«Следы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Януша Вишневского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Следы (сборник)»

brunhilda

В своем видео о книжных покупках апреля я назвала эту книгу разочарованием. Разочарованием потому, что долгожданная книга оказалась объемом всего 160 стр. Не ожидала я подобного подвоха от любимого автора.

Это еще один сборник коротких рассказов-эссе, как и большинство книг Вишневского. Рассказов о любви и боли, о счастье и расставании. И как и всегда, в самое сердце. И каждая строчка - до боли.

Я не устаю повторять в каждой рецензии, что Вишневский изумительно понимает женскую душу и до мелочей верно и точно переносит ту боль и те эмоции, которые испытывает женщина при расставании с любимым мужчиной.

Это меня в его книгах и подкупает. Раз за разом.

21 апреля 2015

country_books

Моя первая книга у Вишневского, но теперь я хочу познакомиться и с другими его произведениями, до такой степени впечатлило то, как пишет автор.
«Следы» - это сборник рассказов. Небольшая книга, которая содержит несколько историй. И хотя они очень короткие, но такие жизненные! Вишневский пишет о жизни, чувствах, мыслях без прикрас. Честно и по делу. Вот, вроде и банально, Америку автор не открыл, но до слёз, до мурашек, до кучи мыслей в голове. Одни рассказы вызывали радость, другие - грусть, все они запали в душу, и из каждой истории можно - и нужно - сделать выводы.

Не понимаю, почему пару лет назад бросила эту книгу не дочитав. Видимо, не доросла ещё.
Сейчас же я под большим впечатлением от этого сборника. Я думаю, что каждый найдёт в этих рассказах что-то для себя.

21 декабря 2017

Coffee_limon

Ну кто еще может вот так вот, до слез, о самом банальном? Банальном, изъезженном, истасканном, но... коснувшемся каждого из нас. О любви...

5 июля 2015

Yana4ka

"Следы" - это сборник коротеньких рассказов. Прочитался легко, быстро, незаметно за 4 часа)))
12 рассказов. 12 историй об отношениях, о которых не принято говорить, о разбившихся мечтах, о том, как люди переживают измены, о радостях и горестях, с которыми сталкиваются обычные люди, о разлуке, о любви между родителями и детьми, между супругами. Книга, конечно же, получилась грустная. Ну это же Вишневский!) Даже самые короткие рассказы этого автора раскрывают целую гамму чувств.
Браво, пан Януш!)

11 апреля 2017

AnnaSavitskaya

До прочтения "Следов" я была знакома только с Одиночеством в сети . Я ничего не знала об этой книге и приняла совет, потому что хотела получше познакомииться с автором. По названию я думала, что это будет любовная история, о прошлом девушки, о тех же "следах" любви и прочее.
Я очень удивилась, когда увидела, что это сборник рассказов, но еще больше меня удивил размер сборника. Всего 160 страниц. Ожидала я книгу раза в два больше, как минимум.

После прочтения уже прошло пару дней и, если честно, некоторые рассказы я очень смутно помню, а некоторые вообще забыла. Мне пришлось их пересмотреть глазами, чтобы вспомнить какие из них всё же понравились.
Начав читать я немного разочаровалась в этой книге. Истории людей показались через чур банальными, я совершенно ими не проникалась. Но начиная с рассказа "Хотеть жить..." я уже не относилась к книге так критично.
Наиболее мне понравились "Следы", "Галлюцинация", "Про измены", "Ценности не имеют..." и "Колыбельная для Оуэна". Во время прочтения "Следов" я немного даже прослезилась и думаю, что среди всех рассказав как раз и стоило выбрать этот для названия книги.
Некоторые рассказы я не поняла. Некоторые совершенно не понравились. И по этому я не могу однозначно сказать, что книга мне понравилась или не понравилась.

Книга не раскрывает великих тайн жизни и в ней нет необычных историй. Но в конечном счете с книги можно вынести одну важную вещь: что бы с тобой не случилось - уход любимого человека, смерть близких, неизлечимая болезнь родных - нужно просто жить дальше. Нужно просто пережить, подождать. Да, время не лечит. Но оно хорошо притупляет чувство, что жить с этим горем ты не можешь. Кто знает как повернётся твоя жизнь потом?

16 марта 2016

save...@bk.ru

книга, которая войдет в мою золотую полку. все книги Вишневского - моя слабость, моя страсть. Более живых и пронзительных произведений я в жизни не читала, не смотря не то, что стиль письма автора безумно легок и прост, но глубина, запрятанная в них хватает с такой бешеной силой тебя за грудки, что после прочтения несколько мгновений нечем дышать.. дышишь только атмосферой его книги!!!
4 января 2016

Евгений Туранов

я не часто что-то пишу о прочитанном, но ведь это Вишневский. возможно, единственный писатель, который способен заглянуть тебе прямо в душу, даже если тебе уже 37, даже если ты алкоголик и эгоист.
1 мая 2017

пронзительно...берет за душу...хотя у Вишневского почти все книги такие.
3 ноября 2015

Ирина

отличная книга! как и все книги,написанные Вишневским
8 октября 2015