Рецензия Fari22 на книгу — Янгцзе Чу «Невеста призрака» — MyBook

Отзыв на книгу «Невеста призрака»

Fari22

«Если бы я знала, как легко потерять жизнь, то ценила бы свою больше»

Роман оставил после себя крайне негативное впечатление. И не знаю, виной ли тому то, что китайское фэнтези не совсем мой жанр, или история откровенно плохо проработана, а сюжет примитивен. Я не разбираюсь в китайской литературе, культуре, мифологии, и потому у меня не было никаких завышенных требований к роману, я просто хотела увидеть увлекательную, динамичную, мрачную историю, наполненную необычным фольклором, а получила очередную пустышку ни о чем. Первоначальная задумка казалась многообещающей: загробный мир, призрачный жених, но чем дальше в лес, тем больше история вызывала недоумение, а интерес ко всему происходящему катился по наклонной, сюжет становился все глупее и банальнее: первая часть меня поразила и заинтриговала, в ней чувствовался особый колорит, вторая оставила абсолютно равнодушной, мне было невероятно скучно, а третья часть меня взбесила не на шутку, так как роман вылился непонятно во что, а герои раздражали своим поведением. Книга невнятная, сумбурная, во время чтения складывалось ощущение, что автор сама не знает, о чем хочет написать. Роман перегружен незначительными деталями, событиями, неиграющими особой роли, и он совсем не радует неожиданными сюжетными поворотами. Нудное и тягомотное произведение, которое действуют как отличное снотворное.

Главный минус романа, на мой взгляд, заключается в том, что автор, пытаясь украсить его, намешала разнообразные сюжетные линии, но в итоге не смогла ни одну развить должным образом, а ответы на все возникающие в процессе чтения вопросы, она просто тупо сливает, и роман в итоге превратился в несъедобный винегрет. Мистическая линия, связанная с призрачным женихом главной героини, рассеивается после первой же части, уступая место какому-то бессмысленному квесту по загробному миру, где героиня просто бредет из точки А в точку В, совершая нелогичные поступки, ведя пустые диалоги, порой в этой мешанине я теряла нить повествования и не понимала, что к чему. Дальше автор попыталась разбавить историю детективом, но лучше бы она этого не делала, это сущий кошмар, вызывающий смех. Героиня не ведет никакого расследования, не пытается разгадать тайну, ей все время управляют, она сама за свои действия не отвечает, даже убийце в конце концов все это надоедает, он появляется и говорит ей: «Я сделал это!» и уходит. Занавес.

Главная героиня Ли Лан китайская версия Беллы Свон, которая при одном взгляде на красивых парней, теряет дар речи, их мускулистые руки и божественные лица заставляют ее гореть в лихорадке. Для меня было сплошным мучением читать о ее фантазиях. Большой ошибкой автора было написать роман от первого лица, так как мне все время казалось, что я читаю мысли глупой маленькой девочки, которая только и знает, что пускать слюни по парням, и это очень раздражало, и к тому же героиня говорит о событиях в прошедшем времени, и потому нагнетание обстановки выглядело искусственным. В целом все персонажи получились картонными, неинтересными, нераскрытыми и мертвыми, но ужаснее всего то, что они играли убого и бесталанно, как актёры из сельского драмкружка. В происходящем чувствовалась фальшь и театральщина. И еще персонажи действуют, думают и реагируют слишком современно, отчего я никак не могла поверить, что события развиваются в 1893-ем году. Книга просто кишит идиотскими диалогами, особенно между Ли Лан и Эрланом, они просто разрушали неординарную атмосферу, противоречили обстановке конца 19-го века.

Так же в романе слишком много роялей в кустах, героине невероятно фартит. Если на ее пути будет глубокий колодец, упав в который можно обязательно свернуть шею, то Ли Лан невероятным образом плюхнется очень удачно, если она окажется в темнице, то обязательно ее спасут самым нелепейшим образом. В романе нет яркой мощной кульминации, чего-то, что держало бы в напряжении, за героев не переживаешь, мне было абсолютно все равно, что будет дальше, как сложится жизнь героев.

На мой взгляд, целевая аудитория этого романа – подростки, увлекающиеся Китаем, им вполне может прийтись по душе эта история. Для меня к сожалению - это один из тех романов, который я бы с удовольствием сожгла, не будь мне жаль потраченных денег. Мне ничего не понравилось в романе, он показался посредственным и бездарным, мне нечего похвалить, зацепить хоть один положительный аспект в истории. Хотя вру – начало было интригующее. Подводя итог, могу сказать одно: задумка прекрасная, а исполнение отвратительное. Очередная «не моя чашка чая» в моей коллекции.

5 августа 2020