Рецензия MascioliTweeled на книгу — Яны Ясинской «Нелюбовь» — MyBook

Отзыв на книгу «Нелюбовь»

MascioliTweeled

Эта книга - роман, который лег в основу одноименной 4-х серийной мелодрамы "НЕлюбовь" (2015). Это не философский трактат, не заумная литература, это крепкий женский роман с довольно интересным подтекстом. Для тех читателей, кто любит красивые истории любви.

Лично для меня "НЕлюбовь" - это простая, но в то же время чувственная и интересная история, затрагивающая довольно болезненные темы, о которых обычно не принято говорить. Например, о том, что не всегда с рождением ребёнка к матери приходит материнская любовь. Но эта любовь все же имеет возможность прорасти сквозь камни отчуждения и непонимания спустя годы. Но только при условии, что обе стороны готовы понять и принять это.

Это история любви между мужчиной и женщиной. Любви запретной, табуированной в нашем обществе, потому что главные герои выросли в одной семье как брат и сестра, хоть и всегда прекрасно знали, что они неродные (дети познакомились, когда поженились их родители). Но при этом любви очень чистой, настоящей, которая пройдёт через всю их жизнь. Эта история мне чем-то даже напомнила фильм "Поющие в терновнике".

Ещё одно табу этой книги - Бог, который незримо присутствует на её страницах. И продолжает любить и спасать героев, несмотря на их многочисленные ошибки, бунты и падения. По большому счету "Нелюбовь" - это книга о покаянии, сокрытая в формате добротного женского романа.

Хочется также отметить довольно специфический стиль и структуру книги. Видимо, из-за того, что она написана уже после выхода фильма, сюжет максимально приближен к сериалу. Дополнительно раскрыты некоторые линии. Думается, что эта книга в первую очередь будет интересна тем, кто смотрел мелодраму"Нелюбовь" и кому хочется узнать о её героях побольше.

1 октября 2020