Рецензия Maigel на книгу — Януша Корчака «Правила жизни (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Правила жизни (сборник)»

Maigel

Я не люблю детей.

Вообще не люблю. Они представляются мне шумными, непослушными, крикливыми, противными и надоедливыми. Я ни за что на свете не согласилась бы работать с детьми и даже не хочу иметь собственного ребенка, так как сомневаюсь, что смогу его полюбить. И все же я читаю книги о детях и книги для детей, и все же мне нравится читать о педагогике и педагогах, не знаю, почему - но склоняюсь к тому, что я сама еще ребенок, и смотрю на мир именно с точки зрения ребенка.

Так вот, Януш Корчак в моих глазах не просто герой. Он ГЕРОЙ не то что с большой буквы, а со всех пяти огромных букв. Зная его историю - он предпочел погибнуть в газовой камере, но не бросил детей - я готова воздвигать ему тысячи нерукотворных памятников.

И эта книга - "Правила жизни" - не только для детей. Ее должны читать и взрослые. Особенно такие взрослые, как я - которые только по паспорту да по самомнению взрослые, а на самом деле задирают нос перед детьми и считают их не такими людьми, как все, а это неправильно. Именно это, как мне кажется, и хотел донести Януш Корчак - все люди разные. Все дети разные. Нет только плохих или только хороших. До каждого сердца можно достучаться. И он правда смог достучаться до моего сердца, и вряд ли только до моего.

Несомненно, 10 из 10-ти.

2 июля 2018