«Сокол и Чиж» читать онлайн книгу 📙 автора Янины Логвин на MyBook.ru
Сокол и Чиж

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Совет первый: не доверяйте ключи от квартиры друзьям, однажды они без вашего ведома могут впустить в нее жильца. Совет второй: когда любовь стучится в двери – не спешите запирать замки и вешать табличку «Никого нет дома!» Лучше пригласите гостью на чашку чая, иначе рискуете остаться без двери. Совет третий: если нарушили оба первых совета – не жалуйтесь на судьбу, а пеняйте на себя! Когда удача взяла отпуск, самое время собрать чемодан и отправиться вдогонку! Артем Сокольский и Анфиса Чижик – история одной сделки и одной любви!

читайте онлайн полную версию книги «Сокол и Чиж» автора Янина Логвин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Сокол и Чиж» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
14 июля 2023
Время на чтение:
9 ч.

kupreeva74

Открываю книгу, а от неё повеяло забытой юностью, первой любовью, самым счастливым студенческим прошлым и, как ложка дёгтя, горечью, что всё это в прошлом и если где-то на самом деле происходит, то не со мной.
В студенческие годы есть много огорчений, и некоторые из них Анфиса уже испытала. Что такое разбитое сердце, девушка уже узнала, спасибо соседу (он же бывшая любовь). У девушки две сестрёнки и брат, поэтому особо на родительскую помощь во время учёбы рассчитывать не стоит. А что делать, если до смерти любишь шоколадки? Правильно - подрабатывать. Но это ещё не смертельно. Самое страшное случилось - Анфиса потеряла дешёвую съёмную комнатушку. В моё время с общежитием для иногородних проблем не было. Теперь рассказывают другие истории, поэтому я охотно верю писательнице, когда она поставила свою героиню в такую жизненную ситуацию, когда банально негде жить.
При таких печальных обстоятельствах Анфиса знакомится с главным героем Артёмом Сокольским, причём в его же квартире. С кем могла свести судьба такую девушку, как Анфиса, скромную, с раненой душой, но очень добрую? Конечно, с самовлюблённым снобом, который не знает, кого осчастливить своим очарованием. Сокольский, Сокол, охотник, каким он себя считает, на самом деле за излишней самоуверенностью прячет много боли, потому что не получил в детстве самого необходимого - материнской любви.
Автор не зря определила такие много говорящие фамилии главным героям. Сокол - опасная птица, охотник, и в книге Артём Соколовский поставлен в заранее выигрышное положение. Девушка находится в его квартире, и упаси, случай, если об этом узнают сокурсники. Чижик Анфиса, согласно своему прозвищу, вынуждена защищаться и принимать условия Сокола. Иначе у девушки просто не будет крыши над головой. Писательница столкнула разные характеры, чтобы читатель наблюдал, как они раскрываются в этом противостоянии. Попутно Чижику придётся защищать подругу, а это бывает очень трудно - рискуешь прослыть ревнивой завистницей. Нарисованная автором картина получилась чувственной и эмоциональной.
Да, сюжет немного наивен. И даже предсказуем. Но тут яркой радугой нарисованы линии любви, дружбы, материнских и отцовских отношений, и, что больше всего радует, надеждой.
События происходят зимой, накануне Нового года и сдачи очередной сессии в институте. Но при чтении вам не будет холодно, потому что книга согрета теплом юмора.

9 августа 2021

Erika_Lik

Книга из серии "необъяснимо, но факт" - когда вроде бы вот вообще ничего примечательного в истории нет, много штампов и наивности, много сказочных поворотов, но мимиметр зашкаливает, когда с улыбкой закрываешь уже прочитанную книгу. Так и случилось здесь! Мне понравилось ;)

Главные герои, конечно, классические представители романов:
Анфиса - милая, целеустремленная девчонка-первокурсница с добрым сердечком и широкой душой. Она выросла в маленьком городке в большой многодетной семье и, поступив в Университет в другом городе, учится жить самостоятельно - снимает маленькую комнатенку у милой бабульки, а в свободное от учебы время подрабатывает девочкой "принеси-подай" (когда и кузнец, и жнец, и на дуде игрец ;) в местном баре.
Артем - красавец-мажор, старшекурсник, по которому сходит с ума прекрасная половина Университета. Он-то парень не плохой, просто идет по жизни без душевных привязанностей, беря то, что хочет, конечно же, по взаимному согласию без слез и истерик.
Вот о героях даже плохого ничего сказать не могу - так они оба располагают к себе, что прям сродняешься с историей и переживаешь все события, пропуская их через себя..
Безусловно, их истории и жизни не лишены проблем и книга не заканчивается лишь выяснением "когда принц разглядит в гадком утенке прекрасного лебедя" - тем, наверное, и читать было интереснее ;)

Очень веселила меня бытовая часть жизни в одной квартире двух столкнувшихся по воле случая людей (все эти истории с ванной, пижамой, съеденным ужином и надувным матрасом) - да, местами все было довольно предсказуемо, но волна теплоты, уюта и любви прям накатывала по мере чтения. Ну и моментов столкновения и влечения героев тоже предостаточно ;)

Еще мне очень понравилось, как автор описывает от лица Анфисы семейные ценности - звонки родителям, теплые отношения с заботой и уважением, любовь к братьям и сестрам вместе с возможностью над ними подшутить по-доброму. И то, что героиня не стесняется всего того, что многим в ее возрасте хочется скрыть - не высокое материальное положение семьи - Да, дни рождения у них отмечаются на природе с палатками, а не в шикарных ресторанах; а с собой мама дает сумку с соленьями, вареньями, неразделанным петушком и не-надеванными еще мужскими тапочками. Во всем этом чувствуется любовь и тепло. И это прекрасно.

Хороший роман получился с отличными героями, правильными ценностями и действиями. Когда очень хочется чего-то милого, теплого, доброго с легким флером студенческих будней - эта книга точно придется по душе ;)

26 июня 2022

Arinushk

Введение Из-за определенных обстоятельств студентке Анфисе негде жить. Даже на грядущую ночь она не знает, где ей переночевать. И тут Судьба подкидывает ей шанс. Брат её лучшей подруги даёт Анфисе ключи от квартиры загадочного друга с одним условием - она должна уйти рано утром. Анфиса несказанно обрадовалась этой возможности и приняла условие. Вот только проснувшись она обнаружила, что проспала, и ей крышка. Ведь в квартиру вернулся её владелец Артем Сокольский - один из самых популярных парней университета. И кто бы мог подумать, что в итоге им придется жить вдвоем, но не всё тут просто....

Мысли Этот тот редкий момент, когда оценка не до конца отображает саму книгу. Но об этом позже.

Персонажи Анфиса Чижик( для друзей - Фанька или Чиж) - девятнадцатилетняя студентка, волею случая оставшаяся без места проживания.
Что тут сказать. Чиж вполне себе неплохой персонаж. Добрая, искренняя, отзывчивая девушка. К её манере общения правда пришлось привыкать, уж больно она детская:

Батарея - семь процентов! Пик-пик - пять! Пик-пик... О нет, нет, нет! Пожалуйста! Я бросилась вперед. Да где же эта чертова двадцать восьмая квартира?! Только не сейчас! Только не смей выключаться! Слышишь! Китайская твоя сборка!

Оптимистичная героиня, что сказать. Из минусов, автор что-то перегнул с ней. Чиж самая обычная, но при этом очень особенная. Даже звучит это странно.

Артем Сокольский (Сокол) - капитан футбольной команды университета, и один из самых популярных парней университета.
Персонаж-клише. Лучше я его и не опишу:

Первый задира, которому, по слухам, всегда все сходит с рук. Эдакая смесь Брэда Питта и Тома Круза двадцатилетней давности с признаками самоуверенного психа.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет прост. Соколу и Чижу приходиться жить вместе, чтобы избавиться от проблем друг друга. Сокол тренируется, ходит по клубам и развлекается с девушками на одну ночь. Чиж учится, работает и игнорирует навязчивого бывшего. В перерывах между этим Сокол и Чиж попадают в смешные и неловкие ситуации и постепенно их чувства к друг другу меняются. В общем обычный любовный роман. И в этом его главный плюс и главная проблема. Плюс, потому что написано хорошо. Слог живой, персонажи хорошо взаимодействуют между собой, да и юмор присутствует. Проблема романа состоит в том, что всё это уже было и не раз в других произведениях. Меня удивил лишь сюжетный поворот с бывшим. Всё остальное идет по проверенной дорожке. Для кого-то это плюс, для меня же это минус. Сейчас уже 2022 и любовные романы могут показывать что-то удивительное, даже идя по проверенной дорожке.

Спойлерные рассуждения

Самая обычная серая мышь(спойлер финала) У нас с автором разные представления об обычных людях. С самого начала Чиж позиционировала себя обычной девушкой, это не раз говорилось. А тут бам, и 2 главных красавчика всего университета выбрали нашу героиню. Она и только она, красивее всех красоток, да и вообще лучше их всех. Серьезно? На этом моменте я и вовсе всё понял:
Неужели это тот самый Артем Сокольский - мечта университетских девчонок, красавчик и задира, к которому так просто не подойти, сейчас целует меня и говорит, что он мой? Неужели это я - девчонка, которая и близко не мечтала влюбиться и думала, что знает все наперед, целую его в ответ и говорю, что я его.
Это простая сказкасвернуть

Вывод Я бы назвал эту книгу классикой современных отечественных любовных романов. В ней есть все присутствующее. Живые герои, увлекательный слог, легкий сюжет, уютная атмосфера. Кто любит нечто подобное, скорее всего останется довольным. Мне же уже требуется большего, чем классические ситуации, и такое же развитие отношений персонажей.

13 сентября 2022

Автор книги