Kisizer

Яна Вагнер наверное единственная из современных отечественных авторов, которую я читаю и могу сказать с уверенность, что буду читать в дальнейшем. Стиль ее изложения, язык, сравнения и эпитеты настолько живые, емкие, объемные и блестящие, что в них просто погружаешься без остатка, смакуешь и перечитываешь кусочки, растекаясь от удовольствия.

Например, сцену, как девочки ловили свою первую огромную рыбу я видела перед глазами так ярко, как будто ее сняли в HD качестве для презентации новых телевизоров. Я практически сама накрывала ее мокрую, холодную, трепыхающуюся своим телом и ощущала этот невероятный азарт, драйв и радость помноженную на бесконечный голод нескончаемой зимы.

А костер с признаниями после, где уши и щеки горят от одного глотка неразбавленной водки? Это же вообще читается с замиранием дыхания, торопливо пробегая строчки в первый раз, как будто пьешь воду после долгой жажды, а потом, когда первое желание утолено, можно выпить второй стакан, перечитать моменты, прочувствовать каждый глоток, каждую фразу, пропустить через себя. Узнать каждую из героинь получше, встать на ее сторону, чтобы даже самые нелюбимые персонажи стали роднее. По этим рассказам, как по миниатюре, уже можно понять, что Яна писать может и должна обязательно. Даже без всяких эпидемий и выживания у нее есть о чем писать, потому что самое главное-как она это пишет.

Голод на фоне всего остального, наверное, самый пробирающий, не побоюсь этого сравнения, со времен чтения "Унесенных ветром". Помните тот период, в Таре, когда они зарубили последнего жилистого петуха? Так и здесь-одна рыба. Похлебка из рыбы на завтрак, обед, ужин, полдник... Мелкая, мороженная, с острой чешуей, склизскими кишками и мутными глазами, которую надо чистить изо дня в день-представляете, какое "удовольствие"?, чтобы прокормить свою маленькую колонию, дожить до весны, до уток. Рыба, от запаха которой уже просто мутит, которую даже видеть не можешь, которой провоняли все руки и вообще вся сама, весь дом, эта зима, но без которой не прожить, никак.

Сильная книга, где затрагиваются не только вопросы выживания, но и психологии, проблемы социума. Стремление к одиночеству. к созданию своей зоны комфорта. Здесь меняются все. Сходит внешняя шелуха, обнажаются души, и порой за всем тем что скрывала в обычном мире от остальных людей цивилизация, выступают вперед не самые лучшие человеческие качества. Нет идеальных и правильных людей, как в такой ситуации однозначно правильных поступков. За каждого переживаешь и оплакиваешь, понимая, почти всех.

"Живые люди" мне понравились почему то больше первого романа. Как то сильнее ощущалось все. Продолжения не жду, здесь все закончилось. Жду новых романов от Яны.

Wanda_Magnus

Ад - это другие.

Вот именно из-за таких кульбитов я и перестала однажды смотреть "Ходячих мертвецов". Потому что смотреть на медленное умирание цивилизации мне нравится. А наблюдать за социальным экспериментом под названием "человек человеку волк" - нет.

Герои предыдущего романа Яны Вагнер "Вонгозеро" коротают зимние месяцы в крошечной избушке на острове посреди одного из финских озер и пытаются дожить до весны, когда на остров прилетят утки. Они никуда не двигаются, почти ни с кем не контактируют, и единственное развлечение, которое им доступно - это наслаждение социальной изоляцией наедине с теми, кто раньше был абсолютно чужим. Другими словами, эта книга - о выживании в компании людей, с которыми в нормальной жизни ты ни за что бы не стал общаться. Применительно к главной героине это бывшая жена ее нынешнего мужа с маленьким сыном, друзья мужа, которые были друзьями его предыдущей семьи, и соседи по коттеджному поселку - некогда богатые, но тупые. Книга пронизана страхом и усталостью и отдает крепким морозцем - все как по тексту, чтобы никто не вздумал отлынивать.

Но в отличие от первой книги этой серии, вторая построена не на действии, а на чувстве. А я человек совершенно не эмоциональный, и меня чужими книжными чувствами очень редко когда проймешь. Нет, умом-то я понимаю, что оказаться в таких условиях - лютый апокалиптец, а оказаться со всеми этими мерзкими рожами - апокалиптец вдвойне, но это вовсе не то, над чем я дрожала всем телом, когда читала "Вонгозеро". Надрывная и обостренная потребность выжить здесь появляется только в последней трети сюжета, а до этого только и делаешь, что чувствуешь себя неуютно от кучности неприятных тебе людей, которых не бросишь и не выгонишь.

А еще мне кажется, что интернет эту книжку съел. То есть по манере написания она что-то среднее между закадровой речью главной героини какого-нибудь фильма и интернет-дневником (и это совсем не значит, что эта манера написания плохая, просто она довольно специфическая и лично для меня неудобная совершенно). Огромное количество эпитетов, метафор и метонимий придают тексту какую-то истошность, как будто автор вместе с главной героиней на одном и том же пределе и вот-вот готовы взорваться кровавой резней или чем-нибудь в таком же духе.

Как результат - я снова хожу по дому в неприкаянности, считаю запасы еды, стреляю глазами по углам, выискивая предметы первой необходимости, и боюсь выйти из дома, потому что вдруг в этом самый момент там уже бушует ОНО.

nad1204

Мне очень понравилось в свое время "Вонгозеро" Вагнер и, конечно же, я с нетерпением ждала продолжения.
    Прочитала. И вот уже несколько часов нахожусь в каком-то эмоциональном ступоре. Эта книга получилась еще страшнее, еще беспощадней, чем первая. Да, там глобальная катастрофа, там попытка убежать, скрыться, спастись. Да, вокруг чужие, не совсем приятные люди, но пока нет времени на эмоции, нет еще настоящих конфликтов, нет дикой неприязни. Все пока только начинается. Это еще цветочки.
    А вот в "Живых людях" как раз ягодки-то и поспевают! Изнеженные, состоятельные люди попадают в первобытнообщинный ад. То, что они ничего не умеют делать — это понятно. Хуже другое: они не могут сосуществовать в одном доме. Концентрация ненависти, обид, взаимной неприязни слишком велика. Эгоизм, желание уязвить и напакостить просто зашкаливает. Казалось бы, плюньте на все мелочные обиды, вы же в опасности! О другом надо думать, силы беречь для элементарного выживания. Но нет. Не получается. Жалкие, трусливые, никчемные... Пока думали-решались перебраться на берег — другие люди стали жить в больших домах с припасами. Вместо того, чтобы исследовать близлежащие территории — тупо ждали и надеялись на весну. Она-то пришла. Но вместе с ней появились и проблемы, про которые почему-то никто и не подумал. Страшная и горькая книга. Открытый финал. Ждем продолжения.

Aniska

А иногда мне кажется, что все действительно умерли – вообще все, и мы остались совершенно одни. Последние одиннадцать человек посреди зимы – восемь взрослых, трое детей.

Я таки добралась до продолжения "Вонгозера", до которого так... побаивалась добираться. Все-таки вторая книга цикла... Продолжение слишком часто разочаровывает.
    Спасибо, Яна! Это не тот случай.
    Если про первую часть можно сказать: динамичное и такое... остросюжетное произведение; - то про вторую этого уже не скажешь. Эта книга другая. Здесь нет скорости, с которой 11 героев бегут прочь от неизвестной заразы. Нет дорожных приключений. Нет постоянной смены картинки, такого сгустка событий. Тут мы имеем необитаемый остров на котором не происходит почти ничего. Разве что изредка. И 11 новых Робинзонов. Восемь взрослых, трое детей. Которые на дух друг друга не переносят. Собственно, в этом суть сюжета. 11 человек заперты на островке карельского озера, в маленькой тесной деревянной избушке, на головах друг у друга. И здесь уместно будет вспомнить слова Булгакова:

"Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос. "

Одиннадцать человек в двух комнатах избушки посреди лютой северной зимы. Одиннадцать вполне себе цивилизованных, не бедных москвичей, привыкших к коттеджам, которые убирают домработницы. Изнеженные, не знающие и не умеющие жить тем, что дает природа. Теперь они вынуждены топить избу, ловить рыбу и... попросту говоря, выживать. Да еще и регулярно оглядываясь в сторону берега, а вдруг враг... В неспокойные времена, когда по планете гуляет эпидемия, каждый человек извне - потенциальный враг. И вообще, нет больше друзей. Есть стаи. Только вот стая людей - не стая волков. Тут не властвуют животные законы. Тут каждый готов перегрызть другому глотку. Им плохо, каждому из одиннадцати, им трудно и, конечно, безумно жалко себя. И сознательно ли, бессознательно, они жалят друг друга, из последних сил. Будто бы другим недостаточно плохо и трудно.
    "Живые люди" - не менее динамичная книга, нежели "Вонгозеро", однако здесь совершенно иная динамика. Динамика отношений, одновременного развития и деградации личности (ибо ни то, ни другое невозможно отрицать).

Каждый из героев книги вызывает по большей части отрицательные эмоции, не смотря на наличие в отношении всех и каждого сочувствия. Люди проявляют исключительно свои худшие стороны характера, хорошее проявляется реже и меньше. Лицемерие и лживость, присущие современному жителю мегаполиса, продолжают править людьми. Снобизм никуда не уходит. Фальшь сквозит тут и там, даже сами себе герои не спешат признаваться в том, кто они есть. Зато открываются читателю. Они не вызывают симпатии, сплошь раздражение и часто презрение. Но они живые, узнаваемые и очень понятные персонажи. Они - наши соседи. Они - мы. Хотя, конечно, мы не такие. Мы честные, добрые, смелые, решительные и вообще героические личности. Были бы мы там... Но нас там нет. И слава богу.

Справедливости ради, должна сказать, что все герои, да, живые, с яркими и понятными характерами. Но не дети. Дети какие-то картонные, невнятные и остановившиеся в развитии в годовалом возрасте (хотя они все и старше). Это минус, безусловно.
    Но есть и плюс. Событий в книге, не смотря на замкнутость мира, хватает. Сюжет так же, как и в первой части, захватывает и не отпускает. Вторая часть - короче, и не смотря на открытый, по сути, финал - заканчивает историю.

Вот теперь я надеюсь, что третьей части не будет. Мне кажется, это было бы уже лишним.

strannik102

Продолжение постапокалиптической истории Яне Вагнер удалось настолько же, насколько у неё получилось написать яркое и запоминающееся начало всей этой вакханалии. Как мне кажется, главное, что ухватила Яна, это то, что она глубоко проникла во внутренний мир современной и довольно молодой ещё женщины. По крайней мере внутренняя моторика и динамика главной героини дилогии Анны расписывается буквально по дням и часам, и по мотивам, чувствам и ощущениям тоже. При этом Анну автор вовсе не пытается изобразить некоей супервуменшей или гигантом мудрой мысли. Скорее наоборот, Анна предстаёт перед читателем во всей своей красе — со всеми мелочностями и возвышенностями, физиологизмами и духовностями, глупостями и душевной щедростью, упрямством и любовью, мягкостью и решительностью... во всём хитросплетении противоречий и взаимосоперничающих и перекрещивающихся качеств души.

На мой взгляд Яна неплохо разбирается в динамике отношений внутри малых групп, в особенности если они собраны случайным образом и находятся в ситуации сильного психологического давления, как внутреннего, так и внешнего рода. И потому процессы и события, описанные в книге, вполне правдоподобны и непротиворечивы, не кажутся притянутыми за уши и написанными для красного словца.

Внешний событийный ряд в этом книге менее динамичен, чем в первой, но это-то как раз и понятно — какие-такие особенные яркие события могли бы происходить в замкнутой и закрытой от внешнего мира группке людей, находящейся едва ли не в полной и абсолютной изоляции на безлюдном островке посреди северной тайги. Однако у Яны получилось совершенно естественным образом включить в книгу другую группу персонажей, которые создают дополнительную точку кризиса и тревожного ожидания как для героев книги, так и для читателей. И потому интрига непрерывно накручивается и ожидания по мере чтения всё усиливаются и начинают постепенно звенеть подобно туго натянутой гитарной струне или буксирному стальному тросу... Как результат такого напряжения — книга прочитана единым махом, запоем, дунком, в течение одного дня (при этом дня рабочего, не свободного!). И оценка — в подтверждение всему написанному :-)

Книга прочитана без всяких игр, просто для удовольствия. Чего и вам желаю :-)

Отличная книга, интересно читать