Отзывы на книгу «Выбор Шатеры»

ScarbroQuagmires

Честно скажу, остерегаюсь новых авторов. Поэтому когда обнаружила в магазине новинку «Выбор Шатеры» Яны Ясинской прошла мимо. Но вернулась, поскольку вспомнила, что именно этот автор однажды уже зацепил меня своим романом-фанфикшеном «Голодные игры. Из пепла» - продолжение заключительной части трилогии Сьюзен Коллинз. Ту книгу я нашла на просторах Интернета и прочитала на одном дыхании.

Книга «Выбор шатеры» оказалась не менее замечательной. Окунаешься в этот волшебный мир с первой страницы. Захватывающий сюжет. Мне нравятся книги Веры Чирковой, «Выбор Шатеры» прочитала с не меньшим удовольствием. У вас талант, Яна! Писать фентези, держа христианскую позицию – это более чем непросто. Приготовьтесь к нападкам! Любителям демонизации это явно не понравится.

AleksandraButenko

Как же много в этой книге страниц! Еле осилила. Для такого романчика слишком много "воды", я вам скажу. Очень много лишних повторов, причем одинаковыми словами и предложениями. Я думала, что это меня глючит, но это видно, заскок автора. Нудновато и растянуто + намек к продолжению, которое я, вряд ли, прочту. Много немотивированных поступков героев, к примеру: зачем альтаирскому императору всюду таскать двоих наследников? Или к чему был этот "великий" замут с местью бывшей императрицы? Брат у героини какой-то муторной да и все персонажи в целом какие-то кривые и нестабильные. Г-героиня то слишком смелая, со стальными яйцами, то какая-то размазня. С чего пробудилась любовь Эвана к Аде вбщ не ясно, мол просто посмотрел в ее глаза и пропал еще в 13 лет, бред. Да и любовь, явно, так себе, если он в конце так быстро поверил во всю ту ахинею от взбалмошной сучки. Периодически Эван верил в какую-то дичь, вместо того, что б реально докопаться до правды о своей жене.
Сюжет скачет, как блоха. Локации меняют, но особой атмосферы не чувствуешь, все как-то сумбурно, особенно в подпольном городе ( зачем его вбщ в сюжет вплели, не понимаю). Устройство мира или хоть одной планеты объясняют муторно. Что за биполярность кристала? Почему он то прожигает, то превращает в камень? Древние роды вбщ просто дали себя уничтожить, обладая невероятной силой, ну зачем?! Все не логично и зачастую не подлежит объяснению. Кроме кучи воды и не понятных поступков, ловите еще неясный конец в придачу, с намеками-разнамеками на продолжение. Ну уж нет, я и так терпела 500 стр. из принципа, куда еще!? Автор уделила слишком много вниманию "воде", ее больше, чем в моей курсовой. Много рассуждений на тему "какие все мы бедные" а потом " а ведь мы хоть и бедные, но были свободными" и т.д. История с тем парней-журналистом в конце, явно, ни к селу ни к городу. Да и в общем много несостыковок и нелогичности в сюжете. Читать это стоит только в самых крайних случаях, когда уже совсем ничего нету.
P.S. Добавляю плюс половину балла за красивую обложку, сейчас даже это иногда хромает.

MennWalkabout

Здравствуйте Яна!! Книга потрясающая! Ваша история и фантазия унесла меня на два дня из реальности! Прочитала залпом, о чем сейчас жалею, потому что очень скучаю по характерам героев, по их мыслям и диалогам. Вы настолько реалистично отразили всю абсурдности жизни, что сложно себе представить, что это все родилось в вашей голове. Поразительная проработка деталей, поразительно эстетически отвратительное начало, от которого не возможно оторваться, потому что все время с каждой строчкой крепнет надежда на чудо.

Я Вам очень благагодарна и с нетерпением жду продолжения (которое я верю, что будет, потому что мир вами созданный очень жив и реален, и продолжает развиваться и дышать дальше)

С наилучшими пожеланиями вдохновения и хорошего настроения,
Анна

Остальные отзывы: http://samlib.ru/comment/j/jasinskaja_j/ruar?&COOK_CHECK=1

Starjow

Неплохая задумка, но подача подкачала. Множество несостыковок и неточностей, герои истеричны. Особенно сильно бесила подружка героини своим нытьем. Казалось, так сделали, чтобы на ее фоне главная героиня казалась здравомыслящей, но увы, это не особо получилось. Всю книгу (также хочу отметить достаточно большой объем) ждала эпичной встречи главной героини и императора, хотела увидеть его реакцию. Но все мои ожидания не оправдались, и концовка, на мой взгляд, получилась сумбурной. Ах, чуть не забыла, фраза о том, что люди удивляют, встречается практически в каждой главе. Хотелось выколоть себе глаза из-за этого, ей Богу!
Видела, что есть вторая часть, но, думаю, остановлюсь на этом. В принципе концовка открытая, относительный хэппи энд.

GyurkoAntennas

Спасибо интернету и Госпоже Удаче:) Немного поэтично, но именно так случилось со мной. Люблю фэнтези! Но особенно люблю, когда автор создаёт абсолютно новую реальность, которая если и связана с нашей, привычной, так только тем, то основные ценности любовь и добро, остаются незыблемыми и вечными в любом измерении, в любом мире. " Выбор Шатеры " Яны Ясинской тот самый случай, когда с нескольких фраз книга западает в душу. Поясню сразу, что шатера - это почти тоже самое что и гетера. Но речь, конечно, не только про взаимоотношения полов. В романе ярко представлены взаимоотношения между жителями (и простыми смертными, и венценосными) сразу нескольких планет. Абсолютно случайно наткнулся на отрывки в интернете, и считаю это большой удачей, потому что качественное отечественное фэнтези найти трудно. Обычно то сопли с маслом, то очередная страшилка аля Братья Гримм или Ведьмак. Здесь же остросюжетный роман, от которого оторваться практически невозможно! Естественно, сразу же купил в книжном магазине роман. Читать стал сразу же, по пути домой:) Клубок из интриг, ярких описаний вселенных, живых блестяще прописанных персонажей, боевых сцен с неведомым доселе оружием, схватки с волкооборотнями, сумрачный лес с мистическими видениями-отголосками, кристаллы власти и борьба за престол - всего и не перечислишь. И все это завернуто в любовь, в веру в Бога, в добро.
Спасибо Яна! Вы подарили мне настоящее наслаждение, две бессонные ночи! Очень жду продолжения и, да! Настоятельно не рекомендую читать этот роман в метро. Лично я проехал лишнюю остановку, причем так неудачно, что возвращаться пришлось, сделав лишний крюк.
P.S. Эксмо, конечно, хорошее издательство, но на бумаге сэкономило. Для такого яркого романа можно было бы бумагу лучшего качества использовать. Обложка отличная. Шатера в моем представлении немного другая, но та, что на обложке тоже хороша!

Людмила Криничная

удивительная книга, спасибо автору...

Chita

Очень хорошо! Динамичная история о любви и войне, верности и приключениях. Буду ждать продолжения.

Irina

Очень интересная и свежая история. Хочется продолжения.

golub...@list.ru

Очень затянутая, заштампованная и откровенно глупая книга. Да еще пои 1049 страницах у неё нет конца, а только претензия на продолжение

Анонимный читатель

одна из редких книг, которые запоминаешь....<br />А после прочтения - раздумываешь, как сложилась жизнь ГГ....<br />Новый, необычный сюжет. Герои далекие от стандартов....