«Гранд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Януша Вишневского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гранд»

SaganFra

Итак, добро пожаловать в отель «Гранд» в Сопоте что на берегу Балтийского моря! Историей тут пропитано все: от стен до потолка. За каждым номером тянется шлейф истории: тут Гитлер останавливался, там отдыхала Марлен Дитрих, тут Шакира набиралась сил перед концертом, там Путин совещался. Но простые постояльцы тоже оставляют свои метки в отеле. Вот эти самые метки и смывает уборщица Любовь. Кто, как не она, знает сокровенные тайны высоких гостей отеля. Оставленные пакетики от кокаина, забытые накладные ресницы, использованные предметы гигиены. Люба знает, кто чем болеет и от чего страдает.

Целая вереница людей проходит перед ее глазами в отеле: и англиканский священник Максимилиан фон Древнитц, приехавший в Польшу разыскать своих родственников; и разочаровавшийся в любви сутенер-философ Шимон Элиаш Ксенбергер; и Иоахим Мария Покута, страдающий болезнью Паркинсона задумавший покончить жизнь самоубийством в Гранде; и Вероника Засува со своим альфонсом Анджеем Выспянским часто заезжающие на выходные в отель.

Но, наверное, самым невероятными и необычными постояльцами были совсем не мировые политики или знаменитости, а польская журналистка Юстина и бездомный Убожка (Мариан Штефан Убогий). Историей их знакомства и заселения в отель Гранд Вишневский начинает свой роман. Он противопоставляет богатое убранство отеля и нищенство Убожки. Вишневский «выдергивает» Убожку с привычной среды и «пересаживает» (как дерево) в шикарный отель. Персонал отеля изрядно напрягся при виде элегантной дамы Юстины и попрошайки Убожки в холле отеля. Они долго не верили, что они будут жить вместе в одном номере. Встречают по одежке…. Но на самом деле Убожка оказался интересным собеседником и незаурядной личность. Вообще, ситуация «из грязи в князи» в этом романе заиграла новыми красками.
В целом, книга понравилась. Но это все-таки не самый сильный роман Вишневского.

18 сентября 2014

prosto_maria

Евреи, немцы, поляки, русские, политика, Вторая Мировая война, однополая любовь, различные судьбы, различные люди, многогранный калейдоскоп отношений связывающих их. Вишневский всегда остается Вишневским, не изменяя себе.
Мне нравится, как в книге аккуратно переплетены несколько сюжетных линий, как определенная ситуация показывается глазами героя и со стороны. Также очень понравились рассуждения о красоте и уродстве.
Поклонникам Вишневского, советую! Не разочаруетесь.

Отель Sofitel Grand Sopot

30 сентября 2014

snow_flower

Я очень люблю прозу пана Вишневского, и лет 8 назад читала его взахлеб, но потом что-то пошло не так, и купленная книга с тех пор сиротливо стояла на полке.

И снова способность автора тонко чувствовать персонажей, делая их живыми и настоящими. "Гранд" - это множество историй разных героев, которых объединяет общая печаль, ведь у каждого из них своя причина для присутствия в этом месте. Будь то бездомный, журналистка или мужчина, которого поиски любимой привели в Польшу. Отель знакомит нас с каждой из этих историй, с каждой личностью, за которую болит душа.

У каждого из героев, впрочем, как и у нас с вами, есть свои скелеты в шкафу, которые хочется спрятать подальше и никогда не доставать. Будь то желание сбежать от себя, или желание встретиться с тем/той, с которой в обычной жизни ты встретиться не можешь. Гранд - это место встреч и расставаний, а для кого-то - отправная точка, после которой меняется жизнь.

Снова тонко чувствующий женщин Вишневский, играющий на струнах души, трогающий до боли, потому что в каждой из его героинь видишь себя. Книга снова отозвалась во мне, оставив щемящее чувство печали. У меня особое отношение его книгам, я люблю каждую из них нежной любовью, и даже время от времени возвращаюсь к ним, хотя, я обычно не перечитываю книги. Но поверьте, эти книги мне перечитать хочется и, наверное, я сделаю это еще не раз.

Книгу могу посоветовать в том случае, если у вас сентиментальное настроение или хочется чего-то такого, что заставит задуматься о жизни. На первый взгляд, это - легкий роман, но так ли это? Скажу иначе, это легкий роман о тяжелых судьбах в лучших традициях автора. Вишневский в лучших его традициях рассказывает просто о сложном.

26 апреля 2022

ekaterinann

Читается довольно легко, не особо часто беря книгу в руки, последнюю страницу закрыла на 4-й день. Первая треть романа меня увлекла, и даже чуть было не заставила пересмотреть свое отношение к автору, но... далее книга поделилась на несколько рассказов о разных вымышленных людях, так или иначе оказавшихся в Гранде, и вместе с их появлением мои интерес начал затухать. Больше в силу того, что я желала прочитать о реальных персонажах, например, приезд Гитлера Вишневский описал прекрасно.
Хотя в защиту, можно сказать, что он провел связь между каждой описанной (наполненной до краев грустью) историей, так или иначе связанной с отелем, и отобразил в них насколько уникальна судьба каждого человека.
Выделю самый большой минус - это пошлость. Ну не могу, как бы она "литературна" не была описана -прям глаз режет.
В целом, книге поставлю 7 из 10.

Ну и пусть здесь будет мой подписанный автором экземпляр книги)

19 октября 2014

MarinaNV

В свое время, лет 10 назад, меня очень сильно зацепил роман Януша Вишневского "Одиночество в сети". У меня до сих пор осталось какое-то пронзительное чувство нежности и сочувствия к героям.
Наверное, именно поэтому, я решила продолжить знакомство с Вишневским и прочитать его роман "Гранд".
Неспешное повествование автора быстро затягивает, увлекает за собой, проводит сквозь чужие жизни. Я сочувствовала каждому герою, находила оправдание его действий и поступков, за некоторых радовалась в итоге, ну а некоторым хотелось пожелать удачи. В будущем.
Мне понравилось, что все герои, по сути, встретились друг с другом в одном отеле, в один вечер, в одном зале. И только читатели узнали их всех..
Этот роман я слушала в исполнении Ивана Литвинова, его голос очень подходит к этому сюжету, можно сказать, удваивает впечатления от книги)

12 февраля 2020

travd...@mail.ru

Наверное, ни одна из прочитанных книг не заставляли меня задумываться так, как книги Януша В. Очень искренние, без прикрас жизни людей. В каждой книге я чувствую огромную грусть и одиночество, но его хочется прочувствовать, провести через себя, чтобы по итогу получить несравненный опыт и понимание, что все будет хорошо. Гранд стал для меня действительно важной книгой. Великолепный слог, не оторваться от чтения
20 января 2024

save...@bk.ru

Спустя 14 лет пан Вишневский написал книгу, которая стала второй бомбой после " Одиночества в Сети" Только мне было мало. Мне бы так хотелось, чтобы эта книга была длиннее, еще подробнее. Не хотелось ее заканчивать.
8 января 2016

Юлия Л.

Очередной роман Вишневского, так похожий на предыдущие... Его 'фирменный' почерк: многострадальность, бесконечная меланхолия и боль читаются в каждой строчке, трагизм и драма в судьбе каждого героя (и обязательно всех его родственников).
Из романа в роман 'кочуют' рассуждения о природе эмоций, подкреплённые научными терминами гормонов, отвечающих за жизнь этих самых чувств. А также околополовая тема с лексикой: виагра, сиалес, тампон и прочее (что уже совершенно противно читать).
Его герои почему-то совершенно не запоминаются, им присуща своего рода одинаковость (наверное, в легкой романтической прозе и не может быть ярких глубоких персонажей). Так, женщины из 'Гранда' курят, пьют (и именно водку), знают несколько языков, непременно красивы и обладают ярко выраженным эротизмом. И, конечно же, надломлены каким-то личным горем.
Нереальность сюжета подчас вызывает иронию, ощущение сказки для взрослых: брак горничной и олигарха, любовь известной медийной личности к обществу бомжей и прочих маргиналов. Чего только стоит образ непризнанного философа, ставшего сутенером.
Наиболее негативное впечатление произвело явное русофобство Вишневского, попытка сплести роман с политикой - рассказ со знанием дела о визите Путина в Польшу и последствиях того визита.
В целом, 'Гранд' отлично вписывается в ряды массовой развлекательной литературы, чтение которой может занять свободное время, заставить задуматься о чем-то серьёзном - вряд ли.
12 августа 2016