«Неоконченная исповедь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Януша Вишневского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неоконченная исповедь»

Imbrina

Кажется, что Януш Леон Вишневский пишет для всех категорий читателей. Его творчество посвящено отрезкам жизни людей разного возраста, финансового и социального статуса, вероисповедания и моральных принципов. Вроде бы, каждый найдёт в сборнике рассказов что-то цепляющее за душу. Так-то оно так, но нужен настрой, чтобы оценить своеобразие творчества польского писателя. Посудите сами: слог простой и не блещет стилистическими изысками, но при этом проникающий в нутро и располагающий к раздумьям; плавное, лиричное повествование прерывается перечислением статистических данных - иногда не очень корректно; мужские персонажи у Вишневского нередко слишком чувствительны и понятливы, а женщины независимы и холодноваты.

Если эти "фишки" не раздражают и хочется прочитать перед сном что-то чуть посерьёзнее поста в блоге-личном дневнике, но при этом не затягивающее в пучину речевых конструкций и смыслов, то этот сборник эссе Вишневского воспримется на "ура".

7 июня 2020

KINOshnikSimbirsk

«Неоконченная исповедь» - это, пожалуй, самый лёгкий сборник рассказов Януша Леона Вишневского .
18 рассказов (эссе), большая часть из которых наполнена научными или статистическими данными по той или иной тематике. Всё подаётся легко и понятно.
Многие эссе содержат такие темы, о которых просто невозможно рассказать на 10 страницах и о которых можно и нужно писать более объёмные тексты.
Автор даёт «затравку» темы, а читатель сам, если хочет, должен искать дополнительную информацию.
Но я как раз и читаю книгу чтобы найти всю полезную информацию в ней.
Из 18 эссе выделю 4:
«Об украденной жизни» - реальная история Дебры Милке, несправедливо осужденной на смертную казнь за организацию убийства своего 4х летнего сына. Какого это отсидеть 24 годя в одиночной камере смертников за убийство собственного сына, которого ты не совершала?
«Мачеха» - часто под этим словом понимают нелюбовь и неприятие. Но порой мачеха становится ближе и любит не меньше, а порой и больше, чем родная мать.
«Отдых (офлайн) на Майорке» - карьера главы наблюдательного совета крупного банка или семья? Спокойствие и отдых с семьей вскрывают секреты. Возможно ли семейное счастье без присутствия дома?
«В поисках счастья (в базе данных)» - что есть счастье? Как и где его найти? Результаты всех опубликованных работ о счастье собираются, рецензируются и становятся доступными мировому сообществу через специальную базу данных, которая поддерживается и постоянно обновляется в Университете Эразма в Роттердаме*.
П.С.: *Всемирная база данных счастья
П.П.С.: Объёма рассказов не хватило для полноты полученной информации.

21 февраля 2020

ScarlettO

Я очень люблю Януша, мне посчастливилось однажды побывать на его встрече с читателями и я могу говорить об этом часами. Но эта книга точно не станет моей любимой. Хотя почитать было любопытно.
Сборник коротких эссе, на абсолютно разные темы, никак друг с другом не связанные, знаете, такие зарисовки будничных дней, что-то увиденное со стороны или где-то услышанное.
Темы абсолютно разные, порой без всякой цензуры, про любовниц, нелегкие профессии, несправедливость закона. Без осуждения, иногда с иронией, порой с горечью, тонко и ненавязчиво.

12 марта 2021

gromovastebleva

Известный многим по роману "Одиночество в сети" автор и многих других не однозначных романов - польский писатель Януш Вишневский заинтересовал меня потому, что первая его книга, прочитанная мной произвела, очень яркое впечатление. Яркое - но негативное!
Все еще тлея в себе надежду найти хоть что-то захватывающее у этого автора, я взяла очень короткую книгу "Неоконченная исповедь". Она состоит из рассказов разных людей на "больные" для них темы. Как и прописано в аннотации к книге, здесь задеваются абсолютные разные вопросы - любовь, верность, ложь, оргазм, гомосексуализм, счастье и смертная казнь.
Специально или случайно, но книга автора начинается с рассказа о несостоявшейся смертной казни женщины, которая оправдана и заканчивается исповедью "палача» преступников на электрическом стуле, который не мог, к счастью для него этого и не случилось, привести в исполнение приговор о смертной казни для ЖЕНЩИНЫ.
Напоминает небольшие посты из блогов, собранных в одном произведении. Рассказам не хватает динамики и более глубокого раскрытия. Не хватает финального аккорда. Для некоторых рассказов полезно оставить открытый финал, чтобы читатель сам немного окунулся в историю. Для других же это абсолютно не нужно.
Поставила заслуженную четверку автору за легкость чтения и краткость написания на те темы, где в пору писать четырехтомники.

22 мая 2023

psycho-frau

Сборник 2020 года наполнен не рассказами, но короткими историями из жизни совершенно разных людей - эссе. Ничуть не сомневаюсь, что эти сюжеты, как и многие другие в творчестве Януша, основаны на реальных событиях - читатели пишут автору, часто рассказывая душераздирающие вещи из биографий. Автор не дает никому моральных оценок, только в свойственной ему “поэтично-научной” манере превращает факты в литературный очерк. Иногда у истории нет конца, и вместо точки стоит многоточие. Никто не знает, как она закончится, потому что жизнь непредсказуема, остается только догадываться. Всё это вполне соответствует названию. Единственный минус такого формата - мне мало текста, при объеме 192 страницы много пустого места возле рисунков и крупный шрифт. Зато обложка серийная.

"Исповедь” напоминает мне “Зачем нужны мужчины” (другая книга Вишневского) - также много о сексуальности и физиологии Homo sapiens, но более лирической направленности. В книге затрагиваются некоторые острые социальные темы, но, к счастью, не настолько, чтоб ее запретили или захейтили. А именно: толерантность, массовая иммиграция с Востока на Запад, смертная казнь, поиски физиологических причин нетрадиционной ориентации, супружеская неверность, религия, жизнь человека в мире IT-технологий... Думаю, эти темы можно назвать излюбленными у Вишневского, в частности, некоторые пересекаются с его научными квалификациями. Так что, это некий взгляд изнутри - рассуждения и человека из толпы многонационального европейского города, и человека из науки, и айтишника. И его рассуждения цепляют за живое, потому что это тот мир, который мы можем наблюдать воочию, будучи его современниками, и те истории, героями которых мы сами можем стать.

5 сентября 2021

golde...@mail.ru

Кратко и ёмко о разном! Единственное немного сбивало с толку, что статьи шли в перемешку с короткими рассказами, как будто читаешь посты в соц сетях, а потом резко открываешь книгу. Но в целом занятно, некоторые читала мужу вслух.
14 июня 2022