Рецензии и отзывы на Богиня маленьких побед

3.5
    misszazazu
    Хочу дать вам совет, барышня. Бегите от математиков, как от чумы! Они выжмут вас, как лимон, отнимут все, что вы любите, и не позволят даже в награду родить ребенка!"

Курт Гёдель – австрийский логик, математик и философ математики, один из самых талантливых, загадочных и замкнутых математиков 20-го века. После его смерти в 1978 от анорексии его вдова, Адель, не питая доверия к коллегам своего мужа отказывается передавать им архив своего мужа. Адель живет в доме для престарелых и отказывается встречаться с ними. Сотруднице Института перспективных исследований Энн Рот предстоит сойтись с Адель и уговорить ее отдать все документы, оставшиеся после смерти математика. В общем, вот и весь сюжет.
    Нам предстоит побывать в двух эпохах. Сбежать из военной Вены в США через Сибирь. Повстречаться на страницах с Эйнштейном, которого Гёдель боготворил. А еще узнать, насколько это тяжко быть женой гения.
    Если вы стопроцентный гуманитарий и сочетание слов "аксиоматизируемая теория", не вызывает в вашей душе особого трепета – несколько страниц в книге вы можете смело пропускать. Мне даже не стыдно за это. И если сама автор признает, что многие математики могут осудить ее за неправильно поданную информацию, возникает вопрос – зачем было растягивать сюжет на столько страниц? Споры великих математиков вызывают зевоту.
    И еще, уважаемые переводчик, редакторы и, в особенности, корректор – вы сами читали то, что издали? Извините, но от встречающегося по пять раз на странице выражения "молодая женщина", "пожилая женщина" начинает дергаться глаз.

laxiflora

Довольно интересная история, но перевод топорнейший. Местами чертовски трудно продраться. Всю дорогу одно и то же: молодая женщина, пожилая дама и свежий воздух для улучшения пищеварения.