Рецензии и отзывы на Кто не спрятался. История одной компании

Arlett

Верите ли вы в энергетических вампиров? Свекрови и тёщи не считаются (хоть в это и трудно поверить, но такая форма женской дедовщины ещё не вампиризм). Одна моя знакомая маникюрша, через руки которой каждый день проходило множество дамских пальчиков, жаловалась мне, что после некоторых клиенток может ходить буквально только по стеночке. Говорят, такие вампиры забирают энергию неосознанно, походя, потому что могут. Но есть и те, кто делает это сознательно, делает страшно и эффективно. Книга Вагнер как раз о таком случае. Это даже не вампир, это энергетический людоед, каннибал, паучиха, высасывающая силы, радость, жизнь, оставляя от человека чуть живую пустую оболочку. Это драма о том, как однажды у одной из ее жертв, у какого-то её корма сдали нервы и он убил гадину.

Девять друзей и один чужак Оскар - их гид и временный хранитель очага - приехали на отдых в горы. Они должны были повести обычную неделю богатых русских туристов в заснеженном, чистеньком европейском раю с шашлыками на морозе и вискариком у камина, но что-то пошло не так. Стены старой виллы, измученной, изнасилованной за долгие годы своей жизни толпами туристов, видели и слышали многое. И эти чужаки сразу им не понравились. Опыт подсказывал, что с ними всё будет непросто. Уже на следующее утро расклад изменился - восемь друзей, Оскар и один труп.

Кто это сделал? Чтобы найти ответ на этот вопрос каждому из присутствующих придется вывернуться наизнанку - больно, противно, унизительно. И как в любой приличной компании давних друзей мотив для убийства найдется у каждого. Дружба - это лишь самоутверждение за чужой счет или бегство от одиночества. То, что в детстве кажется нам самородком, с годами обтирается, тускнеет, и вместо золота остается обычный камень. Бытовое оружие ближнего боя и быстрого поражения. Хранят его чаще всего за пазухой, и бросают в тех, кого слишком хорошо знают. Знают все слабости, все болевые точки, потому что по глупой и наивной юности мы сами щедро ими делимся в надежде найти понимание и поддержку. Мы сами даем в руки этот снаряд и рисуем себе на сердце мишень. Мечтой о крепкой, настоящей дружбе я болела довольно долго, лет так до 25, верила в нее, как ребенок в Деда Мороза. Я помню тот день, когда выздоровела раз и навсегда, когда наконец-то избавилась от своих инфантильных иллюзий. Я могу вспомнить много обид и разочарований, но все они среднестатистические, обычные, как у всех. Компании друзей из романа Яны Вагнер не повезло по-крупному.

Это талантливая психологическая драма в антураже герметичного детектива с почтительными поклонами в сторону Стругацких, Агаты Кристи и Стивена Кинга. Но при этом со своим ярким, четким стилем. И я очень благодарна «Редакции Елены Шубиной», что они не изуродовали обложку безвкусными ярлыками типа “Новая Патриция Хайсмит”, или “В лучших традициях Агаты Кристи”, или “Королева современного психологического детектива” и прочей рекламной дешевкой. Вагнер сама по себе, её книга выше банальных сравнений. И я очень рада, что у нас есть такие авторы, которые заставляют мои нервы волноваться, сердце замирать, щеки гореть, а глаза слезиться.

nad1204

Ещё раз убедилась: Яна Вагнер умеет писать.
    Новый триллер "Кто не спрятался" не уступает по качеству зарубежным, а уж то, что в главных героях мои соотечественники, только подогревает интерес.
    Сюжет не нов. Внимательный читатель, конечно, обнаружит в нем и незабвенную Агату Кристи, и мрачного Стивена Кинга, и отсыл к романам Дафны Дюморье и киношной обстановке Стругацких.
    А ещё это очень напоминает французские детективы: много-много психологии, самокопания, комплексов из детства и сегодняшних несчастий.
    И в то же время: Вагнер чертовски самостоятельна и по-своему обаятельна в своем детище.

Большая и казалось бы дружная компания людей среднего возраста. (Позвольте не считать местного гида Оскара и молодую Лору — жену Ивана).
    Дорогой, комфортабельный отель в Чехии на вершине крутой горы.
    Форс-мажор. Снегопад. Убийство.
    Всё те же и страх. Жуткий и всепоглощающий страх за себя, за любимых людей и ненависть к одному человеку, которого уже нет.
    Да, и ещё скелеты, которые падают и падают из всех шкафов. А ненависть становится всё больше. А страхи не уменьшаются. А люди, которые поначалу вызывали лишь презрение и неприятие, вдруг становятся более человечными, жалкими и беспомощными.
    Не могу сказать, что мне их всех очень жалко, но вот что-то человеческое в них пробилось по полной.

Мне понравилось. Особенно тем, что роман очень хорошо написан. Восторг!

VaninaEl

Тонкий "Винстон" и малость под градусом,
    Лёгкий свитер на голое тело.
    Границы морали чуть смазаны,
    В меру стерва и в меру мегера.

Она видит прекрасное в гадостях,
    Она верит в себя, но не в небо.
    Получает оргазмы от радости,
    Виртуозно играя на нервах.
    / Джози Бавард /

Эта книга безжалостна. Другого слова я просто подобрать не могу. И дело даже не в том, что её герои бывают жестоки и к самим себе и к окружающим. И не в том, что автор под предлогом расследования загадочного убийства заставляет восьмерых старых друзей и одного совершенно постороннего для их сплоченной компании человека обнажать души и изымать из глубин памяти то, что давно хотелось забыть, беспощадно препарируя их детские комплексы, взрослые страхи и запутанные взаимоотношения. Безжалостность этой истории в её жутком и совершенно неожиданном финале, который меня просто раздавил. Не знаю, может быть, кому-то он и показался единственно возможным, но я вот точно не ожидала, как пелось в одной известной детской песенке, «такого вот конца». И прорыдала над книгой весь вечер, изрядно напугав своей реакцией домочадцев.

А началось все с убийства известной актрисы, за неделю до начала съемок в новом сериале согласившейся составить компанию старым друзьям и отправившейся вместе с ними в солидный европейский отель на вершине горы отдохнуть и набраться сил. Правда, эта дама чуть за сорок набирается сил не на лыжных склонах, не в спа-салоне и даже не в баре, нет, она привыкла восстанавливать внутренний баланс иначе. Примерно так, как описано в эпиграфе к этой рецензии. И, разумеется, кому, как не старым друзьям прекрасно известна эта ее манера – всё время играть на публику и каждый миг наслаждаться властью над окружающими. Фантазия у актрисы богатая и к каждому у неё свой, особый подход (и постыдные тайны каждого для неё совсем не секрет, чем она беззастенчиво пользуется), поэтому любому из тех, кто называет себя её другом, есть за что её ненавидеть. И смерть Сони не очень их удивляет. Куда больше восьмерых её давних приятелей, оказавшихся в силу природных форс-мажорных обстоятельств отрезанными от большого мира в месте совершения преступления, волнует, кто именно решился сделать то, о чем задумывались многие. И почему.

Обвиняя друг друга и ковыряясь в собственном совместном прошлом, поначалу скорее неприятные герои становятся ближе и понятнее читателю, а убийство – даже оправданным, тем более, что оказалось оно непредумышленным. Но вот финал… финал просто убил. Хэппи-энда не случилось. И все равно это было потрясающе.

Актриса получила-таки вожделенного Оскара. Правда, это оказалась не бесполая золоченая статуэтка, а вполне себе живой человек, ставший свидетелем разыгравшейся драмы и беспристрастным судьей, принявшим, на мой взгляд, единственно верное в сложившейся ситуации решение. Жаль только, что для того, чтобы спасти любовь и дружбу, которые между героями все же когда-то были, этого оказалось мало…

Anutavn

Там где я живу, снег редкость, обычно он выпадает и сразу тает, чаще всего он тает на глазах, на долетая до асфальта. Поэтому когда в начале недели выпал снег и остался лежать 20 сантиметровым слоем, жизнь остановилась! Машины встали, школы закрылись, кто мог не пошёл на работу.... И вот такой небольшой выпад из реальности, (когда в течение 4-х дней вся семья сидит дома, выходит только поваляться в снегу и счастливые и мокрые обратно в дом, где тепло), благоприятствует чтению чего то схожего по атмосфере, такой знаете эффект 3D получается, когда и в книги и в жизни похоже. Поэтому рука безоговорочно схватила "Кто не спрятался", аннотация пообещала, снег, горы и полную изоляцию.
    И я получила это все сполна!
    Уххх, впечатлило!
    Яну Вагнер не читала раньше, но будучи любителем книг изданных у Елены Шубиной, слепо повелась на ее рекламу-анонс книги и ни секунды не пожалела! Интересно пишет, как будто фильм снимает. Очень много приветов Кристи, Кингу, Кэроллу и Стругацким.
    В коем то веке, аннотация не врет. Это действительно детектив, где не очень то и важно, кто преступник.
    История друзей, которые знают друг друга вот уже 20 лет. Знают как облупленных, они познакомились ещё тогда когда не были известными бизнесменами, журналистами, адвокатами и актёрами, а были молодыми и беззаботными ванями, машами, петями, танями .... За это время у них было время пройти, все пресловутые "огонь и воду", ничто не должно омрачить их дружбу. Уже, казалось бы, никакой скелет не может выпасть, потому что их шкафы, давным давно перетрясены друг перед другом. И провести неделю в горах, вдали от людей, отдохнуть от городской суеты, от незнакомых лиц столицы, рабочей спешки, для них праздник. До тех пор, пока на утро первого же дня их пребывания, они не окажутся отрезанными от внешнего мира снегопадом, ледяным дождём, сломанным электричеством, без какой либо связи и да, чуть не забыла, с трупом! Ага, одна из них найдена, заколота лыжной палкой! Они прекрасно понимают, что кто то из них убил, кто то свой переступил черту. Бежать некуда, спрятаться тоже нет возможности. Жили друзья не тужили, вместе ели-пили, в гости ходили, проблемами делились, по возможности помогали, а тут такое! И ничего не остаётся другого, как каждому "раздеваться", перед всеми, выворачивая все своё грязное белье перед носом других наизнанку. И вот становиться действительно не важно кто убил, становиться важно кто сможет оправдаться и снять с себя обвинение. Детские боли, страхи, обиды, юношеские потери, ошибки, взрослая неудовлетворенность и показная успешность. Все как на ладони.
    Это тонкая психологическая драма. Все время читая я представляла Вагнер не как писателя, а как врача поталогоаната в маске (чтобы смрад не так сильно в нос бил) препарирующих эту компанию. Сначала она осторожно их раздевает, потом срезает кожу и начинает перебирать и искать слабое звено. Но что делать когда внутри все сгнило? Перед ней не больной, а труп, при чем, как выяснилось, разлагающийся.....
    Эх, больше вам о книге знать ничего не надо! Ее нужно брать и читать, а потом сидеть и долго думать о себе, о друзьях, о кризисе среднего возраста....
    На лицевой стороне обложке написано "История одной компании" - читатйте, а вдруг там и про вашу компанию тоже, упоминается:)

sleits

Все могло бы быть очень просто и превратиться в средней паршивости детектив в духе Агаты Кристи. Но оказалось, не просто так читатели расхватывали книгу как горячие пирожки. Перед нами нечто большее, чем обыкновенная проходная литература.

Девять друзей, которые работают вместе в кинематографе, отправляются на съёмки в Чехию, но перед началом работы они решают отдохнуть недельку в уединенном отеле в горах, который и арендовали целиком. Из обслуживающего персонала гостей сопровождает только Оскар - проводник, кочегар и смотритель отеля в одном лице. Но в первую же ночь, проведенную в горах случается два события. Сильный циклон повреждает линии электропередачи и отрезает отель от мира. Связи в отеле нет, позвонить нет возможности, и никто наших героев не хватится в течении недели, им остаётся только ждать. Второе событие делает вынужденное заточение в обесточенном отеле более жутким. Ночью была жестоко убита актриса - ее проткнули лыжной палкой. Никто из посторонних это сделать не мог, убийца кто-то из ее друзей.

Но, как я уже сказала, это не просто детектив. Друзья начинают выяснять, кто мог убить Соню, у кого был мотив и оказывается, он был практически у всех, ведь Соня была редкостная тварь. Так как роман достаточно объемный, мы во всех подробностях узнаем о жизни, о детстве всех персонажей, мы побываем в шкуре каждого героя событий, узнаем о роли убитой женщины в судьбе каждого персонажа. И в конце концов, к последним страницам вам уже все равно, кто убил, при этом вам не менее интересно, чем в самом начале - вы ни за что не догадаетесь, кто убийца. Я рисовала схемы, записывала какие-то факты, воображая себя Эркюлем Пуаро, но все бесполезно, я не догадалась. К тому же со временем вы, как и персонажи книги, понимаете, что тот кто убил, сделал одолжение всем остальным.

Отдельно хочется сказать о языке и стиле автора. Написано не просто великолепно, но и цепляюще. Каждый раз автор меняет манеру подачи информации таким образом, чтобы наиболее доходчиво донести ее до читателя в зависимости от того, о ком из персонажей рассказывается. Получается матрёшка со вложенными историями, но в то же время это одна целая неделимая история.

Книга мне очень понравилась. Обязательно продолжу знакомство с автором. С нетерпением жду выхода новых книг, которые буду приобретать в бумаге для своей домашней библиотеки.

страшно? я ещё не читала
    Я могу читать только книги, которые увлекают с самого начала. Здесь же, прочитав страниц 20, больше не смогла преодолеть. Я люблю диалоги, их же здесь нет! Может потом появятся, но не могла я, не смогла...Не увлекло...
    Довольно тяжелая история, которую трудно проглотить сразу, взахлёб. Мало напоминает детектив, скорее криминальная драма в стиле Себастьяна Жапризо. Из наших авторов вспоминается Виктория Платова. Порой также чрезмерно накручено и кажется вычурным и неестественным, но в этой чрезмерности , как ни странно, в конце концов находишь жизненную правду и
    Простой сюжет, но какой прекрасный русский язык!! Замечательно, ярко. Очень советую к прочтению.

Другие книги подборки «Новинки недели 2-8 апреля»

Другие книги подборки «Лучшие новинки»