«Выбор Шатеры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яны Ясинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Выбор Шатеры»

LadyPerfection

Далеко не сразу втянулась, потому что уже после того, как начала читать, узнала, что данное произведение - лишь начало цикла (я не читаю незавершенные циклы).
Мир: три космические империи Дарий, Альтаир и Земной Альянс (не совсем империя, т.к. глава избирается народом). Отгремела межгалактическая война и с трудом сохраняется шаткое перемирие. Дарий богат топливными кристаллами, которые используются как топливо для космических кораблей. А потому для Альтаира и Земного Альянса Дарий - лакомый кусочек, монополия которого на топливо не дает жить спокойно.
Земной Альянс к тому же богат военной промышленностью и мир им совсем не выгоден - нет рынка сбыта оружию. Все продумано и описано детально, кто с кем заключает политические союзы, психологические портреты правителей, закулисная игра послов, расклад сил на межмировой арене.
Герои: Ада (Адамаск) и Эван - оказываются значительными фигурами в политических играх. Сначала мы узнаем об их рождении (Адамаск и ее брата Анигая), потом какое-то время следим за их жизнью в подростковом периоде на каторге, куда ссылают преступников на Дарии. Сами они просто родились уже там. Потом им удается выбраться оттуда за счет уникальных способностей Адамаск. Они поступают на обучение в элитную касту воинов, о чем и мечтали все детство. Но все оказывается не столь радужно.
А дальше они влипают в политические дрязги. С этого же момента автор включила наконец-то романтическую линию (лично мне стало читать намного легче и интереснее). Но к концу книги политика достигает своей кульминации, а герои разлучаются. Финал логически завершенный, но открытый. Можно самим (благодаря намекам автора) навоображать дальнейшую судьбу героев и не читать продолжения (которого все еще нет).
В целом - отличная детально продуманная масштабная история.

2 сентября 2019

ScarbroQuagmires

Честно скажу, остерегаюсь новых авторов. Поэтому когда обнаружила в магазине новинку «Выбор Шатеры» Яны Ясинской прошла мимо. Но вернулась, поскольку вспомнила, что именно этот автор однажды уже зацепил меня своим романом-фанфикшеном «Голодные игры. Из пепла» - продолжение заключительной части трилогии Сьюзен Коллинз. Ту книгу я нашла на просторах Интернета и прочитала на одном дыхании.

Книга «Выбор шатеры» оказалась не менее замечательной. Окунаешься в этот волшебный мир с первой страницы. Захватывающий сюжет. Мне нравятся книги Веры Чирковой, «Выбор Шатеры» прочитала с не меньшим удовольствием. У вас талант, Яна! Писать фентези, держа христианскую позицию – это более чем непросто. Приготовьтесь к нападкам! Любителям демонизации это явно не понравится.

24 апреля 2018

MennWalkabout

Здравствуйте Яна!! Книга потрясающая! Ваша история и фантазия унесла меня на два дня из реальности! Прочитала залпом, о чем сейчас жалею, потому что очень скучаю по характерам героев, по их мыслям и диалогам. Вы настолько реалистично отразили всю абсурдности жизни, что сложно себе представить, что это все родилось в вашей голове. Поразительная проработка деталей, поразительно эстетически отвратительное начало, от которого не возможно оторваться, потому что все время с каждой строчкой крепнет надежда на чудо.

Я Вам очень благагодарна и с нетерпением жду продолжения (которое я верю, что будет, потому что мир вами созданный очень жив и реален, и продолжает развиваться и дышать дальше)

С наилучшими пожеланиями вдохновения и хорошего настроения,
Анна

Остальные отзывы: http://samlib.ru/comment/j/jasinskaja_j/ruar?&COOK_CHECK=1

24 апреля 2018

olena52

Берясь за книгу неизвестного мне автора, я совершенно не была готова, что это будет что-то интересное (в последнее время очень часто встречаю ромфант, который разочаровывает).
И как же я ошиблась. Книга просто замечательная!
Очень хорошо продуманный мир, где технологический прогресс сожительствует рядом с мистикой и долей магии. Читая книгу, все больше понимаешь культуру, положительные черты и недостатки каждой из трёх описанных рас.
Сами герои в книге - подростки. Но вы не подумайте, что это очередное фэнтези, где слишком юные герои ведут себя слишком уж по-взрослому для своих лет (например, как в сериях книг автора Мари Лу, или в той же «Шестерке воронов» Бардуго) или по-детски (капризы, истерики). Нет же. Именно здесь читая историю, я не обращала внимание на возраст, потомучто сами молодые герои поступали адекватно, соответственно ситуации, в которой они оказались и взрослые герои не описывались глупыми и медленными !
И это было интересно, даже очень интересно! Я всю книгу сопереживала каждому из героев. И каждый их шаг и каждое их решение было последовательным и адекватным. На протяжении всей книги герои растут не только по годам, но и начинают понимать, что и почему является для ним самым важным в жизни.

Очень сильная книга. Жалко, что автор больше не пишет. Я бы с удовольствием прочитала и другие её книги, если бы они были так же эмоциональны, хорошо продуманы и замечательно написаны.

3 мая 2019

AleksandraButenko

Как же много в этой книге страниц! Еле осилила. Для такого романчика слишком много "воды", я вам скажу. Очень много лишних повторов, причем одинаковыми словами и предложениями. Я думала, что это меня глючит, но это видно, заскок автора. Нудновато и растянуто + намек к продолжению, которое я, вряд ли, прочту. Много немотивированных поступков героев, к примеру: зачем альтаирскому императору всюду таскать двоих наследников? Или к чему был этот "великий" замут с местью бывшей императрицы? Брат у героини какой-то муторной да и все персонажи в целом какие-то кривые и нестабильные. Г-героиня то слишком смелая, со стальными яйцами, то какая-то размазня. С чего пробудилась любовь Эвана к Аде вбщ не ясно, мол просто посмотрел в ее глаза и пропал еще в 13 лет, бред. Да и любовь, явно, так себе, если он в конце так быстро поверил во всю ту ахинею от взбалмошной сучки. Периодически Эван верил в какую-то дичь, вместо того, что б реально докопаться до правды о своей жене.
Сюжет скачет, как блоха. Локации меняют, но особой атмосферы не чувствуешь, все как-то сумбурно, особенно в подпольном городе ( зачем его вбщ в сюжет вплели, не понимаю). Устройство мира или хоть одной планеты объясняют муторно. Что за биполярность кристала? Почему он то прожигает, то превращает в камень? Древние роды вбщ просто дали себя уничтожить, обладая невероятной силой, ну зачем?! Все не логично и зачастую не подлежит объяснению. Кроме кучи воды и не понятных поступков, ловите еще неясный конец в придачу, с намеками-разнамеками на продолжение. Ну уж нет, я и так терпела 500 стр. из принципа, куда еще!? Автор уделила слишком много вниманию "воде", ее больше, чем в моей курсовой. Много рассуждений на тему "какие все мы бедные" а потом " а ведь мы хоть и бедные, но были свободными" и т.д. История с тем парней-журналистом в конце, явно, ни к селу ни к городу. Да и в общем много несостыковок и нелогичности в сюжете. Читать это стоит только в самых крайних случаях, когда уже совсем ничего нету.
P.S. Добавляю плюс половину балла за красивую обложку, сейчас даже это иногда хромает.

22 апреля 2018

Chita

Очень хорошо! Динамичная история о любви и войне, верности и приключениях. Буду ждать продолжения.
27 апреля 2018

Людмила Криничная

удивительная книга, спасибо автору...
29 апреля 2018

Наталья Бойкова

Обалденная история о героях, ставших правителями враждующих империй, сильная, интересная, жестокая. Но! Конец слишком размыт, герои так и не выяснили отношения до конца, видимо надо ждать продолжения. Будем надеяться, что оно появится. В общем, насколько хороша и интересна история, настолько мутный и не определённый конец, который портит все впечатление от книги.
7 мая 2018

Юлия Михайлова

Очень сильно. Очень. Интересно, захватывающе, необычно!!!
Но!!!! требуется продолжение!!!
Вроде, в эпилоге расставлены все точки над I.
Но просто скользящего намека о том, что все может быть.... мне мало!
Я хочу знать абсолютно точно- что, где, когда и как!
Я не хочу додумывать сама. Это не моя история...
1 июня 2018

Юлия Ефремова

соглашусь с тем, что много не стыковок. Главная героиня в 13 лет рассуждает как взрослая, а в 16 как глупая девченка. Эван ведет себя неадекватно, чисто женские мысли, типа "сам придумал, сам обиделся".Хотя идея книги неплохая. Думаю, что все же прочитаю продолжение, надеюсь оно не разочарует.
23 мая 2018