Рецензия princesspeach на книгу — Яны Жемойтелите «Хороша была Танюша» — MyBook

Отзыв на книгу «Хороша была Танюша»

princesspeach

Это, конечно, всегда интересно читать аннотации после прочтения книги (до читать не советую, т.к у авторов аннотации часто странное понимание о спойлерах). Вот и с этой книгой я сидела и пыталась собрать оставшиеся извилины, чтобы понять "Что это вообще было?".
А была, оказывается, история любви, прям как в жизни и из хороших сериалов. Ну ладно, думаю я, история любви...Любви кого к кому? У точно не главных героинь к себе. К мужчинам? Судя по тому, что о главных героинь через одного вытирали ноги...не знаю. Любовь к детям? Тоже нет: у одной ребёнка отняли, вторая любит в нём только тень отца ребёнка.
Ну хорошо. Роман не о любви. А о чём? А вот в этом то и сложность: действие в книге описывается с 1980 до 2010-ые, но если просеять через сито, то, по сути, ничего и не останется. Останутся две героини - Таня и Соня. Таня - красавица, которая считала, что и этого вполне достаточно. Она выходит замуж за мужчину своей мечты, который на деле оказывается...да не таким уж и злодеем. Да, он унижает её, измывается, но по сути, он делает это потому, что ему это позволяется (да, стигматизация жертвы, но правда, когда автор в 100...00-ый раз пишет, что Таня красивая, а кроме этого я о ней ничего не знаю, то то ли я тупая, то ли автору было просто лень). Вот так жизнь Таню мотает (или она сама мотается?), до конца своей жизни. Что этим хотел сказать автор? Да пес его знает.
Вторая героиня - Соня. Она не такая амёба как Таня, она - self-made woman. Ну вот, контрасты, сейчас будет классная история - подумала я, но автор решила сделать многоходовочку. И вот она рассказывает историю Сони, у которой не было такой красоты и успеха. И если Таня шла по жизни легко - где-то ей помогала красота, где-то связи мужа, то Соня спотыкалась на каждой колдобине: недолюбленная родителями в юности, но закаленная севером и постоянными смертями вокруг она встает гордо на ноги, и достигает успеха - находит мужика. И вот в этом моменте мой глаз начал откровенно дергаться. То есть всё это время Соня называла себя "задастой стервой", которая так отчаянно мстит мужикам, чтобы услышать от Сергея, что-то в стиле "Ну, Таня тоже косячила" и успокоиться?
Вообще, стоит отдельно свернуть с дорожки бомбежа, чтобы отдельно остановиться на отношениях мужчин и женщин в романе. Я уж не знаю, как дело обстояло в 1980-1990, и как там всё происходит на севере, но что у Тани, что у Сони, любовные линии описаны так мерзко, что отношения с собственным свёкром кажутся просто ми-ми-ми. Ну правда, автор, что не так-то? Действительно ли надо было описывать постельные сцены как изнасилование и добавлять столько деталей? И почему в книге постоянно кто-то умирает?
Я не знаю, похож ли этот роман на хороший, жизненный сериал, есть ли здесь магический реализм и почему в рецензиях говорят о линии феминизма, но если вот ЭТО это современная русская литература, то ой-вей, что-то точно пошло не по сценарию.

P.s. А вообще, это один из самых странных пересказов Есенинского стиха. Если хочется коротко узнать о чем роман - просто прочтите стихи, правда.

25 июня 2019