Рецензия LadyPerfection на книгу — Яны Ясинской «Выбор Шатеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Выбор Шатеры»

LadyPerfection

Далеко не сразу втянулась, потому что уже после того, как начала читать, узнала, что данное произведение - лишь начало цикла (я не читаю незавершенные циклы).
Мир: три космические империи Дарий, Альтаир и Земной Альянс (не совсем империя, т.к. глава избирается народом). Отгремела межгалактическая война и с трудом сохраняется шаткое перемирие. Дарий богат топливными кристаллами, которые используются как топливо для космических кораблей. А потому для Альтаира и Земного Альянса Дарий - лакомый кусочек, монополия которого на топливо не дает жить спокойно.
Земной Альянс к тому же богат военной промышленностью и мир им совсем не выгоден - нет рынка сбыта оружию. Все продумано и описано детально, кто с кем заключает политические союзы, психологические портреты правителей, закулисная игра послов, расклад сил на межмировой арене.
Герои: Ада (Адамаск) и Эван - оказываются значительными фигурами в политических играх. Сначала мы узнаем об их рождении (Адамаск и ее брата Анигая), потом какое-то время следим за их жизнью в подростковом периоде на каторге, куда ссылают преступников на Дарии. Сами они просто родились уже там. Потом им удается выбраться оттуда за счет уникальных способностей Адамаск. Они поступают на обучение в элитную касту воинов, о чем и мечтали все детство. Но все оказывается не столь радужно.
А дальше они влипают в политические дрязги. С этого же момента автор включила наконец-то романтическую линию (лично мне стало читать намного легче и интереснее). Но к концу книги политика достигает своей кульминации, а герои разлучаются. Финал логически завершенный, но открытый. Можно самим (благодаря намекам автора) навоображать дальнейшую судьбу героев и не читать продолжения (которого все еще нет).
В целом - отличная детально продуманная масштабная история.

2 сентября 2019