shwaya

Это не прихоть, прости.
Мои запросы просты - мне нужна только ты.
Человека исправит боль и могила;
А миром правят любовь и дебилы,
Что свято верят в нее...
Прости Всевышний, но я в ней умышленно.
(c)

Роман мне попался неожиданно. Я совершенно ничего не знала об авторе, никто не советовал, книга взялась из ниоткуда. И, не желая откладывать ее в долгий ящик, как часто у меня бывает, я за нее взялась.
Я немножко покритикую, несмотря на то, что поставила высший балл. Потом оправдаюсь, ладно?
История повествует о провинциальной девушке, сбежавшей от навязанных отношений. Сбежала странно: перевелась в технический ВУЗ сразу на третий курс, хотя в данном направлении образования совершенно не смыслит. Помогло знакомство, но и все же...
Второй ГГ, который мужского пола, появляется неожиданно. И для героини, и для читателя, если честно. А именно: совершенно вдруг от первого лица. Я, привыкшая к тому моменту, что рассказ ведется от имени ГГероини, долго не могла понять, что происходит. Прочитала пяток абзацев раз шесть, и только на седьмой поняла, что это повествование от другого человека! Усугубляло чуток то, что тема этих пяти абзацев оказалось незнакомой, новые имена, странное общение. Нет, после, уже зная, чего ожидать, это было нормальным, но по началу я как-то растерялась. Может, имело смысл обозначить в тексте, кто говорит и думает?
Второе то, что, на мой взгляд, немного придало книжке нереальности - это сам ГГерой. Человек, с отличной успеваемостью в институте, собственным бизнесом, участник боев без правил... Почти местный авторитет. в двадцать два!?!?!? И да, за плечами девять лет учебы в Китае (и не забыл русский язык). Когда всё успел!?
Да, у него влиятельный отец, тоже, кстати, авторитет, но если учесть, что по тексту они не виделись два года (что, кстати, тоже вызывает сомнения, ГГерой знал имя годовалого жеребца в отеческой конюшне) Ну, да, косячок, я, возможно придираюсь, бывают в СИ гораздо, гораздо более серьезные ошибки. Но вот в чем дело: в остальном-то все хорошо. И оттого - обидно. Знаете, как в школе, отличник написал диктант, всё правильно, всё супер, но вот одна ошибка и всё, уже не "пять". Эх...

Итого: книга мне очень понравилась. Сюжетом, повествованием, объемом! Крайне интересно было читать за развитием таких сложных отношений у двух молодых людей со своими странностями.
Книга местами напоминала Стаю Сергеевой О. и Ван Лав Sucre
Как говорится, хочу еще!