Рецензии и отзывы на Гордая птичка Воробышек

SvetlanaKepman

Я до чтения думала, что это мимимишная нежноромантическая история про студентов. Не фанат чтения про студентов так что даже думала пройти мимо, но что-то дернуло меня прочитать и это было увлекательно хотя книга вызывает несколько вопросов (они не критичны да и не хочется придираться, но все же обращаешь на них внимание). На мой взгляд данная история это "Сделка" Эль Кеннеди плюс "Моё прекрасное несчастье" Джейми Макгвайр, не в буквальном смысле, а просто есть общие моменты и если вы читали эти книги то понимаете чего ждать от этой, но про Воробышка мне кстати понравилось больше. Здесь невероятно крутой главгер у которого куча студенток в постели перебывала, у него своя квартира, деньги он даже не считает, в учёбе отлично сечет. И так же имеем героиню с тайной в прошлом от которой она прячется и из-за которой старается выглядеть как можно неприметнее. А ещё главные герои не в восторге друг от друга, но к их неудовольствию Воробышек (фамилия у неё такая) приходится приходить к Люкову в квартиру, чтобы он её подтянул по одному предмету в котором хорошо разбирается. Вот тут всплывает первый вопрос. Она учится на физтехе при том, что она гуманитарий и не удивительно, что для неё и тройка в радость, куча проблем с учёбой, она еле понимает предметы. Зачем себя так мучить, все равно же не будешь работать по специальности. Тем более у неё там в прошлом какая-то драма, она уехала из своего города и логично было бы не мучать себя дополнительно такой учёбой, а пойти в гуманитарный вуз или уж вообще не учиться пока что и прийти в себя (хотя не, все же когда ты при деле легче отвлечься, но не в техническом универе все же. Я то сама училась как раз в техническом, но я и не гуманитарий, для таких людей я думаю это просто кошмар) . При этом она ещё работает в супермаркете и совсем надрывается, не высыпается.

Казалось бы, история о том как репетитор влюбляется в свою ученицу.)) Но это же слишком просто так что у Люкова всплывают тайны, которые отражаются на Воробышке и её прошлое даёт о себе знать. В какой-то момент учёба вообще отходит на второй план и начинается такой экшн.))

Мне импонирует главная героиня. Милая девушка, которая сама за себя, пытается себя обеспечить, добра к другим, все проблемы решает сама и кто бы сомневался, что отношения её не интересуют. Зазнайку Люкова и его пренебрежительное отношение к девушкам тоже можно понять так как его уже утомили девушки, ищущие его внимания только из-за его денег, на него как на человека им явно плевать. Вот и о Воробышке он сначала такого же мнения и подозревает, что просьба с ней заниматься просто хитрость, чтобы быть с ним.

Есть продолжение про подругу Воробышка "Коломбина для Рыжего", думаю как-нибудь прочитаю.

Не так давно прочитала все пять книг "Королевской крови" Ирины Котовой и там у меня любимчик Люк Кембритч. А в этой книге главгер Люков и я не могла не вспоминать о Люке тем более как ни странно они достаточно похожи только Люков более молодая версия Люка. То что я сравниваю главгера с Люком похвала с моей стороны хотя в мыслях Люкова иногда многовато пафоса, но наверное это можно списать на возраст.

brunhilda

Милая банальная, немного сериальная история.

История провинциальной девушки со смешной фамилией Воробышек, которая приехала в большой город учиться. А это как известно, очень сложно - выжить в большом городе и не сломаться. И тут я вспомнила фильм "Москва слезам не верит". Почти тоже самое, только много лет спустя. "Александра, Александра...." Хотя, здесь Евгения, но это мало что поменяло.

Женя неплохая девушка, но очень уж доверчивая и наивная. Настолько, что каждый раз за свою наивность ей приходится платить. И я не знаю, как она выжила бы без Невского и Ильи. Невский это просто герой, который веселил меня всю книгу, Илья - рыцарь, а Таньку мне просто убить хотелось за то, что она постоянно тупила.

Неплохая книга, но предсказуемая и донельзя банальная. При первом же появлении Ильи я разгадала концовкку книги. Ну вот как-то так. Написано легко, подойдет для пары вечеров или дальней поездки, но не более. Развлекательная литература, которая не несет ровным счетом ничего.

b__books

Всем привет! Я что-то прям совсем разнервничалась, пока обдумывала слова для отзыва. Как-то слишком много крутости для одной книги. Если честно, Илья — первый персонаж, среди прочитанных мной книг, который прям «вай, как хорош!» Умный, красивый, что девчонки штабелями прямо в ряд… Справедливый, смелый, что защитит от любого людоеда. И такой недоступный. Точнее говоря, сердечко и душа скрыты под толстой скорлупой. Но не для нашего воробышка.
    ⠀.
    Женя, с птичьей фамилией Воробышек, сбежала от своего прошлого, пытаясь слиться с толпой и не привлекать к себе особого внимания. Подвела успеваемость в универе, за что девушка была обязана ходить к репетитору. На последнего у нее не было средств, поэтому Евгении пришлось просить помощи у самого обаятельного и привлекательного, т.е.самого успевающего по учебе студента — Ильи Люкова. Галантность товарища не знала границ. Он не брал с несчастной деньги и не принуждал ни к чему похабному. Парень велел ей убираться в его квартире, готовить кушать и так далее. Хорошо устроился, правда? К тому же не раз провожал до дома поздними вечерами. С этого и начинается сказка о гордой птичке, которая до конца не верила, что такой, как ОН, мог влюбиться в нее – простушку и серую птичку. Конечно, здесь не только радужные пони и шикарные балы с принцами, крутыми тачками, шальными деньгами, закрытыми боями, породистыми скакунами и различными интригами. Прошлое Жени не собирается сдаваться, оно нашло ее укрытие и готово предъявить свои права. Так и хочется добавить, бедное-бедное прошлое… уходи, пока есть силы.
    ⠀.
    Мне безумно понравилась книга. Такая душевная, простая и в тоже время с некоторым смыслом. Конечно, это сказка, в жизни вряд ли встретишь подобное. Зато приятно почитать и окунуться в атмосферу настоящей любви и неподдельных чувств. Ух! Ежим хатико включен. Третья книга пишись и скорее издавайся.
    ⠀.
    А вы читали эту книгу? Как ваши впечатления?

shwaya

Это не прихоть, прости.
    Мои запросы просты - мне нужна только ты.
    Человека исправит боль и могила;
    А миром правят любовь и дебилы,
    Что свято верят в нее...
    Прости Всевышний, но я в ней умышленно.
    (c)

Роман мне попался неожиданно. Я совершенно ничего не знала об авторе, никто не советовал, книга взялась из ниоткуда. И, не желая откладывать ее в долгий ящик, как часто у меня бывает, я за нее взялась.
    Я немножко покритикую, несмотря на то, что поставила высший балл. Потом оправдаюсь, ладно?
    История повествует о провинциальной девушке, сбежавшей от навязанных отношений. Сбежала странно: перевелась в технический ВУЗ сразу на третий курс, хотя в данном направлении образования совершенно не смыслит. Помогло знакомство, но и все же...
    Второй ГГ, который мужского пола, появляется неожиданно. И для героини, и для читателя, если честно. А именно: совершенно вдруг от первого лица. Я, привыкшая к тому моменту, что рассказ ведется от имени ГГероини, долго не могла понять, что происходит. Прочитала пяток абзацев раз шесть, и только на седьмой поняла, что это повествование от другого человека! Усугубляло чуток то, что тема этих пяти абзацев оказалось незнакомой, новые имена, странное общение. Нет, после, уже зная, чего ожидать, это было нормальным, но по началу я как-то растерялась. Может, имело смысл обозначить в тексте, кто говорит и думает?
    Второе то, что, на мой взгляд, немного придало книжке нереальности - это сам ГГерой. Человек, с отличной успеваемостью в институте, собственным бизнесом, участник боев без правил... Почти местный авторитет. в двадцать два!?!?!? И да, за плечами девять лет учебы в Китае (и не забыл русский язык). Когда всё успел!?
    Да, у него влиятельный отец, тоже, кстати, авторитет, но если учесть, что по тексту они не виделись два года (что, кстати, тоже вызывает сомнения, ГГерой знал имя годовалого жеребца в отеческой конюшне) Ну, да, косячок, я, возможно придираюсь, бывают в СИ гораздо, гораздо более серьезные ошибки. Но вот в чем дело: в остальном-то все хорошо. И оттого - обидно. Знаете, как в школе, отличник написал диктант, всё правильно, всё супер, но вот одна ошибка и всё, уже не "пять". Эх...

Итого: книга мне очень понравилась. Сюжетом, повествованием, объемом! Крайне интересно было читать за развитием таких сложных отношений у двух молодых людей со своими странностями.
    Книга местами напоминала Стаю Сергеевой О. и Ван Лав Sucre
    Как говорится, хочу еще!

Sky21

Ставлю 3,5 только за середину. Начало для меня - "Девчата" в современной интерпретации. Героини даже говорили похоже, потому что не припомню, чтобы кто-то из моих знакомых изъяснялся подобным образом (как в этой истории). К середине я смирилась с тем, что смотрю русский мини-сериал, расслабилась и не заметила, как с 20 % книги оказалась на 75 %. Хороший слог, хорошие описания благодаря которым я и почувствовала себя в 90-х годах, нет ошибок. Но не скажу, что я провела за чтением ни капли не нервничая. Это были не переживания, а именно симфония на моих нервишках. И происходила эта игра обычно тогда, когда я находилась в голове Жени Воробышек, которая мыслит, прямо скажем, порой раздражающе.

Осторожно, ниже спойлеры.

Лично мне легко представить как красивая девушка старается не выделяться из толпы. Это нормальное явление. Но лично для меня было странным психологическое несоответствие в портрете Жени. Как человек, который с детства проффесионально танцевал, получал награды и не был обделен вниманием и к тому же сделал себе подарочек в виде пирсинга, может не верить, что он кому-то способен понравится? Как этот человек может не думать, что он привлекателен? В общем, мне было сложно поверить что ей сложно поверить (прошу прощения) в то, что она понравилась какому-то там парню. Ну ладно, не кому-то а парню, супер красивому, супер умному, супер крутому, супер богатому и просто супер.

И я даже не хочу оправдывать героиню психологической травмой, потому что ее мышление изредка меня просто удивляло, если не шокировало.

Например на празднике в доме отца Люкова. Никак не возьму в толк, если Птичка-невиличка такая мимимиш, тогда с чего бы ей думать, что парень, который говорит девушке "Я тебе пасть порву и зубы вырву" (точно не помню) - это он таким образом любовь проявляет? А она думала, да. Так что странное у героини представление о любви.

Вообще, книга сильно играет на контрастах. Очень сильно. Все героини какие-то бешеные истерички, малолетние девочки-зеки, и только Птичка - образец благородства и постоянно демонстрирует вежливость, гордость и независимость.

Похоже автору просто хотелось заштампировать героиню от и до. На штампы я не особо обращаю внимание, потому что самые сочные сюжеты давно придумали и современным авторам только и остается что обыграть их по своему, привнести что-то свое. Нового я ничего не увидела. Умный герой, который в конце становится... глупым. Глупая и наивная героиня, которая в конце вызывала у меня только негативные чувства. Потому что я не люблю глупых персонажей. Они должны действовать на максимум своих сил и преодолевать преграды, но что делает она?

Короче говоря на таком вот конфликте и строится сюжет книги:
    "Ой, что-то у меня нет проблем. Надо срочно придумать их да побольше, а потом испугаться и попытаться сбежать".

От этого противно. Ненавижу недомолвки. Это стопроцентный прием мыльных опер, которые смотрит моя бабуля. Самый плохой прием, к которому может прибегнуть автор, чтобы задержать внимание читателя. Было ощущение, что я читаю самый настоящий саспенс, а не любовный романчик.
    Зачем в конце она уехала? Почему решила спрятаться? Зачем сбежала?
    А это, ребята, уже совсем другая история, вот так вот.
    А момент с беременностью? Это такой заштампированный штамп, что даже назвать его штампом в этой книге - уже штамп, поэтому мне придется придумать новый термин.

Вот если бы я провела в голове Ильи всю книгу, я бы не чувствовала себя так противно, но Птичка-то?.. Сама страдала и своего любимого заставила страдать, потому что подумала, что он ее не любит. Прошу прощения, но ты, Птичка, что, у нас новая баба Ванга? Какое ты имеешь право думать и тем более решать за других.
    Итог: в книгах современных авторов я скоро возненавижу женские персонажи. Где их мозг? Где их характер и личность? Где стальной стержень, который заставляет поверить в ум, в желание жить, в желание бороться за свою любовь? И что они делают с главным героием - эти современные героини? Илья был одним - стал абсолютно другим. Ни тебе личности, ни характера, а "я позволю вить из себя веревки". Парень, ты что, кусок овчинки?

Книга просто потрясающая! Прочитала на одном дыхании! Большое спасибо автору за подаренные эмоции!
    Типичный растянутый раздутый до состояния тончайшей материи романчик для девчат. Не осилила! Честно старалась, но поперхнулась и подавилась! Истории с подростками и студентами в таком МАСШТАБЕ это нечто убивающее мой ум. Ставлю три, лишь бы не портить рейтинг, просто я не та аудитория! Ребятишки налетайте!
    Книга понравилась. Что-то есть в ней такое, что отличает от других "студенческих" историй. Не пять, но твёрдая четвёрка вполне заслуженны.
    Замечательная книга. Некая смесь"Мое прекрасное несчастье "Джеймс Макгвайр и " Сделай последний шаг" Эбби Глайнс. Так что поклонники этих книг получат несомненное удовольствие. Хотелось бы продолжение серии. Истории Тани, Кольки, Рыжего. Спасибо автору.
    все как я люблю-про чувства - все тонко, правдоподобно , страстно, сравнить могу только с книгой"Присвоенная" . несмотря на небольшие огрехи(чуть затянуто) все равно очень понравилось, рекомендую!!!
Другие книги серии «Звезда Рунета»