aprilsale
    brunhilda

В своем видео о книжных покупках апреля я назвала эту книгу разочарованием. Разочарованием потому, что долгожданная книга оказалась объемом всего 160 стр. Не ожидала я подобного подвоха от любимого автора.

Это еще один сборник коротких рассказов-эссе, как и большинство книг Вишневского. Рассказов о любви и боли, о счастье и расставании. И как и всегда, в самое сердце. И каждая строчка - до боли.

Я не устаю повторять в каждой рецензии, что Вишневский изумительно понимает женскую душу и до мелочей верно и точно переносит ту боль и те эмоции, которые испытывает женщина при расставании с любимым мужчиной.

Это меня в его книгах и подкупает. Раз за разом.

dokata

Коммерческий продукт: картинки, коротенькие рассказики. Да, жизненно, да, о любви, да, о боли, да о расставании.
    Но никакого прогресса, Вишневский как будто завис в одной точке и старательно выкачивает из читателей деньги на фоне прошлых своих достижений. Нейтрально.

Coffee_limon

Ну кто еще может вот так вот, до слез, о самом банальном? Банальном, изъезженном, истасканном, но... коснувшемся каждого из нас. О любви...

Yana4ka

"Следы" - это сборник коротеньких рассказов. Прочитался легко, быстро, незаметно за 4 часа)))
    12 рассказов. 12 историй об отношениях, о которых не принято говорить, о разбившихся мечтах, о том, как люди переживают измены, о радостях и горестях, с которыми сталкиваются обычные люди, о разлуке, о любви между родителями и детьми, между супругами. Книга, конечно же, получилась грустная. Ну это же Вишневский!) Даже самые короткие рассказы этого автора раскрывают целую гамму чувств.
    Браво, пан Януш!)

AnnaSavitskaya

До прочтения "Следов" я была знакома только с Одиночеством в сети . Я ничего не знала об этой книге и приняла совет, потому что хотела получше познакомииться с автором. По названию я думала, что это будет любовная история, о прошлом девушки, о тех же "следах" любви и прочее.
    Я очень удивилась, когда увидела, что это сборник рассказов, но еще больше меня удивил размер сборника. Всего 160 страниц. Ожидала я книгу раза в два больше, как минимум.

После прочтения уже прошло пару дней и, если честно, некоторые рассказы я очень смутно помню, а некоторые вообще забыла. Мне пришлось их пересмотреть глазами, чтобы вспомнить какие из них всё же понравились.
    Начав читать я немного разочаровалась в этой книге. Истории людей показались через чур банальными, я совершенно ими не проникалась. Но начиная с рассказа "Хотеть жить..." я уже не относилась к книге так критично.
    Наиболее мне понравились "Следы", "Галлюцинация", "Про измены", "Ценности не имеют..." и "Колыбельная для Оуэна". Во время прочтения "Следов" я немного даже прослезилась и думаю, что среди всех рассказав как раз и стоило выбрать этот для названия книги.
    Некоторые рассказы я не поняла. Некоторые совершенно не понравились. И по этому я не могу однозначно сказать, что книга мне понравилась или не понравилась.

Книга не раскрывает великих тайн жизни и в ней нет необычных историй. Но в конечном счете с книги можно вынести одну важную вещь: что бы с тобой не случилось - уход любимого человека, смерть близких, неизлечимая болезнь родных - нужно просто жить дальше. Нужно просто пережить, подождать. Да, время не лечит. Но оно хорошо притупляет чувство, что жить с этим горем ты не можешь. Кто знает как повернётся твоя жизнь потом?

книга, которая войдет в мою золотую полку. все книги Вишневского - моя слабость, моя страсть. Более живых и пронзительных произведений я в жизни не читала, не смотря не то, что стиль письма автора безумно легок и прост, но глубина, запрятанная в них хватает с такой бешеной силой тебя за грудки, что после прочтения несколько мгновений нечем дышать.. дышишь только атмосферой его книги!!!
    отличная книга! как и все книги,написанные Вишневским
    пронзительно...берет за душу...хотя у Вишневского почти все книги такие.