quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Король Матиуш Первый

Shishkodryomov

Необыкновенный в своей особенности труд, неповторимый микс реального и детского, очень сложный и очень простой. Книга запомнилась с детства чем-то непередаваемым, она завораживала и не имела аналогов. Помимо неясных образов светлого, темного и сомнительного, помимо какого-то щемящего послевкусия, "Король Матиуш" оставлял в памяти, подобно какому-то хорошему учебнику, некоторые четкие логические схемы. В детской литературе всегда были попытки совместить игровые и обучающие моменты, но из подобных трудов на в общем-то блеклом фоне ярко выделялись "Незнайка на Луне" Носова и "Школа клоунов" Успенского. Но и в этом ряду "Король Матиуш" и не в ряду. Короля в ряд не поставишь, даже если он этого и сам хочет.

Для детского это произведения слишком серьезно, слишком неоднозначно и слишком необыкновенно. Два принципа детской литературы соблюдены - налицо несформировавшийся, наивный и сказочный взгляд на вещи и некоторый педагогический эффект, но трактовать все это можно как угодно. Всерьез рассматривается возможность сравнения Януша Корчака с Макиавелли. Например, у меня навсегда засели в голове схемы взаимоотношения государственных структур, работы парламента, внешней политики государства - именно из этой книги. Все это обросло подробностями и поправками, но фундамент был заложен именно "Королем Матиушем".

Перечитав книгу сейчас, не обнаружил в ней ничего нового сюжетно, даже каких-то интересных мелочей, ибо оказалось, что текст запомнился пугающе прекрасно (впрочем, еще бы, книга была билиотечная и под страхом смерти не возвращалась, что обошлось мне отлучением от одной из городских библиотек). Совершенно неожиданно новое прочтение родило нечто большее. "Король Матиуш" - это по существу утопия. Утопия не сюжетная, утопия концептуальная. Здесь приводится пример даже не короля-реформатора, а действительного лидера, способного подмять под себя структуру. И он не часть ее - он над ней. Перед нами даже не маленький король, а что-то из этого мира, на чем держится прогресс человеческий. Эти вечные дети со своими бредовыми идеями не живут в реальном мире и никто, конечно, их ко власти не допустит. Да они и сами к ней не стремятся. Забавно наблюдать ситуацию, когда маленький король получает эту власть по праву наследования, но можно быть уверенным, что ему бы не дали дышать, будь он и много старше. Дело здесь совсем не в возрасте. Пусть же Матиуш навсегда останется ребенком.

TibetanFox

Судьба Януша Корчака очень печальна: отказавшись покинуть своих воспитанников, он погиб вместе с ними в газовой камере концлагеря. Судьба короля Матиуша — словно предчувствие этого несчастья, будь ты хоть король с благими намерениями, хоть блестящий педагог, а всё равно может случиться что-нибудь ужасное, потому что жизнь не смотрит ни на карму, ни на намерения. Даже первая часть про короля Матиуша мучительна для чтения даже мне взрослой, хотя это чтение интересное и полезное. Не знаю, на что оно похоже для ребёнка. Может быть, на мучительное предостережение, что когда-нибудь его насильно заставят влезать в шкуру взрослого, как бы ему ни хотелось от этого отвертеться. Матиуша-то заставили, а уж он король.

Может быть, это даже больше недетское чтение, чем детское, хотя написано просто и приключения по большей части полуприключенческого толка. Но общая атмосфера давит и давит, как будто мама поставила тебя в очередь за колбасой и ушла в овощной отдел, долго не возвращается, и вот уже очередь подходит. Я как-то использовала уже это сравнение (к Кафке, если не ошибаюсь), но тут оно тоже подходит, потому что ощущение обязательств, беспомощности, тревоги, нагнетение давления — совсем как в детстве в такой ситуации. И я вообще за то, чтобы среди пони, радуг, всепобеждающих манчкинов-волшебников были для детей книги, в которых всё по правде. Незачем детей оберегать от того, что на них и так рухнут, хотя, конечно, и в крайности тоже кидаться не нужно. Потому что есть в мире серые и неоднозначные персонажи есть говнецо разной степени пахучести, есть долбучая ответственность, даже если ты о ней не просил. И если твой шкет просит самостоятельности и ходить за хлебом самому по тёмному переулку ночью, то пусть почитает вот такое вот это самое, где самостоятельность ложкой за шиворот льют, может ещё перехочется ему, побудет подольше ребёнком, которому не нужно думать про финансовые кризисы, войны, выпуски новостей, политику, батоны раньше были вкусными, развалили всю страну, а это ты всё виноват, ты должен, должен, должен.

ad_nott

"Король Матиуш" Януша Корчака была, пожалуй, самой противоречивой книгой моего флэшмоба-2012.
    "Детская литература", - думала я с явным недовольством и не ожидала ничего хорошего.

Но "Матиуш" оказался просто глотком свежего воздуха после бесчувственного "Кентавра" Апдайка и изнуряющей "Север и юг" Гаскелл.
    Как легко, приятно и интересно было читать о похождениях юного короля.
    Как я радовалась, что уже будучи взрослой, вижу как и чему учит эта книга.

Но ближе к концу, эта сказка приняла совсем недетский оборот.
    Нешуточные войны, серьезные сражения, совсем уже взрослые предательства и проблемы.
    Конечно, грустно. Конечно, жалко маленького гордого короля.
    Но урок есть урок.И в жизни и нам, и нашим детям встретятся вещи и пострашнее ссылки на необитаемый остров и придется принимать не менее важные решения, чем решения о судьбе государства.
    "Король Матиуш" Корчака учит, действительно учит и воспитывает. И поэтому эта книга - бесценна.

Флэшмоб 2012 (11/15)

num

Итак, Януш Корчак, выдающийся польский еврей, педагог, врач и писатель. Еврей, педагог и врач - похоже хороший. Писатель, давайте говорить начистоту - не очень.
    Это не детская книга! Она полна безысходности, политики, смерти, войны и грязи. И не взрослая - очень уж примитивный язык и стиль изложения.
    Определенные главы о путешествиях, поездках, играх - интересны, но прочее...
    Общая атмосфера книги такова - выхода нет, как бы ты ни поступил - найдутся те, кому не понравится. Близкие люди всегда могут тебя предать, а верными остаться те, от кого и не ждешь верности. И даже будучи королем - умирать поведут одного. А уж это все свалить на 10-12 летнего мальчишку, так сюжет для триллера, исторической драмы в духе "Игры престолов".
    Простите меня верные поклонники книги, но читала через силу, и хотя в наличии обе части - вторую даже не открою. И детям не дам. Пусть "Муми-троллей" читают.
    Там госпожа Янссон тоже в депрессии - но пишет красиво.

Eli-Nochka

Очередная детская (а детская ли?) книга, упущенная в детстве, прочитана. Интересно, для чего взрослые люди вообще читают детские книги? Ведь та призма, через которую взрослые смотрят на мир, кардинально отличается от детского, еще не засранного всем этим жизненным говном, взгляда. Что мы, взрослые дяди и тети хотим найти в этих книгах? Сказку? Толику наивности? Чудеса и волшебство? Простые истины о том, как оставаться нормальным и честным человеком? Или то самое, уже давно упущенное детство? Что можно найти из этого всего в книге Януша Корчака, которая с самого начала тленный тлен, прущий буквально с каждой страницы книги, торчащий из каждой истории. Эта безнадега взрослого как хороший сквозняк, и никакой тебе сказки, никаких тебе чудес, правда-матка, дорогой читатель, за волшебством тебе в другое место. Интересно, что видят в этой книге дети? Ведь не только же приключение и якобы веселуху, ведь это наверное одна из самых серьезных детских книг, в ней свалившаяся на плечи ответственность, непонимание, ложь и растерянность, манипуляции и совершенно извращенное понимание дружбы, любви, поддержки. Захотелось вернуться в школьные годы, в дни самоуправления, на уроки литературы к детям, чтобы обсуждать эту книгу. Чтобы хотя бы попытаться увидеть то, что могут увидеть они. Чтобы избавиться от того, что вижу я, чтобы не думать о том, в чем мы все живем.

Сколько несправедливости в этой книге! Опять же, я могу отталкиваться только от взрослого восприятия, ибо в детстве "Король Матиуш Первый" прошагал мимо меня, но даже мне, уже успевшей повидать, было почти до слез обидно от этой несправедливости. Начиная с того, почему вообще ребенок должен становиться Королем? Ему еще играть и играть, какого черта взрослая жизнь настигла его так рано? Какого черта он должен заботиться о том, чтобы все другие дети получали шоколадки, а не клянчить у мамы с папок копеечки на шоколадку для себя? Увы, дружочек, взрослая жизнь свалилась на тебя тогда, когда ты был к этому еще не готов. Когда твой взгляд на мир еще позволял выдумывать противника в игре в войнушку или представлять, что подорожник - это настоящие деньги. А вот никто ни у кого ничего не спросил - ты теперь Король и делай с этим что хочешь. А мы, взрослые дядьки-министры будем тебе вставлять палки в колеса, мы ведь уже выросли и научились играть во взрослые игры, где нет места заботе о народе или простой человечности. Есть только жажда наживы, есть только полезное и вредное для собственного мира, и даже если ты не последний козел, если ты сохранил в себе хоть частичку адекватности, ты вынужден жить по правилам, устанавливаемым другими. Потому, что ты - это не весь мир, а всего лишь маленькая ячейка, зависимая от денег, от количества пушек и укреплений у соседа, от всего, чего только возможно, только не от себя. Народ, требующий демократии, но совершенно не умеющий говорить друг с другом. СМИ, подливающие масла в огонь. Министры, тянущие одеяла на себя и обижающиеся, когда что-либо происходит против их меркантильных планов. Посреди всего этого мрака маленький Матиуш, который хочет, чтобы у детей было счастливое детство (вот уж добрая душа), чтобы были шоколадки и летние лагеря для отдыха, чтобы не было войны и все просто было хорошо, терпит поражение за поражением. Все потому, что система перемалывает его и не оставляет косточек. Он не вписывается в часовой механизм, поэтому он теряется между шестеренками, которые гораздо сильнее и могущественнее, чем он.

Книга, за которой виден взрослый, который уж если не является ребенком, то понимает детей. Взрослый, который также прекрасно видел, что творится в мире. Человек, который оказался на пересечении двух дорог, и выбрал дорогу детства. Которая в итоге делает из нас тех самых взрослых, рано или поздно. Почти тост, но все же очень хочется, чтобы в каждом из нас, пусть даже глубоко-глубоко в душе, жил тот ребенок, которым мы все когда-то были, и никогда не умирал.