Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Мартина»

margo000

Чушь. Пустышка.

Книжку дал почитать один хороший человечек, влюбленный в творчество Вишневского. Не могла не прочитать.

Если в "Одиночестве в сети" я, прекрасно понимая, что это не литература, хотя бы увлекалась сюжетом, даже рыдала над многочисленными историями (параллельно плюясь от слога и нагромождения всяких научных вставок), то здесь...
То здесь - ничего. Ни сюжета, ни героев, ни тем более языка и стиля.

Чушь. Абсолютно мимо.
Но... Допускаю, что в определенные периоды жизни (к примеру, в определенном возрасте или при определенном состоянии души) эти три рассказа и могут показаться отдушиной.
(задумалась) Да не, какая тут может быть отдушина?!..

dream_of_super-hero

Опять же модно. Бабский автор, на волне обожания всех знакомых барышень.
Но вот как-то пошло кособоко.
Первая повесть "Мартина" девочка-студентка ищет любви и ласки, пишет ванильный блог ТП и копается в себе. Профессор всем хорош, но читает этот её блог и навлекает на себя гнев Мартины, это ж предательство!
Пойти скрыть свой блог что ли? А то предадут вот так ненароком.
Груснявая история в плане сюжета, форма тоже подкачала.
Второй рассказ "Неверность" повеселее. Хотя тоже, конечно, редкое уг. Но мне нравится Фрейд. А тут главная героиня пишет о нём диссер.
Последняя вещь "Рождение" ну очень монотонная история, финал порадовал. Т.е. он совсем не радостный, но как-то с надеждой на то, что когда-нибудь у Вишневского получится придумать годный сюжет. Пусть хоть и мелодраматичный аж зубы сводит.

Ksyhanets

Я не очікувала нічого супер-класного. Я взагалі, відверто кажучи, сумнівалась, що книга мені піде і, тим більш, сподобається.
Яке ж щастя, що я помилялась.

З перших слів я вже полюбила книгу. Поринула в цей світ щасливий, радісний і водночас сумний і жорстокий.
Міцна дружба, сім'я, зрада коханої людини і зрада подруги, трагічні ситуації, переживання і, звісно, кохання. Без нього нікуди.
Сумно, як же ж сумно часом читати подібні книги. Коли все спочатку добре, мило, радісно, а потім - бац! - і все.

Я ніколи не думала, що в Вишневського знайдеться ще одна книга, в кінці якої я б пустила сльозу. Але факт лишається фактом. І саме тому, без ніяких сумнівів, я ставлю даній книзі найвищий бал.

Nom-nom

Взяла у коллеги, прочитала за один день.
В книге 3 рассказа, по порядку:

Мартина:
не понравилось абсолютно. Совершенно идиотический стиль написания, нарочито пафосные выражения типа "А потом он растоптал ее душу!". Знаете как растоптал? Он читал ее блог. Кстати, включение в рассказ так называемых блогозаписей Мартины достойно отдельного порицания. Ибо: 1) занудно; 2) растянуто; 3) ни о чем; 4) из рук вон плохо с точки зрения стилистики.
Если я все правильно поняла, Вишневский использовал некий оригинальный прием - части рассказа написаны разными людьми. Не вижу никакого смысла в такой оригинальности, ибо вместо того, чтобы привнести изюминку (ведь для этого оригинальничают, да?), данный прием только портит и без того слабое произведение.

Неверность
Этот рассказ уже лучше - хотя все тот же простой (слишком простой) язык, незатейливые речевые обороты и извечный сюжет про отношения полов (причем на физиологическом уровне - попытка привнести в повествование нечто эмоциональное, мне кажется, провалилась).
А вот про Фрейда - очень даже, хотя бы создается иллюзия узнавания чего-то нового.
Непонятно, что случилось с главной героиней в конце. Она ушла в море?

Рождение:
Самый лучший рассказ и - самый печальный. Примечателен, пожалуй, еще и тем, что немало внимания уделено Польским католическим традициям (меня такие вещи привлекают, это интересно и делает банальный, опять же, сюжет более оригинальным). Жаль, что все закончилось так плохо. Иногда все же так хочется пресловутого happy end!

В целом, книгу читать особо не стоит. Если только убить время. И уж точно не тратить на нее свои деньги.

defederge
Героиня повести, студентка Мартина. Она встречается с женатым мужчиной. Но позднее понимает, что ее принц - это холостой Анджей. Он всегда рядом и безответно влюблен.
Подруга Мартины, не менее умная и очаровательная, влюбляется в отца Мартины, брошенного женой, и принимает верное решение, что «лучше жарить ему блинчики, чем читать Сартра».
Все счастливы.

Есть еще два рассказа, они более трагичны.

Но в общем, все в стиле Вишневского. От книги к книге понимаешь, что все это где-то уже видел и слышал. Плохого ничего не скажу, но хотелось бы чего-нибудь новенького.