Рецензия AnnaSavitskaya на книгу — Януша Вишневского «Следы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Следы (сборник)»

AnnaSavitskaya

До прочтения "Следов" я была знакома только с Одиночеством в сети . Я ничего не знала об этой книге и приняла совет, потому что хотела получше познакомииться с автором. По названию я думала, что это будет любовная история, о прошлом девушки, о тех же "следах" любви и прочее.
Я очень удивилась, когда увидела, что это сборник рассказов, но еще больше меня удивил размер сборника. Всего 160 страниц. Ожидала я книгу раза в два больше, как минимум.

После прочтения уже прошло пару дней и, если честно, некоторые рассказы я очень смутно помню, а некоторые вообще забыла. Мне пришлось их пересмотреть глазами, чтобы вспомнить какие из них всё же понравились.
Начав читать я немного разочаровалась в этой книге. Истории людей показались через чур банальными, я совершенно ими не проникалась. Но начиная с рассказа "Хотеть жить..." я уже не относилась к книге так критично.
Наиболее мне понравились "Следы", "Галлюцинация", "Про измены", "Ценности не имеют..." и "Колыбельная для Оуэна". Во время прочтения "Следов" я немного даже прослезилась и думаю, что среди всех рассказав как раз и стоило выбрать этот для названия книги.
Некоторые рассказы я не поняла. Некоторые совершенно не понравились. И по этому я не могу однозначно сказать, что книга мне понравилась или не понравилась.

Книга не раскрывает великих тайн жизни и в ней нет необычных историй. Но в конечном счете с книги можно вынести одну важную вещь: что бы с тобой не случилось - уход любимого человека, смерть близких, неизлечимая болезнь родных - нужно просто жить дальше. Нужно просто пережить, подождать. Да, время не лечит. Но оно хорошо притупляет чувство, что жить с этим горем ты не можешь. Кто знает как повернётся твоя жизнь потом?

16 марта 2016