неузнаваемости. Поэтому творчество таких писателей для меня это возможность лишний раз убедиться, как непредсказуема жизнь, как со временем меняемся мы сами и люди нас окружающие, как поступки могут изменять судьбы и как то что казалось ранее не серьезным, вдруг приобретает смысл. Вот об этом пишет Вишневский, приоткрывая нам завесу чужих тайн..
    Тайн, которые с течением времени мы находим в своей собственной жизни.

Название и содержание совсем "не бьются". Книга содержит небольшие рассказики с претензией на популярные психологические статейки. В основном затрагиваются темы секса, фригидности, желания/нежелания что-то поменять, о безнадежности, старости и обо всем подряд и все это в скучноватой польской манере. Пару раз складывалось ощущение, что это просто скопированные статейки из не очень популярного журнала. Плюс книги: она маленькая, можно прочитать за час и забыть. К чтению не рекомендую.
    Не моя книга. Мне кажется она для 40 летних страдающих женщин, разочаровавшихся в жизни и мужчинах. Идея с большим количеством маленьких рассказов - мне нравится, но все они объединены болью, я такое не люблю.
    Очень приятная книга о разных жизненных ситуациях. Не могу сказать, что мне были интересны все рассказы, но в целом хорошо. Вишневский умеет поделиться своим наблюдением, на такие темы, которые я сама бы сочла не стоящими внимания, так, что становится интересно.
    Очень мило. Я давно не читала глянец, а тут подборка...