Рецензия Spade на книгу — Янна Мартел «Жизнь Пи» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь Пи»

Spade

Вот теперь. Вот теперь я действительно знаю, что такое fridge horror, «ужас из холодильника», отложенный кошмар. Это когда ты дочитываешь книгу, закрываешь её со словами «ага, так вот оно что…» и идёшь по своим делам. А потом, вечером, за чашкой кофе обдумываешь прочитанное ещё раз – и застываешь.
Так вот оно, простите, ЧТО?..

Но если по порядку, если по порядку и без спойлеров.

Хорошая новость: Пи Пател, главный герой книги, – отменный рассказчик. Я вот не любитель почитать о роли Бога в жизни (я вообще из тех, кто считает, что такие интимные темы не стоит обсуждать вслух), но рассуждениями Пи невозможно не заинтересоваться. Хотя бы потому, что он рассказывает, например, об Иисусе так, что кажется, будто это просто какой-то очень классный парень, с которым вам непременно стоит познакомиться. А о животных я читать и вовсе обожаю. Поэтому – ну, я могу допустить, что кому-то покажутся скучными те страницы, где рассказывается о тонкостях содержания зоопарка, но понять этих людей мне трудно. За рассуждениями, размышлениями и рассказами о жизни в Индии, из которых и состоит первая часть книги, как-то даже начинаешь забывать, о чём должна быть основная история.

А забывать нельзя. Потому что уже вторая часть начинается со слов «Корабль тонул». И вот здесь, конечно, стоит предупредить: не все детали описания жизни потерпевшего кораблекрушение подходят для впечатлительных натур, а уж тем более – если в лодке с главным героем находятся хищники. Интересен, кстати, ритм повествования, он как тот океан: временами он убаюкивает и почти утомляет, чтобы потом взорваться чередой событий. Страшно, интересно, больно читать, жутко представить.

Но все сюрпризы, которые готовят первые части, – так, пустячки по сравнению с финалом книги. Последние страничек тридцать – казалось бы, такая малость, ну что тут уже может произойти! А может произойти всё. То есть – вообще всё. Может произойти такое, что заставит переосмысливать всю книгу целиком, каждый, то есть каждый её эпизод.
Основной сюжет делает книгу увлекательной, познавательной, предоставляет пищу для размышлений в огромном количестве. Но концовка возводит её в разряд настоящих бриллиантов.

Хочется схватить и перечитывать снова, просто чтобы "перепонять".

29 января 2013