Рецензия AleksandraButenko на книгу — Яны Ясинской «Выбор Шатеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Выбор Шатеры»

AleksandraButenko

Как же много в этой книге страниц! Еле осилила. Для такого романчика слишком много "воды", я вам скажу. Очень много лишних повторов, причем одинаковыми словами и предложениями. Я думала, что это меня глючит, но это видно, заскок автора. Нудновато и растянуто + намек к продолжению, которое я, вряд ли, прочту. Много немотивированных поступков героев, к примеру: зачем альтаирскому императору всюду таскать двоих наследников? Или к чему был этот "великий" замут с местью бывшей императрицы? Брат у героини какой-то муторной да и все персонажи в целом какие-то кривые и нестабильные. Г-героиня то слишком смелая, со стальными яйцами, то какая-то размазня. С чего пробудилась любовь Эвана к Аде вбщ не ясно, мол просто посмотрел в ее глаза и пропал еще в 13 лет, бред. Да и любовь, явно, так себе, если он в конце так быстро поверил во всю ту ахинею от взбалмошной сучки. Периодически Эван верил в какую-то дичь, вместо того, что б реально докопаться до правды о своей жене.
Сюжет скачет, как блоха. Локации меняют, но особой атмосферы не чувствуешь, все как-то сумбурно, особенно в подпольном городе ( зачем его вбщ в сюжет вплели, не понимаю). Устройство мира или хоть одной планеты объясняют муторно. Что за биполярность кристала? Почему он то прожигает, то превращает в камень? Древние роды вбщ просто дали себя уничтожить, обладая невероятной силой, ну зачем?! Все не логично и зачастую не подлежит объяснению. Кроме кучи воды и не понятных поступков, ловите еще неясный конец в придачу, с намеками-разнамеками на продолжение. Ну уж нет, я и так терпела 500 стр. из принципа, куда еще!? Автор уделила слишком много вниманию "воде", ее больше, чем в моей курсовой. Много рассуждений на тему "какие все мы бедные" а потом " а ведь мы хоть и бедные, но были свободными" и т.д. История с тем парней-журналистом в конце, явно, ни к селу ни к городу. Да и в общем много несостыковок и нелогичности в сюжете. Читать это стоит только в самых крайних случаях, когда уже совсем ничего нету.
P.S. Добавляю плюс половину балла за красивую обложку, сейчас даже это иногда хромает.

22 апреля 2018