Рецензия idragonfly на книгу — Яны Франк «Тайные знания коммерческих иллюстраторов» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайные знания коммерческих иллюстраторов»

idragonfly

В заключении книги "Тайные знания коммерческих иллюстраторов" Яна Франк написала:

Еще не закончив работу над этой книгой, я выслушала много претензий от коллег, возмущенных тем, что я «выдаю все профессиональные тайны», лишая их куска хлеба.

Коллеги Яны Франк! Спите спокойно. В книге нет не то что тайных знаний, но даже вообще сколько-нибудь полезных сведений. Книги, действительно содержащие описания хитрых и неочевидных приемов, скажем, фотомонтажа в Фотошопе, в природе существуют. С помощью одной из таких книг, Photoshop Down & Dirty Tricks for Designers by Baker C. (2011) можно узнать, как создаются профессиональные постеры и промо-фото к голливудским фильмам. Но вот в книжице Яны Франк читатель обнаружит лишь советы типа "уменьшите прозрачность до 20% и включите режим умножения". Воистину, откровение Иоанна Богослова!
Возьмем любую другую книгу о рисовании, иллюстрации, анимации, написанную профессионалом. Например, книга Animation from pencils to pixels by Tony White без всякого пафоса действительно раскроет секреты всех стадий анимации, от разработки персонажа на бумаге до создания готового фильма. А Яна Франк объяснит, чем карандаши Н отличаются от карандашей марки В. И добавит немного продакт-плейсмента между делом=). Cartoon Animation by Preston Blair покажет, как научиться разрабатывать собственные мультяшные персонажи, причем приемы, показанные в книге, настолько просты и универсальны, что позволяют овладеть техникой объемного рисования чего угодно. Зато Яна Франк отведет целую главу на различия между китайцами, японцами, корейцами и вьетнамцами.
Зачем и для кого написана книга "Тайные знания коммерческих иллюстраторов", совершенно неясно. Профессиональным иллюстраторам эти с позволения сказать тайные знания не сгодятся даже на поржать, для начинающих художников книжка тем более бесполезна. Если выбросить из книжки всю пространную чушь и советы типа

Как это ни удивительно, в девяноста девяти процентах случаев избавиться от дрожащей линии помогает плотный завтрак. Чрезмерное употребление кофе и других стимулирующих средств также может быть причиной нетвердой руки. Даже слабое дрожание, незаметное для человека, регистрируется чувствительной техникой. От громкой музыки могут возникать вибрации, отражающиеся на цифровом рисунке в виде зазубрин.
На дешевых планшетах через несколько месяцев активной работы часто протирается верхняя пленка, прикрывающая рабочее поле. Ручка спотыкается о неровности, возникшие на поверхности, что сильно портит рисунок. Это одна из основных причин, по которой не стоит покупаться на подозрительно выгодные предложения неизвестных производителей.

то она вполне могла бы сойти за вступительные главы к самоучителю рисования, и не более того. В интернетах полно сайтов и блогов профессиональных иллюстраторов, которые продают свои рисунки на стоках - и в их блогах можно найти намного больше полезной информации относительно технических требований к иллюстрациям, стиля, техники исполнения и т.д. и т.п., и все бесплатно и без пафоса (книжко Я.Франк стоит около 50 баксов=).
Ох, поделиться что ли и мне тайным знанием, хоть я и не иллюстратор и не коммерческий... Покрытие на дешевых и дорогих планшетах стирается одинаково быстро! Но производители и скромные пользователи, в отличие от Яны Франк, прекрасно это знают, потому и производится специальная пленка, защищающая одновременно и поверхность планшета, и наконечник пера от истирания. А тайное знание состоит в том, что на самом деле покупать специальную пленку необязательно, и многие некоммерческие иллюстраторы с успехом пользуются вообще любой достаточно жесткой/гладкой и тонкой пленкой, например, из папок для лекционных записей, потому что любой полуприличный планшет отлично чувствует перо даже сквозь такую неспециальную пленку:). А основная причина, по которой стоит покупать планшеты только призванного лидера в этой области, состоит вовсе не в пресловутом истирании "верхней пленки", а в том факте, что только у одного производителя даже недорогие модели обладают высокой чувствительностью, перья не имеют люфта, и также не требуют батареек:).

30 марта 2013