Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Гранд»

SaganFra

Итак, добро пожаловать в отель «Гранд» в Сопоте что на берегу Балтийского моря! Историей тут пропитано все: от стен до потолка. За каждым номером тянется шлейф истории: тут Гитлер останавливался, там отдыхала Марлен Дитрих, тут Шакира набиралась сил перед концертом, там Путин совещался. Но простые постояльцы тоже оставляют свои метки в отеле. Вот эти самые метки и смывает уборщица Любовь. Кто, как не она, знает сокровенные тайны высоких гостей отеля. Оставленные пакетики от кокаина, забытые накладные ресницы, использованные предметы гигиены. Люба знает, кто чем болеет и от чего страдает.

Целая вереница людей проходит перед ее глазами в отеле: и англиканский священник Максимилиан фон Древнитц, приехавший в Польшу разыскать своих родственников; и разочаровавшийся в любви сутенер-философ Шимон Элиаш Ксенбергер; и Иоахим Мария Покута, страдающий болезнью Паркинсона задумавший покончить жизнь самоубийством в Гранде; и Вероника Засува со своим альфонсом Анджеем Выспянским часто заезжающие на выходные в отель.

Но, наверное, самым невероятными и необычными постояльцами были совсем не мировые политики или знаменитости, а польская журналистка Юстина и бездомный Убожка (Мариан Штефан Убогий). Историей их знакомства и заселения в отель Гранд Вишневский начинает свой роман. Он противопоставляет богатое убранство отеля и нищенство Убожки. Вишневский «выдергивает» Убожку с привычной среды и «пересаживает» (как дерево) в шикарный отель. Персонал отеля изрядно напрягся при виде элегантной дамы Юстины и попрошайки Убожки в холле отеля. Они долго не верили, что они будут жить вместе в одном номере. Встречают по одежке…. Но на самом деле Убожка оказался интересным собеседником и незаурядной личность. Вообще, ситуация «из грязи в князи» в этом романе заиграла новыми красками.
В целом, книга понравилась. Но это все-таки не самый сильный роман Вишневского.

prosto_maria

Евреи, немцы, поляки, русские, политика, Вторая Мировая война, однополая любовь, различные судьбы, различные люди, многогранный калейдоскоп отношений связывающих их. Вишневский всегда остается Вишневским, не изменяя себе.
Мне нравится, как в книге аккуратно переплетены несколько сюжетных линий, как определенная ситуация показывается глазами героя и со стороны. Также очень понравились рассуждения о красоте и уродстве.
Поклонникам Вишневского, советую! Не разочаруетесь.

Отель Sofitel Grand Sopot

ekaterinann

Читается довольно легко, не особо часто беря книгу в руки, последнюю страницу закрыла на 4-й день. Первая треть романа меня увлекла, и даже чуть было не заставила пересмотреть свое отношение к автору, но... далее книга поделилась на несколько рассказов о разных вымышленных людях, так или иначе оказавшихся в Гранде, и вместе с их появлением мои интерес начал затухать. Больше в силу того, что я желала прочитать о реальных персонажах, например, приезд Гитлера Вишневский описал прекрасно.
Хотя в защиту, можно сказать, что он провел связь между каждой описанной (наполненной до краев грустью) историей, так или иначе связанной с отелем, и отобразил в них насколько уникальна судьба каждого человека.
Выделю самый большой минус - это пошлость. Ну не могу, как бы она "литературна" не была описана -прям глаз режет.
В целом, книге поставлю 7 из 10.

Ну и пусть здесь будет мой подписанный автором экземпляр книги)

nikalesnaya

Каждый раз усаживаясь за свой столик в баре или ресторане, я машинально осматриваюсь. Надо же понять с кем мне придется провести свои десять/двадцать/ сорок пять минут, пока я пью кофе/ ем мороженое или обедаю. Отмечаю про себя обвисшее пузо немолодого джентльмена за столиком справа, глубокое декольте дамы за барной стойкой, пятно на футболке у качка в углу. Все это длится секунду, может меньше. Потом я о них забываю.
Но Вишневский не забывает. Он знает, что у каждого человека даже в самом пафосном и дорогом баре мира, есть своя история, трагедия, боль. И он спокойно и терпеливо рассказывает нам о судьбах этих людей, которых мы, может быть, на своем пути никогда и не встретим. Но это ничуть не уменьшает ценность историй жизней на этой огромной планете, ибо у каждого из них своя дорога и свой крест.
Дороги эти по разным стечениям обстоятельств стекаются в стены отеля Гранд, где Великий вершит над ними свой праведный суд. Одних он милует, других карает, третим дает очередной шанс. Неизбежно одно: никто не уйдет отсюда прежним. Даже читатель. Особенно читатель.

Согласно стандартам,
минимум десять комнат,
чтобы в каждой из них можно было
нарушить хотя бы одну из заповедей
или лучше - несколько сразу,
на последнем этаже,
поближе к Господу Богу,
без угрызений совести, но само собой -
с пятизвездочным отпущением грехов
и вопросом, почему
он позволил лично, чтобы сначала вдвоем,
а потом - опять в одиночестве.
У Господа Бога
ключей от комнат,
и еще убирать покои:
от кусочков вранья,
от остатков любви.
А сильнее всего у него мерзнут руки,
когда он касается постели,
которая помнит ДНК
одной-единственной слюны.
Тогда он закрывается в номере
с видом на небо,
чтобы не видеть вины,
и молится
с такой же силой,
с какой хочет достичь
так называемого совершенства.
Юлия Л.

Очередной роман Вишневского, так похожий на предыдущие... Его 'фирменный' почерк: многострадальность, бесконечная меланхолия и боль читаются в каждой строчке, трагизм и драма в судьбе каждого героя (и обязательно всех его родственников).
Из романа в роман 'кочуют' рассуждения о природе эмоций, подкреплённые научными терминами гормонов, отвечающих за жизнь этих самых чувств. А также околополовая тема с лексикой: виагра, сиалес, тампон и прочее (что уже совершенно противно читать).
Его герои почему-то совершенно не запоминаются, им присуща своего рода одинаковость (наверное, в легкой романтической прозе и не может быть ярких глубоких персонажей). Так, женщины из 'Гранда' курят, пьют (и именно водку), знают несколько языков, непременно красивы и обладают ярко выраженным эротизмом. И, конечно же, надломлены каким-то личным горем.
Нереальность сюжета подчас вызывает иронию, ощущение сказки для взрослых: брак горничной и олигарха, любовь известной медийной личности к обществу бомжей и прочих маргиналов. Чего только стоит образ непризнанного философа, ставшего сутенером.
Наиболее негативное впечатление произвело явное русофобство Вишневского, попытка сплести роман с политикой - рассказ со знанием дела о визите Путина в Польшу и последствиях того визита.
В целом, 'Гранд' отлично вписывается в ряды массовой развлекательной литературы, чтение которой может занять свободное время, заставить задуматься о чем-то серьёзном - вряд ли.

save...@bk.ru

Спустя 14 лет пан Вишневский написал книгу, которая стала второй бомбой после " Одиночества в Сети" Только мне было мало. Мне бы так хотелось, чтобы эта книга была длиннее, еще подробнее. Не хотелось ее заканчивать.