Рецензии и отзывы на Кто не спрятался. История одной компании

Arlett

Верите ли вы в энергетических вампиров? Свекрови и тёщи не считаются (хоть в это и трудно поверить, но такая форма женской дедовщины ещё не вампиризм). Одна моя знакомая маникюрша, через руки которой каждый день проходило множество дамских пальчиков, жаловалась мне, что после некоторых клиенток может ходить буквально только по стеночке. Говорят, такие вампиры забирают энергию неосознанно, походя, потому что могут. Но есть и те, кто делает это сознательно, делает страшно и эффективно. Книга Вагнер как раз о таком случае. Это даже не вампир, это энергетический людоед, каннибал, паучиха, высасывающая силы, радость, жизнь, оставляя от человека чуть живую пустую оболочку. Это драма о том, как однажды у одной из ее жертв, у какого-то её корма сдали нервы и он убил гадину.

Девять друзей и один чужак Оскар - их гид и временный хранитель очага - приехали на отдых в горы. Они должны были повести обычную неделю богатых русских туристов в заснеженном, чистеньком европейском раю с шашлыками на морозе и вискариком у камина, но что-то пошло не так. Стены старой виллы, измученной, изнасилованной за долгие годы своей жизни толпами туристов, видели и слышали многое. И эти чужаки сразу им не понравились. Опыт подсказывал, что с ними всё будет непросто. Уже на следующее утро расклад изменился - восемь друзей, Оскар и один труп.

Кто это сделал? Чтобы найти ответ на этот вопрос каждому из присутствующих придется вывернуться наизнанку - больно, противно, унизительно. И как в любой приличной компании давних друзей мотив для убийства найдется у каждого. Дружба - это лишь самоутверждение за чужой счет или бегство от одиночества. То, что в детстве кажется нам самородком, с годами обтирается, тускнеет, и вместо золота остается обычный камень. Бытовое оружие ближнего боя и быстрого поражения. Хранят его чаще всего за пазухой, и бросают в тех, кого слишком хорошо знают. Знают все слабости, все болевые точки, потому что по глупой и наивной юности мы сами щедро ими делимся в надежде найти понимание и поддержку. Мы сами даем в руки этот снаряд и рисуем себе на сердце мишень. Мечтой о крепкой, настоящей дружбе я болела довольно долго, лет так до 25, верила в нее, как ребенок в Деда Мороза. Я помню тот день, когда выздоровела раз и навсегда, когда наконец-то избавилась от своих инфантильных иллюзий. Я могу вспомнить много обид и разочарований, но все они среднестатистические, обычные, как у всех. Компании друзей из романа Яны Вагнер не повезло по-крупному.

Это талантливая психологическая драма в антураже герметичного детектива с почтительными поклонами в сторону Стругацких, Агаты Кристи и Стивена Кинга. Но при этом со своим ярким, четким стилем. И я очень благодарна «Редакции Елены Шубиной», что они не изуродовали обложку безвкусными ярлыками типа “Новая Патриция Хайсмит”, или “В лучших традициях Агаты Кристи”, или “Королева современного психологического детектива” и прочей рекламной дешевкой. Вагнер сама по себе, её книга выше банальных сравнений. И я очень рада, что у нас есть такие авторы, которые заставляют мои нервы волноваться, сердце замирать, щеки гореть, а глаза слезиться.

nad1204

Ещё раз убедилась: Яна Вагнер умеет писать.
    Новый триллер "Кто не спрятался" не уступает по качеству зарубежным, а уж то, что в главных героях мои соотечественники, только подогревает интерес.
    Сюжет не нов. Внимательный читатель, конечно, обнаружит в нем и незабвенную Агату Кристи, и мрачного Стивена Кинга, и отсыл к романам Дафны Дюморье и киношной обстановке Стругацких.
    А ещё это очень напоминает французские детективы: много-много психологии, самокопания, комплексов из детства и сегодняшних несчастий.
    И в то же время: Вагнер чертовски самостоятельна и по-своему обаятельна в своем детище.

Большая и казалось бы дружная компания людей среднего возраста. (Позвольте не считать местного гида Оскара и молодую Лору — жену Ивана).
    Дорогой, комфортабельный отель в Чехии на вершине крутой горы.
    Форс-мажор. Снегопад. Убийство.
    Всё те же и страх. Жуткий и всепоглощающий страх за себя, за любимых людей и ненависть к одному человеку, которого уже нет.
    Да, и ещё скелеты, которые падают и падают из всех шкафов. А ненависть становится всё больше. А страхи не уменьшаются. А люди, которые поначалу вызывали лишь презрение и неприятие, вдруг становятся более человечными, жалкими и беспомощными.
    Не могу сказать, что мне их всех очень жалко, но вот что-то человеческое в них пробилось по полной.

Мне понравилось. Особенно тем, что роман очень хорошо написан. Восторг!

TibetanFox

Если сравнить разрушительную силу старой доброй компашки знакомых и небольшого термоядерного реактора, то первая явно будет токсичнее. Стоит только попасть в герметичное пространство таким людям, у которых за плечами и желудками несколько пудов съеденной вместе соли, как они тут же пускают эту соль в дело. Разъедают друг друга, делая при этом скромный вид, что поступают из добрых побуждения. Дескать это я вовсе не тебе на рану соль посыпал, а под ноги попасть старался, чтобы ты не скользил на тонком льду.

К чёрту соль. Детектив Яны Вагнер «Кто не спрятался» искусственный не только за счёт герметичности, но и за счёт какой-то неестественности происходящего. Вот у нас десять негритят (или сейчас нельзя уже так говорить?), один из них утоп, ему купили гроб, а остальные девять продолжают жить, как ни в чём ни бывало, изредка только вздыхая: «Ну ёлы-палы, убийца среди нас, ужас-то какой, давайте выпьем». Я утрирую и даже привираю. Один из персонажей не утоп, а был убит — первая ложь. Никакого гроба не было, так, дерюжками прикрыли — вторая ложь. И вовсе это был не негритёнок — третья ложь. Но после этой книги без лжи как-то совсем никак, настолько она всё сильно пропитывает и невольно отравляет и читателя. А я внушаемая.

Поэтому вся детективная составляющая, как по мне, специально такая условная и лубочная. Даже «грандиозный» — без кавычек тут никак — финал слишком картинный и шаблонный, чтобы воспринимать его всерьёз. Но в этом и своя прелесть. Когда понимаешь, что от детектива тут с гулькин нос, тебе становится плевать (как, в общем-то, и персонажам), кто убийца. А когда ты за этим не следишь, то обращаешь внимание на уже совсем другое. Это чистой воды «детектив+», и в качестве плюса тут — психологическая драма и даже психологический эксперимент. Автор запускает дремучие типажи в закрытую баньку с пауками (опять вру: наверное, с тараканами в головах, а не пауками), а потом смотрит, что из этого выйдет. Ничего хорошего, конечно же, но смотреть на то, как горят муравьи под авторской оптикой, достаточно любопытно. Главное, помнить, что это всё персонажи. Не живые люди. Даже если они так сильно напоминают Люську, Кольку и Дуньку из твоих шапочных знакомых.

Кстати, вот именно имена и стали для меня настоящим адком. Они очень просты, как и в любой настоящей компании: Таня, Маша, Петя... Мгновенно перепутываются, особенно у меня, так как я книгу слушала в аудио. Начитка весьма неплохая и атмосферная, особенно для такого тягучего и несколько клаустрофобного повествования, но десять имён персонажей могут превратиться в кашу в голове. Первые главы пришлось переслушивать, когда, наконец, всех устаканила в голове.

Читать в качестве детектива, пожалуй, не стоит. Но кто сейчас читает книги ради какого-то чистого «развлекательного» жанра? Психологическая подкладка достаточно добротная. Если некое чувство искусственности происходящего не будет напрягать, то книжка обеспечит пару интересных вечеров и десяток тем для пересмотра в собственной жизни.

VaninaEl

Тонкий "Винстон" и малость под градусом,
    Лёгкий свитер на голое тело.
    Границы морали чуть смазаны,
    В меру стерва и в меру мегера.

Она видит прекрасное в гадостях,
    Она верит в себя, но не в небо.
    Получает оргазмы от радости,
    Виртуозно играя на нервах.
    / Джози Бавард /

Эта книга безжалостна. Другого слова я просто подобрать не могу. И дело даже не в том, что её герои бывают жестоки и к самим себе и к окружающим. И не в том, что автор под предлогом расследования загадочного убийства заставляет восьмерых старых друзей и одного совершенно постороннего для их сплоченной компании человека обнажать души и изымать из глубин памяти то, что давно хотелось забыть, беспощадно препарируя их детские комплексы, взрослые страхи и запутанные взаимоотношения. Безжалостность этой истории в её жутком и совершенно неожиданном финале, который меня просто раздавил. Не знаю, может быть, кому-то он и показался единственно возможным, но я вот точно не ожидала, как пелось в одной известной детской песенке, «такого вот конца». И прорыдала над книгой весь вечер, изрядно напугав своей реакцией домочадцев.

А началось все с убийства известной актрисы, за неделю до начала съемок в новом сериале согласившейся составить компанию старым друзьям и отправившейся вместе с ними в солидный европейский отель на вершине горы отдохнуть и набраться сил. Правда, эта дама чуть за сорок набирается сил не на лыжных склонах, не в спа-салоне и даже не в баре, нет, она привыкла восстанавливать внутренний баланс иначе. Примерно так, как описано в эпиграфе к этой рецензии. И, разумеется, кому, как не старым друзьям прекрасно известна эта ее манера – всё время играть на публику и каждый миг наслаждаться властью над окружающими. Фантазия у актрисы богатая и к каждому у неё свой, особый подход (и постыдные тайны каждого для неё совсем не секрет, чем она беззастенчиво пользуется), поэтому любому из тех, кто называет себя её другом, есть за что её ненавидеть. И смерть Сони не очень их удивляет. Куда больше восьмерых её давних приятелей, оказавшихся в силу природных форс-мажорных обстоятельств отрезанными от большого мира в месте совершения преступления, волнует, кто именно решился сделать то, о чем задумывались многие. И почему.

Обвиняя друг друга и ковыряясь в собственном совместном прошлом, поначалу скорее неприятные герои становятся ближе и понятнее читателю, а убийство – даже оправданным, тем более, что оказалось оно непредумышленным. Но вот финал… финал просто убил. Хэппи-энда не случилось. И все равно это было потрясающе.

Актриса получила-таки вожделенного Оскара. Правда, это оказалась не бесполая золоченая статуэтка, а вполне себе живой человек, ставший свидетелем разыгравшейся драмы и беспристрастным судьей, принявшим, на мой взгляд, единственно верное в сложившейся ситуации решение. Жаль только, что для того, чтобы спасти любовь и дружбу, которые между героями все же когда-то были, этого оказалось мало…

ksu12

"Мы всего лишь кучка жалких разочарованных одиночек, обреченных желать невозможного и мириться с недостаточным."

Все-таки это очень вагнеровский роман. Яна Вагнер, судя по ее третьему роману, пишет о людях, пишет о несбывшемся. Компанию знакомых друг другу людей отправляет в изоляцию, причем полную, от других людей. В "Вонгозеро" и "Живых людях" - это домик где-то далеко в Карелии, в "Кто не спрятался" - это домик-отель где-то в Альпах. Писательница изолирует эти домики от мира, в "Вонгозеро" - эпидемия, в "Кто не спрятался"- отсутствие электричества и возможности спуститься с горы. Остается такая компания наедине с собой, причем избавиться от присутствия друг друга там нет возможности некоторое время. И наружу выходит много того, что в цивилизации было прикрыто, истинные мотивы, желания, возможности, страхи, пустота, отчаяние. Все это накрывает каждого из компании непроницаемым колпаком, под которым каждый, внутренне исповедуясь, казнит и других, но прежде всего себя самого. Каждый обнажает свою душу и показывает себя настоящего, хотя бы видимого самому себе и видит крайне неприглядные картины, как бы ни пытался оправдать себя.

И становится уже не важно, кто совершил преступление, мотивы были у всех, возможности были у всех, у кого-то сильнее сдали нервы, или этический порог оказался ниже. Становится важным, кто, как и чем жил до этой трагической встречи в Альпах. Вот это обнажение душевных порывов, ненависти, попыток любить и быть любимым, отчаяния, краха, умения мимикрировать в этой жизни, скрываться, как хамелеон, от других и самого себя - и есть важное в таких встречах-публичных казнях.

Книга написана захватывающе, хотя никаких вам тут погонь, настоящих расследований- не будет. Будет путешествие в глубь персонажей, много самокопания. Роман вступает в диалог и с "Десятью негритятами" Кристи, и с "Отелем у погибшего альпиниста" Стругацких и "Сиянием" Стивена Кинга, отсылки к этим книгам довольно прозрачные, нескрываемые, при этом роман самобытный. Персонажи не вызывают какого-то нежного приятия и откровенного неприятия тоже нет, они не положительные и отрицательные, они живые люди, живущие в силу своего характера, семейных обстоятельств, своих надежд, своих поступков. Их пребывание на горе в отеле, как некая казнь других и себя самого, внутренняя казнь, некое чистилище, для кого-то -откровенный ад с пепелищем. Это останется с ними навсегда, даже если они всю дальнейшую жизнь будут делать вид, что этой встречи не было. Это где-то запишется на подкорку, спрячется в душевных закоулках и обязательно будет отдаваться душевной болью.

Мне нравится читать такие книги, это какой-то, наверно, любопытство, как подглядывать в щелку за чужим обнажением души. Люди в экстремальных условиях проявляются совсем по-другому, не как в цивилизации, они в какой-то момент признаются и себе, и другим в том, в чем, сидя в своих уголках-домиках, никогда бы не признались.

Дальше...

Я могу читать только книги, которые увлекают с самого начала. Здесь же, прочитав страниц 20, больше не смогла преодолеть. Я люблю диалоги, их же здесь нет! Может потом появятся, но не могла я, не смогла...Не увлекло...
    сначала мне эта книга показалась интересной. Сюжет, характеры. Но с 300 страницы я поняла, что стиль писательницы для меня ужасен. читаешь, читаешь, не поймешь уже, о чем хотел рассказать писатель. И потом, в конце, я так и не могу понять, почему ее убили. Потому что-то у убийцы свои психологические проблемы из детства? Так это ее проблемы. В общем, книгу читала в перемотке.
    здорово придумано..... хороший сюжет и неожиданное окончание..... прочла за три дня
    ожидала большего от этого романа. больше половины книги нудятина, сопли и мыльная опера. дочитала просто от любопытства узнать кто ж убийца, но тут тож разочарование.
    Я не специалист писать рецензии. Но книга очень понравилась! Яна Вагнер, как обычно, уделяет мало внимания внешности героев, набросками, легкими штрихами... зато прогляться по глубинам их душ, загянуть во все мыслимые и немыслимые уголки - это запросто!! подробно. красочно. живо. Читаешь - если болит - то у тебя 100 % заболит. Если страшно - то дух захватывает и сердце замирает от страха... Пожалуй, в сравнении с Вонгоозером, мне не хватало динамики, действий. Ведь по сути, герои ничего не делали. Не преодолевали. Не убегалии, не гнались ... Но эта книга - о другом. Для другого. И, безусловно, концовка шикарна. Ради этого стоило покопаться и достать всех "скелетов"!! Рекомендую!!