Рецензии и отзывы на Король Матиуш на необитаемом острове

serafima999

Знакомство мое с Корчаком было довольно странным. Я думала, что его "Король Матиуш" - милая такая детская сказочка. Агащаз. Обломилась я, и довольно жестоко.
    Корчак работал с трудными детьми, с детьми-сиротами, и за всю жизнь понаслушался немало ужастиков. Но... переворачивая очередную страницу, понимая, что больше читать не могу из-за того, что слезы глаза застилают, мне хотелось просто кричать в голос: ну как же так? ну нельзя так... это же сказка!!! ну не должна сказка быть такой жестокой...
    Глубокая и сильная вещь. Без слез читать нельзя, да. Это вам не ГП (я Поттериаду люблю, но...) Если в ГП смерть была красивой и пафосной (скажете, нет?..), то здесь только кровь, боль, грязь, и ужас, и безысходность... Столько нелепых, глупых смертей... И предают друзья... И умирают "не те"... Как на реальной войне, да. И добро не побеждает. И спасения нет...

beatrix11

Сильно.
    Мне было до 10 лет.
    Это первая книга над которой я рыдала, с дрожью в теле и комком в горле.
    Не так давно я ее достала из кладовки-собирала книжки сыночку подруги-и открыла на последней странице...

Матиуша похоронили на необитаемом острове, на вершине скалы. Ало и Ала украсили могилу цветами, и канарейки поют над ней свои нескончаемые песни.

...я плохо помню содержание книги,но эмоции помню, и от одного предложения все вернулось-ком и дрожь.

Flesa

Странные ощущения.
    Когда читала первую часть была уверена, что передо мной детская книжка написанная детским языком, но с тяжеловесным финалом. Так вот финал первой части просто happy end если сравнивать со всей второй частью. И дело даже не в том, что никто из героев не застрахован от глупой или несправедливой смерти (на самом дели герои в детских книгах гибнут намного чаще, чем это принято считать), а в том, что что бы не происходило, что бы герои не предпринимали все всегда поворачивалось к худшему.
    Не могу сказать, что книжка нравоучительная, так как в нравоучительной литературе хорошие поступки вознаграждаются, а плохие наказываются. А тут все очень жестко, и даже жестоко. Вот первая та да, та о воспитании, с моралью и рассуждениями. И ее бы я с удовольствием читала бы лет в 7 (пусть бы даже финал меня расстроил, но я бы что-то свое до фантазировала бы). А вторая нет.
    Не могу сказать, что книга взрослая, так как язык остался очень детским и наивным. Но при этом я бы не хотела, чтобы "...на необитаемом острове" попала ко мне в детстве.
    Не жизни, но уверена, что мне не захочется ее перечитать (вторую часть точно), ибо ребенок в душе требует, что бы сказка была сказкой.
    Часто после окончания книги/дилогии/трилогии/цикла остается грустное, щемящее ощущение, а сейчас мне кажется, что стоило остановиться на середине.

pgauguin

О детско-юношеском одиночестве. О настроении мальчика на переломе от детства к отрочеству.
    О предательстве друзей.

batueka

Первая книга о короле Матиуше, которую я читала несколько лет назад, честно говоря, меня зацепила мало. Читая, думала, что в детстве мне бы наверно понравилось, но во взрослом возрасте настолько детское представление о мире, тема с предоставлением детям полной власти и полученным в результате беспорядке вызывала даже раздражение.
    Но чтение этой книги раскрыло для меня и самого Матиуша, и то, что происходило в первой книге, с другой стороны. «Король Матиуш на необитаемом острове» очень жизненная книга, о тяжёлых ситуациях, нелёгких выборах, когда приходится выбирать между тем, что правильно, хотя трудно, и легко, хотя неправильно. И насколько тонка грань между правильным и неправильным вообще. О том, что, только приобретая собственный жизненный опыт, можно судить других, но чем больше узнаёшь о жизни, тем меньше хочется уже и осуждать, собственно говоря. О взрослении. О том, что все мы когда-то были детьми, но, чем старше становишься, тем сложнее понять, что такое быть ребёнком, и какие проблемы могут тревожить детский разум. Что эти проблемы могут быть гораздо сложнее и запутаннее, чем проблемы взрослым. Об ответственности.
    Согласна с предыдущими рецензиями, что в книге много мрачного и тяжёлого, но это не значит, что детям её читать не стоит. На самом деле, детские сказки – это гораздо более мрачные вещи, чем мы привыкли думать, и, отказывая детям в возможности прикоснуться к тяжёлой стороне жизни, для начала – хотя бы только в книге, в теории, когда им самим ничто ещё не угрожает, мы поступаем также, как взрослые из книги о «Короле Матиуше» - лишаем их внутренней свободы и возможности составить своё представление о том, как жить в этом сложном мире. Хотя, безусловно, эту книгу с детьми нужно обсуждать, и узнавать их мнение о прочитанном.