Рецензия Flesa на книгу — Януша Корчака «Король Матиуш на необитаемом острове» — MyBook

Отзыв на книгу «Король Матиуш на необитаемом острове»

Flesa

Странные ощущения.
Когда читала первую часть была уверена, что передо мной детская книжка написанная детским языком, но с тяжеловесным финалом. Так вот финал первой части просто happy end если сравнивать со всей второй частью. И дело даже не в том, что никто из героев не застрахован от глупой или несправедливой смерти (на самом дели герои в детских книгах гибнут намного чаще, чем это принято считать), а в том, что что бы не происходило, что бы герои не предпринимали все всегда поворачивалось к худшему.
Не могу сказать, что книжка нравоучительная, так как в нравоучительной литературе хорошие поступки вознаграждаются, а плохие наказываются. А тут все очень жестко, и даже жестоко. Вот первая та да, та о воспитании, с моралью и рассуждениями. И ее бы я с удовольствием читала бы лет в 7 (пусть бы даже финал меня расстроил, но я бы что-то свое до фантазировала бы). А вторая нет.
Не могу сказать, что книга взрослая, так как язык остался очень детским и наивным. Но при этом я бы не хотела, чтобы "...на необитаемом острове" попала ко мне в детстве.
Не жизни, но уверена, что мне не захочется ее перечитать (вторую часть точно), ибо ребенок в душе требует, что бы сказка была сказкой.
Часто после окончания книги/дилогии/трилогии/цикла остается грустное, щемящее ощущение, а сейчас мне кажется, что стоило остановиться на середине.

20 ноября 2016